«

»

Окт 28

Машины для сортирования пищевого сырья

Машина для сортировки салаки (рис. 8.21) предназначена для сортировки на четыре размерные группы (длиной до 70 мм, от 70 до 90 мм, от 90 до 110 мм и свыше 110 мм) и состоит из станины 1, привода 2, сита 3, питателя 4 и оросителя 5.

Рис. 8.21. Машина для сортировки салаки

В нижней части станины крепится приемник 6, представляющий собой наклонный лоток, разделенный тремя передвижными перегородками на четыре отсека. В каждый отсек приемника поступает отсортированная рыба одного размера.

Сито машины приводится от индивидуального электродвигателя 7 через клиноременную передачу 8, эксцентриковый вал 9 и два эксцентрика 10 с тягами, сообщающими ситу колебательное движение. Сито – главная часть машины, представляющая собой набор нержавеющих труб 11 диаметром 31 мм с полированной поверхностью. Трубы снабжены вертикальными пальцами, обеспечивающими разворот рыбы вдоль сита, и имеют по концам бобышки для крепления к гребенкам.

Гребенки поставляются сменными с различным шагом, что позволяет регулировать зазор между трубами. Они подвешиваются к станине с помощью четырех пластинчатых пружин, причем все сито располагается наклонно под углом 8° к горизонтальной плоскости. Трубы в гребенках устанавливают веерообразно и расстояние между ними постепенно увеличивают к нижней части сита.

Питатель 4, расположенный в передней части станины, представляет собой наклонный лоток с гофрированным днищем. В передней его части укреплен барботер для смачивания рыбы. Угол наклона питателя можно менять от 28 до 35°. Для регулировки количества рыбы, подаваемой на сито, питатель имеет заслонку 12, которую можно передвигать в вертикальном направлении.

Ороситель 5, предназначенный для орошения рыбы водой, состоит из тринадцати перфорированных труб диаметром 13 мм и крепится над ситом.

Машина работает следующим образом: рыба из питателя попадает на колеблющееся сито и, обильно орошаясь водой, сползает вдоль него. По мере увеличения зазора между трубами рыба (сначала более мелкая) проваливается в соответствующий отсек приемника.

Техническая характеристика машины для сортировки салаки

Производительность, шт/мин…………………………………… до 600

Частота колебаний сита, кол/мин……………………………… 550

Величина эксцентриситета, мм…………………………………. 5,5

Мощность электродвигателя, кВт…………………………….. 0,6

Габаритные размеры, мм………………………………………….. 2870´1150´1560

Масса, кг……………………………………………………………….. 600

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика