«

»

Окт 27

Калибровочные машины

Универсальная калибровочная машина (рис. 8.17) со сменными рабочими органами предназначена для калибровки почти всех видов плодов и овощей.

Машина состоит из станины 1, загрузочного устройства 5, калибровочной головки 2, сборников 8 для вывода продукта из машины и привода 6. Привод включает в себя электродвигатель, червячный редуктор и цепные передачи, вращающие ступенчатые валики или шнеки.

В калибровочной головке расположено пять пар ступенчатых валиков 7, вращающихся навстречу друг другу. Продукт поступает в пять потоков, что значительно повышает производительность машины.

Комплект, состоящий из ступенчатых и шнековых валиков разных размеров, калибрует плоды и овощи, различающиеся по форме и размеру. Подача продукта в калибровочную головку осуществляется вращающимися сбрасывателями 3, установленными над пятью наклонными ленточными конвейерами 4. В зависимости от формы продукта ступенчатые валики можно наклонить на угол до 18°, обеспечивая при этом поступательное движение продукта.

Рис. 8.17. Универсальная калибровочная машина

Из калибровочной головки плоды выпадают в сборники 8. По мере заполнения сборников плоды одного размера ленточным конвейером 9 направляют на дальнейшую переработку.

Техническая характеристика универсальной калибровочной машины

Производительность  машины, кг/ч……………………… 1000…1400

Частота вращения, мин–1–1):

ступенчатых валиков………………………………………. 38 (3,8)

шнековых………………………………………………………. 55 (5,5)

Мощность электродвигателя, кВт………………………… 1

Габаритные размеры, мм…………………………………….. 3038´1792´2176

Масса, кг…………………………………………………………… 1190

Калиброватель А9-ККБ (рис. 8.18) предназначен для калибровки почти всех видов плодов и овощей. Машина  состоит из станины 1, узла калибровки 2, фракционного конвейера 3, конвейера отходов 4, элеватора 5 и привода 6. Узел калибровки 2 состоит из роликовой калибровочной цепи и копира, который регулирует зазор между роликами на различных участках калибрователя. Рабочая ветвь ленточного полотна фракционного конвейера 3 разделена перегородками, отделяющими одну фракцию от другой.

Элеватор 5 имеет загрузочный бункер и транспортерную ленту с резиновыми скребками для равномерной загрузки сырьем калибровочной машины.

Рис. 8.18. Калиброватель А9-ККБ

Машина работает следующим образом. Сырье засыпается в бункер элеватора, а оттуда скребковым конвейером подается на калибровочное полотно.

На первом участке калибровки проводится ориентация продолговатых овощей или фруктов осью вдоль роликов калибровочной цепи и удаление отходов, имеющих размеры меньше минимальных. Эти отходы проваливаются в зазоры между роликами и удаляются конвейером отходов 4. На втором участке калибровки ролики постепенно раздвигаются, зазор между ними увеличивается, овощи или плоды проваливаются в эти зазоры, делясь на определенные фракции по размерам, и удаляются из машины фракционным конвейером 3.

Техническая характеристика  калибрователя А9-ККБ

Производительность  машины, кг/ч………………….. до 3000

Скорость движения калибрующей цепи, м/с………. 0,15…0,21

Длина, мм:………………………………………………………

калибрующего участка………………………………… 1700

отсортировывающего участка………………………. 400

Мощность электродвигателя, кВт…………………….. 2,2

Габаритные размеры, мм………………………………….. 4780´1955´1725

Масса машины, кг………………………………………….. 2125

Шнековый калиброватель (рис. 8.19) предназначен для калибровки плодов шаровой формы. Калибровка плодов в нем осуществляется двумя вращающимися в противоположные стороны шнеками с постоянным шагом и уменьшающимся диаметром. Четыре пары калибрующих шнеков 1 смонтированы на станине 2.

Под калибрующими шнеками расположен ленточный конвейер 3, разделенный перегородками 4 на десять ручьев. Продукт в зависимости от размера попадает в один из ручьев и удаляется конвейером 3 к месту дальнейшей переработки. Диаметр вала в каждом последующем витке шнека 1 отличается от диаметра вала в предыдущем витке на 5 мм, поэтому диаметр плодов в каждом ручье ленточного транспортера также отличается на 5 мм.

Техническая характеристика шнекового калибрователя

Производительность, кг/ч (кг/с)………………………… 600…1000 (0,17…0,28)

Частота вращения калибрующих шнеков, с-1………. 5,65

Мощность электродвигателя, кВт……………………… 0,7

Количество фракций, шт…………………………………… до 10

Габаритные размеры, мм…………………………………… 2210´1700´1100

Масса, кг…………………………………………………………. 470

Барабанный калибровочный сепаратор (рис. 8.20) предназначен для разделения дробленого форпрессо-жмыха на фракции. Одновременно при продувке воздухом обеспечивается охлаждение материала.

Основным рабочим органом является конический ситовый барабан 3, который крепится на горизонтальном валу 5. Каркас барабана из уголков обшит ситами двух видов. Первое сито 6 имеет длину примерно 1/3 длины барабана и расположено со стороны подачи исходного материала, оно имеет продолговатые отверстия 2,5´25 мм. Оставшиеся 2/3 длины барабана занимает второе сито 4 с круглыми отверстиями диаметром 10 мм.

Горизонтальный вал сепаратора установлен в подшипниках и приводится во вращение от электродвигателя 11 через редуктор 10.

Рис. 8.19. Шнековый калиброватель

Рис. 8.20. Барабанный калибровочный сепаратор

Барабан помещен в кожух 7, который имеет сварную конструкцию с коническим днищем 14. В нижней части кожуха установлен горизонтальный шнек 1, который приводится во вращение через цепную передачу 12 от звездочки на главном валу сепаратора. Горизонтальный сборный шнек 1 имеет три выводных патрубка 13, 15, 16. Через эти патрубки отводят различные получаемые фракции при сепарировании дробленого жмыха. Через патрубок 13 отбирают проход через первое сито. Это наиболее мелкие частицы (размер менее 2,5 мм), которые направляют обратно в прессовый цех и подмешивают в свежую мятку для повторной обработки. Излишне крупные частицы, которые идут сходом со второго сита, попадают в шнек, выводятся через патрубок 16 и направляются на повторное измельчение. Основной фракцией при сепарировании является та, что идет проходом через второе сито и имеет размер частиц 3…10 мм. Эта фракция через патрубок 14 может быть направлена на экстракцию как крупка или на вальцы, после которых она превращается в лепесток толщиной 0,3…0,4 мм и также может быть направлена на экстракцию. Подача исходного материала в сепарирующий барабан производится через питающий патрубок 9.

При необходимости охлаждения материала выходной воздушный патрубок с жалюзи 2 может быть подключен к всасывающему патрубку вентилятора. Окружающий воздух на охлаждение засасывается через входной воздушный патрубок 8.

Техническая характеристика барабанного калибровочного сепаратора

Производительность, т/сут (жмыха)……………………………… до 300

Площадь ситовой поверхности, м2 ………………………………. 8

Конусность ситового барабана, град ……………………………. 8

Частота вращения вала барабана, об/мин ……………………… 23,7

Мощность привода, кВт ……………………………………………… 5,5

Габаритные размеры, мм ……………………………………………… 5900´1830´2650

Масса, кг …………………………………………………………………… 2620

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика