Закрепление пройденного. Овощи - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Закрепление пройденного. Овощи - страница №1/1

Конспект урока по развитию речи в коррекционной школе VIII вида

Класс 2


Тема: » Закрепление пройденного. Овощи».

Цель: Расширить представление учащихся об овощах (огурце, помидоре), их признаках; активизировать в речи учащихся слова на данную тему.

Задачи:    

 Образовательные: активизация знаний  учащихся по теме «Овощи»;

 уточнение значений прилагательных круглый, овальный,  усвоение правил их   употребления (согласование сущ. и прил. в роде числе падеже); на основе  более подробного знакомства с помидором, огурцом, формировать  умение    определять и называть  цвет, форму, вкус овоща;

Коррекционно - развивающие: развитие артикуляции; развитие восприятия детьми целостного облика предмета, умения сравнивать предметы по форме.

Воспитательные: воспитание мотивации к учению, поддержание у детей   интереса к окружающему миру.


  1. Организационный момент:

    Долгожданный дан звонок –
    Начинается урок.
    Мы тихонечко сидим.
    Смело, четко говорим.


  2. Подготовка артикуляционного аппарата к работе, тренировка голоса, слуха.

                Фонетические упражнения:  

                               «Пчелка» (з-з-з)

                               «Жук» (ж-ж-ж)

                                     «Собачка» (р-р-р)

                                     «Трактор» (д-р-р)

                Чистоговорка:    

                                     Ахи, ахи, ахи, ох –

                                    Маша сеяла горох.

(повторяется 3 раза;  при повторном  проговаривании чистоговорка сопровождается громкими    ритмичными хлопками, в 3-й раз – тихими хлопками).


  1. Сообщение темы урока.

Учитель читает стихотворение Ю.Тувима “Овощи” (первое четверостишье).

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку,

Капусту,

Морковку,

Горох,

Петрушку и свёклу,



Ох!..

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Дети: Об овощах.

- Сегодня я предлагаю поговорить об овощах. (Достает корзину с овощами).

Я приготовила для вас корзину, я буду доставать, а вы называть овощ.

Для детей усваивающих программу хорошо, можно усложнить 1-2 задания, предложив определить овощ по описанию, по загадке:

Летом в огороде – длинный и зеленый, а зимою в бочке он соленый (Огурец).


Как надела сто рубах, захрустела на зубах (Капуста).
На кустах висят шары, Покраснели от жары (Помидор).
Оранжевая девица сидит в темнице, а коса на улице (Морковь).
Прежде, чем его мы съели, мы наплакаться успели (Лук).
Кругла, да не мяч; желта, да не масло; с хвостом, да не мышь (Репа).
Кругла, красна, в землю вросла (Свекла).
Щеки розовы, нос белый, в темноте сижу день целый, 
А рубашка зелена, вся на солнышке она. (Редис).

1. - Где растут овощи? (в огороде на грядке)

- Подойдите к нашей грядке, возьмите себе по овощу. (дети собирают разрезные картинки)

-Что у вас получилось?

2. Детям раздаются овощи.

- Покажите помидор. Какой он? (круглый, красный)

- Какой помидор на вкус? (Дать всем попробовать помидор.)

Что готовят из помидоров? (суп, сок, салат, солят на зиму)

- Покажите огурец. Какой он? (длинный, зелёный)

- Какой огурец на вкус? (Дать попробовать)

Что готовят из огурцов? (салат, солят на зиму)

3. -Помидор и огурец назовите одним словом, что это? (овощи)

- А если один помидор, то это ... овощ, один огурец.....овощ.

Игра "Один-много" (с мячом)

помидор-помидоры, огурец-огурцы

грядка- огород-

лопата- забор-

лист- камень-

дом- лейка-

дерево- туча-

5. Физ. минутка.

А теперь мы все, ребятки, поработаем на грядке!

Мы корзиночки берём,

В огород сейчас пойдём.

Помидоры соберём,

Огурцы прополем,

И капусту всю польём. Имитация движений.

Грядочки вскопаем...

И поедем все домой

На машине грузовой.

6. Игра "Угадай по вкусу" (Дети с закрытыми глазами. Им даются кусочки овощей). Что это?

IV. Закрепление пройденного.

Игра «Угадай овощ».

-У меня на столе лежат картинки. Тот, кого я вызову, должен взять понравившуюся картинку и рассказать о ней по вопросам и словам для справок, а мы с вами будем отгадывать, о каком овоще идет речь.

Опорный план.


  1. Размер? (Овощ большой, маленький).

  2. Форма? (Удлиненная, круглая, овальная).

  3. Цвет? (Желтый, оранжевый, золотисто – коричневый).

  4. Хвостик есть?

  5. Какая кожица на ощупь? (Твердая, гладкая, шероховатая, мягкая).

  6. Вершок или корешок? (Овощ, корнеплод).

  7. Какой на вкус? (Сладкий, кислый, вкусный, невкусный, горький, сочный).

  8. Что из него готовят? (Салат, суп, сок).

По мере отгадывания учитель предлагает зарисовать описываемый овощ в тетрадях и подписать его. Для этого можно использовать трафареты овощей.

  1. Итог урока.

- Ребята, чему мы посвятили сегодняшний урок?

- Какие овощи пробовали на вкус?



- Как они выглядят? Какой формы, цвета, вкуса бывают?