Внеклассное мероприятие в начальной школе квн «В гостях у сказки» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Внеклассное мероприятие в начальной школе квн «В гостях у сказки» - страница №1/1

Внеклассное мероприятие в начальной школе

КВН «В гостях у сказки»

Цель: обобщить знания о сказках, умение узнавать героев сказок, сочувствовать, сопереживать, развивать творческое воображение, ассоциативную память, воспитывать потребность в чтении книг, любовь к устному народному творчеству.
Ход мероприятия:

Учитель сообщает тему мероприятия (на фоне музыки «В мире много сказок»)

Вступительная беседа: Каждый человек с самого раннего возраста стремится быть умным, любознательным, всесторонне развитым. Мы все хотим быть интересными собеседниками и много знать. А получиться это может лишь у того, кто любит читать.

Самые первые наши произведения - это сказки. Благодаря сказке мы становимся чувствительней к красоте, учимся осуждать зло, восхищаться добротой.

Познакомиться поближе со сказкой нам помогут герои вот этих сказочных книг.

(выставка книг)

Звучит музыкальная мелодия детской песни «Бу- ра- ти- но».

А вот и сказочные герои, которые проведут наш весёлый конкурс.



(входят ведущие -дети: Мальвина, Буратино)

Мальвина: Здравствуйте, ребята!

Буратино: Добрый день, дорогие гости!

Мальвина: Мы начинаем наш конкурс и первое задание позволит вам придумать название и девиз своей команды.

(Дети делятся на две команды, придумывают сказочное название и девиз. На данном мероприятии были следующие названия: «Репка», «Колобок»)

Буратино: Замечательно, герои этих сказок будут довольны, а оценит данный конкурс наше Жюри!

Мальвина: Второй конкурс-«Путаница»

Получите письменное задание, где нужно дать правильное название сказок и литературных героев.

Царевна-индюшка

По - собачьему велению

Сивка – будка

Иван-Царевич и зелёный волк

Мальчик с кулачок

Лапша из топора

У страха уши велики

Буратино: Жюри проверит ваши работы и выставит соответствующий балл.

Мальвина: Третий конкурс - «Загадки из сундучка»

1вопрос команде «Колобок»

-Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были)

Буратино:2 вопрос команде «Репка»

-Какое мужское имя чаще всего встречается в русских народных сказках? (Иван)

Мальвина: для «Колобка»

-Кто в сказке вместо удочки использовал хвост? (волк)

Буратино: для «Репки»

-Кого величают по отчеству Патрикеевна? (лису)

Молодцы! Жюри оцените ответы!

Мальвина: Четвёртый конкурс- «Музыкальная гостиная»

Проявите фантазию и изобразите под музыку - танцевальные движения. (Включается фонограмма из музыкальных сказочных произведений)

Жюри оценивает задание.

Буратино: Пятый конкурс - «Узнай героя»

Какая из команд готова дать ответ первой

1)Он был самым добрым

Из всех докторов,

Хотел, чтобы каждый

Зверёк был здоров.

Лечил все болезни:

Корь, свинку, бронхит-

Скажите скорее, кто он? (Айболит)

Мальвина:

2)В лесу жил в избушке

Смешной толстячок,

С ним был неразлучен сосед-Пятачок.

Читал он вопилки приятелю вслух

Скажите, кто он? (Вини-Пух)

Буратино:

3)В этой книжке именины,

Много было там гостей.

А на этих именинах появился вдруг злодей.

Он хотел убить хозяйку, чуть её не погубил,

Но коварному злодею

Кто-то голову срубил. (Муха-Цокотуха)

Мальвина:

4)Была у злодея до пят борода

В театре всех кукол он мучил всегда!

«Подайте мне плётку!»- гремел его бас

Скажите скорее, кто он? (Барабас)

Жюри объявляет итог конкурса.

Буратино: Отгадай – те, что это за сказки спрятались в данных анаграммах?

ЕАПКР ОООКЛБК
Мы с вами попали в детский театр на 2 музыкально- сказочных представления-

«РЕПКА» и «КОЛОБОК»

(сказки подготовили сами учащиеся)

«РЕПКА»

Действующие лица:

Дед

Бабка

Внучка

Жучка

Кошка

Мышка

Дед: (поёт на мелодию песни «Крейсер Аврора»)

Репку я в землю нынче сажаю.

Бабка сказала: »Ну-ка сажай!»

Я поливаю, я удобряю-

Очень хочу, чтобы был урожай!

Выросла репка очень большая,

Сам не смогу я справиться с ней

Бабку на помощь я приглашаю:

Бабка, ну где ты? Иди поскорей!

Бабка: (поёт на мелодию украинской песни «Ты ж мене пидманула»)

Я сказала, что в середу

Пидём уместе до обеду.

Ты пришёл - мене нема

Пидманула, пидвела.

Припев:

Я ж тебе, я ж тебе пидманула, я ж тебе, я ж тебе пидвела!

Дед: Ты ж мене удалого с ума-разуму свела!

Бабка:

Шо у теби приключилось

Шо с тобой опять случилось?

Я не можу помогать

Надо внучку выкликать!

Припев повторяется

Внучка: (поёт на мелодию песенки «Чунга-чанга»)

Дедка-бабка, дедка-бабка

Вы возьмите по лопатке,

Откопайте свою репку – и вперёд!

Бабка-дедка, бабка-дедка

Вот какая вышла репка

Мы не справимся я думаю втроём

Бабка-дедка, бабка-дедка

Ситуация нередка-

Мы на помощь нашу Жучку позовём!

Жучка: (поёт в стиле РЭП)

Репку – втроём?! Разве это возможно?

Репку – втроём, как могли вы такое сказать?

Репку тянуть надо так осторожно,

Надо бы нам, теперь кошку позвать!

Кошка: ( поёт на мелодию песни «Я был когда-то странной»)

Я маленькая кошка,

Вам помогу немножко

А если не сумею-

Я мышку позову

Я маленькая кошка,

Вам помогу немножко,

И мяу, мяу, мяу,

Мурр- мурр, мурр-мурр, мурр-мурр!

Мышка:

Студёною зимою и раннею весной-

Всегда на помощь мышка является.

На поле и в лесу, везде я вас спасу,

Работа МЧС называется.

Сказка закончилась. Все герои танцуют.



«КОЛОБОК»

Действующие лица:

Бабка

Колобок

Заяц

Волк

Лиса

Внучка

Бабка: (поёт на мелодию А. Пугачёвой «А я живу одна»)

А я живу одна,

Такие вот дела…

Родную внученьку

С лета не видела

А у неё, неё, неё

День рождения

Кто ж передаст мои

Поздравления?

Испеку я ей в подарок колобка.

(надевает фартук, месит тесто, появляется Колобок.)

Бабка: (обращается к колобку.)

Вот ты к внученьке иди

И сам себя ей подари.

(колобок покатился, навстречу - заяц)

Заяц:

Я заинька, я серенький,

Я заинька-хвостик беленький.

Очень кушать я хочу

Дай кусочек - отхвачу!

Колобок:

Я бы рад, да вот беда!

Я спешу на день рожденья,

Испечён для угощенья.

Проводи меня, дружочек.

И получишь свой кусочек.

(идут с зайцем по тропинке и заяц опять поёт)

Заяц:

Я заинька, я серенький,

Я заинька, хвостик беленький

Охраняю Колобка,

Ведь дорога нелегка.

(навстречу - волк)

Волк: (в стиле РЭП)

Эй, привет!

Ты, кто, откуда?

Отведать не против

Такое чудо. Е - Е!

Колобок: (в стиле РЭП)

Я - Колобок, для внучки печён

Хочешь отведать – с нами идём!

(идут уже втроём, навстречу – лиса)

Лиса: ( поёт на мотив песни Валерии «Таю, таю, таю на губах»)

Кто же, кто же кто передо мной?

Свежий, ароматный, золотой.

Мне попался нынче неспроста.

Боюсь спугнуть движением хвоста.

Заяц и волк: (закрывая Колобка)

Ты что, кума, сошла с ума?

Это подарок для внучки!

Колобок:

Не ссорьтесь, друзья

Идёмте скорее

До дня рождения осталось 5 минут,

А я уже черствею!

Все шагают и поют песню- «Пять минут»

Пять минут, пять минут-

Это мало или много?

Долог путь, труден путь

Нелегка у нас дорога.

Выходит внучка.

Колобок:

Здравствуй, Внучка!

С Днём рожденья!

Принимай-ка угощенья!

Внучка берёт Колобка и ведёт к столу.

Внучка:

Проходите, гости дорогие, угощайтесь!

Все звери плачут.

Внучка:

Что такое, что случилось?

Звери:

Ко-лоб-ка жалко…

Внучка:

Зачем же нам его есть?

У меня свои гостинцы есть!

Все берутся за руки и исполняют песенку «Настоящий друг»

Дружба верная не сломается,

Не испортится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит-

Вот что значит настоящий,

Верный друг.

Сказка закончилась.
Итог конкурса:

Для чего же нужны нам сказки?

Чему они нас учат?
Мальвина:

Мы подрастём, другими станем,

И может быть, среди забот

Мы сказке верить перестанем,

Но сказка снова к нам придёт!

И мы её улыбкой встретим

Пускай опять живёт у нас!

И эту сказку нашим детям ,мы вновь расскажем в добрый час
Буратино:

Мой юный друг, бери с собой в дорогу

Своих любимых сказочных друзей

В заветный час они тебе помогут

Найти мечту и сделать жизнь светлей.

Мальвина:

А сейчас наше многоуважаемое жюри подведёт итоги конкурса и назовёт победителя.
Буратино:

Вот момент настал прощания,

Будет краткой наша речь,

Говорим вам: «До свидания!»

До счастливых новых встреч!