Урок№12 изо 1 класс по теме «Красоту надо уметь замечать. Узоры на крыльях». Цели и задачи урока - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок изо 1 класс по теме «Красоту надо уметь замечать. Узоры на крыльях» 1 115.66kb.
Конспект открытого урока русского языка по теме «Лексика. Фразеология»... 1 173.58kb.
Урок по теме «Грибы». 7 класс Тема урока: Грибы Цель урока: Укрепить... 1 34.26kb.
Урок по теме: «Птицы» Цели и задачи и урока 1 38.15kb.
Разработка урока по географии 9 класс По теме: «Ведущая отрасль в... 1 47.83kb.
Урок изо в 6 классе Тема урока: Сатирические образы человека. 1 50.42kb.
Методическая разработка урока изо для 7 класса по теме: Богат наследием... 1 51.88kb.
Урок №54/22 Базовый учебник : «Физика. 7 класс», Перышкин А. 1 72.41kb.
Урок (11 класс обществознание) Тема урока: Социальные статусы и роли. 1 63kb.
Урок по теме «Политическая система Великобритании» (10 класс) 1 47.22kb.
Урок английского языка в 10 классе по теме «Мировые религии» Учитель... 1 68.21kb.
Урок изо 1 класс по теме «Красоту надо уметь замечать. Узоры на крыльях» 1 115.66kb.
- 4 1234.94kb.
Урок№12 изо 1 класс по теме «Красоту надо уметь замечать. Узоры на крыльях». Цели - страница №1/1

Урок№12 изо 1 класс

по теме «Красоту надо уметь замечать. Узоры на крыльях».

Цели и задачи урока:

  • Ознакомить с законом симметрии;

  • Расширить знания о бабочках;

  • Совершенствовать умение работать акварельными красками и кистью и передать красоту крыльев бабочки;

  • Воспитывать у детей эстетическое отношение к окружающей среде, учить видеть красоту в природе;

  • Способствовать развитию творческого воображения; воспитывать бережное отношение к природе;

Оборудование:

  • Для учителя – изображение разных бабочек, презентация “Бабочки”.

  • Для учащихся – альбом, простой карандаш, акварельные краски, кисти, палитра.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие, готовность учащихся к уроку.



II. Актуализация знаний.

Если в небе ходят грозы,


Если травы расцвели, 
Если рано утром росы
Гнут былинки до земли,
Если в рощах гул пчелиный,
Если солнышком согрета 
Вся вода в реке до дна –
Значит, это уже лето!
Значит, кончилась весна!
Е. Трутнева.

- Ребята, какие ещё приметы лета вы знаете?

(Дети перечисляют приметы лета, в том числе и появление бабочек).

III. Самоопределение к деятельности.

- А чтобы узнать тему урока отгадайте загадки:

Сплела себе огромную жилетку,
Там спряталась. Пойди, найди кокетку.
Прошло время, вдруг оттуда!
(Кто поверит в это чудо?)
Появляется стройная дамочка!
Не гусеница уже, а ... (бабочка)

На сосне рисунок яркий


Разглядеть его хотел,
Вдруг сложились половинки
И рисунок улетел. (бабочка)

В поле я над белой кашкой


Вдруг заметила ромашку.
Я сорвать её хотела,
А ромашка улетела. (бабочка)

То взлетит, то крылья сложит,


То расправит их... Похожа
На порхающий цветок
В летний солнечный денёк. (бабочка)

- Правильно, сегодня на уроке мы будем рисовать бабочку.



IV. Работа по теме урока. - Вы, конечно, не раз наблюдали, как в солнечный летний день над цветами порхают бабочки и любовались их красотой. Люди с давних времён придумывали множество сказок и легенд о появлении бабочек. Вот одна из них: “Когда-то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоуханье всех земных растений и создала цветок, равного которому не было на всем белом свете. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И – о чудо! – цветок оторвался от стебля и полетел. Так, по древнегреческой легенде, появились бабочки.” За их красоту люди дали этим насекомым красивые названия.

- Каких бабочек вы знаете?

(Крапивница, лимонница, капустница, махаон, адмирал и др.)

- Какого цвета крылья у бабочек?

(Белого, жёлтого, голубого, черного, красного, серого)

Слайд 1-16.  Презентация. - Рассмотрите, какие красивые и какие разные бывают бабочки, лёгкие и воздушные. Бабочки всегда красивы, как будто собрались на бал. Узор каждой бабочки неповторим. Почему? Кто же рисует эти узоры?

(Природа.)

- Сколько крыльев у бабочки? Какие они?

(Четыре. Два больших крылышка впереди и два маленьких сзади.)

- Чтобы правильно нарисовать бабочку познакомимся с понятием “симметрия” и её законом. У вас на парта лежат прямоугольные фигуры. Сложите их так, чтобы противоположные стороны совпали. Разверните. Линия, которая получилась при сгибании, называется линией симметрии. Она делит фигуру на две равные части. Если сложить фигуру по этой линии, правая и левая части совпадут.

Слайд 17 - Выберите из данных фигур симметричные.

V. Физкультминутка. 

Спал цветок и вдруг проснулся –


Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел.

VI. Творческая практическая деятельность учащихся.

Слайд 18 1. Этапы работы:

  1. Проводим оси тела и крыльев.

  2. Делаем засечки основных форм и размеров тонкими линиями.

  3. Прорисовываем точный контур детали и раскрашиваем.

- Не забывайте, что раскраска бабочек может быть самой невероятной, ведь недаром их по красоте и разнообразию цвета сравнивают с цветком.

Слайд 19 - Бабочку также можно нарисовать, глядя на неё сбоку, например, когда она сидит на цветке. Тогда крылья и усики частично будут перекрывать друг друга, а туловище будет видно только с одной стороны. 2. Самостоятельная работа учащихся.

VII. Итог урока. Выставка и анализ работ учащихся.

- Какие красивые и разные получились у вас бабочки, как в стихотворении И. Гуриной “Мотыльки”.



Мотыльки 

На поляне у реки


Жили-были мотыльки.
Братья разноцветные
Как фантики конфетные!
Первый – красный, как рябина,
Словно капелька рубина.
А второй – небесно-синий
В белых брызгах, будто иней.
Третий – желтый, как лимон,
Светом солнца окрылен.
А четвертый – белоснежный,
Лепесток ромашки нежный.
Пятый – рыжий, как лиса,
Полосатый, как оса.
В синих точках брат шестой,
Бело-красно-золотой.
А седьмой – совсем лиловый,
Лишь с полоской бирюзовой.
Брат восьмой - чуть-чуть зеленый,
Словно океан соленый.
А девятый в белых точках,
Красных ромбах и кружочках.
Пестрый весь, как конфетти,
Брат десятый, к нам лети!

Загадки к игре



Он бывает очень острым

И рисует ярко, пестро.

Грифелёк со всех сторон

Древесиной окружен.

Это друг надежный ваш

И художник - ... (карандаш)

Познакомимся: я - краска,

В круглой баночке сижу.

Вам раскрашу я раскраску,

А еще - картинки к сказке

Нарисую малышу.

Ярче я, чем карандаш,

Очень сочная... (гуашь)

 

Волоски пушистой белки



Окуну слегка в гуашь я.

Все картинки и поделки

Очень ярко я раскрашу.

Нарисую солнце, листья

Мягкой шелковистой... (кистью)

 

Нанесет она узор



Очень трепетный и нежный

Будь то небо или бор,

Иней тонкий белоснежный,

Зеленеющий апрель –

Всё раскрасит... (акварель)

 

Вы простым карандашом



Нарисуйте школу, дом,

А цветным карандашом

Свой листок раскрасьте.

Чтоб подправить всё потом,

Пригодится... (ластик)

 

На асфальте детвора



Нарисует нам с утра

Солнце, облако, машину,

Птичку, рыбку, Буратино,

Домик, бабочку, цветок.

Рисовать помог... (мелок)

 

Создаю я новый цвет,



На дощечку я похожа.

Краску, что в коробке нет,

Сделать сам художник может.

Он смешает краски хитро

С помощью меня - ... (палитры)

 

Вдруг на нём в конце урока



Появились волны, море,

Пять медуз, два осьминога,

Лодка в голубом просторе.

А с утра был бел и чист Ваш

"мольберт" - альбомный... (лист)

 

Вы меня перелистали -



Как в музее побывали.

Космос на одной странице,

На другой странице - дом,

На последней - хвост жар-птицы.

А всё вместе я - ... (альбом)

 

Нарисую для ребят



Вазу, фрукты, шоколад,

А еще букет и торт.

Это будет... (натюрморт)

 

Брата я изображу,



Хоть ему пять лет.

С акварелью я дружу,

Делаю... (портрет)

 

Нарисую я войну -



Дайте мне альбомный лист.

Вышла битва - ну и ну!

Я художник... (баталист)

 

Нарисую панораму.



Натяну его на раму,

Он матерчат, плотен, толст.

Для картины нужен... (холст)

 

В пузырьке ее найдем,



Контур тонко обведем.

Кто запачкался - под душ!



Очень ярко красит... (тушь)