страница 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
Урок литературного чтения по теме Л. С. Петрушевская «Сказка о часах» - страница №1/1
![]() Открытый урок литературного чтения по теме Л.С. Петрушевская «Сказка о часах». Цель: знакомство с произведением Л.С. Петрушевская «Сказка о часах». Задачи: * пробудить к сопоставлению образа героини; * задействовать интеллектуальные и эмоциональные силы для интенсивного размышления над непростыми отношениями между матерью и ребенком; * идейно-нравственное воздействие на личность младшего школьника; * воспитание уважения и любви к матери. Оборудование: часы, портрет, «Мудрая Сова», таблица, карандаши, лист самооценки. Деятельность учителя Деятельность ученика УУД Стадия вызова 1.Целепологание. Задача этапа: учить самостоятельно определять тему и цели урока. - Сегодня на уроке мы приступаем к изучению последнего произведения в разделе. Это будет сказка Л. С. Петрушевской. -Давайте вспомним, что характерно для такого вида произведений. - Вспомните, как называется раздел. -Ребята, посмотрите внимательно, что у вас лежит на столах? - А как вы думаете, как часы могут быть связаны с нашим уроком чтения? - Объедините эти 2 слова предлогом, и вы узнаете название нашего сегодняшнего произведения. - Людмила Стефановна Петрушевская родилась в Москве в мае 1938 года. Она закончила Московский Государственный Университет, факультет журналистики. Работала на радио, телевидении. А в 90-е годы стала писать сказки, в которых Добро всегда побеждает Зло. - Какие цели и задачи перед собой поставим? - Ребята, а как вы думаете о каких часах пойдет речь в нашей сказке? - А как вы думаете, существуют ли на самом деле сказочные часы? - А кто знает, на каком здании в Москве находятся сказочные часы? Вот смотрите, какие они. Правда, сказочные? «Мудрая Сова» досоставление кластера «сказка» название раздела «часы»-
составление кластера -Мы будем читать о часах учиться делать выводы… На здании Кукольного театра. Л 1, 2 П 1 К 2, 3 Р 1 Стадия осмысления 2.Чтение произведения (с остановками). Задача этапа: учить принимать позицию слушателя, создавать условия для эмоционального восприятия поступков героев. - Работать будем группой -Читать будем с остановками. 1. Читаю я (остановка). - А как вы думаете, что оказалось в той коробочке? -Продолжаем дальше читать.
2. Спасибо достаточно (остановка). - Ребята, давайте поможем девочке завести часы. Берем часики со стола, пытаемся их завести. - У вас получилось? Легко было вам? - А почему же у девочки не получилось? - Дальше будет читать ___________________ . 3. Спасибо достаточно (остановка). - Как вы думаете, зачем задержала старушка девочку? О чем она хотела её предупредить? - Продолжаем читать. Читает ____________ . 4. Спасибо достаточно (остановка). А как вы думаете, что стало с героями этой сказки спустя много лет? - Читаем дальше. Читает ________________ . 5. Достаточно. А теперь давайте с вами подумаем, как могла бы, по-вашему, закончиться эта сказка. Придумайте сами окончание этой сказки. - Ребята, а вам хочется узнать, как свою сказку закончила Людмила Стефановна? (зачитывание настоящего конца сказки)
- Кто выразил главную мысль более точно? (Впечатления детей)
- Часики. -Вложите закладку и закройте учебник.
Она не умела их заводить. -Вложите закладку и закройте учебник. Отвечают на вопросы. ФИЗМИНУТКА -Вложите закладку и закройте учебник.
Придумывание концовки сказки. «Мозговой штурм» - Предположите … - Конечно, автор. П 3, 5
- Назовите всех персонажей сказки. Что вы о них думаете? - Изменилась ли девочка в конце сказки? -Что было сказочного в этой сказке? - Что имела в виду старушка, когда сказала: «Ну что же, пока что мир остался жив». - Вспомните пословицу, которая подойдёт к сказке. - Чему учит сказка? (надо спешить делать добрые дела) бабушка – символ жизни Кто родителей почитает, тот вовек не погибает. - Мы учимся жить на поступках героев. П 7, 8 Стадия рефлексии 4.Домашнее задание. Задача этапа: формировать коммуникативные умения *читать по ролям с.122 № 3 * написать мини - высказывание по данному началу: «Сказка о часах» Л.С. Петрушевской напоминает читателям о том, что надо … запись в дневниках раздать листочки К 5 5.Итог. Задача этапа: систематизация и обобщение. - Итак, с каким жанром литературы мы работали на уроке? - Вспомним, что мы знали о сказках? - Что добавили? - А что знали про часы? - Теперь что можем добавить в наш
- Как вы понимаете смысл названия сказки? - Как вы думаете, почему у героев сказки нет имён? - Мы выполнили поставленные перед собой цели? - Со сказкой. (обращаются к кластеру) - Символ времени, жизни. - Время идёт вперёд и никогда не возвращается назад. И надо успеть сделать многое. Р 4,5 6. Рефлексия. Задача этапа: учить осуществлять первоначальный контроль своих действий. - Чтобы вам легче было рассказать дома, как вы работали на этом уроке, заполните лист самооценки: * если вы это делали часто и правильно, закрасьте кружок зелёным; * если редко – жёлтым; * не делали – красным. - У кого получились все кружки зелёными, выйдите к доске. У кого только 4 кружка зелёных - встаньте. У кого только 3- поднимите руку. Давайте похлопаем мыслителям. лист самооценки подсчёт результатов
«Сказка о часах» Л.С. Петрушевской напоминает читателям о том, что надо … «Сказка о часах» Л.С. Петрушевской напоминает читателям о том, что надо …
«Сказка о часах» Л.С. Петрушевской напоминает читателям о том, что надо … ![]() ![]() |