Урок 2013 2014 гг. «Москва вчера, сегодня, завтра» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Урок 2013 2014 гг. «Москва вчера, сегодня, завтра» - страница №1/1

ГБОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VI вида №44 г. Москва

Открытый общешкольный урок 2013 – 2014 гг.

«Москва вчера, сегодня, завтра»

Урок подготовили

учителя Ковальчук Е.В.. Мелихова О.Г., Ивашкина Н.П.

Тип урока: интегрированный, комбинированный

Форма урока: нетрадиционный урок

Цель: предоставить учащимся возможность получить представление о динамике изменений в городской жизни и перспективах ее развития

Задачи урока:

воспитательные:

  • воспитывать устойчивый интерес к истории и традициям своего города,

  • воспитывать эмоционально – ценностное отношение учащихся к явлениям жизни и искусства, эмоциональную чуткость на основе воспитания и анализа исторических событий;

  • воспитывать патриотические и нравственные качества личности ребенка.

образовательные:

  • дать учащимся более глубокие предметные правовые, обществоведческие и исторические знания;

  • дать представление о законодательной деятельности столичного правительства;

  • научить понимать роль гражданского общества и его влияние на принятие властных решений.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать образное и ассоциативное мышление, фантазию и творческое воображение;

  • корректировать и развивать мыслительную деятельность;

  • коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, умения выражать свои чувства), регуляция психического состояния;

  • корректировать пространственные нарушения через ритмические движения.

Материально-техническое обеспечение:

  • персональный компьютер;

  • записи музыкальных произведений;

  • презентации и видео к уроку;

  • мультимедийный проектор.

Музыкальный материал:

  • музыка А. Петрова, слова Г.Шпаликов «Я шагаю по Москве»;

  • музыка М.П.Мусоргского «Рассвет на Москве реке»;

  • музыка Дмитрия и Даниила Покрассов, слова В.Лебедева-Кумача «Москва майская»;

  • музыка Н. Богословского, слова Я.Родионова «Песня извозчика»;

  • музыка Т. Хренникова, слова В. Гусева «Песня о Москве»;

  • музыка А.Эшпая, слова Е.Винокурова «Сережка с Малой Бронной»;

  • музыка А.Лепина, слова О. Фадеева «Здравствуй Москва»;

  • музыка А. Бабаджаняна, слова Л.Дербенев «Лучший город земли»;

  • музыка и слова О. Газманова «Москва, звонят колокола»;

  • музыка С. Никитина, слова Ю. Визбора, Сухарева «Александра».

Методы обучения:

Рассказ, демонстрация, наглядность, использование ИКТ.



Межпредметные связи: история, москвоведение, обществознание, литература, музыка.

  1. Организационный этап.

Запускается Презентация 1. Слайд 1.

Взаимное приветствие детей и гостей, организация внимания, настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку, сообщение темы.



Слайд 2. Звучит фрагмент песни « Я иду, шагаю по Москве» (минус)

Слово учителя. Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые коллеги!

Сегодня, мы вместе открываем первую страничку нового учебного года. Музыка, которая сейчас звучит, наверняка знакома каждому из вас. Это «Песня о Москве». Именно она определяет тему первого урока во всех московских школах. Традиционно, в первое воскресенье сентября Москва празднует свой день рождения. В этом году ей исполнилось 866 лет. А ровно через неделю (8 сентября) состоятся выборы нового мэра нашего города. От того, каким будет этот выбор, зависит наша с вами дальнейшая жизнь в нашем общем доме, и то, как будет развиваться наша любимая столица.

(Музыка закончилась)



Тема урока: «Москва вчера, сегодня, завтра» Обратимся к истории. (Слайд 3)

(Звучит музыка Мусоргского)

Слово учителя (Слайд 4): Первое упоминание о Москве находится в тексте Ипатьевской летописи 12 века. Князь Юрий Долгорукий пригласил сюда на свидание своего союзника, князя Святослава. Во время встречи хозяин «устроити обед силен», а гости подарили удивительный подарок – рысь, специально дрессированную для охоты. (Слайд 5) Археологические раскопки доказывают. Что история поселения на этом месте гораздо старше летописной, однако именно дату встречи князей договорились считать годом основания Москвы.

Колокола московской памяти поныне помнят Долгорукого (Слайд 6)

И в бой идущую с молитвою святую рать Донского Дмитрия…(Слайд 7)

(Слайд 8, 9, 10, 11)

Колокола московской памяти год помнят 812. (Слайд 12)

Приход полков Наполеоновых, огонь народного пожарища. (Слайд 13)

Звони, Москва, в свои колокола – твой благовест душе не надоест! (Слайд 14)

Напомни всем, Москва, что ты, Москва, была и есть.

(Вадим Семерин)



(Слайд 15) Оглядываясь назад, в историческое прошлое, приходится только поражаться редкой жизнестойкости Москвы, буквально возрождавшейся из пепла. Несмотря на все бедствия, что обрушивались в течение многих веков, она росла, хорошела и сохраняла свой статус.

Нет тебе на свете равных,

Стародавняя Москва!

Блеском дней, вовеки славных,

Будешь ты всегда жива!

Град, что строил Долгорукий

Посреди глухих лесов,

Вознесли любовно внуки

Выше прочих городов!

(Валерий Брюсов 1911 год)



Слово учителя (Слайд 16): В начале 20 века Москва входила в число крупнейших городов Европы. Накануне первой мировой войны ее территория составляла около 100 кв. км. По площади Москва превосходила Берлин и почти сравнялась с Парижем. Быстро росла численность московского населения. (Слайд 17) Если в начале века она едва превышала 1 млн. чел., то накануне Февральской революции 1917 г. Составляла уже 2 млн. Москва начала 20 столетия, по словам современников, была городом русским, крестьянским и православным.

Видео: «Москва» («Песня извозчика»)

Презентация 2. Музыка «Москва майская»

Слово учителя (Слайд 1): В 1930-е годы Москва превратилась в одну большую строительную площадку. Быстро развивалось машиностроение. В столице были возведены заводы: АЗЛК, подшипниковый, электромашиностроительный и др. (Слайд 2) Еще одной большой стройкой Москвы в 1930-е гг. стало метро. Строить московское метро помогала вся страна: более 500 заводов, фабрик, карьеров. В мае 1935 г. Метро приняло первых пассажиров. Столица быстро росла. Предполагалось развернуть в ней широкое жилищное строительство, проложить новые улицы, расширить старые, но вмешалась война.



Видео «Военная Москва».

Презентация 3. Слайд 1 под музыку «Сережка с Малой Бронной»

К чему тебе слова, Моя Москва?

Тебе не нужно наше славословье.

Помянем тех в минуты торжества,

Кто за тебя платил сыновей кровью.

Мы всех друзей помянем боевых,

Погибших под Москвой на поле чести,

И в перекличке назовем живых,

Войну и труд деливших с ними вместе.

Слайд 2 под музыку «Здравствуй Москва»

Прославим тех, кто старую Москву

За 30 лет Москвою сделал новой,

Кто открывает новую главу истории ее многовековой.

Столица стала выше головой,

Раздвинула веков минувших своды.

Бегут огни в туннелях под Москвой.

В Москву приходят с моря пароходы.

Такого стука дружных молотков,

Какой был слышен в эти пятилетки,

За долгий ряд промчавшихся веков

Не слышали ни разу наши предки.

Москва одета к празднику в леса.

Не умолкает стройки шум веселый.

Мы новых фабрик строим корпуса

И новые закладываем школы.

Москва идет сегодня к торжеству

В рабочей куртке – из цехов заводов.

-За новую и древнюю Москву! И за героев нынешнего года! (Самуил Маршак)

Слайд 3 под музыку « Лучший город земли»

Слово учителя: 7 сентября 1947 г., в день 800-летия города, в Москве в торжественной обстановке заложили восемь высотных зданий, какие в столице еще никогда не строили. (Слайд 4) Градостроительное значение высоток велико. По сей день они в большей степени определяют лицо нашего города, заметно выделяясь в общей застройке Москвы.

(Слайд 5) Начиная с 70-х г. Москва развивается по новому Генеральному плану. Исторически сложившаяся радиально-кольцевая структура Москвы сохранялась. Отводилось внимание сохранению культурного наследия города. (Слайд 6) Предусматривалось масштабное жилищное строительство. Это позволило продвинуться в решении самой большой проблемы Москвы – жилищной.

(Слайд 7) К 22 летним Олимпийским играм, состоявшимся в Москве в 1980г. Было построено много спортивных сооружений и жилой комплекс – Олимпийская деревня. (Слайд 8) На Краснопресненской набережной было построено здание совета министров РСФСР, Центр международной торговли. (Слайд 9) Много объектов культурного назначения: (МХАТ, театр на Таганке, Театр зверей Дурова, театр кукол Образцова, Детский музыкальный театр, цирк)

Слово учителя (Слайд 10): В 1990-е гг. произошла реорганизация городского управления Москвы. Впервые в истории города всеобщим, прямым голосованием были избраны мэр и вице-мэр. На смену Моссовету пришла новая структура власти – Московская городская дума и правительство Москвы во главе с мэром.

(Слайд 11) Вместо прежних районов были образованы 10 крупных административных округов, которые делились на муниципальные районы. Власть в административном округе осуществляет префект, в муниципальном районе – супрефект.

(Слайд 12) Реформы 1990-х гг., несмотря на все их недостатки, дали быстрый экономический эффект. Облик Москвы начал быстро меняться. Архитектура столицы в 1990-е гг. стала намного разнообразнее. (Бизнес центр Академии народного хозяйства, Российский культурный центр, международный Дом музыки.

(Слайд 13) Помимо нового строительства началась реконструкция старых зданий (Гостиный двор, Храм Христа Спасителя)

(Слайд 13) Город вышел за пределы своих прежних границ – Московской кольцевой автодороги. Появились новые городские районы: Бутово, Солнцево, Митино, Ново-Косино, Ново-Переделкино.

(Слайд 15)

М-о-с-к-в-а! Шесть букв. Короткое названье.


Но в это слово краткое легли
Все долгие людские упованья,
Все лучшие надежды всей земли.

В ее истории история народа --


Строителя, героя и бойца.
Написано: Москва! Читается: Свобода!
Так чувствуют все честные сердца.

Враги ее смертельно ненавидят,


Друзья готовы жизни ей отдать.
Свои мечты в ней труженики видят --
Свою защиту, Родину и мать.

Все силы мрака смело побеждая,


Озарена сияньем алых звезд,
Восьмисотлетняя, но вечно молодая,
Она стоит, как в будущее мост...
Видео под песню Газманова «Москва, звонят колокола».

Презентация 4. Слайд 1 под музыку «Александра»

Слово учителя: В самом конце уходящего тысячелетия руководство столицы утвердило новый генеральный план Москвы до 2020 г. Его главная цель гласит: «Сделать Москву удобной для жизни людей».

(Отрывки из сочинений, написанных 5 лет назад учащимися нашей школы)



(Слайд 2) Город будущего.

Я закрываю глаза и перемещаюсь в город будущего. Прошло 15 лет. В моей Москве появились космодромы для космолетов, которые в считанные минуты переносят людей в любое место земного шара. (Слайд 3) Прошло еще 30 лет: люди научились восстанавливать любые органы и омолаживать организм, люди, наконец-то, поняли, что надо вести здоровый образ жизни. В Москве стало в 20 раз больше стадионов и спортивных площадок, и москвичи с удовольствием проводят свободное время там. В продаже только свежие соки, такие напитки как кока-кола запрещены. (Слайд 4) Мой город отапливается солнечной энергией, и это большая экономия. А высвободившиеся деньги правительство Москвы направляет на благоустройство города, строительство луна-парков, спортивных площадок для детей. Мой город в зелени и цветах, все очень заботятся о природе. Такой я вижу Москву в будущем.

***** (Слайд 5)

Будущее всегда представляешь себе прекрасным. А будущее города, в котором ты родился и вырос – тем более. Мне хотелось бы, чтобы наш город в будущем не терял зеленой зоны, чтобы она расширялась, очищая воздух, пропитанный пылью и дымом заводов. (Слайд 6) Старые обветшалые домики в будущем уступят место красивым многоэтажным зданиям с большими окнами, через которые будет литься солнечный свет. А многочисленные автостоянки и гаражи спрячутся в подземные помещения. (Слайд 7) По широким улицам нашего города будут ездить автомобили, работающие на экологически чистом топливе. (Слайд 8) Благополучие всего города обеспечит счастье всех людей, которые будут довольны жизнью, своей работой и семьей. Я представляю себе родной город светлым, солнечным, зеленым, таким, в котором приятно жить и в котором чувствуешь себя защищенным и счастливым.



(Слайд 9)

Я верую, Москва, мой град золотоглавый,

Пребудешь с Богом ты в грядущем, как в былом.

Возвысятся с тобой Российская Держава,

Дух русичей, воспряв, украсит мир добром. (Т. Полозова)

Слово учителя (Слайд 10): Завтрашняя Москва – это не только город в новых границах, одетый в наряды современных зданий, широких улиц и проспектов. Это город для человека. (Слайд 11) Город без пробок и очередей, город инноваций и современных технических сооружений. Город комфортной здоровой жизни. Город образованных защищенных людей, которым идти вперед и развивать Москву для своих детей и внуков.

В соответствии с программой московского правительства Москва будущего:



  • Это мобильный город, (Слайды 12, 13, 14) где создаются и будут созданы условия для свободного перемещения по городу общественного транспорта и автомобилистов, город, где развивается система общественного транспорта.

  • Это комфортная городская среда, (Слайды 15, 16, 17) способствующая улучшению качества жизни москвичей, сбалансированному развитию общественного пространства, сохранению исторического наследия и улучшению внешнего облика Москвы.

  • Это здоровый город (Слайды 18, 19, 20) с высоким качеством и доступностью медицинского обслуживания, современной городской медициной, благоприятной экологической средой и москвичами, ведущими здоровый образ жизни.

  • Это образованный город, (Слайды 21, 22, 23) где каждому жителю доступно качественное образование и возможности профессионального роста.

  • Это социально защищенный город, (Слайды 24, 25, 26) где осуществляется адресная поддержка нуждающихся, сохраняется и развивается система льгот, повышается материальный уровень жизни. Москва – это город равных возможностей.

  • Это город с новой экономикой, (Слайд 27) способный осуществить инновационный рывок, привлечь высококвалифицированные кадры для эффективного развития промышленности города.

  • Это открытая Москва, (Слайд 28) где жители участвуют в управлении городом, где прозрачно и подотчетно Правительство, а государственные услуги доступны каждому.

(Слайд 29)

Москва – наш город, и от нас зависит, каким он будет завтра.



(Слайд 30 под музыку песни из к/ф «Свинарка и пастух»)

Москва, тебе ли не гордиться

Своим величием под стать стране?!

В веках твоё радушие пусть длится,

И неба глубь синеет в вышине.

И солнце заливает ширь проспектов,

И детский смех звучит со всех сторон.

Москва достойна всех респектов,

Здесь чтят и честь, и совесть, и закон.

Воспеть Москву стихами мало,

Нам надо в ратном деле преуспеть,

Чтобы мелодия московская звучала,

Москва с годами научилась молодеть…

(Т. Муратова)



(Слайд 30) Заключительное слово учителя.

Литература:

  1. Москвоведение 8, 9 классы АНО Издательский центр «Москвоведение» ОАО «Московские учебники» Москва 2008;

  2. Лариса Александрова «Москва стародавняя» Москва ОАО «Московские учебники» 2010;

  3. « Москва… Как много в этом звуке!» Альманах стихов

  4. Видеоматериалы www.youtube.com

  5. Фотоматериалы – Интернет ресурсы.