Программа сессия посвящена 300-летию со дня основания Нижегородской губернии Нижний Новгород 2014 - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Программа Второго Международного бизнес саммита 10-13 сентября 2013... 3 740.19kb.
Решение № г. Нижний Новгород >24. 02. 2010 г. 5/3 1 37.11kb.
Решение № г. Нижний Новгород 25. 02. 2013 г. 7/5 1 103.55kb.
Закон Нижегородской области от 22 декабря 2005 г. N 205-з "Об утверждении... 1 79.95kb.
В 2014 году исполняется 300 лет со времени создания Нижегородской... 1 58.9kb.
Юбилейные даты 2014 года с неустановленным числом и месяцем 435 лет... 5 1476.98kb.
«Литература и проблема интеграции искусств» Тема конференции-2014... 1 120.91kb.
Сборник статей по материалам Всероссийской научной конференции. 6 2060.14kb.
Семинарию. Материалы для подготовки к экзамену по русскому языку... 3 756.2kb.
Постановляю: Провести в городском округе Тольятти с 31 мая по 03... 1 316.53kb.
Муниципального конкурса, посвященного 80-летию со дня основания 1 22.74kb.
О награждении Почетной грамотой Снежинского городского округа и Благодарностью... 1 15.2kb.
- 4 1234.94kb.
Программа сессия посвящена 300-летию со дня основания Нижегородской губернии Нижний - страница №1/1



19-я Нижегородская сессия молодых ученых

(технические науки)

ПРОГРАММА


Сессия посвящена 300-летию со дня основания Нижегородской губернии

Нижний Новгород

2014

Министерство образования Нижегородской области

Нижегородский научно-информационный центр

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Волжская государственная академия водного транспорта

ФГУП ФНПЦ "Научно-исследовательский институт измерительных систем им. Ю.Е.Седакова"

ОАО "Опытное конструкторское бюро машиностроения им. И.И. Африкантова"

ФГУП "Российский федеральный ядерный центр – ВНИИЭФ"


ОАО "Арзамасский приборостроительный завод им. П.И.Пландина"

Сессия проводится при финансовой поддержке министерства образования Нижегородской области, корпорации Intel, гранта Нижегородской области, ОАО "Арзамасский приборостроительный завод им. П.И.Пландина"


300 лет со дня основания Нижегородской губернии
Насчитывая без малого восемьсот лет, история Нижнего Новгорода начинается с 1221 года. Это был период феодальной раздробленности Руси, которой угрожали не только внутренние распри, но и внешние враги.

Укрепляя рубежи своего государства и готовясь к дальнейшему освоению поволжских земель, великий князь Владимирский Юрий Всеволодович (племянник Юрия Долгорукого – основателя Москвы) положил начало в устье Оки «новому городу», заложив Кремль – тогда еще деревянный. Он не сохранился: его уничтожили монгольские полчища Батыя в страшном феврале 1238 года. Спустя месяц в битве с монголами погиб и сам основатель Нижнего Новгорода, впоследствии канонизированный русской православной церковью в сане преподобного.

В середине XIV века Нижний Новгород становится столицей великого княжества. Именно тогда впервые возник тесный союз нашего края с Москвой, позволивший вести успешную борьбу за свержение ордынского ига.

В начале XVI века, в связи с усилением противостояния Московского государства и Казанского ханства, воздвигаются каменные стены и башни Нижегородского Кремля. Инициатива его создания принадлежала великому князю Ивану III, активно укреплявшему в тот период рубежи Московской Руси; дело отца успешно завершил его сын и преемник – Василий III. В 1500 году состоялась закладка башен и стен; а окончательное завершение строительства специалисты относят к 1515 году. Высокие и толстые каменные стены надежно защищали гарнизон от набегов неприятеля, выдерживая обстрел из существовавших в то время пушек.

Нижегородский кремль уже в 1520-х годах надежно прикрыл Русь с востока и со стороны волжского торгового пути, замкнул южную линию крепостей и послужил основным опорным пунктом при походах на казанское ханство. В этот период он успешно сочетал в себе две важнейшие функции: оборонительную (он защищал городское и посадское население от вражеских набегов) и административную. Известно, что во время казанских набегов 1522 и 1525 годов одного вида нижегородской твердыни, ощетинившейся пушками, оказалось достаточно, чтобы ордынцы повернули вспять. Примечательно, что каменный Кремль в Нижнем Новгороде так и не был ни разу взят штурмом за все пятьсот лет своего существования.

Одной из наиболее ярких страниц истории Нижегородского края по праву считается формирование ополчения в 1612 году. Патриотически настроенные народные массы под руководством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Михайловича Пожарского, освободившие Москву от иноземных захватчиков, сыграли решающую роль в преодолении смуты и восстановлении российской государственности.


В начале XVII века страна пережила тяжелейший системный кризис (экономический, политический, социальный, духовный), осложнившийся вооруженным вмешательством Речи Посполитой и Швеции. Большие территории и крупные города были захвачены чужеземцами; ряд регионов не контролировался ослабевшей центральной властью - в стране вспыхнула гражданская война. Вскоре, в 1610 году, Москва - столица российского государства – была оккупирована польско-литовскими войсками. По призыву Патриарха Московского и Всея Руси Гермогена борьбу против захватчиков начали наспех собранные отряды дворян и казаков (так называемое «первое ополчение»), но из-за внутренних распрей они не добились успеха, превратившись в «воровские таборы» и осложнив и без того непростую внутриполитическую обстановку.


В этих условиях осенью 1611 года (вероятно, около 1 сентября) в Нижнем Новгороде с воззванием к землякам обратился земский староста Кузьма Минин. Обладая большим авторитетом среди посадского населения, он призвал собрать денежные средства для формирования профессионального войска, необходимого для освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков.

всю полноту власти в Нижнем Новгороде и на прилегающих землях взял на себя «городовой совет» - чрезвычайный орган, в который входили наиболее уважаемые представители всех социальных слоев - православное духовенство во главе с архимандритом вознесенского Печерского монастыря Феодосием, «служилые люди», посадские люди. «Городовой совет» поддержал инициативу земского старосты и организовал сбор необходимых средств, а благодаря усилиям Минина и его сторонников в состав ополчения удалось привлечь хорошо подготовленные воинские отряды – дворянскую конницу из Нижегородского и Арзамасского уездов, а также служилых людей из Смоленска и других городов западного края, бежавших к нам от польского гнета. В состав ополчения были включены и «служилые немцы и служилая Литва» - иноземная пехота, исправно несшая гарнизонную службу в Нижегородском Кремле еще с конца XVI века. Несколько позже под знамена ополчения встали башкирско-мещеряцкие конные сотни. В итоге общая численность ополчения составила, по разным подсчетам, от 5 до 8 тысяч профессиональных воинов.

Нижегородцы приняли «приговор» всего города о том, чтобы все жители давали в обязательном порядке часть своего имущества («пятую деньгу», т.е. одну пятую имущества) «на строение ратных людей». Минину было поручено руководить сбором средств и распределением их среди ратников будущего ополчения.

Его возглавил стольник князь Дмитрий Михайлович Пожарский, ранее участвовавший в борьбе с польско-литовскими интервентами и разгроме банд Лжедмитрия II.

Хорошая организация, особенно сбор и распределение средств, создание собственной системы «приказов» (тогдашние органы управления – аналог министерств), установление связей со многими городами и привлечение их к «земским делам» – всё это привело к тому, что в нижегородском ополчении с самого начала утвердилось единство целей и действий. «Купно за едино – вместе за одно!» стало боевым лозунгом ополчения.



В конце февраля - начале марта 1612 года ополчение выступило из Нижнего Новгорода на Москву через Балахну, Юрьевец, Кострому, Ярославль. в последнем городе ополчение находилось с апреля по июль, и здесь оформился «совет всея земли», принявший на себя функции временного правительства. При этом, во-первых, была выдвинута политическая программа, включавшая принципиальные пункты - борьбу против интервентов и самозванцев, освобождение Москвы, созыв земского собора и решение на нем вопроса о престолонаследии; во-вторых, завершилось формирование организационных структур (фактически возрождались органы государственного управления); войско пополнилось новыми отрядами и артиллерией.

20-го (30-го по новому стилю) августа 1612 года ополчение под руководством Дмитрия Михайловича Пожарского прибыло под Москву, а уже через два дня оно вступило в схватку с польско-литовскими войсками. Ополченцы, заняв оборону, в тяжелых боях, продолжавшихся весь день, сумели остановить поляков.

24 августа (3 сентября по новому стилю) 1612 года состоялось решающее сражение. Войска Пожарского в течение пяти часов сдерживали натиск врага, а к вечеру началось контрнаступление ополченцев. Кузьма Минин, взяв с собой три конные сотни, лично возглавил отчаянно смелую ночную атаку. Большинство воинов погибло, Минин был ранен, но пример горсточки смельчаков воодушевил русскую пехоту и спешившуюся конницу, которая отбросила поляков по всему фронту. Наутро, не имея сил для продолжения боя, враг отступил. затем после успешной осады Москва была окончательно освобождена от чужеземных захватчиков.



Победа ополчения под руководством Минина и Пожарского стала началом прекращения смуты и возрождения российской государственности. Благодаря инициативе нижегородцев удалось собрать военную силу, восстановить органы управления, изгнать захватчиков из столицы и создать благоприятные условия для победоносной борьбы, завершившейся установлением мира в 1619 году. Поэтому подвиг нижегородцев навеки остался в исторической памяти как образец патриотизма, воинской доблести и гражданской ответственности за судьбу России.

Патриотизм нижегородцев неоднократно проявлялся на протяжении столетий. Так было и в период Отечественной войны 1812 года. Наши земляки сформировали ополчение, состоявшее из 1-го конного и 5-ти пеших полков общей численностью 12 462 человека. На содержание ополчения население губернии добровольно пожертвовало весьма крупную по тем временам сумму – 1 090 000 рублей. Воины-нижегородцы, отличившиеся на полях сражений, за мужество и героизм были отмечены орденами и медалями.

6 февраля 2014 года исполнилось 300 лет со времени создания Нижегородской губернии. Именно тогда наш регион, объединяющий русские земли Волго-Окского междуречья с городами Нижний Новгород, Арзамас и Балахна, по указу императора Петра Первого от 26 января (6 февраля по новому стилю) 1714 года впервые обрел административную самостоятельность и стал полноправным субъектом российской державы.



Программа 19-й Нижегородской сессии молодых ученых (технические науки)

"Морозовский" 18 - 21 марта 2014 года

18 марта

8-30 – 11-00

заезд, размещение

11-00–11-15

Кофе-пауза

11-30- 12-00

Открытие 19-й Нижегородской сессии молодых ученых (технические науки)

12-00-13-00

Лекция: "Нижегородские страницы в российской истории" – Голубин Р.В., к.и.н, доцент, ННГУ им. Н.И.Лобачевского


13-30

Обед


14-30

Работа секций


19-00

Ужин


19-30-22-00

Семинар "Управление научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами". Лекция: "Вызовы современному образованию" – Сулима И.И., д.филос.н., преподаватель ГБОУ ДПО ННИЦ



19 марта

8-00 - 8-30

Завтрак

9-00 – 9-40

Семинар "Управление научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами". Лекция: "Современная научная политика в РФ. Действующая система поддержки инновационных и стартовых проектов в России и Нижегородской области" - Бабанов Н.Ю., к.т.н., доцент, проректор по научной работе НГТУ им. Р.Е.Алексеева

9-30 – 9-45

Регистрация участников однодневной сессии

9-45 – 10-00

Кофе-пауза

10-00

Работа секций

13-30

Обед

15-30

Работа секций

18-30

Отъезд участников однодневной сессии

19-00

Ужин

19-30-22-00

Семинар "Управление научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами". Лекция: "Коммерциализация научных идей. Управление инновационным проектом" - Гладина Т.Д., к.с.н., доцент, директор ВН "Консалтинг"



20 марта

8-00 – 8-30

завтрак

9-00 - 9-40

Семинар "Управление научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами". Лекция: "Подготовка научной статьи к публикации. Технология публичного выступления" - Гладина Т.Д., к.с.н., доцент, директор ВН "Консалтинг"

9-40 – 9-55

Кофе-пауза

10-00

Работа секций

13-30

Обед

14-00-16-00

Экскурсия

16-00

Работа секций

19-30

Ужин, закрытие 19-й Нижегородской сессии молодых ученых (технические науки)


21 марта

8-00- 8-30

Завтрак

9-00-11-30

Семинар "Управление научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами". Лекция: "Философия успеха: психология лидерства" – Назарова И.В., к.ф.н., директор ГБОУ ДПО ННИЦ

Вручение сертификатов участникам семинара



11-30-11-45

Кофе-пауза

12-00

Отъезд


СОСТАВ

организационного комитета 19-й Нижегородской сессии молодых ученых (технические науки)




Коршунов И.А.

председатель оргкомитета, заместитель министра образования Нижегородской области, к.х.н., доцент;



Бабанов Н.Ю.

проректор по науке Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева, профессор, к.т.н. (по согласованию);



Бахметьев А.М.

заместитель директора по науке Опытного конструкторского бюро машиностроения им. И.И.Африкантова, д.т.н. (по согласованию);



Якимов Ю.М.

заместитель директора по управлению персоналом - начальник службы управления персоналом Российского федерального ядерного центра (по согласованию);



Гурбатов С.Н.

проректор по науке Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, профессор, д.ф.-м.н. (по согласованию);



Ерофеев В.И.

заместитель директора Института проблем машиностроения Российской академии наук, д.т.н. (по согласованию);



Захаров И.Л.

начальник сектора программ среднего и высшего профессионального образования, подготовки научно-педагогических кадров министерства образования Нижегородской области, к.х.н.;



Зверева И.А.

консультант программ среднего и высшего профессионального образования, подготовки научно-педагогических кадров министерства образования Нижегородской области, к.п.н.;



Корнев А.Б.

проректор по науке Волжской государственной академии водного транспорта, д.т.н. (по согласованию);



Назарова И.В.

директор ГБОУ ДПО ННИЦ;



Смирнов В.А.

директор по персоналу и административным вопросам – заместитель генерального директора ОАО Арзамасский приборостроительный завод (по согласованию);



Соболь И.С.

проректор по науке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, к.т.н. (по согласованию).

Члены жюри секций:

Секция "Машиностроение":

  1. Герасимов Сергей Иванович – д.т.н., РФЯЦ-ВНИИЭФ;

  2. Гончар Александр Викторович – к.т.н., научный сотрудник Института проблем машиностроения РАН;

  3. Кошелев Олег Сергеевич – д.т.н., профессор, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева;


Секция "Электроника и радиотехника":

  1. Белов Юрий Георгиевич – д.т.н., профессор, НГТУ им. Р.Е.Алексеева;

  2. Гончаров Сергей Николаевич – к.т.н., РФЯЦ-ВНИИЭФ;

  3. Клюев Виктор Федорович – к.т.н., доцент, ННГУ им. Н.И.Лобачевского;



Секция "Информационные технологии и системы":

  1. Моругин Станислав Леонидович – д.т.н., НГТУ им. Р.Е.Алексеева;

  2. Мартынов Александр Петрович – д.т.н., РФЯЦ-ВНИИЭФ;

  3. Хранилов Валерий Павлович – д.т.н., профессор, НГТУ им. Р.Е.Алексеева;


Секция "Энергетика":

  1. Андреев Вячеслав Викторович – д.т.н., профессор, НГТУ им. Р.Е.Алексеева;

  2. Новинский Эрнест Георгиевич – д.т.н., профессор, ОАО "ОКБМ Африкантов";

  3. Соснина Елена Николаевна – к.т.н., доцент, НГТУ им. Р.Е.Алексеева;


Секция "Материаловедение":

  1. Хлыбов Александр Анатольевич – д.т.н., профессор, НГТУ им. Р.Е.Алексеева;

  2. Любимов Александр Константинович – д.ф.-м.н., профессор, ННГУ им. Н.И.Лобачевского.


Секция " Строительство. Экология. Транспорт":

  1. Липатов Игорь Викторович - д.т.н., профессор, ВГАВТ;

  2. Яворский Андрей Андреевич - к.т.н., доцент ННГАСУ.


Секция "Машиностроение"

18 марта

    1. Шошин Дмитрий Викторович, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", Численное исследование процессов упругопластического деформирования, потери устойчивости и закритического поведения сферических оболочек при ударном нагружении

    2. Бутова Светлана Валентиновна, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", Проблемы устойчивости высокоскоростного движения объектов по упругим направляющим

    3. Аристова Елена Юрьевна, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", Снижение плотности резины путем введения в ее состав низкоплотного наполнителя

    4. Бобылева Яна Алексеевна, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", расчет показателей надежности и усталостной прочности деталей механических конструкций при действии многоступенчатой случайной вибрационной нагрузки

19 марта

    1. Архипова Наталья Игоревна, Институт проблем машиностроения РАН, Применение уточненных моделей для описания распространения упругих волн в слоистых элементах конструкций

    2. Миронов Константин Евгеньевич, НГИЭИ, Разработка дробилки зерна ударно-отражательного действия

    3. Смирнов Антон Андреевич, НГСХА, Низкоэнергоёмкая ручная электрокосилка

    4. Синицын Валерий Викторович, НГСХА, Планетарный редуктор на основе подшипника качения

    5. Дегтярев Александр Владимирович, НГТУ им Р.Е. Алексеева, Методика обеспечения экономической безопасности поршневого двигателя внутреннего сгорания с принудительным воспламенением

    6. Соленников Михаил Дмитриевич, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Численное исследование течения газа в сопловых аппаратах турбонаддува

    7. Потапенко Максим Евгеньевич, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, исследование компонентов флюсов для высокотемпературной пайки алюминия на технологические свойства

    8. Баранова Ольга Сергеевна, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Устранение пригара на крупном стальном литье, при использовании холодно твердеющих смесей

    9. Кедрова Анастасия Сергеевна, СарФТИ НИЯУ МИФИ, Методика расчета припусков для электроэрозионного формообразования поверхностей сферической формы

    10. Аношина Александра Геннадьевна, СарФТИ НИЯУ МИФИ, Газоразрядный источник света

    11. Куделькина Алёна Андреевна, СарФТИ НИЯУ МИФИ, Электроэрозионное формообразование прецизионных поверхностей сферической формы

    12. Колесов Даниил Александрович, Института проблем машиностроения РАН, Генерация волн источником, движущимся по деформируемой направляющей, лежащей на упруго-инерционном основании

    13. Доронин Алексей Михайлович, Института проблем машиностроения РАН, Упругопластические волны в элементах конструкций, материал которых обладает линейным упрочнением

    14. Никольский Илья Владимирович, СарФТИ НИЯУ МИФИ, Обратная магнитно-импульсная обработка металлов

20 марта

      1. Ананьева Майя Сергеевна, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Вопросы подготовки корпоративной системы управления поставщиками автокомпонентов

      2. Грунин Константин Евгеньевич, НГИЭИ, Конструктивные средства повышения долговечности и износостойкости трибосопряжений

      3. Рындин Аркадий Юрьевич, НГИЭИ, Поиск конструктивного решения и оптимизация дробилки зерна закрытого типа

      4. Капитанов Денис Владимирович, ННГУ им. Н.И.Лобачевского, Статическая и динамическая потеря устойчивости упругих систем на примере сжатого стержня

      5. Конурин Денис Владимирович, ОАО "ОКБМ Африкантов", Особенности создания системы высокотемпературной тензо и термометрии корпусов РУ БН-800

      6. Савчук Дмитрий Васильевич, ОАО "ОКБМ Африкантов", Расчет на усталость рабочего диска турбомашины


Секция "Электроника и радиотехника"

18 марта

  1. Курапов Николай Николаевич, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", Оптимизация системы охлаждения выходного окна ускорителя ЛУ-10-20 для пропускания пучка электронов с повышенной плотностью потока

  2. Самородов Павел Сергеевич, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", Исследования характеристик системы высоковольтной инжекции электронов макета ускорителя БЕТА-8

  3. Венедиктов Максим Михайлович, ФГУП "ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова", Использование динамических параметров спецификаций полупроводниковых приборов и интегральных микросхем для оценки уровня бессбойной работы (УБР) при радиационном воздействии

  4. Серов Сергей Дмитриевич, ФГУП "ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е.Седакова", Перспективы применения SiGe в полупроводниковых интегральных микросхемах

  5. Семёнов Сергей Юрьевич ФГУП "ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова", Методика расчета виброударной стойкости конструкций РЭА


19 марта

    1. Грачев Владимир Александрович, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Расчет волноводов СВЧ и КВЧ диапазонов с неидеально проводящими стенками на основе релятивистского подхода

    2. Клюев Андрей Викторович, ФГУП "ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е.Седакова", Феррозондовый магнитометр и способ измерения компонент индукции магнитного поля при помощи векторной компенсации

    3. Алимов Антон Алексеевич, ФГУП "ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е.Седакова", Расчёт биконического резонатора

    4. Корпусов Андрей Сергеевич, ФГУП "ФНПЦ НИИИС им.Ю.Е.Седакова", Система встроенного контроля приемника СРНС ГЛОНАСС, выполненного на микросхемах разработки НИИИС

    5. Маврин Евгений Андреевич, ФГУП "ФНПЦ НИИИС им.Ю.Е.Седакова", Антенная система на основе ФАР для приема телеметрической информации

7.Маслова Екатерина Евгеньевна, ФГУП "ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова", Расчет топологии микрополосковых корректирующих цепей при ограниченных размерах платы
20 марта

  1. Панченко Алексей Николаевич, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", Исследования влияния длительности наносекундных импульсов излучения на показатели радиационной стойкости интегральных микросхем

  2. Тетеревков Артем Викторович, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", Программно-аппаратная измерительная система на базе оборудования National Instruments для радиационных испытаний изделий электронной компонентной базы

  3. Сорвачев Павел Сергеевич, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Разработка квадратурного СВЧ генератора с широким диапазоном перестройки частоты

  4. Щеколдин Александр Викторович, ОАО "ФНПЦ "ННИИРТ", Сравнительный анализ применения в радиолокации OFDM и ЛЧМ сигналов

  5. Мокеев Александр Сергеевич, ФГУП "ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова", Разработка технических решений повышения вычислительной эффективности компактной модели КНИ МОП-транзистора с учетом радиационных эффектов

  6. Грязнов Евгений Геннадьевич, ФГУП "ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е.Седакова", Исследование ячейки МОП КНИ ЭСППЗУ методами приборно-технологического моделирования

  7. Зотов Алексей Александрович, ФГУП "ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е.Седакова", Система встроенного контроля приемника СРНС ГЛОНАСС

  8. Яковлев Михаил Александрович, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Сравнительный анализ различных архитектур цифрового квадратурного фазовращателя в системе OFDM

  9. Сазонов Максим Николаевич, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Фильтр нижних частот, перестраиваемый сигналом с переменной скважностью

  10. Козлова Надежда Сергеевна, ФГУП "ФНПЦ НИИИС им.Ю.Е.Седакова", Разработка процесса плазмоактивируемого осаждения тонких пленок нелегированного диоксида кремния для формирования межуровневого диэлектрика СБИС

  11. Лебедева Юлия Сергеевна, ФГУП "ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова", Оптический затвор для повышения безопасности лазерных систем


Секция "Информационные технологии и системы"
18 марта

  1. Конов Вячеслав Александрович, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", Анализ методов сжатия информации для построения оптимизирующих алгоритмов кодирования

  2. Поздяев Илья Юрьевич, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", Основные задачи, решаемые при моделировании информационно-измерительных систем

  3. Семикова Анастасия Ивановна, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", Особенности применения информационных технологий в измерительных системах

  4. Терентьева Ева Евгеньевна, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", Программно-аппаратный комплекс для выполнения информационного обмена между интерфейсными модулями

  5. Березина Юлия Михайловна, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", Современные информационные технологии в системе международных отношений

  6. Евстифеев Александр Александрович, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", Потенциальные возможности отложенного анализа сигналов ПЭМИН

  7. Федосова Людмила Олеговна, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Концепция диагностирования сложных автоматизированных систем управления на базе технического зрения

  8. Орехова Екатерина Евгеньевна, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Создание модели для описания поведения металлов при циклических нагрузках на базе ИНС


19 марта

  1. Кашканов Артём Олегович, ВГАВТ, Система компьютерного моделирования электрического узла нагрузки

  2. Кадяева Елена Вячеславовна, Выксунский филиал НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Интеграция робототехники в современный учебный процесс с целью формирования ключевых компетентностей учащихся

  3. Жуков Сергей Васильевич, Выксунский филиал НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Программируемый контролер Arduino

  4. Ширшкова Мария Александровна, Выксунский филиал НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Разработка автоматической установки контроля параметров гидропонной системы на основе открытых программно – аппаратных средств Arduino

  5. Крестинков Василий Георгиевич, НГИЭИ, Разработка автоматизированного и программного комплекса контролирующего работу сельскохозяйственных машин

  6. Васильев Роман Александрович, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, Система идентификации дикторов по голосу

  7. Милов Денис Владимирович, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Поддержка принятия диспетчерских решений на основе нечеткой экспертной системы и трехмерной визуализации перегрузочных операций

  8. Алексеев Владимир Витальевич, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Разработка комплекса программно-технических средств тестирования бортовых систем критичных по безопасности

  9. Лунькова Екатерина Александровна, НГТУ им Р.Е. Алексеева, Обработка неполной экспертной информации при определении трудоемкости работ проекта

  10. Чуманкин Юрий Евгеньевич, ННГУ им. Н.И.Лобачевского, Выделение признаков при распознавании формул

  11. Лозгачев Иван Николаевич, ННГУ им. Н.И.Лобачевского, Параллельный программный комплекс для исследования псевдосимметрии кристаллов и атомных кластеров


20 марта

  1. Данилкин Михаил Витальевич, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", Технические методы определения критических путей распространения звука в зданиях

  2. Рыжов Андрей Александрович, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", Способ обеспечения безопасного доступа к конфиденциальной информации

  3. Степанов Павел Вячеславович, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", Интеграция комплекса программ «ЖГУТ» с базовым программным обеспечением сквозной технологии проектирования электронных приборов

  4. Белов Михаил Сергеевич, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", Разработка клиент-серверного приложения для работы с базой данных САПР электрических жгутов

  5. Крюков Илья Александрович, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Разработка программного комплекса для моделирования трехмерных гравитационных волн на поверхности воды псевдоспектральным методом высокого порядка

  6. Рыбин Артём Валерьевич, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Многолетние вариации пикноклина в Балтийском море по данным численных расчетов в рамках модели глобальной циркуляции

  7. Семёнов Сергей Юрьевич, ФГУП "ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е.Седакова", Методика расчета виброударной стойкости конструкций РЭА

  8. Андреева Ольга Вячеславовна, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Разработка методов и алгоритмов верификации изображений на основе нейронных сетей

  9. Репников Артём Александрович, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Анализ дорожно-транспортных происшествий с использованием тематических карт крупного города

  10. Жауров Илья Сергеевич, ОАО "ОКБМ Африкантов", Контроль радиационного ресурса корпуса реактора РУ в процессе эксплуатации



Секция "Материаловедение"

18 марта

  1. Корепанов Андрей Васильевич, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", Применение низкоплотного фиксирующего материала (синтактная пена) в приборах автоматики

  2. Кузякина Анна Анатольевна, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Способы интенсификации рафинирования и дегазации расплава

  3. Абрамов Алексей Андреевич, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Модель связи предела выносливости металлов и сплавов с действующими факторами

19 марта

  1. Ермаков Даниил Юрьевич, Выксунский филиал НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Разработка технологии обработки валков трубопрокатных станов с целью восстановления и упрочнения их путём целевого структурообразования поверхностных модифицированных слоёв непрерывным лазерным излучением

  2. Сафронов Александр Сергеевич, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Связь твердости, энергоемкости и плотности низколегированных и углеродистых качественных сталей

  3. Иванов Сергей Алексеевич, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Исследование свойств сталей 08ГДНФЛ и 12ДН2ФЛ, модифицированных присадками бескремнистой лигатуры

  4. Гришин Евгений Николаевич, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Влияние скоростной электротермической обработки током высокой плотности на структуру и свойства стали 30ХГСА

  5. Романова Елена Дмитриевна, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Создание металлокерамических элементов баллистической защиты с применением керамики на основе алюминия

  6. Ваганов Илья Владимирович, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Анализ технологических вариантов изготовления полых слитков

20 марта

  1. Кожанов Дмитрий Александрович, ННГУ им. Н.И.Лобачевского, Моделирование структуры гибких тканных композитов в ПК ANSYS в условиях статического одноосного растяжения с учетом предварительных повреждений

  2. Бесчеров Дмитрий Евгеньевич, ОАО "ОКБМ Африкантов", Применение суперкомпьютерных технологий для моделирования процессов деформирования и повреждения теплообменного оборудования РУ в условиях термоциклических воздействий

  3. Суханов Илья Евгеньевич, ФГУП "РФЯЦ ВНИИЭФ", Подбор параметров кинетической модели откольного разрушения типа NAG по результатам откольных опытов для Al, Cu, Pb в рамках вариационного процесса BOX



Секция "Энергетика"

18 марта

  1. Саушкин Дмитрий Иванович, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", Транспортный упаковочный комплект ТУК-109Т для безопасного транспортирования ОТВС реакторов РБМК-1000, расчетные обоснования, сертификат – разрешение на конструкцию

  2. Леонтьев Сергей Валерьевич, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", Испытание транспортного упаковочного комплекта ТУК-109Т на способность выдерживать аварийные условия перевозки ОЯТ реакторов типа РБМК-1000

  3. Макарова Юлия Михайловна, НГИЭИ, Диспетчеризация потребления энергоресурсов в с/х предприятии

  4. Кривоногов Сергей Вячеславович, НГИЭИ, Повышение качества электроэнергии

  5. Александрова Алина Алексеевна, НГИЭИ, Сокращение расходов на энергоресурсы в сельскохозяйственном производстве Нижегородской области

  6. Скобликов Егор Олегович, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Исследования триботехнических характеристик системы «чехол - оболочка стержней-поглотителей СУЗ» в среде ТЖМТ

  7. Смирнов Дмитрий Васильевич, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Исследование контактного трения в среде с ТЖМТ

  8. Соловьев Александр Олегович, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Кавитационные характеристики свинцового теплоносителя и модели осевого насоса ГЦН РУ с ТЖМТ

  9. Приказчиков Геннадий Сергеевич, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Экспериментальные обоснования конструкций гидростатических подшипников ГЦН в РУ ТЖМТ

  10. Андрюхин Максим Владимирович, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Разработка математической модели упруговязкой системы

  11. Володина Лилия Андреевна, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Система поддержки выполнения анализа надежности персонала в рамках ВАБ АЭС

19 марта

  1. Ананьев Виталий Вениаминович, НГТУ им Р.Е.Алексеева, Анализ ошибок алгоритмов волнового определения места повреждения линий электропередач

  2. Бузина Оксана Игоревна, НГТУ им Р.Е.Алексеева, Изучение устройств регулирования термодинамической активности кислорода и очистки свинцового теплоносителя на стендах с ТЖМТ

  3. Варносов Александр Николаевич, НГИЭИ, Исследование удельного энергопотребления индукционных водонагревателей и их совершенствование путем оребрения конструкционных элементов

  4. Денцов Михаил Николаевич, НГСХА, Математическая модель энергетической оценки механизированных процессов производства сахарной свеклы

  5. Чувагин Андрей Алексеевич, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Расчетное исследование процессов массобмена во фрагменте тепловыделяющей сборки

  6. Рослая Мария Константиновна, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Экспериментальные исследования эффективности перемешивания теплоносителя за поясом перемешивающей решетки ТВС-КВАДРАТ реактора PWR с дефлектором «косого гиба»

  7. Мамаев Александр Викторович, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Расчетно-экспериментальные исследования температурного состояния коллекторного узла теплообменника

  8. Терентьев Павел Валерьевич, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Светодиодные лампы, как потребители электроэнергии

  9. Обалин Михаил Дмитриевич, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Сокращение времени аварийного ремонта ЛЭП за счет использования адаптивного определения места повреждения

  10. Пронин Алексей Николаевич, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Оценка эффективности различных типов перемешивающих решеток в ТВС реакторов ВВЭР

  11. Данилов Антон Витальевич, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Сравнение различных методов оценки надежности человека-оператора при выполнении ВАБ АЭС

  12. Бухалов Андрей Александрович, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Разработка модели и методов прогнозирования гидравлического сопротивления в гладких трубах при протекании различных сред на основе обобщения экспериментальной информации

  13. Филатов Дмитрий Алексеевич, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, О выборе энергоустановок на ВИЭ для электроснабжения потребителей

  14. Дмитриев Андрей Альбертович, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Анализ влияния взаимного расположения перемешивающих и дистанционирующих решеток на массообмен потока теплоносителя в ТВСА реактора ВБЭР

  15. Кечкин Александр Юрьевич, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Вопросы электроснабжения удаленных малонаселенных потребителей России

  16. Нефёдов Александр Александрович, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Расчётные исследования локальных полей скорости потока теплоносителя за дистанционирующей решеткой ТВС реактора КЛТ 40С с использованием программы КАНАЛ

  17. Бородина Вера Евгеньевна, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Экспериментальные исследования локального массообмена теплоносителя в ТВС реактора КЛТ 40С в нестандартный ячейках области вытеснителя

  18. Добров Александр Алексеевич, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Применение многоканального пневмометрического зонда для изучения гидродинамики в ТВС ядерных реакторов

  19. Тепляшин Иван Алексеевич, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Исследование движения водо-воздушного потока в наклонном канале прямоугольного сечения

  20. Баринов Александр Александрович, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Применение вычислительной гидродинамики для моделирования течения теплоносителя в тепловыделяющих сборках реактора КЛТ-40С

  21. Баннов Артем Иванович, ФГУП "ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е.Седакова", Применение сверхширокополосного сигнала для измерения уровня жидкости в технологических емкостях атомной энергетики

  22. Филимонов Сергей Александрович, ФГУП "ФНПЦ НИИИС им.Ю.Е. Седакова", Применение сверхширокополосного сигнала для измерения уровня жидкости в технологических емкостях атомной энергетики

20 марта

  1. Трушков Никита Владимирович, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Модели осевых ГЦН РУ с ТЖМТ

  2. Семаева Татьяна Михайловна, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Концептуальные решения РУ с горизонтальными ПГ

  3. Ливанова Татьяна Анатольевна, НГТУ им Р.Е.Алексеева, Системы отвода тепла от ТЖМТ теплоотводящей средой с давлением,близким к атмосферному

  4. Ларионов Дмитрий Александрович, НГТУ им Р.Е.Алексеева, Исследования теплообмена при поперечном обтекании труб ТЖМТ, включая условия режима межконтурной неплотности ПГ

  5. Липужин Иван Алексеевич, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Вопросы устойчивости в локальных системах электроснабжения с ВИЭ

  6. Крюков Евгений Валерьевич, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Исследование устойчивости при интеграции ВИЭ в централизованную электрическую сеть

  7. Бедретдинов Рустам Шамилевич, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Распределение функций комплексных средств регулирования ПКЭ в системах электроснабжения потребителей

  8. Александрова Алёна Игоревна, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Моделирование процессов смешения неизотермических и изотерических потоков водяного теплоносителя в экспериментальных моделях оборудования реакторных установок

  9. Поцелуев Андрей Иванович, ОАО "ОКБМ Африкантов", Стенд «ТИСЕЙ» для исследований теплогидравлических процессов в баке реактора и САОТ РУ БН-1200

  10. Радостин Александр Федорович, ОАО "ОКБМ Африкантов", Верификация кодов CASMO5 SIMULATE5 на базе расчетов топливных загрузок 3 блока АЭС «RINGHALS

  11. Зырин Дмитрий Владимирович, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Адаптивные алгоритмы управления функционированием гексагональных распределительных электрических сетей

  12. Трофимов Иван Михайлович, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, О перспективах в разработке устройств регулирования фазового угла питающего напряжения


Секция " Строительство. Экология. Транспорт"

18 марта

  1. Лебедева Мария Николаевна, ВГАВТ, Парусный Мини-Бриг, как учебно-тренировочный комплекс для специалистов речных и морских специальностей

  2. Красильникова Александра Николаевна, ННГАСУ, Рекультивация полигонов ТБО

  3. Лобов Дмитрий Михайлович, ННГАСУ, Усиление деревянных конструкций углеродным волокном

  4. Тихонов Александр Владимирович, ННГАСУ, К вопросу использования углеродного волокна в качестве усиления деревянных конструкций

19 марта


  1. Решетников Максим Алексеевич, ВГАВТ, Исследование волновых процессов от опорожнения камеры шлюза в подходных судоходных каналах

  2. Фатеев Валерий Валерьевич, ННГАСУ, Причины деформации жилого дома на улице Ломоносова в Нижнем Новгороде

  3. Ватутин Никита Станиславович, ННГАСУ, Эффективность использования каталитических материалов при удалении высоких концентраций соединений железа из воды

  4. Ламзин Дмитрий Александрович, ННГАСУ, Исследование процессов динамического деформирования и разрушения некоторых мелкозернистых бетонов

  5. Баранов Александр Сергеевич, ВГАВТ, Ранжирование нефтяных причалов Волжского бассейна по степени опасности для окружающей среды

20 марта

1.Май Ван Куан, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Вопрос проектирования спасательных судов