Программа 2 смены Спортивно-лидерская смена «Формула успеха» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Программа 2 смены Спортивно-лидерская смена «Формула успеха» - страница №1/1

Программа

2 смены


Спортивно-лидерская смена «Формула успеха»

Сроки проведения: 01 – 21 июля 2014 года.

Основные приоритеты смены:

- детский оздоровительный лагерь – пространство для реализации потребностей в физическом и социальном самовыражении личности;

- формирование здорового соперничества, волевых качеств, умения эффективно работать в команде для достижения лучших результатов;

- освоение программы по развитию лидерских качеств и умений для формирования инициативность, мобильность, целеустремленность.



Цель смены: создание условий для физического, социального и нравственного развития воспитанников через систему спортивного образования, программу формирования лидерских качеств и умений, а также

культурного совершенствования и саморазвития.



Задачи смены:

 привлечение детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом;

 пропаганда здорового образа жизни;

 формирование чувства патриотизма и любви к Родине;

 раскрытие лидерского потенциала детей и подростков;

 профилактика зависимостей от психоактивных веществ и асоциальных проявлений;

 укрепление психического и морально-волевого состояния молодежи при действиях в экстремальных ситуациях.

Направления работы смены:


  1. Лидерский блок - «Путь лидера»:

Программа рассчитана на 17 занятий, которые проходят ежедневно в форме тренингов, продолжительность – 60 минут. Темы занятий объединены по следующим направлениям: рождение лидера, путь к общению, самосовершенствование лидерских качеств.

2. Спортивно-оздоровительный блок - «Олимпиец»:

- утренняя гимнастика;

- терренкур «Тропа здоровья»;

- принятие солнечных и воздушных ванн (в течение всего времени пребывания в лагере в светлое время суток), купание.

- ежедневные спортивные часы (занятия в секциях), пешеходные экскурсии;

- туристический кружок;

- организация спортивно-массовых мероприятий.

3. Военно-патриотический блок - «Первый герой»:

- выживание в экстремальных условиях;

- военно-спортивная игра «Первый герой»;

- военная топография;

- оказание первой медицинской помощи.

4. Досуговые мероприятия (см. Приложение 1).



Ожидаемые результаты:

  1. Устойчивая мотивация к занятиям физкультурой и спортом, положительное отношение к соблюдению здорового образа жизни.

  2. Раскрытие и развитие лидерского потенциала, личностный рост каждого воспитанника.

  3. Патриотичность и гражданственность воспитанников.

Контингент, на который рассчитана смена: воспитанники ДЮСШ, СДЮШОР, спортивных федераций по видам спорта, военно-патриотических клубов, кадетских корпусов, лидеры школьного самоуправления, активисты СОШ.

Приложение 1. План-сетка мероприятий.




01.07, вт

02.07, ср

03.07, чт

04.07, пт

05.07, сб

06.07, вскр




Будем знакомы!

Заезд. Расселение.

Операция «Уют».

Экскурсия по лагерю.

20:00 Презентация отрядов.

21:00 Отрядные огоньки знакомств



День открытия.
Торжественная линейка открытия смены «Физкультпривет»

20:00 Концерт «Знакомьтесь, мы - вожатые!»



К старту приготовились!

11:00 Командообразующий тренинг

12:00 Игра по станциям «Лидер»

20:00 Выборы.




«Citius, Altius, Fortius!»
Малые олимпийские игры

20:00 «Шоу рекордов Дружнесса»

Кто ходит в гости?

Гостевание (межотрядные знакомства)


20:00 «Мисс и мистер лагеря»

Расслабься!

Иппотерапия

Арттерапия


07.07, пн

08.07, вт

09.08, ср

10.08, чт

11.08, пт

12.08, сб

13.07, вскр

Твоя безопасность – в твоих руках!

Лекции и викторины МЧС

пожарная эстафета

эвакуация



В гармонии с природой.

«Экологическая тропа»


20:00 Конкурс поделок, дефиле «Дешево и красиво!»

Будь готов!

20:00 Военно-спортивная игра «первый герой»



Движение – жизнь!

Веселые старты

20:00 «Dance, dance, dance!»


В здоровом теле – здоровый дух!
Викторины по ЗОЖ
18:00 «Семейная» игра по станциям «Поезд Здоровья»

20:00 «Игры разума»




Да здравствует сюрприз!

Пойдем в кино?

КиноСМСвикторины

Киносеансы

20:00 «Самый лучший фильм»



14.08, пн

15.08, вт

16.08, ср

17.08, чт

18.08, пт

19.08, сб

20.08, вскр

Победила дружба!
Соревнования по футболу
20:00 «Большая разница»

Победила дружба!
Соревнования по волейболу
20:00 «Хорошие шутки»

Победила дружба!
Турнир по настольному теннису
20:00 «Две звезды»

Победила дружба!
Шахматный турнир

20:00 «Вожатский сюрприз»



Играют все!

Отрядные, межотрядные игры,

общелагерная игра «Лапта»

20:00 Конкурс «Лучший вожатый»




Подводим итоги
17:00 Отчеты кружков и секций

20:00 Аукцион

22:00 Отрядные огоньки


День закрытия смены

Торжественная линейка

20:00 Заключительный концерт «Золотые номера»

22:00 Костер



21.08, пн, отъезд


















Приложение 2. Режим дня.


8:00

Подъем

8:10

Зарядка

8:30

Утренний туалет

9:00

Завтрак

09:30

Линейка

10:00

Чисто-час

11:00

Спорт-час

12:00

Тренинг-час

13:00

Обед

14:00

Сон-час

16:00

Полдник

16:30

Хобби-час

19:00

Ужин

20:00

Вечернее мероприятие

21:30

Дискотека

23:00

Отбой


Приложение 3. Дополнительное образование.

Спорт час

Волейбол

Баскетбол

Футбол


Флорбол

Настольный теннис

Бокс, рукопашный бой

Легкая атлетика

Шахматы, шашки

Кроссфит


Хобби-час

Вокал


Арт-студия

Хореография

Китайский язык

Английский язык



Кружок «Психология»

Кружок «Юный турист»