Методическая разработка внеурочного занятия (проекта) Музыкально-литературная гостиная «У всех людей одна планета» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Методическая разработка «Личная успешность каждого как фактор сохранения... 1 96.84kb.
Музыкально-литературная гостиная «… Когда я слышу джаз моя душа поёт! 1 82.56kb.
Методическая разработка занятия «Встречай с любовью стаи птиц» 1 83.05kb.
Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя... 1 215.93kb.
Цибушкина Надежда Константиновна г. Солигалич 2013 пояснительная... 1 70.62kb.
Заочная математическая олимпиада 2013 года методическая разработка 1 96.55kb.
Методическая разработка классного часа «Моя малая родина» 1 182.09kb.
Литературная гостиная "Прекрасный мир прекрасного человека" 1 133.46kb.
Методическая разработка для студентов по теме: «предметы ухода» по... 1 163.61kb.
Методическая разработка практического занятия по теме: «Оценка функционального... 2 599.58kb.
Методическая разработка для преподавателя по теме: «Из истории медицины» 1 81.55kb.
П. Чайковский. Увертюра фантазия Ромео и Джульетта 1 41.88kb.
- 4 1234.94kb.
Методическая разработка внеурочного занятия (проекта) Музыкально-литературная гостиная - страница №1/1

Методическая разработка внеурочного занятия (проекта)

Музыкально-литературная гостиная


«У всех людей одна планета»

Возрастная категория: учащиеся 3-5 класса

Автор: Трушина Наталья Викторовна,
учитель экологии МОУ СОШ № 5 г. Вольска Саратовской обл.»


2013 г.

Музыкально-литературная гостиная
для ребят 3-5 классов


«У всех людей одна планета»

Сложившаяся в настоящее время система школьного и внешкольного образования и воспитания включает большой объем экологических знаний, умений и навыков, реализующих требования в направлении роста и развития экологической культуры. В условиях современной экологической ситуации важна экологизация всей системы образования и воспитания подрастающего поколения. Одним из важнейших принципов экологического образования считается принцип непрерывности - взаимосвязанный процесс обучения.


Представленное мероприятие уже проводилось в апреле 2013 года и имело положительный результат. Демонстрировались итоги проектов учащихся. Участники, под руководством организатора, подготовили мультимедийную презентацию, где отразили результаты поисков материала о первых растениях лесов г. Вольска, обратив особое внимание на те, которые занесены в Красную Книгу. Кроме того активистами были изготовлены листовки, призывающие беречь природу и с особой любовью относится к исчезающим видам подснежников.

Данное мероприятие конкретно направлено на реализацию следующих цели и задач:



Цель мероприятия: Повышение уровня экологической культуры учащихся.

Задачи:

  1. Научить учащихся самостоятельно находить интересующую информацию используя различные источник (художественную и научную литературу, СМИ, интернет-ресурсы).

  2. Продолжать учить ребят создавать мультимедийные презентации.

  3. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к окружающей среде.

  4. Развитие креативного мышления.

Все мероприятие сопровождается слайдами мультимедийной презентации и проводится на фоне музыки.

Подготовка:

  1. Желающие ребята готовят мультимидийную презентацию о первых растениях лесов нашего края.

  2. Вокальная группа готовит музыкальные номера.

  3. Подготовка участников, ведущих.

  4. Подготовка музыкального сопровождения и т. д.

  5. Изготовление необходимых атрибутов для всего сценария.

  6. Оформление сцены.

  7. Выставка рисунков «Мир глазами детей»

  8. Приглашение сотрудников краеведческого музея.

Место проведения : Дом Культуры или актовый зал школы.

Ход мероприятия.

Звучит спокойная музыка.
Ребята занимают свои места в зале.


- Приветственное слово организаторов мероприятия и почетных гостей (представителей краеведческого музея).

В исполнении школьной вокальной группы звучит песня «Колокольчики»

На фоне музыки ученик читает стихотворение.


Трек № 1




Ученик 1.

Есть просто храм. Есть храм науки.

А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки навстречу солнцу и ветрам.
Он свят, в любое время года, открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток, не оскверняй ее святынь.
Ведущий 1. Здравствуйте, дорогие ребята, мы приглашаем вас сегодня в царство живой природы.




 Трек № 2



Под музыку выходит волшебница Весна.

Волшебница – Весна:

Уж тает снег, бегут ручьи

В окно повеяло весною…


Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало;

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала

Уж верба вся пушистая

Раскинулась кругом;

Опять весна душистая

Повеяла кругом.






Ученик 1.
Какой-то тайной жаждою

Мечта распалена –

И над душою каждою

Проносится весна.


Волшебница Весна:

- Здравствуйте, гости дорогие, я очень рада вас видеть и с удовольствием покажу вам мою страну. Здесь у меня весело: птички поют, сады цветут, ручьи журчат, распускаются листочки, расцветают и цветочки.


Ученик 2.

Еще не растаял последний снежок –

Уж смотрит подснежник, нежный цветок.

Фиалка за ним пробудилась от сна,

Глазок свой лиловый открыла она

Вот ландыш белеет в затишье лесном,

Глядит незабудка, склонясь над ручьем.
Волшебница Весна, расскажи, почему все весной просыпается?
Волшебница Весна: - Я вам расскажу сказку, а вы посмотрите и все сами узнаете.
Инсценировка сказки «Подснежник».
Трек № 3 (сказка)

Автор: Надоела Лисе Зима, холодная, лютая. Топнул он лапой, заскрипел зубами.

Лиса: - Поди, Зима, прочь!

Автор: Проснулся Волк

Волк: - Уходи Зима, подобру – поздорову, пока я не рассердился!

Автор: А Зима знай себе снегом сыплет.

Трек № 4 (солнышко…)


- Выкатилось вдруг из-за тучи солнце. Смотрит – на поляне в лесу появился из-под снега нежный цветок. Маленький такой и еле слышным тоненьким голосом поет.

Подснежник: - Солнышко ясное, грей, грей!

А ты, зима, уходи поскорей!



Автор: Услышала зима песню подснежника, увидела его белые лепестки – побросала наспех в мешок ветры да снегопады, и кинулась наутек.

Ученик: - Чего испугалась Зима?

Волшебница Весна: - Да ведь подснежник – первый вестник весны.

Ученик:В нашем лесу тоже растут подснежники. Отправляемся в лес на паровозе «Букашка»

Все ребята исполняют песню «Паровоз « Букашка»

Ученик: Ребята, а вы знаете, какие цветы растут у нас?
Трек № 5

Ученик:


За селом на солнечной поляне,
Словно лета красного привет,
Голубой и чуточку печальный,
Появился скромный первоцвет.

Вечного покоя не приемля,


Слабенький, от холода дрожа,
Он пробился сквозь сырую землю,
Словно чья-то светлая душа.

Под кустами снег ещё белеет,


По ночам шальные холода,
А над ним закаты пламенеют
И сияет ранняя звезда!

Я не верю в горькие утраты!


Может быть, из тёмной пустоты
Люди возвращаются обратно,
Превратившись в яркие цветы!

Ты остановись и поразмысли,


И найдёшь на многое ответ...
Сколько страсти, сколько жажды жизни
Излучает этот первоцвет!




Презентация «Первые цветы родного края»

Под музыку выходит Лесовичок.

Лесовичок: Посмотри, мой юный друг,
Что находится вокруг!
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает

Без растений и животных

Без красивых гор высоких

Без лесов, красивых рек,
Жить не может человек.

Ведущий: Милый Лесовичок, Но ведь человек загрязняет атмосферу, уничтожает леса, отравляет реки, безжалостно использует природные богатства, и в нашем микрорайоне в том числе.
Трек № 6

Лесовичок: На земле исчезают цветы, С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты, оставляет нам каждое лето

Откровенье цветов луговых вами поняты были едва ли,

Беззаботно топтали вы их, и бездумно, безжалостно рвали…



Ведущий:

Я не хочу такого мира, где все так серо и уныло

Опомнись, вздрогни, человек! Не долог на Земле твой век

Но что после себя оставим. И чем себя мы здесь прославим.

Убитой птицей на заре, лесами черными в огне.

И свалкой мусора огромной. Иль атмосферою зловонной.

И речкой с мертвою плотвой. Полями с выжженной травой.


Ведущий. Придите в наш лес, и вы увидите следы варварского отношения к нему.
Трек № 7

Монтаж 5 класса


1. Всё так изранено в лесу.

Как после дней войны.

Здесь уцелевшей не найти

Ни ели, ни сосны.
2. Берёзу ножиком пырнул

Какой-то живоглот.

Мне кажется, из – под коры

Моя слеза течёт.


3. От этой чёрствости людской

Болит душа моя.

Под искалеченным дубком

Не ветер стонет – я!


4. Вот муравейник подожжён

Кощунственной рукой.

Мне кажется, горит не он,

А дом пылает мой.


5. Ушли, обидев красоту, смутив лесной уют.

Не услыхав, что за спиной все листья


слёзы льют.

6. Мы должны сберечь природу нашей Родины для нас и наших потомков.

7. Мы рубим лес, устраиваем свалки.

Но кто же под защиту всё возьмёт?

Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.

Подумайте, а что нас дальше ждёт?





  1. Пора бы человечеству понять,

Богатство у природы, отбирая,

Что Землю тоже нужно охранять:

Она, как мы, такая же – живая!

( В руках у участников плакаты с изображением соответствующего призыва)

1-й - «Берегите каждое деревце, веточку, цветочек»

2-й - «НЕ рубите деревьев без нужды, не ломайте их»

3-й - «Убирайте за собой мусор на лесных полянках»

4-й - «НЕ допускайте пожара в лесу»

5-й - «НЕ загрязняйте реки, озёра и не разрешайте делать это другим»

6-й - «НЕ травите и не губите рыбу»

7-й - «НЕ разоряйте птичьих гнёзд»

8 -й - «НЕ убивайте зверей, наоборот, боритесь с браконьерами».


Трек № 8 (Тальков)
Вед. Ты, Человек, любя Природу,

Хоть иногда её жалей.

В увеселительных походах

Не расточай её полей,

Не жги её напропалую,

И не исчерпывай до дна.

И помни истину простую –

Нас много, а она одна.


Звучит песня «Чёрная бездна»

Чёрная бездна…Звёздная пыль…

Холодом дышит вечность,

Переплетая сказку и быль

Миг и бесконечность!
Кто-то, когда-то задал маршрут,

Не объяснив секрета,

И совершает неведомый путь

Маленькая планета.




Лесовичок. Безжалостной рукой человек ломает хрупкое равновесие природы, от которого зависит его собственное выживание. Постоянное и неуклонно возрастающее влияние человека на животных и растений привело к тому, что живой мир нашей планеты быстро изменяется. За последние 350 лет с лица Земли исчезло более 60 видов зверей и почти 100 видов птиц.

Монтаж 4А класса



  1. У всех людей одна планета,

И ветрам нет на ней границ,

Как нет границ потокам света .

И перелётам диких птиц.



  1. И нам беречь планету надо

Для тех, кто будет после нас,

А мы безумно сыплем яды

И дом свой травим, не скупясь.


  1. Леса свою теряют силу,

Уходит нежный запах лип.

Озёра, ставшие могилой,

В себе хоронят стаи рыб.


  1. А сколько исчезло с планеты зверья,

Растений. И это восполнить нельзя.

И если теперь не спасти нам остатки,

Мы завтра в Сахаре проснёмся ребятки.



  1. Дерево, трава, цветы и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

МЫ ХОТИМ:( Все вместе)

1-й чтец - Чтоб птицы пели,

2-й - Чтоб вокруг леса шумели,

3-й - Чтобы были голубыми небеса,

4-й - Чтобы речка серебрилась,

5-й - Чтобы бабочка резвилась,

6-й - И была на ягодах роса!

МЫ ХОТИМ: ( Все вместе)

1-й - Чтоб солнце грело,

2-й - И берёза зеленела,

3-й - И под ёлкой жил смешной колючий ёж,

4-й - Чтобы белочка скакала,

5-й - Чтобы радуга сверкала,

6-й - Чтобы летом лил весёлый дождь!



Музыкальный номер от вокальной группы.

Монтаж 4Б класса

Смотрю на глобус – шар земной,

И вдруг вздохнул он, как живой;

И шепчут мне материки:

ТЫ БЕРЕГИ НАС, БЕРЕГИ! (Все вместе)

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза,

И тихо просят родники:

ТЫ БЕРЕГИ НАС, БЕРЕГИ! (Все вместе)

Грустит глубокая река,

Свои, теряя берега

И слышу голос я реки:

ТЫ БЕРЕГИ НАС, БЕРЕГИ! (Все вместе)

Остановил олень свой бег:

Будь человеком, человек,

В тебя мы верим – не солги,

ТЫ БЕРЕГИ НАС, БЕРЕГИ! (Все вместе)

Смотрю на глобус – шар Земной,

Такой прекрасный и родной,

И шепчут губы:

«СБЕРЕГУ, Я СБЕРЕГУ ВАС, СБЕРЕГУ» (Все вместе)
Трек № 9.

Лесовичок: Молодцы!

Ну что ж ребята, мне пора в свои владения.

Я прощаюсь с вами и еще раз хочу вам напомнить: Берегите природу, охраняйте ее.
Весна:

Давайте будем дружить друг с другом.

Как птица с небом,

Как поле с лугом.

Как ветер с морем, трава с дождем.

Как дружит солнце со всем кругом.


Ведущий:

Давайте будем к тому стремиться, чтоб нас любили и зверь и птица.

И доверяли повсюду нам, как самым лучшим своим друзьям.
Лиса:

Давайте будем

Беречь планету

Во всей Вселенной

Похожей нету:

Во всей Вселенной

Совсем одна,

Что будет делать без нас она?


Трек № 10
Все участники поднимаются на сцену и вместе со зрителями исполняют песню «Ты да я…»

На слайдах помещен текст песни.



1. Ты, да я, да мы с тобой,
Ты, да я, да мы с тобой...
Здорово, когда на свете есть друзья!
Если б жили все в одиночку,
То уже давно на кусочки
Развалилась бы, наверное, Земля.

2. Ты, да я, да мы с тобой,


Ты, да я, да мы с тобой...
Землю обойдем, потом махнем на Марс.
Может, у оранжевой речки –
Там уже грустят человечки
Оттого, что слишком долго нету нас.

3. Ты, да я, да мы с тобой,


Ты, да я, да мы с тобой...
Нас не разлучит ничто и никогда.
Даже если мы расстаемся,
Дружба все равно остается,
Дружба остается с нами навсегда.

Организатор: На этом наша литературно-музыкальная гостиная закрывается. До новых встреч!