Конспект нод для детей старшей группы «Путешествие в Африку» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Конспект нод для детей с зпр подготовительной к школе группы. 1 71.04kb.
Конспект комбинированного занятия с детьми старшей группы «Мурманск... 1 119.53kb.
Конспект нод в младшей группе по теме «Путешествие в Волшебную страну» 1 42.51kb.
Конспект нод в старшей группе «На помощь к Федоре Егоровне» Образовательная... 1 63.07kb.
Конспект занятия по изобразительной деятельности ля детей старшей... 1 43.52kb.
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей... 1 39.18kb.
Грачи прилетели… 1 53.51kb.
Конспект нод в подготовительной группе «Символы России» 1 29.17kb.
Конспект нод по духовно-нравственному воспитанию «Святитель Иоасаф... 1 45.33kb.
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей второй... 1 44.22kb.
Конспект экскурсии для детей подготовительной группы из цикла «достопримечательности... 1 52.57kb.
1. Ghost town 26 января 1968 1 133.61kb.
- 4 1234.94kb.
Конспект нод для детей старшей группы «Путешествие в Африку» - страница №1/1

Конспект НОД для детей старшей группы «Путешествие в Африку»

Программное содержание.

Цель: расширение и закрепление знаний детей о материке Африка.

Задачи.

Образовательные:

1. Уточнить элементарные представления об особенностях географического положения Африки.

2. Закрепить знания детей о климатических зонах Африки (пустыня, саванна, джунгли),.

3. Уточнить представления детей о животных Африки: особенностях их внешнего вида и повадок в зависимости от среды обитания.

4. Формировать представления о травоядных (жираф, зебра, носорог, слон) и хищных животных (лев, гепард) Африки.

Развивающие:

1.Обогащать словарный запас детей.

2.Закрепить значение сложного слова (носорог).

3. Развивать умение общаться во время дискуссии; решать проблемные ситуации объясняя свой выбор.

4.Развивать логическое и образное мышление, внимание, память, воображение.

Воспитательные:

1..Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

2.Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.

Интеграция образовательных областей.

Познание. Коммуникация. Социализация.



Предварительная работа.

1.Знакомство с материком Африка и его расположением на карте.

2.Ознакомление с природными зонами Африки (пустыня, саванна, джунгли)

3.Просмотр иллюстраций и энциклопедий по теме «Африка».

4.Чтение стихов и отгадывание загадок про животных Африки.

5.Просмотр научно-познавательных фильмов «Удивительная Африка», «Великолепная семерка Африки».

6.Просмотр презентации «Кто в Африке живет?»

7.Составление описательных рассказов о животных.



Словарная работа: материк Африка, Индийский океан, Атлантический океан, пустыня Сахара , бархан, караван, скорпион, рогатая гадюка, черная кобра, сурикат, варан, одногорбый верблюд, дромадер, верблюжья колючка, саванна, баобаб, гепард, водопой, джунгли, лиана, шимпанзе, горилла, бабуин, орангутанг.

Оборудование: минусовки «Чунга-Чанга», «Гудок парохода» , «Звуки джунглей», демонстрационный материал «Пустыня. Животный мир пустыни», презентация «Саванна», головные уборы индейцев, амулет Дружбы,глобус.

Организационный компонент.

Ход занятия:

-Ребята, скажите какое время года сейчас? (ответы детей)

-Да, за окном мороз, холод, снег, но есть такие страны, в которых сейчас лето. Мы сегодня отправимся в путешествие в жаркие страны за амулетом Дружбы. Амулет Дружбы поможет нам меньше ссориться, жить дружно и весело. Этот амулет хранится у вождя племени Тумба-юмба.

-А теперь отгадайте, куда мы свами отправляемся.

Материк лежит большой.

Самый жаркий и сухой,

Там и лето круглый год

Кто его мне назовет? (Африка)

-Ребята, покажите на глобусе, где же находится Африка. (дети показывают на карте Африку)

Берега Африки омывают два океана – Атлантический океан и Индийский океан.

-А как называется материк, на котором мы с вами живем? (Евразия)

-Итак, нам пора в путь. Скажите, а на чем можно добраться до Африки? (ответы детей)



Раздается гудок парохода.

-В Африку мы отправимся на корабле. Нам нужно выбрать капитана и боцмана. (дети выбирают капитана и боцмана).

-Боцман, поднять якорь, наш корабль отправляется в плавание.

Звучит минусовка песни «Чунга-чанга».

Воспитатель смотрит в бинокль.

-Ребята, я вижу самое большое морское животное. Кто же это? (дети называют – синий кит). А вот мимо проплывает самая хищная рыба. Как она называется?

-Вот мы и добрались до Африки. Выходите из корабля, нас ждут приключения, друзья.

-Мы с вами попали в царство горячего песка и яркого солнца. Как же называется это место?

-Конечно, пустыня. В Африке много пустынь –пустыня Калахари, пустыня Намиб. Но самая большая – это пустыня…Сахара (дети продолжают предложение) .

Совершим небольшую прогулку по пустыне. Здесь дуют горячие ветра, годами не бывает дождей.

Как вы думаете, могут ли в этом месте жить растения? (ответы)

-Оказывается, могут. Растет в пустыне верблюжья колючка. У нее очень длинные корни , чтобы доставать воду, которая находится глубоко под землей

-К жизни в пустыне приспособились и животные.

“Зверь я горбатый,

Нравлюсь ребятам”.

Кто это? (верблюд)

Верблюда называют кораблем пустыни.

Почему, как вы думаете? (движения плавные, как у корабля).

-А верблюд – это домашнее или дикое животное? (дети отвечают)

-Караваны верблюдов перевозят тяжелые грузы, людей.

Это очень сильные и выносливые животные. Длинная густая шерсть защищает тело верблюда от палящих солнечных лучей. На ногах толстые мозоли, чтобы верблюду было удобно ходить по песку. В пустынях Африки обитают только одногорбые верблюды, их еще называют… дромадеры.

-В пустыне обитают и другие животные. Воспитатель показывает картинки, дети называют животных (черепаха, сурикат, тарантул, черная кобра, рогатая гадюка, скорпион, варан).

-Нам пора отправляться дальше.

Повторите скороговорку:

У верблюда –верблюжонок, у черепахи-черепашонок.

-Дальше наш путь лежит через африканский луг - саванну.

Показ презентации «Саванна». -1 слайд.

2 слайд

- Чем покрыта земля в саванне? (травой).

Она здесь всегда густая: желтая сухая, когда нет дождя и зеленая сочная после дождей. Кое-где растут гигантские деревья. Как они называются? (ответы детей)

3 слайд Это баобабы (показ слайда). Это удивительные деревья, у них толстый ствол. Чтобы его обхватить, нужно взяться за руки всей группе детского сада.

Понаблюдаем за обитателями саванны. Назовите самое высокое животное нашей планеты.



4 слайд.

-Конечно же, это жираф. Почему у жирафа такая длинная шея? (ответы детей) Чем питается жираф? (дети отвечают). Кроме длинной шеи, у жирафа есть длинный… язык .Жираф – хищное или травоядное животное? (ответы детей)



- Вот и африканские гиганты.

5 слайд. Это слоны. Самое удивительное у слона – хобот.

-Зачем слону хобот? (ответы детей) С помощью хобота слон собирает листья и плоды с деревьев, рвет траву, пьет. Им он играючи может перенести довольно толстое дерево.

- Африканские коняшки одеваются в тельняшки… Что же это за коняшки? (ответы детей)

6 слайд. Конечно же это зебры. Зебры травоядные или хищные животные?

- Название, какого животного состоит их двух слов?

(Ответы детей) Носорог.

7 слайд А почему его так назвали? (ответы детей)

-Носорог - травоядное или хищное животное? (дети отвечают)

-А каких хищных животных Африки вы знаете?

8 слайд. Это конечно же лев. Как его еще называют? (Царь зверей)

9 слайд. Самое быстрое животное на нашей планете – это..гепард. Он бегает со скоростью автомобиля – 100 км в час.

-В Африке живет самая крупная птица в мире. О ней говорят:

“И петь не поет и летать не летает… Кто же это?

10 слайд -Это страус. За что же народ его птицей считает?” ? У страуса есть крылья и клюв. Страусы , как и другие птицы, откладывают яйца.

11 слайд. В саванне есть небольшие озера . Это… водопой .Там собираются все животные саванны, чтобы напиться, искупаться.

Физкультминутка под музыку. «У жирафов пятна, пятна..

-Превращаемся в мартышек и пойдем теперь вприпрыжку.



-Мы с вами оказались в тропическом лесу. Как он называется? (ответы детей). Да, это джунгли. В джунглях растут очень высокие деревья и пальмы, лианы, папоротники. Лианы – это вьющиеся растения. Лиане не хватает света, поэтому она цепляется за ствол дерева и обвивается вокруг него Джунгли – это царство обезьян. Здесь их водится очень много. Каких вы знаете обезьян? (дети назыывают – мартышка, горилла, орангутанг, шимпанзе, бабуин). В джунглях также можно увидеть разноцветных попугаев.

Звучит минусовка «Крики индейцев»

-Слышите, деревня племени Тумба-юмба недалеко. Нам надо торопиться.

-Ну, наконец, мы с вами добрались до деревни африканских жителей. Тут никого нет. Наверное, африканцы на охоте. Давайте превратимся в африканских жителей. (дети наряжаются)

-Ребята, тут какая-то записка.

«Здравствуйте, дети из племени «Цветик-семицветик». Мы на охоте. Чтобы получить амулет Дружбы, вам нужно выполнить задание.»



Дидактическая игра «Найди ошибку»

Дети делятся на 3 команды. В каждой природной зоне – пустыне, саванне, джунглях – нужно найти лишнее животное и объяснить, почему оно лишнее и где животное обитает.

-Молодцы, справились с заданием. Я думаю, мы заслужили амулет Дружбы. Его нужно отвезти в наш детский сад .

Звучит гудок парохода.

-Нам нужно спешить на корабль.

Дети садятся на корабль.

Итог занятия.

-Ребята, где мы с вами были? Кого мы видели в саванне? В пустыне? (ответы детей). Что вам больше всего понравилось?

-Вот мы снова оказались в нашем любимом детском саду. Амулет надо отнести в нашу группу, он поможет нам никогда не ссориться.

Вождь племени Тумба-юмба приготовил для вас подарки. Детям раздаются браслеты из леденцов.