1 Базовый учебник: О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов "Окружающий мир" 1класс/М.; Академкнига/Учебник,2011. Тема: в лес - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
1 Базовый учебник: О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов "Окружающий мир" - страница №1/1

Учитель: Смирнова Валентина Алексеевна МОУ «ЛСОШ№7»

Урок: Окружающий мир. УМК «Перспективная начальная школа»

Класс: 1

Базовый учебник: О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С. А. Трафимов “Окружающий мир” 1класс/М.; Академкнига/Учебник,2011.

Тема: В лес по ягоды пойдем.

Цели:

1. Продолжить ознакомление учащихся с разнообразием растений, познакомить с ягодами и их питательными и целебными свойствами, правилами сбора ягод;

- научить распознавать наиболее распространенные ядовитые растения своего края.



2. Развивать познавательную активность;

- расширять кругозор;

- развивать внимание, память.

3. Воспитывать бережное отношение к растениям;

- воспитывать любовь к родному краю;

-воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в группе.

4.Продолжить формирование навыка чтения.



Формировать УУД:

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные: жизненный добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование:

- Учебник О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов “Окружающий мир” 1класс/М.; Академкнига/; О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов “ Тетрадь для самостоятельной работы №2“; Хрестоматия “ 1класс/М.; Академкнига/, картинки с изображением ягод, кроссворд, презентация по теме урока, мультимедийный проектор.

Методы и приёмы организации деятельности учащихся: объяснение нового материала посредством совместного чтения учебника, собеседования и групповой работы.

Ход урока:

1.Организационный момент

Настроились на урок. Выпрямились, встали ровно. Садитесь. Мы начинаем урок окружающий мир.

Сегодня на уроке гости – учителя нашей школы. Они хотят увидеть, как вы повзрослели, как активно и дружно умеете работать на уроке.

Слайд 1 (22 марта)

-Какое сегодня число?

-Какой день недели?

2. Целеполагание

Слайд 2

- Чтобы узнать, о чем мы будем говорить на уроке, расположите буквы по размеру, начиная с маленькой.

Д О г я Ы

- Правильно, разговор пойдет о ягодах!

- А вот куда мы пойдем за ягодами, угадайте! (Читает ученик)

Дом со всех сторон открыт

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом -

Чудеса увидишь в нём!

(Лес)


Учитель: Нет ничего милее:

Бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет,

Накормит русский лес.

-Какая же тема нашего урока? (высказывания детей)

-Правильно! Сегодня на уроке мы в лес по ягоды пойдём!



Слайд «В лес по ягоды пойдём»

-Цель урока?

-А знаете ли вы правила поведения в лесу? (высказывания детей)

-Давайте вместе вспомним их. (читают дети)

Слайд «Правила поведения в лесу»

* Не шуми в лесу!

* Не разжигай костров!

* Не ломай ветки деревьев и кустарников!

* Не разоряй птичьи гнёзда!

*Будь природе другом!

-Итак, отправляемся в лес .



Слайд «Лес»

Учитель: Здравствуй, лес!

Дремучий лес,

Полный сказок и чудес…

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь, мы свои.

- Как красив лес летней порой! Как диковинная скатерть – самобранка предлагает он нам свои дары – грибы, орехи, ягоды.

Работа по учебнику.

-Откройте учебник на той странице, где работали на прошлом уроке, где закладка. Переверните страницу (с.56-57)

Рассмотрите рисунки. Какие ягоды здесь изображены?

-Какие ягоды вы собирали?

- Какие лесные ягоды вы любите?

- Сейчас мы проверим, знаете ли вы ягоды, которые растут в наших тверских лесах.



Слайд «В мире ягод» (ягод пока никаких не видно, только фигуры разноцвет.)

Работа в группах

- Перед вами на доске кроссворд. Чтобы разгадать его, нужно внимательно послушать загадки, отгадки записать в кроссворд. (Загадки читают дети, отгадки записывает учитель).



КРОССВОРД ПО ТЕМЕ «ЯГОДЫ».

з

е

м

л

я

н

и

к

а

б

р

у

с

н

и

к

а




ч

е

р

н

и

к

а




р

я

б

и

н

а




м

а

л

и

н

а




1.Красна, сладка, душиста,

Растёт низко, к земле близко. (Земляника)



(Слайд с изображением земляники)

Ученик: Земляника растёт там, где светло: по лесным опушкам, пригоркам и вырубкам. Пошарь между пнями в траве и найдёшь похожую на алую капельку продолговатую душистую ягоду.

Ученик: Земляника – одна из самых целебных ягод. По вкусу и по аромату этой ягоде нет равных.

2. Листик с глянцем, Учитель: Её едят мочёной и с сахаром толчёной.

Ягодки с румянцем,

А сама – кусточки

Не выше кочки. (Брусника)



(Слайд с изображением брусники)

Ученик: Это вечнозелёный невысокий кустарник. Брусничный адрес – сосновый бор и смешанный лес.

Ученик: Ягоды брусники очень полезны и считаются лечебными. В ягодах и листьях брусники есть вещество, которое уничтожает микробы. Поэтому брусника не гниёт и не портится долго.

3.Под листом на каждой ветке

Сидят маленькие детки,

Тот, кто деток соберёт,

Руки вымажет и рот. (Черника)



(Слайд с изображением черники)

Ученик: Черника – обычная ягода сырого елового бора. Растёт она в сосновых и смешанных лесах.

Ученик: В старину чернику прозвали ворон – ягода. Из её сока готовили фиолетовые чернила. Черника улучшает зрение.

4.В сенокос горька,

А в мороз сладка.

Что за ягодка? (Рябина)

(Слайд с изображением рябины)

Ученик: Растёт по лесным опушкам, по обрывам берегов лесных рек. Русская рябинушка, так называют её в народе. Плоды собирают после первых заморозков, когда они приобретают более приятный горько – кислый вкус.

Ученик: В плодах рябины большое количество витаминов.

5. Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

(Малина)

(Слайд с изображением малины)

Ученик: Малине нужна самая лучшая лесная земля. Малина обычно заселяет лесные опушки, вырубки.

Ученик: Это вкусное варенье

Применяют для леченья –

Если кашель и бронхит,

Если горлышко болит.

-Молодцы! Правильно разгадали кроссворд!

-Ой, ребята, осторожно! В лесу много комаров!



(Динамическая пауза “Комары”).

Только в лес мы все вошли, 


Налетели комары. 
Прогоним их.

Хлоп-хлоп (хлопки).


Шлеп-шлеп-шлеп (удар по коленочкам).
Топ – топ (топнуть ногой).

-Справились с комарами! Идём по лесу дальше.

А в лесу растёт черника,

Земляника, голубика.

Чтобы ягодку сорвать

Надо глубже приседать.

Нагулялась я в лесу

Корзинку с ягодой несу.

В класс пора нам возвращаться

Чтобы снова заниматься.

- Ребята, как вы думаете, являются ли ягоды плодами? Почему?

(Внутри ягод семена, поэтому ягоды являются плодами.)

-Почему люди так любят ягоды?

-Правильно, вкусно и полезно! В них много витаминов, необходимых организму.

-А могут ли ягоды принести вред? (ответы детей)

- Разобраться в этом сложном вопросе нам поможет учебник. Откроем стр. 56-57.



Работа по учебнику.

(Дети читают текст по цепочке).



Слайд «В мире ягод» (6 квадрат) «Несъедобные ягоды»

Вороний глаз

Ландыш

-Чтение учителем рассказа из книги «С любовью к природе»



Дидактическая игра «Съедобное – несъедобное».

Работа в группах

(На партах открытки с изображением съедобных и несъедобных ягод. Необходимо разделить их на две колонки: съедобные и несъедобные).

Съедобные: малина, ежевика, костяника, рябина, брусника, земляника, черника.

Несъедобные: вороний глаз, ягоды ландыша, паслён, волчье лыко.

-Перечислите, какие картинки с несъедобными ягодами на партах.

- Эти ягоды растут в нашем краю, поэтому их необходимо знать. Они ядовиты, их ни в коем случае нельзя кушать!

-Ребята, решите проблему: если растения ядовиты, надо ли их уничтожать? (Нет).

-Вывод.

- Из многих несъедобных ягод делаются лекарства. Другими питаются птицы, звери – они им не приносят вреда. Несъедобные ягоды не нужно трогать руками, растаптывать, сбивать их.



Игра «Верно – неверно», о правилах сбора ягод.

-Если верно - дружно хлопаем, если нет - ногами топаем.

1. С куста собираем все ягоды, не оставляем ни одной. (Неверно)

2. Собираем ягоды земляники с кустиками. Это так красиво! (Неверно)

3. Собираем ягоды осторожно, чтобы не повредить растения. (Верно)

4. Собираем ягоды вдоль железных и автомобильных дорог. (Неверно)

5. Пробуем все незнакомые ягоды на вкус. Надо же знать, вкусные они или нет. (Неверно)

- Молодцы!

- Самостоятельная работа учащихся в тетрадях, стр. 36.

- Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Что заинтересовало вас?

- Что заставило задуматься?



- Обобщение.

- Конечно, сегодня мы поговорили не о всех ягодах, которые растут в лесу. Ягоды – это небольшая частичка нашей природы, нашего Тверского края, нашей Родины. Беречь Родину надо начинать с малого: бережно относиться к своему краю – это значит любить, жалеть, оберегать каждое деревце, травинку и ягодку.

Красит спозаранку

Солнце край небес,

Скатерть-самобранку

Расстилает лес

Хватит угощенья

У него для всех.



-Домашнее задание.

- Хрестоматия стр. 67, текст «Какая целебная сила скрыта в ягодах?»



Приглашение в столовую на чай с черничным, земляничным и малиновым вареньем