«

»

Янв 06

Конвейерные сушилки

Конвейерные сушилки представляют собой конвейерные камеры, внутри которых расположены конвейеры и снабжены вентиляционным оборудованием. Сушка продукта в них осуществляется чистым, нагретым в паровых или огневых калориферах воздухом, температура которого зависит от вида высушиваемого продукта и влажности.

Имеются одноярусные и многоярусные конвейерные сушилки, в которых материал перемешивается, пересыпаясь с одной ленты на другую. К конвейерным сушилкам относятся Г4-КСК-90 (для сушки картофеля и овощей), СКО-90 (для сушки овощей и фруктов), СПК-4Г  и ЛС-2А (для сушки короткорезаных и длинных макаронных изделий), ЧСП (для сушки скрученного чайного листа) и др.

Конвейерная ленточная сушилка Г4-КСК-90 (рис. 16.10) имеет сварной металлический корпус 3, внутри которого расположены пять ленточных транспортеров, один над другим.

Рис. 16.10. Конвейерная ленточная сушилка Г4-КСК-90

Продукт, загружаемый транспортером 2 на верхнюю ленту, последовательно перемещается с одной ленты на другую сверху вниз и выходит с нижней ленты со стороны, противоположной месту загрузки продукта в сушилку. На транспортере установлен раскладчик 1 скребкового типа, который приводится в движение от автономной приводной станции 12. Для подогрева воздуха между лентами транспортеров установлены подогреватели, каждый из которых снабжен собственным подводом пара и отводом конденсата. Воздух поступает под нижнюю ленту, а затем последовательно проходит через подогреватели и все вышерасположенные ленты. Влажный воздух удаляется через вытяжные камеры 4 с помощью осевых вентиляторов 6 через воздуховоды 9. Вытяжные камеры снабжены клапанами 7 для регулирования отвода сушильного агента.

Для перемешивания продукта с целью равномерной сушки и предотвращения слипания в начале верхнего ленточного конвейера установлен ворошитель-разравниватель, приводимый в движение от автономного привода 5. Для привода ленточных конвейеров сушильной камеры служат две станции 10: одна приводит в движение первый, третий и пятый, другая – второй и четвертый конвейеры. Для удобства обслуживания сушилка комплектуется лестницей 8, а также предусмотрен щит управления 11.

Достоинствами сушилки являются удобство выгрузки сухого продукта, а также возможность изменять режим сушки в зависимости от условий работы.

Техническая характеристика конвейерной ленточной

сушилки Г4-КСК-90

Производительность по сухому картофелю, кг/с…………………                0,046

Производительность по испаренной влаге, кг/ч…………………..                670

Площадь рабочей поверхности лент, м2……………………………..                90

Ширина ленты, мм……………………………………………………………                2000

Число конвейеров…………………………………………………………….                5

Скорость ленты конвейера, м/мин………………………………………                0,1…0,6

Общая площадь поверхности воздухоподогревателей, м2…… 1465

Давление пара в воздухоподогревателях, МПа……………………                0,3…0,8

Общий расход пара, кг/ч…………………………………………………..                2400

Удельный расход электроэнергии на 1 кг

испаренной влаги, кВт×ч…………………………………………………..                0,015

Мощность электродвигателей, кВт…………………………………….                14,66

Подача отсасывающего вентилятора, м3/ч………………………….. 55 000

Габаритные размеры, мм……………………………………………………                13 700´3260´4900

Масса, кг…………………………………………………………………………                19 450

Конвейерная сушилка ЧСП-1М (рис. 16.11) состоит из сушильной камеры 3 с загрузочным элеватором 4, смесительной камеры 1, вентилятора 2 с приводом, разравнивателя 5 и выносных транспортеров. Работает по принципу противотока.

Сушильная камера закрыта со всех сторон, изготовлена из чугунных плит и панелей из листовой стали. В нижней части ее предусмотрен подвал для подачи воздуха. В сушильной камере в четыре ряда установлены пластинчатые конвейеры с опрокидывающимися пластинами, в результате обе ветви каждого конвейера используются в качестве рабочих поверхностей. Камера снабжена шлюзовым затвором 6 для выгрузки высушенного продукта. Движение конвейеров и механизмов сушильной камеры – от главного привода.

Загрузочный элеватор крепится к сушильной камере, на нем смонтировано разравнивающее устройство с индивидуальным электроприводом.

Теплообменник 7 представляет собой камеру, собранную из чугунных плит. В передней и задней плитах соосно расположены гнезда, в которые вмонтированы калориферные трубы. С целью лучшего теплообмена в них вставлены спирали из листового железа. Боковые плиты (левая и правая) имеют двустворчатые двери из листового материала. К задней плите прикреплен воздухосборник. Топка и камера догорания обмурованы огнеупорным кирпичом. Для подачи и распыления топлива (мазута) топка снабжена форсункой и вентилятором высокого давления.

Рис. 16.11. Сушилка ЧСП-1М

Воздух в калориферных трубках нагревается до необходимой температуры и подается вентилятором высокого давления.

Техническая характеристика сушилки ЧСП-1М

Производительность, кг/ч:

по сухому чаю……………………………………………………………                100…120

по зеленому листу………………………………………………………                240…280

Количество испаренной влаги, кг/ч……………………………………                150

Число рабочих ветвей конвейеров……………………………………..                4

Продолжительность сушки, мин………………………………………..                30

Температура поступающего воздуха, °С…………………………….                80…90

Влажность материала, %:

начальная…………………………………………………………………..                60…62

конечная……………………………………………………………………                3…4

Температура отработавшего воздуха, °С…………………………….                50…60

Скорость воздуха при прохождении  через слой чая, м/с…….. 0,5…0,6

Общая полезная площадь конвейеров, м2……………………………                53

Шаг конвейерной цепи, мм………………………………………………..                55

Габаритные размеры, мм……………………………………………………                12 645´4000´4210

Масса (без кирпичной кладки), кг………………………………………                22 850

Конвейерная тоннельная сушилка ЛС-2А (рис. 16.12) состоит из сушильного тоннеля 3 с лотком 1 и комплектом осевых вентиляторов 2, двух цепных конвейеров 9 для перемещения продукта, транспортера 4, возврата пустых кассет, вентиляционных систем для подачи воздуха в сушильный тоннель 12 и выброса отработавшего воздуха 11.

Сушильный тоннель 3 представляет собой сборный металлический каркас, внутри которого установлено 12 шкафов, в каждом из которых смонтировано по два осевых вентилятора 6 и 8, а также калориферы 7. Они установлены так, что направление движения воздуха в рядом стоящих шкафах противоположно. Этим достигается изменение направления обдувки воздухом макарон при перемещении. С обеих сторон шкафов, через весь тоннель, проходят два цепных конвейера. Со стороны загрузки сушилки конвейеры выходят за пределы тоннеля на 1300 мм, со стороны выгрузки к цепным транспортерам подходят роликовые конвейеры 5, которые служат накопителями готовой продукции, в то время, когда упаковка макарон не производится.

Привод 10 правого и левого цепного конвейеров осуществляется от электродвигателей через клиноременный вариатор и три червячных редуктора. Ленточный транспортер возврата расположен в двух горизонтальных и одной наклонной плоскостях. Привод ленточного транспортера возврата 4 осуществляется от электродвигателя через клиноременную передачу и червячный редуктор. Теплый воздух в количестве 7000 м3/ч подается в сушильную камеру центробежным вентилятором через калорифер. Отсос отработавшего воздуха из верхней зоны сушилки осуществляется центробежным вентилятором, установленным в конце тоннеля. Необходимым условием работы сушилки является некоторое избыточное давление воздуха внутри сушильного тоннеля, при этом не допускается приток воздуха через створки дверей и другие зазоры, так как это ухудшает качество изделий. Сушильный тоннель разделен на две зоны: первая со стороны входа в тоннель – зона предварительной сушки, здесь расположены два шкафа; вторая – зона окончательной сушки, здесь 10 шкафов. Зоны сушки разделены перегородками, имеют створки для прохода стопы кассет.

Рис. 16.12. Конвейерная сушилка ЛС-2А

В обеих зонах сушильного тоннеля автоматически поддерживается необходимая температура (35…41 °С) и относительная влажность воздуха (55…75 %) путем включения и выключения панели калорифера и количества поступающего пара с помощью электромагнитного вентиля. При производительности сушилки 375 кг/ч расход теплоты на сушку изделий составляет 209340 кДж/ч.

Техническая характеристика сушилки ЛС-2А

Производительность, кг/ч………………………………………………………. 375

Число сушильных шкафов……………………………………………………… 12

Число осевых вентиляторов ЦАГИ № 7…………………………………… 24

Число цепных конвейеров……………………………………………………… 2

Размеры цепного конвейера, мм:

длина…………………………………………………………………………….. 21 060

ширина………………………………………………………………………….. 500

Скорость цепного конвейера, м/ч……………………………………………. 500

Максимальное количество кассет на конвейере:

по длине………………………………………………………………………… 32

по ширине……………………………………………………………………… 2

по высоте……………………………………………………………………….. 22

Максимальное число кассет в сушилке……………………………………. 2816

Установленная мощность электродвигателей, кВт……………………. 39,04

Габаритные размеры сушилки, мм………………………………………….. 28 060´4355´3775

Масса, кг……………………………………………………………………………… 8200

1 комментарий

  1. Андрей Васильевич

    Интересует сушилка ЧСП Цена. Срок поставки.Наличие сертификатов соответствия, с//ф и других оправдательных документов по расходам для бухгалтерии.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика