«

»

Ноя 06

Машины для отделения шелухи и плодоножек

Машина А9-КЧП (рис. 9.22) предназначена для разделения головок чеснока на дольки, очистки их от шелухи и отвода ее в специальный сборник.

Машина представляет собой агрегат непрерывного действия роторного типа, состоящий из установленных на станине загрузочного бункера 2, узла очистки 3, устройства 1 для отвода и сбора шелухи и выносного инспекционного транспортера 4. Передняя стенка загрузочного бункера 2 выполнена в виде плоского шибера, с помощью которого регулируется подача продукта в приемник.

Дно бункера состоит из двух частей: неподвижной и подвижной, которая качается вокруг оси, обеспечивая непрерывную подачу продукта из бункера в приемник. Узел очистки 3 состоит из четырех вращающихся рабочих камер, каждая из которых представляет собой цилиндр, состоящий из алюминиевого корпуса и внутренней сменной вставки. Вставка устанавливается по направляющему штифту в корпус, что обеспечивает совпадение отверстий для подачи сжатого воздуха в корпусе и во вставке, и удерживается в корпусе фиксатором. Днищем камеры служит нижний неподвижный диск, а крышкой – средний неподвижный диск из текстолита. Каждая камера имеет свой объемный дозатор, с которым сообщается через отверстие в среднем неподвижном диске.

Сжатый воздух в рабочие камеры подается с помощью сопл, обеспечивающих достижение сверхзвуковых скоростей струи воздуха. Отсечка и подача сжатого воздуха в камеры осуществляются цилиндрическим золотником на полом валу.

Рис. 9.22. Машина А9-КЧП для очистки чеснока

Устройство для отвода и сбора шелухи состоит из воздуховода и вентилятора, посредством которых осуществляется отсос шелухи из узла очистки. Удаляемая шелуха собирается в мешке, установленном в герметичной камере станины, соединенной со всасывающим патрубком вентилятора.

Машина работает следующим образом. Чеснок в головках подается в загрузочный бункер вместимостью 8…10 кг, днище которого совершает колебательные движения и обеспечивает равномерное поступление продукта в питатель, а оттуда в дозаторы. Полностью загруженный бункер обеспечивает 10…12 мин непрерывной работы машины. Вращающиеся с диском четыре дозатора, периодически проходя под питателем, заполняются чесноком. После выхода из-под загрузочного отверстия камера перекрывается сверху диском, образуя замкнутую полость, в которую подается сжатый воздух. Удовлетворительная очистка сухих головок чеснока производится при рабочем давлении сжатого воздуха (2,04…2,55)×105 Па. Увлажненный чеснок требует давления до (3,06…4,08)×105 Па. Очищенный в камере чеснок через выгрузочное отверстие подается на инспекционный ленточный транспортер 4. В зависимости от сорта чеснока, поступающего на очистку, цикл работы каждой камеры по времени составляет 10…12 с. Из указанного времени цикла 6…8 с расходуется непосредственно на очистку, в остальное время воздух в камеру не поступает, а производится выгрузка очищенного чеснока и затем загрузка новой дозы чеснока для очистки.

Техническая характеристика машины А9-КЧП для очистки чеснока приведена в табл. 9.2.

Машина М8-КЗП (рис. 8.23) предназначена для отделения плодоножек вишен, черешен, слив. Машина состоит из тележки 9, рамы 8, привода рабочих валиков 7, ворошителя 5.

Тележка 9 имеет три колеса 10, а в рабочем положении дополнительно устанавливается на двух выдвижных пятах 11. В верхней части тележки на качающихся опорах подвешена рама 8, на которой установлены коробка передач 3, обрезиненные рабочие валики в подшипниковых узлах и ворошитель 5. Привод рабочих валиков включает в себя электродвигатель 1, клиноременную передачу 2 и коробку передач 3. Коробка передач состоит из корпуса, в котором установлены три приводных вала с ведущими шестернями и тридцать ведомых шестерен. Ворошитель 5 состоит из ползуна и привода. Ползун представляет собой сварную конструкцию из двух вертикальных стенок, жестко соединенных между собой, установленную на четырех роликах. В нижней части ползуна имеются три лопатки для ворошения и перемещения обрабатываемых плодов. Привод ворошителя состоит из электродвигателя 12, клиноременной передачи 13, редуктора 14 и цепной передачи. Для изменения числа колебаний ползуна на валах электродвигателя и редуктора установлены три ступенчатых шкива.

Машина работает следующим образом. Обрабатываемые плоды выгружаются в бункер 4, затем скатываются по рабочей поверхности валиков, вращающихся в противоположные стороны. Плодоножки захватываются вращающимися валиками, отрываются и падают в корыто, откуда удаляются потоком воды. Ползун совершает возвратно-поступательное движение, перемешивает обрабатываемые плоды, перемещая их к разгрузочному лотку 6.

Техническая характеристика машины М8-КЗП для отделения плодоножек приведена в табл. 9.2.

Рис. 9.23. Машина М8-КЗП для отделения плодоножек

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика