Занятие путешествие «В гостях у сказки» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Занятие путешествие «В гостях у сказки» - страница №1/1

Муниципальное казенное образовательное учреждения

Фирстовская дошкольная группа




Занятие – путешествие

«В гостях у сказки»

Выполнила: воспитатель

Давыдова В.Л.
Вид непосредственной образовательной деятельности Интегрированная

Интегрируемые образовательные области
«Коммуникация»
«Чтение художественной литературы»
«Художественное творчество»
Форма деятельности:

Совместная деятельность взрослых и детей



Виды деятельности: 
Игровая
Коммуникативная
Продуктивная
Обсуждение

Задачи:

Обучающие:

- Обобщить знания детей о сказках – названия, героев,  их диалоги, последовательность сказок; 

- Активизировать речевую деятельность детей, совершенствовать выразительность речи, закреплять умение пользоваться при ответах различными типами предложений;

Развивающие:

- Развивать память, внимание, логику;

-Формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, навыки сотрудничества;

Воспитательные:

- Воспитание стремления к любви, добру, красоте;

- Чувства уверенности в своих возможностях;

- Понимать и оценивать характер и поступки героев сказок;



Предварительная работа:

- Чтение русских народных сказок

- Беседа с детьми по прочитанному произведению

Оборудование:

С цветными иллюстрациями сказки, 2 домика «Добрая» и «Злая», Сундук с мозаикой «Сказки», трафарет бабочек, клей нарезанная нить мелко для аппликации, ковер самолет .


ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Говоря по обычаю «здравствуйте», мы желаем друг другу добра, здоровья. «Здравствуйте» означает «будьте здоровы, живите долго!» Давайте, скажем «Здравствуйте» нашим гостям. Этим мы пожелаем им здоровья и благополучия.

Воспитатель: Дети, вы любите сказки?

Дети: Любим.

Воспитатель: Какие сказки ваши любимые?

Дети называют сказки.

Воспитатель: Хотите ли вы отправиться со мной в путешествие по сказкам?

Дети: Хотим.

Воспитатель: Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?

Ответы детей. (на лошадке, самолете, на коньке Горбунке и т.д).



Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие в сказку на « ковре – самолете».

Дети и воспитатель подходят к «ковру-самолету» и занимают места на нем.

Воспитатель: Наш «ковер-самолет» взлетает.

Воспитатель:

Сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза.

Ты, ковер, лети, лети,

Нас по небу прокати.

Выше, выше поднимайся.

Тише, тише не качайся.

Мы летим (воспитатель одевает костюм сказочницы).
Мимо проплывают белые пушистые облака. Сегодня необыкновенно хороший день. Вы дышите легко и свободно. Вы чувствуете себя спокойно, у вас радостное настроение. Вы счастливы.

Ты, ковер, лети, лети,

Ниже, ниже опускайся.
Воспитатель: А сейчас откройте глаза

Здравствуйте ребята, я сказочница Василиса, приветствую вас в волшебной стране сказок.

Проходите.

Воспитатель: Ребята, посмотрите перед нами два домика сказочных героев, ребята чем они отличаются два домика Какие сказочные герои могут жить в этом доме?

Дети: Добрые.

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Дети: Потому что она улыбается.

Дети расставляют сказочных героев в каком домики будут жить сказочные герои



Воспитатель. Наше путешествие продолжается.

Дети подходят к елке, под ней спрятан сундучок с мозаикой «Сказки».



Воспитатель. Смотрите, дети, какой чудесный сундучок давайте посмотрим, что в нем.

Да тут сказки! Ребята! Сказки просят вас: Друзья, из частей сложите нас!

Чтобы узнать что это за сказки нужно сложить картинку из частей. Давайте разделимся на две команды, и каждая соберёт свою картинку.

Воспитатель: Как называется сказка, которую вы сложили?

Дети: « Красная Шапочка».

Воспитатель: Кого встретила Красная Шапочка в лесу?

Дети: Волка.

Что несла Красная Шапочка бабушке?



Дети: Пирожки и горшочек масла.

Кто спас Красную Шапочку и ее бабушку?



Дети: Дровосеки.

Воспитатель: (2-я команда) Из какой сказки вы сложили картинку?

Дети: Гуси – лебеди..

Воспитатель: Как вы думаете, почему сказка называется гуси - лебеди?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Почему ни печка, ни яблонька не помогли девочке вначале?

Воспитатель: Чем закончилась сказка?

Воспитатель: Молодцы ребята! Сказки вам очень благодарны!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая поляна! Это поляна настроения! Какие яркие цветы растут на ней! А как Вам кажется, чего здесь не хватает? (Ответы детей). Цветы очень любят, когда над ними порхают разноцветные бабочки. А сейчас ребята я вас приглашаю в сказочную мастерскую чтоб смастерить для нашей поляне бабочки

Динамическая пауза

Воспитатель: Эти бабочки и цветы помогли мне узнать ваше настроение: весёлое, радостное счастливое. А помогла нам создать такое настроение русская народная сказка.
Наше путешествие подошло к концу. Проходите и рассаживайтесь на ковер-самолет, мы возвращаемся в детский сад.

Воспитатель:

Ты, ковер, лети, лети,


Нас по небу прокати.
Ниже, ниже опускайся.
Тише, тише не качайся.
Вот он, вот он детский сад
Принимай своих ребят
Мы вернулись.
Воспитатель: Дети, с какими сказками мы сегодня встретились?

Дети: С русскими народными сказками.

Воспитатель: Что вам понравилось в нашем путешествии?

Ответы детей



Воспитатель: Дети, сказка учит быть добрыми, смелыми, внимательными друг к другу. Мне было очень приятно с вами путешествовать.