Валентин Берестов. «Кошкин щенок». (Слайд 1) - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Валентин Берестов. «Кошкин щенок». (Слайд 1) - страница №1/1

Жарова Елена Геннадьевна, учитель начальных классов

Урок литературного чтения во 2 классе

Тема: Валентин Берестов. «Кошкин щенок». (Слайд 1)

Цели: Ознакомить детей с весёлым стихотворением В. Д. Берестова «Кошкин щенок»;

Задачи:

Личностные:

1.Эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

2.Воспитывать любовь к «братьям нашим меньшим», бережно относиться к ним, сочувствовать и сопереживать;

3.Чувствовать красоту художественного слова, стремиться к совершенствованию собственной речи;

4.Воспитыать интерес к чтению.

Метапредметные:

1. Отрабатывать умение отвечать на простые вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в тексте;

2.Развивать внимание к авторскому слову, к точности употребления слов в стихотворении;

3.Ценить и принимать ценности: «добро», «природа», «настоящий друг»;

4.Развивать коммуникативность: умение общаться друг с другом уважительно, высказывать смело своё мнение, оценивать ответы товарищей.

Предметные:

1. Познакомить с биографией и творчеством детского писателя В.Берестова;

2. Отрабатывать навыки выразительного чтения текста, находить художественные особенности в тексте;

4.Учить работать над образом литературного героя: передать своё отношение через поступок, речь героя. Обобщить полученные знания, применить их на практике;

5.Учить определять главную мысль прочитанного.

Методы:


  1. Объяснительно – иллюстративный;

  2. Частично – поисковый;

  3. Наглядный;

  4. Словесный;

Оборудование урока:

  • Компьютер, экран;

  • Презентация «Дружба животных», созданная с использованием программы Microsoft Power Point;

  • Портрет писателя В.Д.Берествоа;

  • Карточки с вопросами для анализа стихотворения;

  • Учебник. Литературное чтение. 2 класс. Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий;

  • Цветные карандаши, ручки

Технологии: игровая, технология формирования правильного типа читательской деятельности, здоровьесберегающая, информационно-комуникативная.

Ход урока:

  1. Организационный момент (Слайд 2)

Цель: создание эмоционального настроя детей на урок.

Учитель:

По дорожке к вам школьной спешила.

Любовалась, как жизнь хороша.

Солнце ласково в небе сияло,

И моя улыбалась душа.

-Своё прекрасное настроение я хочу передать всем вам. И предлагаю наш урок начать с улыбки. Посмотрите в глаза своему соседу по парте. Подарите ему свою улыбку.



Учитель: Что вы ожидаете от сегодняшнего урока? (Слайд 3)

Дети: (примерные ответы)

-узнать что-то новое;

- сделать новое открытие;

- встретить новых героев;

- получить новые знания;

-хочу, чтобы урок был тебе полезным;

-хочу, чтобы урок был интересным;

-хочу, чтобы урок принёс радость общения;

-хочу, чтобы урок наполнил наши сердца теплотой, добротой, красотой, любовью;

- хочу, чтобы урок наполнил наши сердца добротой;

- хочу, чтобы урок наполнил наши сердца красотой;

- хочу, чтобы урок наполнил наши сердца любовью.


  1. Упражнения для развития речевого аппарата

1.Дыхательная гимнастика (выполнять стоя)

  • а) вдох носом, выдох через рот;

  • б) вдох, задержка дыхания, выдох;

  • в) вдох, выдох по порциям.

  • «Свеча -1»

Сделать глубокий вдох носом, задержать дыхание и выдохнуть ртом, задувая воображаемое пламя свечи так, чтобы пламя сразу погасло.

  • «Свеча – 2»

Глубоко вдохнуть, задержать дыхание и медленно дуть на воображаемое пламя свечи, чтобы пламя не погасло. Повторить 2-3 раза.

  • «Именинный пирог»

На торте горят 8 свечей. Задуем пламя воображаемых свечей так, чтобы сразу погасло. Сделать глубокий вдох носом. Задержали дыхание. Выдох через рот. Повторить 2-3 раза.

2.Артикуляционная разминка (выполнять сидя)

* « ЗАБЕЙ ГОЛ». Рот закрыт, губы без движения, язык кончиком задевает щёки.
* «ПОЧИСТИ ЗУБКИ» Кончиком языка при закрытом рте, чистим зубы.

* « ЗАДУЙ СВЕЧУ» Щёки должны быть вытянуты
* «ГРИБ» Язык присосать к нёбу и широко открыть рот.
* « ГАРМОШКА» Язык присосать к нёбу, а рот открывать и закрывать.
* « КАЧЕЛИ» Водить нижнюю челюсть сначала из стороны в сторону, затем вперёд- назад.

* « ТЕПЛО» Сделать трубочку из языка и подуть в неё, чтобы на ладошке ощутить тёплый воздух.
3.Работа со скороговорками

Загибаем пальцы

Астра, азбука, айва

Начинаются на «А»

И кончаются на «А»

Астра, азбука, айва.


Опускаем и поднимаем поочерёдно руки

Маше каша надоела

Маша кашу не доела

Маша кашу доедай

Маме не надоедай.


Играем на пианино пальцами

Егорушка-Егор

Полез через забор.

С забора свалился

За гвоздь зацепился.

Висит, голосит.

Снимите с забора

Бедного Егора.




Щелчок правой рукой, щелчок левой рукой, хлопок, ладони положили на парту

Сеньор-Лимонад и

Мадам Пепси-кола

Домой недовольно

Спешили с футбола.

Обычно их пьет

На футболе весь мир

Сегодня болельщики

Ели пломбир.




4.Игра «Звукоподражание»
Учитель: Вспомните и произнесите
-над ухом звенит комар: з-з-з
-проснулся жук: ж-ж-ж
-рядом ползёт змея: ш-ш-ш
-близко стрекочет сорока: ч-ч-ч (громко)
-улетает всё дальше и дальше: ч-ч-ч (тихо)


5.Речевая разминка (Слайд 4)
Учитель: прочитайте стихотворение:
Хорошие люди всегда благодарны-

За службу, за верность, за радость для глаз.

Недаром же памятник есть сенбернару,

Что многих людей заблудившихся спас.

Разыскивал он их сквозь грозную вьюгу,

При жгучем морозе и в тёмную ночь,

Чтобы человеку – не брату, не другу,-

Как брату и другу, коль надо, помочь!


Учитель: Почему люди благодарны собаке?(Слайд 5)

Дети: за службу, за верность, за радость для глаз.

Дети: спасали заблудившихся людей

Дети: собака – друг и брат человеку

Учитель: Как люди отблагодарили собаку?(Слайд 6)

Дети: поставили памятник сенбернару

(Сенбернаров используют для спасения людей, пострадавших от снежных лавин)

Учитель: Почему собаке поставили памятник?

Дети: Памятник поставили в честь братьев наших меньших – собак, которые своей преданностью, героизмом, жертвенностью ради человека доказали, что достойны такого почёта.

Учитель: Прочитаем стихотворение вопросительно (утвердительно) вместе хором с учителем. (Слайд 4)

3.Актуализация знаний. Постановка целей урока.

Учитель: Как люди называют животных?

Дети: Наши меньшие братья.

Учитель: Что означает слово «братья»? Посмотрите в словаре, найдите значение этого слова. Зачитайте. (Слайд 7)

Дети: 1.Сын в отношении к другим детям одних родителей;

Дети: 2.Дружеское обращение к мужчине;

Дети:3.Товарищ, единомышленник;

Дети: 4.Близкий, свой человек, понимающие друг друга люди.

Дети: Люди, живущие в одной семье, людей родных по крови.

Учитель: Почему животных называем нашими меньшими братьями?

Дети: животные пытаются приспособиться к нам – и мы должны им помочь.

Дети: они наши соседи и земляки.

Дети: и нас связывает с ними общее – жизнь.

Учитель: Как вы думаете, о ком будем говорить на уроке?

Дети: Я думаю, что будем говорить о братьях наших меньших

Дети: Я думаю, что будем говорить о собаках

Дети: Я уверен, что речь пойдёт о животных

4.Знакомство с биографией Валентина Дмитриевича Берестова

(на доске висит портрет писателя; выставка детских книг)



Учитель: Перед вами висит портрет детского писателя Валентина Берестова. Как вы думаете, почему?

Дети: Я думаю, что сегодня на уроке познакомимся с произведением этого писателя.

Учитель: Всмотритесь в лицо писателя. О чём могут сказать его глаза, улыбка?

Дети: Его лицо наполнено тёплым, солнечным светом и улыбкой.

Дети: Глаза блестят и горят от радости.

Дети: Глаза лучатся детским восторгом.

Учитель: Послушайте отрывки из стихотворений В.Берестова.

Дети: Читают наизусть стихотворения

1.«Котёнок хочет в школу»(Слайд 7)

Я — котик умный и весёлый,

Но никогда не видел школы.

Возьми меня с собою в класс:

Я помяукаю для вас!


2.«Гуси»(Слайд 8)

Тот, кто с гусятами близко знаком,

Знает: гусята гуляют гуськом;

Тот же, кто близко знаком с гусаком,

К ним не рискнёт подойти босиком.


4.В добрых глазах приручённого зверя

Каждыё ребёнок прочтёт без труда:

"Я полюбил тебя! Я тебе верю!

Ты ведь не бросишь меня никогда?"



(Слайд 11)

3. КОТ У ВОРОТ(Слайд 10)

Дрожа от лютой стужи,

Кот просит: - Отопри!

Как холодно снаружи!

Как голодно внутри!

Впустите,

Накормите

Несчастного кота,

Согрейте, пожалейте,

И будет красота!







5.КОШКА И МЫШКА(Слайд 12)

Мышка кошку угостила.

Кошка мышь не проглотила.

Почему не проглотила?

Угощения хватило


Учитель: Сейчас ребята расскажут из жизни писателя.

1 ученик: Берестов Валентин Дмитриевич родился в 1928 в городе Мещовске, Калужской области в семье учителя истории – человека доброго и талантливого. Свою любовь к детской литературе будущий поэт и писатель принёс из раннего детства. (Слайд 13)

2 ученик: Читать маленький Валентин начал в 4 года благодаря своей слепой прабабушке. Она любила газету «Известия» и просила маленького внука описывать картинки в газете словами, так как читать сама не могла. Юный поэт прочёл свое первое слово – СССР! (Слайд 14, 15)

3 ученик: Любимыми его произведениями были сказки Андерсена и баллады Жуковского. С удовольствием читал детские журналы “Чиж”, “Дружные ребята”, «Мурзилка». (Слайд 16,17)

4 ученик: По специальности Валентин Берестов – археолог, а стихи начал писать, когда у него появилась маленькая дочка. Он писал и музыку для своих стихов, выступал с музыкальными группами. А ещё Валентин Берестов писал добрые сказки. (Слайд 18)

5 ученик: В 70 лет ушёл из жизни этот замечательный человек, оставив теплоте в сердцах детей и взрослых. (Слайд 19)

5.Знакомство со стихотворением «Кошкин щенок»

Учитель: Откройте учебник на странице 130. Прочитайте название стихотворения. Рассмотрите рисунки к нему. (Слайд 20)

Дети: «Кошкин щенок».

Учитель: Как вы думаете, о чём это стихотворение?

Дети: высказывают свои предположения

Учитель: Слушайте внимательно, будете делиться своими впечатлениями.

Прослушивание стихотворения «Кошкин щенок» через электронный носитель.

Учитель: Понравилось вам стихотворение? Какие чувства вы испытывали при прослушивании?

Дети: высказывают свои предположения

6.Физкультминутка

1.Изобразите котёнка: мяу-мяу-мяу(прогибаем спинку)

2.Изобразите щенка: гав-гав-гав(вертим хвостиком)

3.Изобразите телёнка: му-му-му(вытягиваем шею)

Игра «Назови детёнышей животных»

У кошки - …(котёнок)

У собаки - …(щенок)

У зайчихи - …(зайчонок)

У утки - …(утёнок)

У овечки - …(ягнёнок)

У курочки - …(цыплёнок)

У ежихи - …(ежонок)

У коровы - …(телёнок)

У свиньи - …(поросёнок)

У лисы - …(лисёнок)

У рыбки - …(малёк)

У лосихи - …(лосёнок)

У волчицы - …(волчонок)

У голубки - … (голубёнок)
7.Работа над стихотворением
1) «Жужжащее чтение» - самостоятельно дети читают стихотворение и подчёркивают непонятные слова

Словарная работа (Работа в парах). Соедините стрелкой понятие и его значение.

(Слайд 21)

Приёмный сын

содержащее себя в чистоте, опрятный;


Чистоплотное животное

усыновлённый сын;


Верзила

колыхаться, производить всплеск;


Плескайся

полуспит, состояние, при котором хочется спать и невольно закрываются глаза.


Дремлет

высокий и нескладный человек;


(Слайд 22)


  • Приёмный сын – усыновлённый сын;

  • Чистоплотное животное – содержащее себя в чистоте, опрятный;

  • Верзила – высокий и нескладный человек;

  • Плескайся – колыхаться, производить всплеск;

  • Дремлет – полуспит, состояние, при котором хочется спать и невольно закрываются глаза.

2)Выборочное чтение. Работа по группам (по 4 человека). (Слайд 23)

Учитель: Каждая группа получает карточку с вопросом, на который вы должны найти ответ из стихотворения и прочитать эти строки.
1 группа: Каким был щенок?

Дети: Очень милый, очень скромный,

Очень ласковый сынок.


2 группа: Как кошка ухаживала за ним?

Дети: Без воды и без мочала

Кошка сына умывала;

Вместо губки, вместо мыла

Язычком сыночка мыла.

Быстро лижет язычок

шею, спинку и бочок.


3 группа: Какой была кошка – мать?

Дети: Кошка-мать - животное

Очень чистоплотное.



4 группа: Каким стал сынок?

Дети: Но подрос

Сынок приёмный,

И теперь он пёс огромный.

5 группа: С какими трудностями встретилась кошка – мать?

Дети: Бедной маме не под силу

Мыть лохматого верзилу.

На громадные бока

Не хватает языка.

Чтобы вымыть шею сыну,

Надо влезть ему на спину.

-Ох, - вздохнула кошка-мать,-

Трудно сына умывать!



6 группа: Какой выход нашла кошка – мать?

Дети: Сам плескайся, сам купайся,

Сам без мамы умывайся.



Учитель: Чем закончилось стихотворение?

Дети: Сын купается в реке.

Мама дремлет на песке.



Учитель: Почему автор назвал стихотворение «Кошкин щенок»?

Дети: высказывают свои предположения

Учитель: Придумайте своё название (Работа в группах)

Дети: «Дружба», «Заботливая кошка», «Ласковый щенок»

Учитель: Каким был щенок? Какой была кошка – мать?(Работа в парах)(Слайд 24)

На парте у вас лежит карточка со словами, характеризующие кошку-мать и щенка. Разделите слова на 2 группы: закрасьте каждую группу цветным карандашом.

ласковый, заботливая, милый, ласковая, скромный, жизнерадостный, любящая, самостоятельный, труженица, симпатичный, любит чистоту и порядок



Дети: Работа со словами. (Слайд 25)

Кошка - мать

Щенок

заботливая, ласковая, любящая, труженица, любит чистоту и порядок.

ласковый, милый, скромный, жизнерадостный, самостоятельный, симпатичный.



Дети: ласковый, милый, скромный, жизнерадостный, самостоятельный, симпатичный.

Дети: заботливая, ласковая, любящая, труженица, любит чистоту и порядок.

Учитель: Твоё отношение к этой истории?

Дети: высказывают свои предположения

3) Творческая работа ( Работа в группах)

Учитель: Я вам предлагаю три задания, а вы должны выбрать одно по желанию:

1 задание: Составьте рассказ по рисунку про цыплёнка.

2 задание: Знаете ли вы истории, когда животные воспитывали не своих детёнышей? Расскажите свои истории. (Слайды 26 – 35)

3 задание: Придумать продолжение стихотворения.

8.Рефлексия (Слайд 36)

Учитель: Наш урок подходит к концу. Я хотела бы спросить, у кого появилось желание нарисовать иллюстрацию к стихотворению? Или перечитать ещё раз стихотворение?

-На вашей ладошке отобразите ваше настроение, ощущение от урока.



Учитель: Выберите и продолжите любое предложение:

  • Сегодня на уроке я узнал …

  • Сегодня на уроке я похвалил бы себя за …

  • После этого урока мне захотелось…

  • Сегодня я сумел …

9.Домашнее задание:

Учитель: Выбрать любое задание по желанию:

  1. Стр.130-131 выразительное чтение стихотворения, придумать продолжение истории.

  2. Вспомнить или придумать историю, когда животные воспитывали не своих детёнышей. Рассказать на уроке.

  3. Найти сказку С.Я.Маршака «Курочка Ряба и 10 утят», прочитать и пересказать.

10.Итог урока: (Слайд 37)

Учитель: Какое произведение читали?

-Зачем это стихотворение мы изучаем в нашем учебнике?



Спасибо за урок! (Слайды 37, 38)

Самоанализ урока

Учитель начальных классов Жарова Елена Геннадьевна

Тема: Валентин Берестов. «Кошкин щенок». 2-ой урок из раздела « Братья наши меньшие».

Цель: Ознакомить с весёлым стихотворением, воспитывать любовь к «братьям нашим меньшим», бережно относиться к ним, сочувствовать и сопереживать.

1 этап: Организационный момент

Цель: Создание психологического настроя через поэтический образ. Создала готовность к сотрудничеству.



На 2-ом этапе была подготовка речевого аппарата через фронтальную работу, используя разные приёмы:

-дыхательная гимнастика;

-артикуляционная разминка

-работа со слогами и словами;

-работа со скороговорками;

-фонетическая зарядка;

-речевая разминка, позволяющие осуществить свободное общение в ходе урока.

3. Для решения регулятивных универсальных учебных действий на этапе «Актуализация знаний» в сотрудничестве с учителем ставят учебные задачи, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей через фронтальную беседу, опираясь на жизненный опыт.

4. «Знакомство с биографией В.Берестова»

На следующем этапе использовались познавательные универсальные учебные действия:

-сбор информации (извлечение необходимой информации из различных источников);

-интерпретация информации(презентовать полученную информацию с помощью ИКТ);

-передача информации устным способом.

5. «Знакомство с новым произведением»

На этом этапе использовала приём процессуальности, т.е. выделение известного от неизвестного. Использовала вид речевой деятельности: аудирование (слушание). Понимание заглавия произведения через коммуникативные универсальные действия: формировать собственное мнение и аргументировать свою позицию.



6.Физминутка: здоровьесберегающая технология.

7.Работа над стихотворением.

На основе прочитанного дети учатся принимать несложные практические решения. Деятельность носит развивающий характер (в коммуникативной, творческой, познавательной сферах ученики принимают творческие и проблемные ситуации урока).

Учащиеся учатся ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать в содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами. Это является предметным результатом в освоении программы по литературному чтению в разделе «Виды речевой читательской деятельности».

Использовала разные виды работ:

-жужжащее чтение;

-выборочное чтение;

-работа с трудными словами.

8. Рефлексия.

Развивала способность управлять своей познавательной и интеллектуальной деятельностью на этапе «Рефлексия» через диалог.



9. Итог урока.

Пройдя по всем этапам урока, используя эти методы и приёмы, я достигла конечного результата.



Кот и овчарка

Мать котёнка попала под колеса автомобиля, овчарка, которую звали Коттон, удочерила маленького котёнка. Собака и кошка везде играют вместе, также едят из одной тарелки, а когда наступают холода, Коттон разрешает кошке залезть к нему на спину, чтобы подремать. Пёс настолько предан кошке, что даже не позволяет подходить к коту своему хозяину.



Ворон и котёнок

Как-то во дворе у нас появился котёнок. Мы с удивлением наблюдали, как к этому котенку начал проявлять заботу ворон, он кормил малыша червячками и жуками, кроме того он уберегал его от опасной улицы. После того как кошка начала спать ночью в доме, ворон всё равно не покидал её и каждое утро ждал её у двери дома, и кошка каждое утро выбегала к ворону на улицу, для того, чтобы поиграть и побороться со своим другом.

Дружба цыплёнка и собаки

Я очень любила цыплят. И однажды на ярмарке мама купила мне три жёлтых комочка. Первые дни они жили в кроличьей клетке в углу на кухне под дежурством нашей собаки Бонни. Собака часами сидела перед клеткой, следила за каждым их движением. Цыплята тоже были неравнодушны к Бонни. Они были уверенны, что собака - их мать. Когда цыплята подросли, мы их выпустили на улицу, во двор. Каждое утро они подходили к двери и кудахтали до тех пор, пока не выпустим собаку. Они вместе кушали, бегали по двору и даже спали вместе в конуре. Куры несли яйца в конуре у Бонни. Наблюдая за такой дружбой мы шутили, что было бы неплохо если бы наша собака тоже начала нестись. Бонни отгоняла соседских собак и кошек, сорок и других птиц.





1 группа: Каким был щенок?


2 группа: Как кошка ухаживала за ним?


3 группа: Какой была кошка – мать?


4 группа: Каким стал сынок?


5 группа: С какими трудностями встретилась кошка – мать?


6 группа: Какой выход нашла кошка – мать?


ласковый, заботливая, милый, ласковая, скромный, жизнерадостный, любящая, самостоятельный, труженица, симпатичный, чистоплотная




Приёмный сын

содержащее себя в чистоте, опрятный;


Чистоплотное животное

усыновлённый сын;


Верзила

колыхаться, производить всплеск;


Плескайся

полуспит, состояние, при котором хочется спать и невольно закрываются глаза.


Дремлет

высокий и нескладный человек;





Кошкин щенок

Был у кошки сын приёмный -

Не котёнок, а щенок,

Очень милый, очень скромный,

Очень ласковый сынок.

Без воды и без мочала

Кошка сына умывала;

Вместо губки, вместо мыла

Язычком сыночка мыла.

Быстро лижет язычок

шею, спинку и бочок.

Кошка-мать - животное

Очень чистоплотное.

Но подрос

Сынок приёмный,

И теперь он пёс огромный.

Бедной маме не под силу

Мыть лохматого верзилу.

На громадные бока

Не хватает языка.

Чтобы вымыть шею сыну,

Надо влезть ему на спину.

-Ох, - вздохнула кошка-мать,-

Трудно сына умывать!

Сам плескайся, сам купайся,

Сам без мамы умывайся.


Сын купается в реке.

Мама дремлет на песке.