V всероссийские педагогические Макаренковские чтения с международным участием - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Мпгу VI всероссийские Шамовские педагогические чтения научной школы... 1 342.13kb.
Учитель, вдохновляющий на творчество! 1 57.4kb.
Научно-практическая конференция с международным участием Смоленщина... 5 1548.2kb.
Областные родительско-педагогические чтения «Быть хорошим отцом –... 2 1183.12kb.
Программа шестых Всероссийских педагогических чтений с международным... 1 124.87kb.
Iv съезд токсикологов россии с международным участием 1 71.61kb.
Программа всероссийской научно-практической конференции с международным... 1 317.98kb.
Iv всероссийская научная конференция с международным участием «технологии... 1 72.4kb.
С международным участием 1 30.85kb.
Анонс научно-практических мероприятий с международным участием гбоу... 1 55.99kb.
Программа Всероссийской с международным участием научно-практической... 1 137.03kb.
Конкурс детских образовательных проектов «Мои проекты и исследования» 1 29.72kb.
- 4 1234.94kb.
V всероссийские педагогические Макаренковские чтения с международным участием - страница №1/1

Министерство образования и науки Красноярского края

Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю

Сибирский федеральный университет

Красноярский государственный педагогический университет им В.П.Астафьева

Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

V Всероссийские педагогические

Макаренковские чтения
с международным участием
«Воспитательный потенциал

детско-взрослых сообществ»
20-21 марта 2014 года

Красноярск

V Всероссийские педагогические Макаренковские чтения

с международным участием
«Воспитательный потенциал детско-взрослых сообществ»






20 марта

9.00 – 10.00

Регистрация участников

10.00 – 10.30

Приветственные выступления:

Маковская С.И., министр образования и науки Красноярского края

Чиганова Е.А., ректор Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования

Ковалевский В.А., и.о. ректора Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева

Бибикова В.В., советник губернатора Красноярского края

Мирошникова И.Ю., уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае

Шишко И. В., директор Юридического института СФУ

10.30 – 13.00



Пленарное заседание (актовый зал)

Доклады:


Кораблева Т.Ф. Когда воспитание дело счастливое и посильное

Соколов Р.В. Воспитательный потенциал  детско-взрослых сообществ в нашей социально-педагогической практике с начала 70-х гг. по настоящее время

Ценюга С.Н. Нравственная свобода воли как предмет обучения во взглядах А.С. Макаренко

Андреев А.Л. Трудовое воспитание как средство воспитания личности

Минова М.В. Самоуправление в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы

Яковлева Н.Ф. Макаренко о воспитании гражданского характера у трудных подростков

Назаров А.Д. Институализация эффективных практик воспитательной работы с несовершеннолетними правонарушителями

Сафонова Н.И. Общеметодологические основы педагогики А.С. Макаренко

13.00 – 14.00

Обед

14.00 – 18.00

Работа секций

По прилагаемой программе












21 марта

12.00

Встреча участников конференции в г. Канске (ул. Красной Армии, д.1, стр.3)

12.00 – 13.00

Экскурсия по Канской воспитательной колонии

13.00 – 13.30

Кофе-пауза

13.30 – 13.45

Приветственное слово к участникам Чтений (руководство ГУФСИН, КВК)

Для воспитанников:

1. Мастер-класс спортсменов Красноярского края в спортивном зале


Культурного центра.

2. Спектакль ТЮЗ «Право Писание». Обсуждение.



13.45 – 14.45

Круглый стол «Мифы, догмы и вымыслы о Макаренко». Ведущие: Кораблева Т.Ф., Соколов Р.В., Соколова Н.В.

14.45 – 15.00

Социальная работа с проблемной семьей Оберлоскамп Х. М.

15.10 – 16.00

Дискуссионный клуб «Воспитательная колония в условиях реформирования пенитенциарной системы: проблемные вопросы и успешные практики» Ведущий: Луханин А.Н.

Общение воспитанников с гостями колонии: Кораблёвой Т.Ф., Соколовым Р.В., Соколовой Н.В. (Москва), Бибиковой В.В., Долгушиной И.В.

16.00 – 16.15

Кофе-пауза

16.15 – 16.45

Подведение итогов. Принятие резолюции. Обмен мнениями

16.45

Отъезд участников конференции

Программа работы секций

20 марта

14.00 – 17.00

Секция 1. Место проведения: ул. Мира, 76,
Красноярский краевой институт повышения квалификации (
аудитория 3-15)

Практика реализации идей Макаренко в воспитательной работе школ

Руководители: Минова Маргарита Васильевна, Лебединцев Владимир Борисович

Основные докладчики

Киримов В.Ю. Коммунарские сборы в воспитательной работе школы

Клепец Г.В. Фольмер Л.П. Воспитательная деятельность в школе не классно-урочного типа

Лутошкина В.Н. Реализация идей А.С.Макаренко в программе духовно-нравственного развития младших школьников

Лыткина Е.В. Организация гражданско-патриотического воспитания в детских оздоровительных лагерях, на примере детского оздоровительного лагеря Красноярского края

Тремясова В.П. Формирование ценностных ориентаций и способности к
саморазвитию студентов в воспитательном процессе ССУЗа

Соколова Н.В. Обзор интернет-ресурсов, посвященных А.С. Макаренко




Семыкина Е.Н. «Актуальность идей А.С.Макаренко для современной теории гражданско-нравственного воспитания школьников»

14.00 – 17.00

Секция 2. Место проведения: ул. Мира, 76,
Красноярский краевой институт повышения квалификации (
актовый зал)

Реализация идей А.С. Макаренко в воспитании детей группы социального риска в образовательных и социальных учреждениях

Руководители: Яковлева Наталья Фёдоровна, Карапчук Валентина Анатольевна

Основные докладчики

Карапчук В.А. Идеи Макаренко о трудовом воспитании в условиях колонии: современный взгляд.

Овчинникова К. А. Метафорические ассоциативные карты в воспитании подростков с делинквентным поведением в условиях социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних

Цуприков А.Ю. Оказание психолого-педагогической помощи и поддержки несовершеннолетним, осужденным к наказанию, не связанному с реальным лишением свободы

Темботова М.М. Модель стратегического менеджмента, включающая педагогические стратегии воспитания детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Трубчик О. М. Формирование совокупности отношений воспитанников к окружающей действительности через взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса в соответствии с идеями Макаренко

Геросьянова Г.Н. Деятельность классного руководителя в воспитательной колонии в контексте педагогики А.С. Макаренко

Толмакова Л.А. Воспитывающая среда школы как фактор ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей

Акунченко Е. А. Ребенок группы социального риска - источник повышенной опасности или объект повышенной охраны?

Козлов А.В., Погребная Т.В., Сидоркина О.В. Система А.С. Макаренко и ТРИЗ-педагогика

14.00 – 17.00

Секция 3. Место проведения: ул. 60 лет Октября, 155,
Учебно-производственный Центр «Сварки и энергетики»


Возможности детско-взрослых взаимоотношений в процессе обучения, как фактор будущего профессионального самоопределения

Руководители: Курзакова Ольга Павловна, Бибикова Валентина Васильевна, Дианова Валентина Ивановна.

Основные докладчики

Магомедова И. А. Организация сетевого взаимодействия общеобразовательной и профессиональной школы

Полякова В. В. Урок технологии в школе как основа профессиональной и социальной адаптации выпускников

Дворецкий М.И. Создание условий профессионального самоопределения старшеклассников

Исаченко А.Д. Урок технологии как модель осознанного и творческого подхода к трудовой деятельности

Жульянова В.Т. Актуальные проблемы трудового воспитания несовершеннолетних подростков в исправительных учреждениях

Ворониченко А. В. Факторы, влияющие на трудовое воспитание и профессиональное самоопределение

Лазарева М.В. Роль сетевого взаимодействия в профилактике девиантных форм поведения у подростков с ОВЗ

14.00 – 17.00

Секция 4. Место проведения: ул. Мира, 76,
Красноярский краевой институт повышения квалификации (
аудитория 2-08)

Самоуправление в образовательных детско-взрослых общественных организациях

Руководители: Бахмарева Евгения Сергеевна, Минов Владимир Александрович

Выступающие

Рукина Н.К. Большемуртинский районный ученический Совет «Ориентир»

Фомина М.А. Детская демократическая республика «Верея» (г. Ачинск)

Киселева В.И. Назаровская городская детская общественная организация «Алые паруса»

Васютина А.В. Детская общественная организация «Непоседы» (Балахтинский район)

Ворогушин А. В. Абанская районная детская общественная организация «Перекрёсток»

Доможакова В.В., Симачева А.И., Антонюк С.В. Зеленогорское городское объединение школьников и студентов «Союз Молодежных Сил»

Вальянова Л.Н. Саянский районный Совет Детских Организаций «Юность Присаянья»

Ходжаев Л. Н. Березовский районный Школьный Парламент

Семакина Е.Б. Объединение Школа юных менеджеров «Перспектива» (г. Сосновоборск)

Ладухин П.В. методист КГБОУ ДОД ККДПиШ

15.00 – 18.00

Секция 5. Место проведения: ул. Вавилова, 25,
Красноярский государственный
Театр юного зрителя

Взаимодействие современных институтов воспитания несовершеннолетних правонарушителей в контексте педагогической системы А.С.Макаренко

Руководитель: Назаров Александр Дмитриевич

Просмотр и обсуждение спектакля «Подросток с правого берега»

Список докладчиков и ведущих секций

  • Акунченко Евгений Андреевич – ассистент кафедры деликтологии и криминологии Юридического института Сибирского федерального университета, г. Красноярск

  • Андреев Александр Львович – доктор философских наук, кандидат педагогических наук, профессор, директор Канского педагогического колледжа

  • Андреева Юлия Петровна – тьютор школы Ангарской воспитательной колонии ФКОУ В(С)ОШ ГУФСИН России по Иркутской обл., г. Ангарск

  • Андреева Светлана Юрьевна – кандидат педагогических наук, проректор по учебно-методической работе Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

  • Антонюк Светлана Владимировна – заместитель директора по УВР МБОУ ДОД "Центр дополнительного образования детей "Перспектива" г. Зеленогорск

  • Балако Марина Ивановна – капитан внутренней службы, начальник ОВРО ГУФСИН по Новосибирской области

  • Бахмарева Евгения Сергеевна – заведующая отделом социального творчества Красноярского краевого дворца пионеров и школьников

  • Бибикова Валентина Васильевна – советник губернатора Красноярского края

  • Бурундуков Анатолий Алексеевич – директор ГОУ Кадетская школа-интернат «Канский морской кадетский корпус»

  • Вальянова Людмила Николаевна – педагог дополнительного образования МОУ ДОД Саянский районный Центр детского творчества

  • Васютина Алла Викторовна – старший вожатый МБОУ Огурская СОШ Балахтинского района

  • Ворогушин Александр Владимирович – учащийся 10 класса Абанской СОШ №3

  • Ворониченко Александр Владимирович – учитель технологии КГБОУ КШИ «Канский морской кадетский корпус»

  • Геросьянова Галина Николаевна учитель ФКОУ В(С)ОШ ГУФСИН России по Красноярскому краю, г. Канск

  • Гутник Олег Николаевич – полковник внутренней службы, начальник ФКУ КВК ГУФСИН России по Красноярскому краю

  • Дворецкий Михаил Иванович – заместитель директора МКОУ О(С)ОШ № 1, г. Дивногорск

  • Дианова Валентина Ивановна – кандидат психологических наук, методист кафедры общей и специальной педагогики и психологии Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

  • Долгих Нина Алексеевна – директор ФКОУ В(С)ОШ ГУФСИН по Кемеровской области

  • Долгушина Ирина Васильевна – советник губернатора Красноярского края по развитию цифрового телевещания

  • Доможакова Вера Владимировна – педагог-организатор МБОУ ДОД "Центр дополнительного образования детей "Перспектива" г. Зеленогорск

  • Ежова Оксана Геннадьевна – социальный педагог Красноярского техникума железнодорожного транспорта КрИЖТИрГУПС

  • Жульянова Валентина Трофимовна – директор ФКОУ НПО Профессиональное училище №279, г. Канск

  • Игумнова Лариса Ивановна – первый проректор Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

  • Исаченко Александр Дмитриевич – учитель технологии МКОУ О(С)ОШ № 1, г. Дивногорск

  • Исламов Борис Фанильевич – майор внутренней службы, начальник ОВРО ГУФСИН по Иркутской области

  • Карапчук Валентина Анатольевна – директор ФКОУ В(С)ОШ ГУФСИН России по Красноярскому краю, г. Канск

  • Киримов Владимир Юрьевич – директор МБОУ Ильичевская СОШ Шушенского района Красноярского края

  • Киселева Валентина Ивановна – заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 9 г. Назарово

  • Клепец Галина Викторовна – старший научный сотрудник центра современной дидактики Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

  • Клешнин Сергей Александрович – подполковник внутренней службы, начальник Ангарской ВК ГУФСИН по Иркутской области

  • Князева Наталья Ивановна – заместитель главы г. Канска по социальной политике

  • Козлов Анатолий Владимирович – кандидат технических наук, доцент кафедры РЭС, зам. зав. каф. ЮНЕСКО Сибирского федерального университета, г. Красноярск

  • Кораблева Татьяна Федоровна – кандидат философских наук, доцент Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, президент Российской Макаренковской ассоциации, член правления Международной Макаренковской ассоциации, г. Москва

  • Кошкина Елена Анатольевна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе ФКОУ В(С)ОШ ГУФСИН по Новосибирской области

  • Курзакова Ольга Павловна – преподаватель Канского педагогического колледжа

  • Ладухин Павел Викторович – методист КГБОУ ДОД ККДПиШ

  • Лазарева Марина Владимировна – директор специальной коррекционной общеобразовательной школы № 8 для детей с ограниченными возможностями здоровья VIII вида, г. Красноярск

  • Лакин Андрей Александрович – майор внутренней службы, заместитель начальника по вопросам тыла ГУФСИН по Кемеровской области

  • Лебединцев Владимир Борисович – кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, доцент центра современной дидактики Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

  • Лутошкина Виктория Николаевна – кандидат педагогических наук, методист центра современной дидактики Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

  • Луханин Андрей Николаевич – подполковник внутренней службы, начальник ОВРО ГУФСИН России по Красноярскому краю

  • Лыткина Екатерина Валерьевна – учитель СОШ № 69, г. Красноярск

  • Магомедова Ирина Анатольевна – директор КГБОУ СПО Красноярский техникум промышленного сервиса

  • Маковская Светлана Ивановна – министр образования и науки Красноярского края

  • Минов Владимир Александрович – старший научный сотрудник центра современной дидактики Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

  • Минова Маргарита Васильевна – кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, заведующая центром современной дидактики Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

  • Мирошникова Ирина Юльевна – уполномоченный по правам ребенка Красноярского края

  • Назаров Александр Дмитриевич – кандидат юридических наук, заведующий кафедрой уголовного процесса Юридического института Сибирского федерального университета, г.Красноярск

  • Оберлоскамп Хельга Мария – профессор Университета Пассау, Германия

  • Овсянников Валерий Иванович – полковник внутренней службы, начальник ФКУ «Томской воспитательной колонии 2» ГУФСИН России по Томской обл.

  • Овчинникова Ксения Александровна – старший методист КГБУ СО «Краевой центр семьи и детей», г. Красноярск

  • Петров Николай Иванович – подполковник внутренней службы, заместитель начальника Стерлитамакской ВК ГУФСИН по Республике Башкортостан

  • Писарчук Елена Петровна – социальный педагог ФКОУ В(С)ОШ ГУФСИН по Новосибирской области

  • Погребная Татьяна Владимировна – учитель, руководитель студии ТРИЗ МБОУ СОШ № 10 им. академика Ю.А. Овчинникова, г. Красноярск.

  • Полякова Виктория Викторовна – заместитель директора учебно-производственного центра «Центр сварки и энергетики», г. Красноярск

  • Пригодич Елена Григорьевна – руководитель центра гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

  • Рукина Надежда Константиновна – педагог дополнительного образования МКОУ ДОД «Большемуртинский Дом детского творчества»

  • Рыкова Галина Анатольевна – советник председателя Правительства Красноярского края, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Красноярского края

  • Сафонова Надежда Игнатьевна – кандидат педагогических наук, доцент, председатель регионального общественно-политического объединения «Женщины родного Красноярья»

  • Свириденко Андрей Геннадьевич – кандидат педагогических наук, директор Канского детского дома им. Ю.А. Гагарина

  • Семакина Елена Борисовна – педагог дополнительного образования МАОУ ДОД "Дом детского творчества" г. Сосновоборск

  • Семыкина Елена Николаевна - кандидат педагогических наук, научный сотрудник лаборатории научных основ государственной политики в области воспитания ИСВ РАО, г. Москва.

  • Сидоркина Олеся Викторовна – учитель биологии МБОУ СОШ № 82, г. Красноярск

  • Соколов Ричард Валентинович – кандидат социологических наук, действительный член Академии педагогических и социальных наук, соавтор сайта «Правда об А.С. Макаренко», г. Москва

  • Соколова Наталья Валентиновна – вице-президент Российской Макаренковской ассоциации, сотрудник Педагогического музея А.С. Макаренко, соавтор сайта «Правда об А.С. Макаренко», г. Москва

  • Симачева Анна Игоревна – педагог-психолог МБОУ ДОД "Центр дополнительного образования детей "Перспектива" г. Зеленогорск

  • Темботова Мария Михайловна – заместитель директора КГКОУ «Лесосибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского»

  • Толмакова Людмила Александровна – учитель ФКОУ В(С)ОШ ГУФСИН России по Красноярскому краю, г. Канск

  • Тремясова Валентина Петровна – педагог дополнительного образования Красноярского техникума железнодорожного транспорта, г. Красноярск

  • Трубчик Ольга Михайловна – педагог-психолог МКОУ СОШ № 9, г. Канск

  • Федорова Светлана Анатольевна – кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин и методик преподавания Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

  • Фольмер Любовь Павловна – педагог-организатор, учитель физкультуры Березовской ООШ Ачинского района Красноярского края

  • Фомина Марина Александровна – заместитель директора по воспитательной работе Ачинской Мариинской женской гимназии-интерната

  • Ходжаев Латиф Нурулоевич – учащийся 11 класса Березовской СОШ №4

  • Ценюга Сергей Николаевич – доктор педагогических наук, кандидат педагогических наук, доцент Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

  • Цуприков Александр Юрьевич – социальный педагог КГКУ СО СРЦН «Дивногорский»

  • Цыпенкова Людмила Григорьевна – майор внутренней службы, начальник ОВРО Мариинской ВК ГУФСИН по Кемеровской области

  • Чиганова Елена Анатольевна – кандидат педагогических наук, ректор Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

  • Шаешников Владимир Константинович – генерал-лейтенант внутренней службы, начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю

  • Шишко Ирина Викторовна – доктор юридических наук, профессор, директор Юридического института Сибирского федерального университета, г. Красноярск

  • Яковлева Наталья Фёдоровна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и управления образованием, заведующая научно-образовательным центром «Сопровождение детей и подростков группы риска сетевого пространства ДПО» Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева