Урока по литературе в 9 классе по теме: „Система образов повести М. А. Булгакова «Собачье сердце». Понятие шариковщина - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Конспект урока по литературе в 9 классе. «Отражение революционной... 1 35.45kb.
Урок литературы в 9 классе М. А. Булгаков. Жизнь и судьба. Художественные... 1 62.11kb.
У рок-конспект тема урока: «Художественные особенности повести М. 1 102.74kb.
Урок по повести «Собачье сердце» М. Булгакова Вот одна из черт моего... 1 175.54kb.
Идейно-художественное своеобразие сатирической повести М. А. 1 79.48kb.
Проверочная работа на знание повести «Собачье сердце» М. А. 1 28.95kb.
Господин Бортко договорился с господином Зюгановым 1 46.1kb.
Материал по подготовке к егэ (часть С, аргументы) Проблематика повести М. 1 40.61kb.
Заключение 7 1 85.39kb.
Урок по русской литературе в 10-м классе. Урок по повести Л. 1 29.58kb.
«Повесть М. А. Булгакова «Собачье сердце» в контексте эпохи» Интегрированный... 1 36.57kb.
«Работа над живым материалом» 1 132.63kb.
- 4 1234.94kb.
Урока по литературе в 9 классе по теме: „Система образов повести М. А. Булгакова - страница №1/1

Разработка открытого урока

по литературе в 9 классе

по теме: „Система образов повести

М.А.Булгакова «Собачье сердце». Понятие шариковщина”.



Подготовил учитель

высшей квалификационной категории

МОУ ООШ № 39 – Е.Ю.Селиванова
Цели урока:
познавательная:

  1. познакомить учащихся с системой образов художественного произведения;

  2. сопоставить характеры героев, их поступки;

  3. обзорно рассмотреть содержание повести;


развивающая:

  1. развивать навыки монологической речи;

  2. учить сравнивать, сопоставлять;


воспитательная:

  1. воспитывать у учащихся ответственное выполнение домашнего задания:

  2. формировать эстетический вкус к своей внешности.


Тип:

Обзорное изучение повести.


Форма:

Аналитическая беседа.


Оборудование:

  1. портрет писателя;

  2. индивидуальные карточки по проверке домашнего задания;

  3. карточки для создания схемы на доске;

  4. учебник;

  5. текст художественного произведения /можно использовать просмотр фрагментов из художественного фильма «Собачье сердце»/.



План-сетка урока



Дидактический момент

Время (в мин.)

Содержание учебного материала

Наглядность

Дидактическая задача

Методы обучения

Организация

деятельности учащихся



Развивающий аспект

1

Организационный момент

1

Подготовка учащимися рабочего места, приветствие, объявление целей и задач урока

-


Настроить учащихся на урок, психологически подготовить к восприятию темы

Объяснительно-иллюстративный

Фронтальная

Развитие

культуры поведения



2

Вступительное слово учителя

5

О социальной сатире писателя, об унаследованном творческом методе

Портрет писателя

Подготовка к восприятию темы урока

Частично-поисковый

Фронтальная

Развитие умения слушать, использовать знания, полученные ранее

3

Проверка домашнего задания

12

А) беседа по вопросам;

Б) выразительное чтение отрывка повести;

В) выполнение письменных заданий по карточкам /основная группа/; составление конспекта по статье учебника учеником с ОВЗ


Текст;

Вопросы, написанные на доске;

Карточки /для индивидуальной работы/


Проверка подготовки учащимися домашнего задания

Частично-поисковый

Фронтальная, индивидуальная

Развитие монологической речи и выразительного чтения прозаического текста ;

Развитие мышления: анализировать материал;

Развитие умения работать самостоятельно


4


Физминутка

2

Проведение упражнений из положения стоя

Учитель демонстрирует упр., учащиеся повторяют

Оздоровительный момент

Репродуктивный

Фронтальная

Учить снимать утомление во время каких-либо действий

5



Подготовка к объяснению нового материала

1

Запись темы урока

Запись на доске

Аккуратное ведение записи с тетради

Репродуктивный

Фронтальная

Уметь вести конспект

6

Изучение нового материала

20

Аналитическая беседа по тексту, работа с критической статьёй учебника

Составление схемы

Запись в тетради

Объяснительно-иллюстративный

Фронтальная

Развитие мышления: выделять главное; Развитие монологической речи;

7

Итог урока

3

Подвести итог: «Почему произведение остаётся актуальным и в наше время?»

Вопрос, написанный на доске


Проверить внимательность учащихся

Репродуктивный

Фронтальная

Развитие речи, внимания

8

Домашнее задание

2

Дача домашнего задания

Устный инструктаж

Подготовить учащихся к домашней работе

Объяснительно-иллюстративный

Дифференциация

Развитие памяти

Ход урока

1. Организационный момент

  • приветствие

  • проверка подготовки рабочего места к уроку

2. Вступительное слово учителя

Перед нами «московская» повесть М.А.Булгакова, очень характерна для его блистательного пера, где социальная сатира возникает на тщательно выписанном городском фоне, а в натуральный быт вплетена фантастика.



  • От кого же «унаследовал» творческий метод М.А.Булгаков?

Предполагаемый ответ: мрачно-весёлую фантастику – от Гоголя, сатиру – от М.Е.Салтыкова-Щедрина.

Современники М.А.Булгакова находили в «Собачьем сердце» множество узнаваемых примет. Пречистенка, где протекает действие повести была сосредоточием интеллигентского, художественного и профессорского круга. В переулках московских улиц М.А.Булгаков жил сам и находил своих друзей, но взгляд у него на эту среду был трезво-иронический. Живой злобой дня были приметы жилищного кризиса в Москве, создавшие эпоху «уплотнений» и домкомов. И модные темы 20-х годов, обсуждавшиеся в газетах, - о проблемах «омоложения» и пола, возможности «улучшения» и «исправления» несовершенной человеческой природы.

Две острые мысли, развёрнутые в повести, пережили своё время и заставляют до сих пор читать эту вещь неотрывно, не только в силу уважения репутации автора. /по ходу объяснения учебного материала учитель работает по составлению схемы/

Первая из них связана со странным «лабораторным существом», которого никак уж не решишься назвать человеком Полиграфом Полиграфовичем Шариковым.

Вторая – фигура профессора Преображенского, тщетно борющегося за сохранение привычного образа жизни в большой пречистенской квартире. Пытается отгородиться от «улицы», оставить «чистой» свою науку. Но себе же на погибель он создаёт чудовище, способное изгадить и погубить всё вокруг себя.

Близорукость взгляда учёного и непредсказуемость опытов и теории, когда дело касается человеческой психики, - вероятно, в современном мире эта тема не менее, а более насущна, чем 85 лет, когда создавалось произведение.

Повесть состоит из 8 глав и эпилога. История превращения собаки в человека, о превращении «милейшего пса» в «мразь».
3. Проверка домашнего задания

Дома вы все прочитали 1 действие произведения, и группа девушек – полностью. Проверим вашу подготовку по вопросам, записанным на доске. /В это время выдаются карточки для индивидуальной работы, указывается страница для составления конспекта учащимся с ОВЗ/



  • От чьего лица ведётся повествование в данном отрывке?

Предполагаемый ответ: внутренний монолог пса Шарика о своей нелёгкой доле.

  • Почему псу нелегко передвигаться по улицам Москвы?

Предполагаемый ответ: он болен /ошпарен кипятком/, голоден.

  • Проиллюстрируйте свой ответ текстом.

Предполагаемый ответ: чтение текста по учебнику.

  • Какое настроение сообщает читателю пейзаж?

Предполагаемый ответ: чтение текста по учебнику. Вывод: мрачное настроение.
4. Проведение физкультминутки.

Выполнение упражнений учителем и учащимися из положения стоя.
5. Подготовка к объяснению нового материала.

Запись числа, темы урока в тетради по литературе.


6. Изучение нового материала.

Итак, автор нам поведал историю эксперимента по пересадке гипофиза и половых желёз, взятых у человека, в тело собаки. По мнению М.А.Булгакова, строительство социализма – опасный эксперимент. На страницах повести развивается мысль об ответственности науки перед живой жизнью. /чтение отрывка текста/



  • Как вы думаете, почему автор так внимателен к внутренним монологам Шарика, «лишает» Шарикова этих монологов?

Предполагаемый ответ: Шариков – бездушное существо, потребитель, воспитанием которого занимается председатель домкома Швондер.

Работа с критической статьёй учебника «Творческий практикум»: А.Карпов.



  • К чему пришёл профессор в результате своего эксперимента?

Предполагаемый ответ: понимая свою ошибку, профессор делает повторную операцию, и всё вроде бы встаёт на круги своя: Шарик с перебинтованной головой лежал на ковре у дивана, а существо, чуть не погубившее Филиппа Филипповича, исчезло из его жизни /чтение отрывка из книги/.

Обратимся к системе образов повести. Вы, наверное, обратили внимание, что герои произведения носят говорящие фамилии, поэтому не забудьте в своём ответе остановиться и на этой детали.



  • Профессор Ф.Ф.Преображенский. Что вы можете о нём сказать по первым страницам произведения?

Предполагаемый ответ: добрый по отношению к животным; он негативно относится к новому строю /чтение отрывка или просмотр сцены обеда/

  • Кто такой И.А.Борменталь?

Предполагаемый ответ: ассистент, ученик.

  • Почему часть повествования ведётся от лица Шарика, часть – от лица И.А.Борменталя, а завершается повесть от имени автора?

  • Кто из них прав: доктор Борменталь, считающий, что у Шарикова собачье сердце, или профессор Преображенский, утверждающий, что у Шарикова именно человеческое сердце?

  • В чём же состоит живучесть «шариковщины» (нарицательное явление) как общественно-нравственного явления в наше время? Шариковщина - общественно-нравственное явление, в котором проявляется грубость, хамство, неуважение, кляузничество.


7. Итог урока.

На прошлом уроке мы с вами узнали, что произведение было написано в 1925г., в 1968г. напечатано за границей, в 1987г. – в СССР, спустя 62г. после написания.



  • Почему столько лет повесть пролежала в «ящике»?

  • Почему произведение остаётся актуальным и в наше время?

Предполагаемый ответ: человек – неповторимая индивидуальность, из Клима Чугункина, послужившего «материалом» для Шарикова, может получиться только подобие Клима Чугункина. Революция – своего рода насильственная операция, проведённая над обществом, поэтому произведение было запрещено долгие годы.

В наше время многие люди путём пластических операций пытаются изменить свою внешность, но не задумываются над духовным развитием личности.

Правильно, ребята, создавая образ Ф.Ф.Преображенского, М.А.Булгаков отразил свою заветную мысль об ответственности интеллигенции перед своей страной.
8. Домашнее задание.

Запись в тетрадь вопросов для подготовки устных ответов:



  • В чём смысл названия произведения?

  • Какие приёмы сатиры, кроме говорящих фамилий, использует автор в повести?

/объявление оценок за урок/

Урок закончен. Спасибо за внимание!



Приложение

Вопросы для карточек по индивидуальной работе:

  1. Почему пёс Шарик «недолюбливает» поваров, швейцаров?

  2. Почему пёс сопереживает машинисточке, которая встретилась ему во время его блужданий по улицам?

  3. Почему пёс поверил господину в пальто и последовал вслед за ним?

  4. Кто выступает рассказчиками повести? Зачем автору понадобилось несколько рассказчиков?

  5. Почему в роли повествователя выступает пёс Шарик, но не Шариков?

  6. Почему после эксперимента добродушный пёс Шарик превратился в отвратительного Шарикова?


Схема