Похожие работы
|
Урок по теме: «Плавание судов» в 7 классе. Учебные цели: Категория - страница №1/1
Разработка проекта урока с использованием проблемно-диалогической технологии.
Для разработки проекта проделана следующая работа:
-составлена карта учебных целей;
-используя технологию проблемно-диалогического обучения, разработан урок по теме: «Плавание судов» в 7 классе.
Учебные цели:
Категория
|
Содержание целей
|
Знание
|
1.Формулировать определение осадка судна, ватерлинии, водоизмещения.
2.Воспроизводить исторические факты.
|
Понимание
|
1.Объяснять плавание судов на основе знаний условия плавания тел.
2.Объяснять зависимость осадки судна от различных факторов(соленой или пресной воды, загруженности).
|
Применение
|
1.Доказывать взаимосвязь грузоподъемности с водоизмещением.
2.решать задачи с применением понятий осадки.
3.Демонстрировать опыт с использованием модели корабля.
|
Анализ и синтез
|
1.Анализировать условия плавания судов в разных водах.
2.Моделировать кораблик(бумага)
|
Оценка
|
1.Оценить значимость судоплавания в современном мире.
|
Проект урока усвоения нового знания по физике в 7 классе по теме: «Плавание судов» разработанный на основе технологии проблемно-диалогического обучения.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.Организационный
момент
|
|
|
2.Актуализация знаний
|
«Я слышал, пишет Я.И.Перельман, -как женщина, лечившаяся в Старой Руссе, с возмущением жаловалась, что вода «положительно выталкивала ее из ванны». Объясните удивление женщины.
Ребята, а когда вы находитесь в ванной вас тоже так сильно, выталкивает вода?
Чем объяснить разницу в действиях выталкивающей силы?
Как вы думаете, как будет вести себя металлический утюг в соленой и пресной воде?
Как это объяснить?
|
В воде на женщину действует Архимедова сила, которая выталкивает ее из воды.
Нет.
Выталкивающая сила со стороны минеральной воды(соленой) больше, чем пресной(обычной).
В обеих случаях утюг будет тонуть.
По условию плавания тел: сила тяжести действующая на утюг будет больше чем сила Архимеда.
|
3.Постановка
проблемы
|
Давайте рассмотрим корабль, он тоже состоит из металла. Так почему же корабль не тонет в воде?
Давайте попробуем проанализировать это условие, как можно определить силу тяжести, действующую на корабль?
Как определить силу Архимеда , действующую на корабль?
Приравняв правые части выражения, какой вывод можно сделать?
Неужели плотность корабля так мала, ведь плотность железа равна 7800 кг/м3 в сравнении с плотностью воды 1000 кг/м3, чего мы еще не учли, что еще надо изучить, все же утюг тонет, а корабль- нет, какой можно сделать вывод?
|
По условию плавания тел, значит сила тяжести действующая на корабль, равна силе Архимеда.
FT=mт*q,притом mт=ρт* Vт
FA= ρж*q*Vт
ρт* Vт*q= ρж*q*Vт, сократим q и Vт получим,
ρт= ρж.
Нужно изучить условия плавания судов.
Плотность корабля равна плотности жидкости.
Вполне возможно, ведь в корабле есть пустоты, заполненные воздухом, поэтому большой корабль плавает, а утюг тонет.
|
Открытие нового знания
|
Перед вами макет корабля. Давайте опустим его в воду, он плавает по воде, теперь вытащим его из воды и замерим глубину погружения
Глубина, на которую корабль погружается в воду, называется осадкой.
Что происходит с осадкой корабля, если ее загрузить?
Ребята, можно ли бесконечно загружать корабль?
Так вот –эта красная линия называется ватерлинией(в переводе с голландского «ватер»-вода) –показываем на рисунках или на фотографиях больших кораблей.
Вес вытесняемой судном воды при погружении до ватерлинии, равный силе тяжести судна с грузом, называется водоизмещением
|
2 см.
Корабль оседает, значит осадка увеличивается.
Нет, там есть предел, красная линия.
Выступление «История возникновения плавательных судов»
|
Первичное закрепление
|
Корабль плыл по реке, а потом перешел в море. Что произошло с осадкой корабля?
Становиться ли озеро тяжелее, когда по нему плавает лодка?
Давайте попробуем проанализировать, озеро вместе с плавающей лодкой и озеро без лодки имеют одинаковый вес?
Давайте вспомним закон?
Во всяких ли случаях ответ однозначен?
|
Осадка корабля уменьшится, т.к. в море вода соленая, плотность ее больше, значит и выталкивающая сила будет больше.
Да.
Конечно, в озере с лодкой воды будет меньше: плавающая лодка вытесняет некоторый объем.
Всякое плавающее тело вытесняет своей погруженной частью ровно столько жидкости(по весу), сколько весит все это тело, значит вес озера в целом не изменился.
Решение справедливо, если первоначально озеро было наполнено водой до краев, а при погружении лодки часть воды из озера ушла.
|
Самостоятельная работа
|
Тест.
1.Сила Архимеда вычисляется по формуле:
1. FA= ρж*q*Н
2. FA= ρж*q*Vт
3. FA= m*q*Vт
2.Меняется ли водоизмещение судна?
1.да 2.нет
3.Кто построил первый пароход?
1.Ньютон
2.Галилей.
3.Фултон.
4.От каких величин может зависеть осадка судна?
1.от ρж 2. от q. 3 от υ.
5.Ватерлиния-это
1.Линия, указывающая допустимую осадку судна.
2.Линия на якоре судна.
3.Глубина, на которую судно погружается в воду.
|
Ответы
1.2
2.1
3.3
4.1
5.1
|
Повторение.
|
Отличаются ли осадки ваших корабликов , сравните их грузоподъемность?
|
Изготовление бумажного кораблика
|
Итог
|
Что изучили мы на уроке? С какой трудностью столкнулись на уроке?
Каким образом была решена проблема?
Каким образом можно измерить осадку судна?
Дома: составить кроссворд по теме: «Плавание тел».(8 слов)
|
Условия плавания судов. Определение плотности корабля, осадки судна, водоизмещения.
С помощью закона Архимеда, и условиями плавания тел.
С помощью линейки, рулетки.
|
Заключение.
Изучили теоретические и практические основы проблемно-диалогической технологии, разработали урок по теме «Плавание судов» в 7 классе. Данная технология обеспечивает высокое качество усвоения знаний, эффективное развитие творческих способностей, интеллекта школьников, воспитание активной личности.
Проблемно-диалогическая технология может реализоваться на любом уроке, любой теме, и любой образовательной ступени, объективно нужна каждому
|