Урок по биологии в 8 классе против вредных привычек: «что такое хорошо и что такое плохо?» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Урок по биологии в 8 классе против вредных привычек: «что такое хорошо и что такое - страница №1/1


МОУ «Бобравская средняя общеобразовательная школа»


Игровой урок
по биологии в 8 классе против
вредных привычек:

«ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ


ПЛОХО?»
Учитель: Матвеенко Т.В.

ЦЕЛЬ:

  • Воспитание потребности в здоровом образе жизни;

  • Через сатиру и юмор показать отрицательное влияние вредных привычек на здоровье и моральный облик человека;



Ход урока:

Вступительное слово учителя о вреде никотина и алкоголя. Во вступлении важно привести юморестические примеры, например из кинофильмов «Бриллиантовая рука., «Самогонщики., «Операция «ы» другие приключения Шурика. и Т .д.


Выходит ученик в роли «Папы» с газетой. За ним вы­ходят «дети» (три человека)
Папа: Крошка сын к oтцy пришел,

и спросила кроха:

Что такое «хорошо.?

А что такое «плохо.?



Папа отгораживается от любознательных детей газе­той, а они ходят за ним со словами: «Пап, а пап?»
1-й ребенок: Если дядя прямо в луже

Спит с безоблачной душой,

Значит, отдых срочный нужен,

Значит, в луже хорошо?


Все: Пап, а пап?

Папа Отмахивается.
2-й ребенок: Видишь, дядя с красным носом

Что-то жидкое понес?

Подойдем давай и спросим:

«Где он взял красивый нос?»



Все: Пап, а пап?
3-й ребенок: Наш ,сосед стонал и охал,

К дому шел на четырех,

Этим способом шел плохо,

Чем же этот способ плох?



Все: Пап, а пап?

(Наступают на папу, топая ногами)

Папа: Выслушав все это,
Отложив на миг газету. Папа молвил: «Знаешь, друг,

Самому мне недосуг

На вопросы отвечать,
Раз уж ты не хочешь ждать

Раз вопросы мучат,

Надо в школу поступать,

Там тебя научат!.


Звенит звонок, затем музыкальная от6ивк.а. Все убега­ют, хором сказав перед этим:»Урок истории!»
Ведущий выносит табличку «Урок истории и кратко рассказывает об истории появления на Руси алкоголя и табака.

выходят трое «детей»
Все: Вот урок один прошел,

Сделал вывод кроха:


«В школу Я не зря пришел

много знать - неплохо!.



Звенит звонок, музыкальная отбивк.а.
Все убегают, хором сказав «Урок зоологии.'» Звучат птичьи голоса, шум леса, участники инсцени­руют басню с. Михалк.ова .Непьющий воробей. Ведущий держит табличку: «Урок зоолoгиu».
Случилось это

Во время птичьего банкета:

Заметил дятел тамада,
Когда бокалы гости поднимали,

Что у Воробушка в бокале

­Вода! Фруктовая вода!!
Подняли гости ШУМ, все возмущаться стали,

Штрафной налили Воробью

А он твердит свое: «Не пью! Не пью! Не пью!» ­

«Не поддержать друзей? Уж я на что больна,

­ Вопит Сова, - а все же пью до дна я!»

«Где ж это видано? Не выпить за леса

И за родные небеса?!»-

Со всех сторон стола несутся голоса.


Что делать? Воробей приклювил полбокала.

«Нет! Нет! - кричат ему. -

Не выйдет! Мало! Мало!
Раз взялся пить, так пей уже до дна!

А ну, налить ему еще бокал вина!»

Наш скрытый трезвенник недолго продержался ­

Все разошлись - он под столом остался.



Поют под аккомпанемент гитары мораль басни.

Из урока зоологии Вытекает эта логика:

Пей до дна - и будешь принят ты

Всеми и всегда.

Даже если обезьяною
Станешь вдруг однажды спьяну ты,

Те, кто пьют с тобою вместе,

Скажут: «Не беда!» .
Все: Так второй урок прошел,

И подумал кроха:


Знать зверюшек - хорошо,

А стать зверем - плохо!


Звенит звонок, музыкальная отбивка. Все убегают, ска­зав: «Урок математики!» Ведущий выносит табличку: «Урок математики» и произносит в зал: «Решите задачу: бутылка водки стоит 70 рублей. Обед в школьной столо­вой - 10 рублей. Сколько раз можно пообедать на 70 руб­лей?»
Участниками исполняется послесловие на мотив «Если у вас нету ... »
Если в кармане есть деньги,

То можно пойти в кино,

А можно потратить деньги ...

На пиво или вино.


Оркестр гремит басами,

Трубач выдувает медь ­

Думайте сами, решайте сами,

Что вам за деньги иметь!

Можно купить вам лодку

И с другом в поход махнуть,

А можно, напившись водки,

На тротуаре уснуть.


Оркестр гремит басами,

Трубач выдувает медь,

Думайте сами, решайте сами,

Что вам за деньги иметь!


Все: Призадумался еще

Любопытный кроха:

Спать в походе - хорошо!

На асфальте - плохо!



Звенит звонок, музыкальная отбивка. Все убегают, хо­ром сказав: «Урок литературы!» Участники читают стuxотворение В. Маяковского «Душа общество».

Чтец: Из года в год легенда тянется,

Легенда тянется из века в век,

Что человек, мол, который пьяница, ­

Разувлекательнейший человек ...


Все: Как закончился урок,

Сделал вывод кроха: «Пьяным быть нехорошо,

Пьянство - это плохо».

Крошка сын к отцу пришел,

И сказала кроха:

Я узнал, что хорошо,

Что пока что плохо!»

Финальная песня исполняется на! мотив «Песни об улыбке»

Если вы, нахмурясь, выйдете из дома,

Ярко светит солнце, вам грустно все равно ...

Только не вставайте в очередь за счастьем

В магазине у отдела с надписью «Вино».

Хоть, без всякого сомненья, продается там не квас,

Но хорошее настроенье все ж зависит лишь от вас.

Если своим Другом ты в несчастье брошен,

И поступок этот в сердце так проник,

Вспомни все ж, как много есть людей хороших,

Их у нас гораздо больше, вспомни ты про них.

Водку брось без сожаленья, пусть заждется всех она,



И Хорошее настроение будет ярким, как весна!

Мини-итоги. Учитель благодарит участников и подводит к мысли,что алкоголь вреден не только в детстве, но и во взрослой жизни .