страница 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
«Стилистика. Изобразительно-выразительные средства языка» - страница №1/1
![]() Задание по теме «Стилистика. Изобразительно-выразительные средства языка» Прочитайте текст и выполните задания (1) Первый шаг. (2) Всегда труден. (3) Но его надо сделать. (4) Обязательно (5) В любом деле. (6)Если ты робок и труслив, скажи себе: ступай же... (7) Решись на первый шаг, и страх покинет твое засомневавшееся сердце. (8) Тут как тут услужливо-непокорная Память. (9) Возвращает назад. (10) В прошлогоднее лето... (П)На спуске к Воронке - дуб до неба. (12) Его величество - в три обхвата. (13)Усыхающий и дупластый. (14) На лысой макушке дуба - широкое прутяное гнездо. (15) Наверху - аисты. (16) Снизу - всякая орущая, щебечущая, попискивающая мелочь - в мелкоскоп не разглядишь. (17) Пичуги. (18) Я пришел суда туманным вечером. (19) И заночевал у великана. (20) Проснулся от странных звуков. (21) Огляделся вокруг - никого. (22) Звуки падали, как перезревшие сливы, сверху. (23) Это переговаривались между собой аисты. (24) Когда солнце, разослав своих сыновей по делу, жмурилось лениво, аисты стали обучать ребенка мастерству. (25) Тревожил их первенец. (26) Высоты боялся... (27) И все же сегодня отцу удалось столкнуть его вниз. (28) Сжалось от страха крохотное сердце. (29) И он, торопливо замахав крыльями, полетел... (30) Над бугром и берегом обрыва... (31) Над Воронкой... (32) И упал на копешку сена. (33) Родители помогли ему перебраться в надежное гнездо... (34) Тревожно спал старый аист. (35) Виделось, что неумеха-сын останется зимовать в здешних засеках. (36) И морозы не пощадят его... (37) И очень обрадовался новому рассвету. (38) Яркое солнце стремительно уходило в небо. (39) Аисты рванулись за солнцем, заклекотав: «Лети, сынок, за нами!» (40) И аистенок полетел. (41) Старался, трепыхал крыльями... (42)И получилось. (43) Осмелел, приободрился, приосанился, прибавил сил. (44) Поднялся выше. (45) Крылья были легки и послушны. (46) Весь лес теперь гордился им. (47) Аисты кружились плавно и весело, сотворяя неземную сказку. (48) Казалось, что солнце вдруг тоже стало аистом и кружится вместе с птицами, удивляя и радуя землю. (49) Только сейчас я заметил невдалеке девочку лет восьми. (50) Длинноногая, похожая на подсолнух, глядя на небо из-под руки, она спросила:
(56) - Наверно, ты права, - пожал я плечами. (57) - Но СВОЮ ВЫСОТУ он должен набрать САМ. (По Г. Шманю «Высота».) Историческая справка Геннадий Шмань (1931 г.р.) - приехал в Тулу и остался в ней навсегда. Он автор пятнадцати поэтических и прозаических книг для детей и взрослых. Его произведениями зачитываются многие. Задания по стилистике 1. Перечислите стили литературного языка и сферы их употребления: 2. Укажите верную характеристику стиля языка.
1) разговорному стилю 2) официально-деловому стилю 3) публицистическому стилю 4) научному стилю 3. Укажите правильно сформулированное понятие. Диалог—это форма реализации... 1) официально-делового стиля 2) научного стиля 3) художественного стиля 4) разговорного стиля 4. Какое утверждение будет неверным? 1) Жанры официально-делового стиля - это устав, кодекс, закон, указ, приказ и т.д.
фельетон и т.д. 4) Жанры разговорного стиля - рассказ, новелла, повесть, роман и т.д. 5. Приведите примеры жанров художественного стиля: 6. Продолжите предложения: текст - это
7. Что такое тема текста? Проблематика? Идея текста? 8. Продолжите предложение: композиция — это 9. Назовите элементы композиции художественного текста: 10. Перечислите смысловые типы текстов: 11. В какой характеристике типа текста не допущена теоретическая ошибка? Исправьте неверные ответы.
12. Что пропущено в схеме построения рассуждения как смыслового типа текста? Тезис - - вывод Задания по художественным средства языка 1. Выпишите из текста примеры лексических средства языка:
-литота- - метонимия - 2. Выпишите из текста примеры синтаксических средства языка:
3. Какие еще изобразительно-выразительные средства языка встретились вам в тексте? Задания по анализу текста
4. Запишите тему текста 5. Определите одну и более проблем, рассматриваемых в отрывке 6. Определите идею текста 7. Рассказ Г.Шманя удивителен по своей красоте. Начинается он с приема (1 - 5, 8 - 10 предложения). Тем самым автор хочет сразу заинтересовать читателя содержанием и ввести в необычайность повествования. Писатель творит подобно художнику: 11 - 16 предложения (____________________) словно яркие мазки кистью. Описывая дуб, солнце аистов, Шмань использует , _, . В тексте сочетаются красочные, образные, развернутые характеристики, и в качестве контраста (например, 41 – 44 предложения). Рассказ представляет собой в некотором смысле дидактическую литературу, поэтому заканчивается (как и в басне, например) моралью. Список терминов: олицетворение, оценочная лексика, парцелляция, неполное предложение (эллипсис), метафора, сравнение, градация, олицетворение, односоставное предложение, эпитет. Диктант 4 Я с де...ства (не) люблю змей лягушек и проч...ю земн... водную ж...вность. То есть (не) люблю брать их в руки. А когда они встр.. .чают(?)ся на природе меня это (не) беспоко.. .т. Крохотный уж... повстр...чался мне на тропинке выбитой в крутом берегу острыми овеч...ими копытами. Ужик грелся на осе ем (не) жарком солнышке. Он разомлел и (не) почу...л надвигающ...йся опасности. Я лишь в последний момент заметил его и едва удержался от рокового шага. Ужик выт...нулся стрелочкой и (не) двигался. Я стоял над ним как Гулливер, -такими (не) соразмерно большими росту малыша к...зались мои резиновые сапоги. «Куда ты от меня бежишь?» подумал я видя как Ужик настороже о пр...поднял голо...ку с двумя ж...лтыми точ(?)ками по бокам. И тут он соверше...о (не) ожида о ск...льзнул мне под правый сапог, на свободное место между каблуком и подошв...й. «Ну и ну!» - удивился я и пр...подняв ногу о...ставил ее чуть в сторону. Ужик (не) сколько секунд пол...жал сверну...шись клубоч(?)ком а потом снова шмыгнул под сапог. Так повторилось (не) сколько раз. Детеныш-уж... решил что это самое надежное место где можно найти защиту от опас...ности. А ведь он правильно решил, этот маленький Ужик! Его сердечко без раздумий доверчив... пот...нулось за помощ...ю к Большому и Сильному. Он правильно дог...дался что настоящ...е Большое и Сильное всегдаг бывает Добрым и Смелым и (не) преме о встает на защиту мен(?)ших и слабых. (211 слов) (По Г.Паншину «Речка Проня».) ЗАДАНИЕ. Вставьте пропущенные орфограммы и пунктограммы. Историческая справка Глеб Паншин (1930 г.р.) - прозаик, публицист, редактор, автор книг для взрослых и детей. Наш земляк. |