Спортивная работа - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Спортивная работа - страница №1/1

СПОРТИВНАЯ РАБОТА

ОГБОУ «Рыбновская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» обеспечивает охрану здоровья, создавая благоприятные условия для разностороннего развития личности.

В настоящее время ведущими направлениями в работе по физическому воспитанию являются:

1. Создание условий, содействующих формированию навыков здорового образа жизни, сохранению и укреплению физического и психического здоровья учащихся средствами физической культуры и спорта, оснащение учебно-тренировочных занятий физкультурно-спортивным оборудованием и инвентарем.

2. Обеспечение тесного взаимодействия учебного и внеучебного процессов физического воспитания для освоения ценностей, физической культуры, удовлетворения потребностей учащихся в занятиях физическими упражнениями, спортом туризмом.

3. Совершенствование врачебно-педагогического контроля за организацией физического воспитания, периодический анализ и самооценка деятельности педагогического коллектива по реализации современных требований, обеспечивающих развитие физической культуры и спорта.

4. Профилактика асоциального поведения учащихся средствами физической культуры и спорта.

На спортивную педагогическую деятельность приняты лица, имеющие необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям тарифно-квалификационной характеристики по должности и полученной специальности, подтвержденную документами об образовании.

В последние годы одной из основных задач ставилось привлечение максимального числа детей и подростков к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

Недельная двигательная активность

воспитанника школы-интерната составляет в среднем 15 часов.



  • Утренняя гимнастика - 1 час

  • Обязательные учебные занятия в соответствии с учебным планом – 3 часа

  • Организованные занятия в спортивных секциях, участие в соревнованиях – (от 2 до 10 часов)

  • Спортивные мероприятия во внеурочное время – 2 часа

  • Самостоятельные занятия физической культурой и другие виды двигательной активности – (от 2 до 6 часов)

В 2012-2013 учебном году были сформированы группы по спортивным направлениям:



  1. футбол – тренер Спиридонов Владимир Геннадьевич, Корнеев Алексей Владимирович

  2. ОФП – тренер Дмитриев Игорь Михайлович

  3. большой теннис – Макаров Руслан

  4. бокс – Рыжов Алексей Александрович

  5. самбо – Курбатов Дмитрий Аркадьевич

  6. лыжные гонки – Щукин Алексей Андреевич

  7. полиатлон – Уколов Анатолий Алексеевич

  8. баскетбол – Хацеюк Дмитрий Николаевич

  9. хоккей – Лобанов Алексей Анатольевич

Занятия проходят на базе школы-интерната, на теннисном корте «Белый купол», в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звезда» уроки по плаванию в начальной школе.

В спортивных секциях задействовано 75 воспитанников (66%)





Вид спорта

Кол-во

Тренер




1

стрельба

18

Уколов

Анатолий Алексеевич






2

самбо

12

Курбатов

Дмитрий Аркадьевич



Судья Международной категории

Мастер спорта по джиу-джицу

Тренер-преподаватель высшей категории


3

лыжи

26

Щукин

Алексей Андреевич



Двукратный чемпион Рязанской области по лыжным гонкам 2005, 2006 г.

Тренер-преподаватель 1 категории



4

баскетбол

14

Хацеюк

Дмитрий Николаевич



Тренер-преподаватель 1 категории

5

футбол

32

Спиридонов

Владимир Геннадьевич



Судья Всероссийской категории

Тренер-преподаватель 1 категории



Корнеев

Алексей Владимирович



Судья Республиканской категории

Тренер-преподаватель 1 категории



6

бокс

7

Рыжов

Алексей Александрович



Мастер спорта СССР, призёр первенства СССР, двукратный чемпион Дальнего Востока

7

большой теннис

11

Макаров Руслан




8

хоккей

15

Лобанов

Алексей Анатольевич



Чемпион Рязанской области 2007 г.

Педагог дополнительного образования



9

плавание

19









Класс

1

2

3

4

5

6

7

8





10

11

всего

Всего

2

3

4

10

10

13

12

19

11

12

9

9

114

Занимаются

2

3

4

10

6

10

8

12

7

5

6

2

75

%

100%

100%

100%

100%

60%

77%

66%

63%

64%

42%

67%

22%

66%

1 вид

1

3

3

4

3

2

3

4

4

5

3

-

35

2 и более

1

-

1

6

3

8

5

8

3

-

3

2

40



Участие в спортивных соревнованиях


Класс

3

4

5

6

7

8





10

11

всего

Всего

4

10

10

13

12

19

11

12

9

9

109

Участники

2

7

6

11

10

14

7

8

7

2

74

%

50%

70%

60%

85%

83%

74%

64%

66%

77%

22%

70%

В течение 2012-2013 учебного года воспитанники ОГБОУ РШИ принимали активное участие в соревнованиях различных уровней.

Традиционно нет равным нашим воспитанникам

  • во Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале «Весёлые старты» среди воспитанников детских домов и школ-интернатов;

  • в соревнованиях среди воспитанников детских домов, посвящённых Дню судебного пристава;

  • в первенстве района по лыжным гонкам «Лыжня Михеева»;

  • в районных соревнованиях по летнему и зимнему полиатлону, лыжным гонкам, футболу.

Блестяще показали себя в 2012-2013 году футболисты. Они выиграли не только все проводимые в Рыбновском районе соревнования, но также одержали победу во Втором межрегиональном турнире «Кубок дружбы» по мини-футболу и в футбольном турнире на кубок «Льва 2013» Москва.
Традиционно команда ОГБОУ РШИ принимает участие в Открытых Московских соревнованиях среди детских домов и кадетских корпусов по самбо среди воспитанников детских домов на призы профессора Е.Глориозова. В этом году Буркевич Дмитрий занял 3 место в весовой категории +53 кг.
Хочется отметить наших хоккеистов. Они выиграли Турнир среди дворовых команд микрорайон Канищево и Турнир по хоккею с шайбой среди дворовых команд Московского района города Рязани «Шайбу, шайбу!»
Мы возлагаем большие надежды на ребят, занимающихся первый год баскетболом и боксом. У них уже есть первые достижения. Воспитанники РШИ приняли участие в районных соревнованиях по баскетболу, заняв 4 место, и в Областном фестивале по мини-баскетболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов, заняв 3 место. Титов Олег занял 1 место в личном первенстве в областных соревнованиях по боксу.
Традиционные общешкольные спортивные мероприятия

  • Спортивный праздник, посвящённый Дню знаний.

Традиционна программа соревнований

  • Подтягивание на перекладине

  • Бег 60 метров

  • Прыжки в длину с места

  • Прыжки в длину с разбега

  • Сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях

  • Поднимание туловища из положения лёжа

  • Челночный бег

  • Первенство школы по легкоатлетическому кроссу.

Приняли участие 70 воспитанников, что составило 63% от числа воспитанников.

  • Лыжные гонки

  • Товарищеские матчи по футболу с работниками Сбербанка и курсантами ФСИН России.


Уроки физкультуры

ПРИЛОЖЕНИЕ №1




Дата

Соревнования

Результат

1

10 сентября

Российские отборочные соревнования по футболу «Кубок мира и согласия МТG 2012» Москва

3 место

2

19 сентября

Легкоатлетический кросс. Первенство района среди средних образовательных учреждений

3 место

3

20-23 сентября

Всероссийские соревнования. 10-я Юбилейная военно-спортивная игра «Боевое братство»

  • большая военизированная эстафета (3 место)

  • ориентирование на местности (3 место)

9 место

Общекомандное




4

24-25 сентября

Районные соревнования по летнему полиатлону среди школьников Рыбновского района

1 место

5

25 сентября

Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль «Весёлые старты» среди воспитанников детских домов и школ-интернатов

1 место

6

25-27 сентября

Кубок района по футболу среди юношей 1998-1999 г.р.

1 место

7

6 октября

Футбол москва

2 место

8

15 октября

Областная Спартакиада «Малые игры доброй воли» Сасово

  • Соревнования по стритболу – 3 место

  • Соревнования по мини-футболу – 3 место

  • Соревнования по лёгкой атлетике в эстафете 4 по 100 м в старшей возрастной подгруппе – 2 место




9

27 октября

Соревнования среди воспитанников детских домов, посвящённые Дню судебного пристава

1 место

10

14 ноября

Районные соревнования по баскетболу

4 место

11

17 января

Областной фестиваль по мини-баскетболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов

3 место


12

19 января

Второй межрегиональный турнир «Кубок дружбы» по мини-футболу.

1 место

Лучший бомбардир –

Раков Дмитрий


13

22 января

Первенство района по настольному теннису

Балашов Эдуард – 2 м

Данилушкин П. – 3 м.



14

23 января

Первенство района по лыжным гонкам среди школьников 1997-98 г.р.

1 командное место

Личное первенство:

Ерохина Мария -3 м.

Раков Д. – 2 м.


15

26-27 января

Зональные соревнования 12 Спартакиады учащихся Рязанской области по настольному теннису г.Спасск

Балашов Эдуард – 2 м


16

28 января

Соревнования по боксу

Титов Олег – 2 место

17

3 февраля

Первенство района по лыжным гонкам «Лыжня Михеева»

1 место

18

7-8 февраля

Районные соревнования по зимнему полиатлону среди допризывной и призывной молодёжи

Скачков В. – 1 место

Кривельский И. – 3 м.

Левин А. – 2 м.


19

8 февраля

Турнир по хоккею среди дворовых команд микрорайон Канищево

1 место

20

19-20 февраля

Соревнования Рыбновского района по зимнему полиатлону среди школьников

1,2,3 место

Личное первенство:

Грибов А. – 1 м.

Мирзаева З. – 1 м.

Буркевич Д. – 2 м.

Захарова И. – 2 м.

Титов О. – 3 м.




21

23 февраля

Турнир по хоккею с шайбой среди дворовых команд Московского района города Рязани «Шайбу, шайбу!»

1 место

2 место



22

27 февраля

Соревнования по баскетболу среди школьников Рыбновского района

4 место

23

3 -

Всероссийская спартакиада по зимним видам спорта




24

5 -7 марта

Областные соревнования по зимнему полиатлону

1 место

25

6-7 апреля

Московские открытые соревнования среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов

9 Спартакиада по САМБО на призы профессора Е.Л.Глориозова



Личное первенство

Буркевич Дмитрий

3 место в весовой категории +53 кг


26

10 апреля

Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль «Весёлые старты» среди воспитанников детских домов и школ-интернатов

2 место

27




Футбольный турнир на кубок «Льва 2013» Москва

1 место

28

май

Соревнование по летнему полиатлону среди допризывной и призывной молодёжи

Личное первенство

Левин Алексей 2 место



29

4 мая

Всероссийские соревнования по футболу «Кубок Победы»

участие

30

7-8 мая

Первенство района по лёгкой атлетике среди средних общеобразовательных школ

Командное 2 место

Личное первенство:

Богодухов Е.

800 м. – 1 место

400 м. – 2 место

Данилин А.

800 м. – 3 место

Толстых С.

200 м. – 2 место

100 м – 2 место

Буркевич Д.

1500 м. – 3 место

Ерохина М.



1500 м. – 3 место


31

15 мая

Первенство района по футболу среди юношей 1998-1999 гг. рождения.

1 место

32

20-21 мая

Районные соревнования по футболу на приз «Кожаный мяч»

1 место