страница 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
Сочинение по картине К. Ф. Юона «Мартовское солнце» - страница №1/1
![]() Тема: Сочинение по картине К.Ф.Юона «Мартовское солнце» /Интегрированный урок развития речи./ Урок русского языка в 5 классе. Учитель русского языка КОУ «Егоровская СОШ» Харитонова Галина Ивановна Цели: -обучающая: формировать умения учащихся подбирать рабочие материалы к сочинению-описанию, активизировать лексику по теме урока; -развивающая: совершенствовать умения высказывать мысли связно и логично, передовая свои впечатления от того, что создано художником; -воспитательная: формировать чувство прекрасного, любовь к природе родного края. Оборудование: портрет К.Ф.Юона, репродукции картин, рабочие материалы. Ход урока. I. Организационный момент. II.Беседа по домашнему заданию. Март – весенний месяц. Какое у вас представление о весне? (Любим, природа оживает, солнце и т.д.). А чем пахнет весна? (Талым снегом, первой водой, цветами). Какие пословицы о весне вы знаете? Художники и поэты всегда стремились выразить переполнявшие их чувства любви к природе в стихах и картинах. Каких художников вы знаете? (Показываю картины). Каких поэтов? Послушайте, как писал о весне наш земляк, поэт Михаил Белозеров.(Зачитываю отрывок из стихотворения «Март»). А есть ли у весны голос? Какие звуки у весны? (Капель, журчание ручья, треск ломающегося льда, крики птиц, шелест веток).
-Зачем такое д/з? Что будем делать? Как назовем урок? IV.Запись темы в тетрадях и на доске V.Подготовительные упражнения 1.Слово учителя о художнике. Среди русских пейзажистов конца 19 в. К.Ф.Юон (1875-1958) – один из крупнейших мастеров. Он воспел русскую природу в ярких картинах, полных поэзии, свежести, воздуха. Сегодня мы обратимся к его творчеству, заглянем, подключив наше воображение, на окраину русской деревни, послушаем первые шаги весны и начнем описывать свое «мартовское солнце» и те чувства, которые победят на этом уроке. 2.Работа по картине. -Что изобразил художник на картине? (одним словом? пейзаж), (деревенскую улицу, дома, огромные высокие деревья, сугробы снега, небо: голубое, с редкими облаками). -На первом плане? (деревенские ребятишки на лошадях). -В центре? (стройные белоствольные березы, дубы, от деревьев падают длинные синеватые тени). Крыши? (покрыты снегом, но он вот-вот должен сойти, соскользнуть вниз). Солнце? (виден розоватый, золотистый свет на деревьях и снегу, теплым светом пронизано все вокруг). -О «теплых» и «холодных» цветах (см. словарь). -Какое сочетание цветов (колорит) использовал художник, чтобы передать светлое, радостное настроение, которое возникло у него, когда он увидел этот мартовский день? (розовато-голубого, сиреневого. золотистого, желто-голубого, бело-розового). -Ваше впечатление от картины? (Казалось бы, ничего красивого нет, а на душе становится радостно, когда светит мартовское солнце). Чего художник хочет от нас? (Увидеть красоту природы в обыкновенный будничный день, увидеть необычное в обычном). 3.Подбор эпитетов. -Что такое эпитет? Какова функция прилагательных в речи? Деревья: высокие, низкие, огромные. Небо: темное, сине-голубое, лазурное. большое-большое, низкое. Сугробы снега: пышные, темные, отяжелевшие под лучами солнца. Воздух: прозрачный, морозный, чистый. Тени: длинные, короткие, синеватые, сиреневые. Свет (от солнца): розоватый, холодный, теплый, золотистый. Палитра: богатая, небогатая. Настроение: настроение весеннего дня, грустное, светлое. 4.Закончи предложения. На картине изображен (мартовский солнечный день, сельский пейзаж). На первом плане (люди и лошади). В центре (избы и высокие деревья). Небо на заднем плане холста (большое-большое). Художник умело передал (оттенки цветов). На картине нет солнца, но оно чувствуется в (красках). Художник хочет, чтобы мы увидели (красоту природы в обыкновенный будничный день, необычное в обычном).
-Чему научились? Что узнали нового? Интересно ли вам было на уроке? Сможете ли вы написать сочинение? -Поставьте себе оценку за урок. «Весенний» урок закончился. Спасибо за работу. Успехов в творчестве. Высказывание М.Горького (на доске). Прежде чем начать писать, я задаю себе три вопроса: что хочу написать, как написать и для чего написать. Рабочие материалы к сочинению 1. Словарь терминов. Пейзаж – картина природы. Колорит – сочетание красок, цветов, создающее определенное единство картины. Тон – оттенок какого-либо цвета. Палитра – доска, на которой художник смешивает краски разных цветов. Цвета: «теплые» - красные, оранжевые, желтые, золотистые, желто-зеленые, розовые. «холодные» - синие, голубые, фиолетовые, сиреневые. 2.Подбери эпитеты. Деревья: высокие, низкие, огромные. Небо: темное, сине-голубое, лазурное, большое-большое, низкое. Сугробы снега: пышные, темные, отяжелевшие под лучами солнца. Воздух: прозрачный, морозный, чистый. Тени: длинные, короткие, синеватые, сиреневые. Свет (от солнца): розоватый, холодный, теплый, золотистый. Палитра: богатая, небогатая. Настроение: настроение весеннего дня, грустное, радостное, светлое.
На картине изображен… На первом плане… В центре… Небо на заднем плане холста… Художник умело передал… На картине нет солнца, но … Художник хочет, чтобы мы увидели… 4.План сочинения. 1.Что изображено на картине. 2.Описание: люди и лошади, снег, избы и деревья, небо. 3.Особенности картины. Ваше впечатление. Карточка Задание: вставьте пропущенные буквы. Тиш.. , рису..шь, п..литра, п..йзаж, настр..ение, инт..ресный, к..лорит, грус..ные, рус..кая, выр..зительный, прел..сть, к..ртина, т..желый, см..треть, п..лотно, ж..вопись, н..блюдать, ж..лтая, п..следний, чудес..ный, б..реза. ![]() Юон Константин Федорович (1875-1958) – русский живописец, художник театра, график, пейзажист, портретист, автор жанровых и исторических композиций. Судьба всячески благоволила Константину Федоровичу Юону. Он прожил долгую жизнь. У него был на редкость счастливый брак. Окружающие любили его. Ему никогда не приходилось бороться с нуждой. Успех пришел к нему очень рано и всегда ему сопутствовал. После революции почести, высокие награды, звания, руководящие должности как бы искали его сами. Невзгод было меньше - это размолвка в течение нескольких лет с отцом (служащим банка) из-за женитьбы Юона на крестьянке и ранняя смерть одного из сыновей. В 1892 году Юон поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ), где занимался у К. А. Савицкого, Н. А. Касаткина, Абрама Архипова, Валентина Серова. Публика заметила его картины еще на ученических выставках и раскупала их так охотно, что студент Юон смог предпринять путешествие по России и по Европе. Впоследствии его картины были всегда желанны и на выставках передвижников, и на выставках "Мира искусства" и Союза русских художников (членом которого он был). О нем писали ведущие критики и искусствоведы его времени - Александр Бенуа, Игорь Грабарь, П. П. Муратов, потом А. М. Эфрос, Д. Е. Аркин... Он и сам выступал как искусствовед с работами о творчестве русских художников, о технике живописи, о художественном воспитании. Вскоре после окончания училища Юон начал преподавательскую деятельность и занимался ею всю жизнь, заслужив великую признательность своих учеников, среди которых были Вера Мухина, скульптор-анималист В. А. Ватагин и др. Юон оставил много работ разного уровня. Он был живописцем, графиком и театральным художником. Пробовал себя в тематической картине, писал портреты своих современников, но истинным его призванием оказалась пейзажная живопись. Как и другие мастера Союза русских художников, Юон усвоил некоторые принципы французских импрессионистов, не порывая при этом с традициями русского реализма второй половины XIX века, то есть не "растворяя" форму предметов в среде. Подобно Андрею Рябушкину и Борису Кустодиеву, он любил русскую старину, ее декоративность и красочность. На его памяти произошло открытие древнерусской иконописи. Реставраторы стали расчищать иконы и обнаружили яркие, чистые цвета. Все это повлияло на формирование манеры Юона. Он любил радость и красоту в природе и жизни; охотнее всего изображал солнце, снег, яркие народные одежды, памятники древнерусской архитектуры ("Троицкая лавра зимой", "Весенний солнечный день", обе 1910; "Мартовское солнце", 1915). Большой известностью пользуется его картина "Купола и ласточки. Успенский собор Троице-Сергиевой лавры" (1921). Это панорамный пейзаж, написанный с колокольни собора ясным летним вечером, на закате. Под ласковым небом благоденствует земля, и на переднем плане сияют освещенные солнцем купола с золотыми узорчатыми крестами. Сам мотив не только очень красив, но и смел для эпохи беспощадной борьбы новой власти с церковью. К историческим темам - революции и Отечественной войны - Юон также подходит через пейзаж, причем, обобщая, стремится быть предельно достоверным ("Перед вступлением в Кремль. Никольские ворота 2(15) ноября 1917 года", 1926; "Парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года", 1942). Среди поздних произведений Юона выделяются те, что написаны в деревне Лигачево под Москвой, где у художника был дом и где он работал с 1908 года по 1958 год ("Конец зимы. Полдень", 1929; "Русская зима. Лигачево", 1947; "Раскрытое окно. Лигачево", 1947), и те, что написаны по воспоминаниям юности и связаны с поэтической стороной жизни и быта старой Москвы, воспитавшей художника ("Кормление голубей на Красной площади в 1890-1900 годах", 1946). |