Секция «Археология» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
Похожие работы
Секция «Археология» - страница №1/6

Секция «Археология»

Секция основана в 1980 году

Председатель жюри:

Кияшко Алексей Владимирович, доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой археологии, истории древнего мира и средних веков исторического факультета ЮФУ.
Члены жюри:

Бойко Андрей Геннадьевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии, истории древнего мира и средних веков исторического факультета ЮФУ.

Иванов Алексей Александрович, кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии, истории древнего мира и средних веков исторического факультета ЮФУ.
Секретарь:

Смоляк Александр Ричардович, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДТДМ города Ростова-на-Дону, руководитель археологического объединения «Сиргис».
Доклады:
1. Реконструкция технологии изготовления серег и височных колец из проволоки в скифо-сарматскую эпоху.

Докладчик: Гончарова Анна, 11 кл., МБОУ СОШ № 31, г. Новошахтинск, Ростовская область.

Руководитель: Икаева Елена Владимировна, учитель истории руководитель краеведческого клуба «РАРОГ», МБОУ СОШ № 31, г. Новошахтинск, Ростовская область.
2. Экспериментальная работа по изготовлению керамических изделий по образцам сборов на о. Поречный.

Докладчик: Калитвенцева Дарья, 11 кл., МБОУ СОШ № 40, г. Шахты, Ростовская область.

Руководитель: Савченко Александр Васильевич, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 40, г. Шахты, Ростовская область.
3. Необычные обыкновенные кирпичи.

Докладчик: Корсунова Екатерина, 10 кл., МБОУ Маргаритовская СОШ, c. Маргаритово, Азовский район, Ростовская область.

Руководитель: Тарасова Лариса Васильевна, учитель физики и информатики МБОУ Маргаритовская СОШ, c. Маргаритово, Азовский район, Ростовская область.
4. Хронология и культурная принадлежность памятника первых веков нашей эры на территории Верхнего Дона.

Докладчик: Зотов Антон, 8 кл., МБОУ ДОД ДТДМ г. Ростова-на-Дону.

Руководитель: Смоляк Александр Ричардович, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДТДМ г. Ростова-на-Дону.
5. «Ливенцовская крепость» - уникальный памятник донской археологии.

Докладчик: Полякова Ника, 9 кл., МБОУ гимназия № 95, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Дрюкова Наталья Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ гимназия № 95, г. Ростов-на-Дону.
6. Военное дело Скифии 5-4вв. до н.э.

Докладчик: Кечеджиян Алиса, 10 кл., МБОУ СОШ № 79, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Хатламаджиева Гаянэ Кироповна, учитель истории МБОУ СОШ № 79, г. Ростов-на-Дону.
7. Нож - древнейшее оружие человека.

Докладчик: Новоселов Евгений, 9 кл., МБОУ СОШ № 31, г. Новошахтинск, Ростовская область.

Руководитель: Икаева Елена Владимировна, учитель истории руководитель краеведческого клуба «РАРОГ», МБОУ СОШ № 31 г. Новошахтинск, Ростовская область.
8. Сланцевые топоры из подъемных сборов на острове Поречном.

Докладчик: Рогачав Илья, 8 кл., МБОУ СОШ № 40, г. Шахты, Ростовская область.

Руководитель: Савченко Александр Васильевич, учитель истории МБОУ СОШ № 40, г. Шахты, Ростовская область.
9. Государственная политика в сфере охраны памятника археологии: археологического комплекса «Гермонасса – Тмутаракань.

Докладчик: Петренко Максим, 9 кл., МБОУДОД ЦДОД, г. Краснодар, Краснодарский край.

Руководитель: Селезнева Ольга Александровна, педагог дополнительного образования МБОУДОД ЦДОД, г. Краснодар.
10. К вопросу хронологии панцирных пластин.

Докладчик: Никуленко Евгений, 1 курс, Ростовский филиал ВГИК, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Смоляк Александр Ричардович, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДТДМ г. Ростова-на-Дону.
Секция «Архитектура и дизайн»

Секция «Искусство: архитектура и дизайн» основана в 1994 году. В 2012 году переименована.

Председатель жюри:

Медведева Ольга Павловна, кандидат педагогических наук, профессор кафедры «Дизайн» Академии архитектуры и искусств ЮФУ, архитектор-дизайнер, руководитель секции «Архитектура и дизайн».
Члены жюри:

Скопинцев Анатолий Вениаминович, кандидат архитектуры, профессор кафедры дизайна архитектурной среды факультета архитектуры и градостроительства ЮФУ, член Союза архитекторов России.

Резницкая Лариса Мартыновна, доцент кафедры дизайна архитектурной среды факультета архитектуры и градостроительства ЮФУ, член Союза архитекторов России.

Бокачёва Наталья Ивановна, кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарной подготовки филиала МГУТУ.
Секретарь:

Черненко Ольга Юрьевна, архитектор-дизайнер, педагог дополнительного образования.
Доклады:
1.Столетию архитектурной жемчужине Ростова посвящается...

Докладчик: Щеголев Илья,9 кл., МБОУ гимназия № 118, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Хорунжая Надежда Леонидовна, учитель истории, МБОУ гимназия № 118, г. Ростов-на-Дону.
2. Влияние искусственной световой среды города Ростова-на-Дону на его социокультурную и экономическую жизнь.

Докладчик: Марабаев Георгис, 10 кл., МБОУ гимназия № 118, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Хорунжая Надежда Леонидовна, учитель истории МБОУ гимназия № 118, г. Ростов-на-Дону.
3. Применение физико-химических свойств куриного яйца в архитектуре современных зданий.

Докладчик: Минаев Павел, 11 кл., МОУ гимназия № 1 им. М.И. Пенькова, г. Миллерово, Ростовская область.

Руководитель: Илющихина Марина Ивановна, учитель физики и информатики МОУ гимназия № 1 им. М.И. Пенькова, г. Миллерово, Ростовская область.
4. «По улице моей...»

Докладчик: Кравченко Мария, 9 кл., МБОУ Лицей № 51 им. Б.В. Капустина, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Кошевая Ольга Викторовна, учитель литературы МБОУ Лицей № 51 им. Б.В. Капустина, г. Ростов-на-Дону.
5. Конструктивизм в архитектуре города Ростова-на-Дону.

Докладчик: Ткачук Юлия, 8 кл., МАОУ «Юридическая им. М.М. Сперанского», г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Яковенко Валентина Ивановна, учитель истории МАОУ «Юридическая им. М.М. Сперанского», г. Ростов-на-Дону.
6. Востребованность симметрии и стилей в архитектуре центра города Ростова-на-Дону.

Докладчик: Кирсанова Вероника, 11 кл., МБОУ лицей № 51 им. Б.В. Капустина, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Овчар Людмила Леонидовна, учитель математики МБОУ лицей № 51 им. Б.В. Капустина, г. Ростов-на-Дону.
7. Шар как объект разнообразных воплощений в городской среде Ростова.

Докладчик: Бабенко Сабина, 8 кл., МБОУ ДОД ДТДМ, МБОУ СОШ № 49, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Хлеб Ирина Адольфовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДТДМ города Ростова-на-Дону.
8. Русская изба.

Докладчик: Петрова Алина, 8 кл., МБОУ Маныч-Балабинская ООШ, х. Маныч-Балабинка, Весёловский район, Ростовская область.

Руководитель: Силик Валентина Викторовна, учитель МБОУ Маныч-Балабинская ООШ, х. Маныч-Балабинка, Весёловский район, Ростовская область.
9. Геометрия интерьера.

Докладчик: Макаренко Евгений, 11 кл., МБОУ Самарская СОШ №1, с. Самарское, Азовский район, Ростовская область.

Руководитель: Михайлова Татьяна Юрьевна, учитель математики МБОУ Самарская СОШ № 1, с. Самарское, Азовский район, Ростовская область.

Секция «Астрономия и космонавтика»

Секция основана в 1981 году, до 2011 г – секция астрономии


Председатель:

Марсаков Владимир Андреевич, доктор физико-математических наук, профессор кафедры физики космоса ЮФУ.
Члены жюри:

Невский Михаил Юрьевич, заведующий учебно-методической обсерваторией ЮФУ.

Ачарова Ирина Александровна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики космоса ЮФУ.
Секретарь:

Котова Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДТДМ города Ростова-на-Дону.

Доклады:


  1. Земляне и космос: плюсы и минусы освоения Проект «Земляне и космос: плюсы и минусы освоения космического пространства».

Докладчик: Галатов Арсений,9 кл., МБОУ Зайцевская СОШ, х. Зайцевка, Красносулинский район, Ростовская область.

Руководитель: Тищенко Елена Михайловна, учитель физики ГБОУ ДОД РО ОЦТТУ, МБОУ Зайцевская СОШ, х. Зайцевка, Красносулинский район, Ростовская область.


2. Бортовые системы космического аппарата.

Докладчик: Чакилев Олег, 8 кл., МОУ лицей «Политэк», г. Волгодонск, Ростовская область.

Руководитель: Банникова Татьяна Ивановна, педагог дополнительного образования МОУДОД Станция юных техников ВК, г. Волгодонск, Ростовская область.
3. Космическая еда. Этапы и перспективы развития.

Докладчик: Нефёдов Иван, 9 кл., МОУ гимназия № 5, г. Волгодонск, Ростовская область.

Руководитель: Банникова Татьяна Ивановна, педагог дополнительного образования МОУДОД Станция юных техников ВК, г. Волгодонск, Ростовская область.
4. Долетим мы до самого солнца.

Докладчик: Берейчук Дарья, 9 кл., МОУ гимназия № 1 «Юнона», МОУДОД Станция юных техников ВК, г. Волгодонск; Ростовская область.

Руководитель: Банникова Татьяна Ивановна, педагог дополнительного образования МОУДОД Станция юных техников ВК, г. Волгодонск, Ростовская область.

Научный консультант: Берейчук Юлия Георгиевна, учитель истории МОУ гимназия № 1 «Юнона», МОУДОД Станция юных техников ВК, г. Волгодонск; Ростовская область.


5. Степень светового загрязнения в Батайске.

Докладчик: Киракосян Анна, 10 кл., МБОУ ДОД ЦД(Ю)ТТ, МБОУ СОШ № 2, г. Батайск, Ростовская область.

Руководитель: Котова Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦД(Ю)ТТ, г. Батайск, Ростовская область.
6. Жизнь на Марсе «за» и «против».

Докладчик: Упорникова Анастасия, 10 кл., МБОУ ДОД ЦД(Ю)ТТ, МБОУ СОШ №2, г. Батайск, Ростовская область.

Руководитель: Котова Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦД(Ю)ТТ, г. Батайск, Ростовская область.
7. Выявление взаимосвязи некоторых параметров погоды с индексом солнечной активности F10.7 на территории Ростовской области.

Докладчик: Сендюк Максим, 9 кл., МБОУ ДОД ДТДМ города Ростова-на-Дону.

Руководитель: Котова Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДТДМ города Ростова-на-Дону.
8. Сравнение числа цивилизаций с использованием формулы Дрейка.

Докладчик: Ляшенко Дарья, 8 кл., МАОУ лицей № 33 «Физико-математический», г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Котова Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДТДМ г.Ростова-на-Дону.
9. Сокровище Луны – гелий 3.

Докладчик: Родионова Дарья, 9 кл., МОУ лицей № 24, г. Волгодонск, Ростовская область.

Руководитель: Жукова Лариса Петровна, учитель физикиМОУ лицей № 24, г. Волгодонск, Ростовская область.
10. Кротовые норы - врата времени. Миф ли реальность?

Докладчик: Цртатарян Борис, 9 кл., МАОУ лицей № 28, г. Таганрог, Ростовская область.

Руководитель: Дзюба Татьяна Владимировна, учитель физики, руководитель НОУ «СПЕКТР», МАОУ лицей № 28, г. Таганрог, Ростовская область.
11. Расчет массы гелия, необходимого для тренажера уменьшающего силу тяжести.

Докладчик: Воробьев Денис, 11 кл., МБОУ гимназия № 36, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Котова Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДТДМ города Ростова-на-Дону.

Научный консультант: Щаднева Мария Евгеньевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДТДМ города Ростова-на-Дону.


12. Герой России, космонавт Валерий Корзун, в лирике красносулинских поэтов.

Докладчик: Горошко Мария, 11 кл., МБОУ СОШ № 2, г. Красный Сулин, Ростовская область.

Руководитель: Яковлева Светлана Николаевна, учитель словесности, МБОУ СОШ № 2, г. Красный Сулин, Ростовская область.
13. Космические марки.

Докладчик: Волошина Екатерина, 9 кл., МБОУ СОШ № 2, г. Красный Сулин, Ростовская область.

Руководитель: Яковлева Светлана Николаевна, учитель словесности МБОУ СОШ № 2, г. Красный Сулин, Ростовская область.
14. Проект парков тёмного неба.

Докладчик: Смехунов Алексей, 9 кл., МБОУ ДОД ДТДМ города Ростова-на-Дону.

Руководитель: Котова Ольга Викторовна педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДТДМ города Ростова-на-Дону.
15. Позывные советских и российских космонавтов.

Докладчик: Скрипка Анастасия, 10 кл., МБОУ СОШ № 2, г. Красный Сулин, Ростовская область.

Руководитель: Яковлева Светлана Николаевна, учитель словесности МБОУ СОШ № 2, г. Красный Сулин, Ростовская область.
16. Черные дыры в космическом пространстве.

Докладчик: Свидрова Ольга, 9 кл., МОУ лицей № 24, г. Волгодонск, Ростовская область.

Руководитель: Жукова Лариса Петровна, учитель физики МОУ лицей № 24, г. Волгодонск, Ростовская область.

Секция «Атомная наука и техника»

Секция основана в 2013 году.



+

Секция «Инновационные проекты»

Секция основана в 2010 году.


Председатель:

Крыштоп Виктор Геннадьевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики ЮФУ.
Члены жюри:

Боровик Алексей Стратонович, кандидат физико-математических наук, директор информационного центра по атомной энергии города Ростова-на-Дону.

Малуша Валентина Ивановна, методист МБОУ ДОД ДТДМ города Ростова-на-Дону.

Герасимов Сергей Анатольевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики ЮФУ;

Аскалепова Ольга Иосифовна, кандидат химических наук, доцент кафедры аналитической химии химического факультета ЮФУ.

Щаднева Мария Евгеньевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДТДМ города Ростова-на-Дону.
Секретарь:

Сапожникова София Викторовна, педагог-организатор Центра по работе с одаренными детьми «ДАР».
Доклады:
1. Лишайник как индикатор состояния окружающей среды.

Докладчик: Пронина Алина, 8 кл., МОУ ДОД ЦДОД ВК «Радуга», г. Волгодонск, Ростовская область.

Руководитель: Матерухина Антонина Михайловна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ЦДОД ВК «Радуга», г. Волгодонск, Ростовская область.
2. Сравнительная характеристика «цветения» Сухо-Соленовского залива Цимлянского водохранилища и водоема-охладителя Ростовской АЭС.

Докладчик: Мокренко Юлия, 10 кл., МОУ ДОД ЦДОД «Радуга» г. Волгодонск, Ростовская область.

Руководитель: Матерухина Антонина Михайловна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ЦДОД ВК «Радуга», г. Волгодонск, Ростовская область.
3. Радиация.

Докладчик: Белокобыльская Валерия, 1 курс, РФЭК, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Иващенко Ольга Николаевна, преподаватель естествознанияРФЭК, г. Ростов-на-Дону.
4. Почему АЭС? Экономическое исследование.

Докладчик: Юрасова Надежда, 1 курс, РФЭК, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Иващенко Ольга Николаевна, преподаватель естествознания РФЭК, г. Ростов-на-Дону.
5. Естественные и искусственные радионуклиды в луговых почвах Юга России.

Докладчик: Павленко Виктор, 10 кл., МБОУ СОШ № 16, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Зенкова Евгения Владимировна, учитель физики МБОУ СОШ № 16, г. Ростов-на-Дону.
6. Создание комплекса автономного БПЛА на основе многороторной системы для доставки грузов.

Докладчик: Пименова Диана, 11 кл., МАОУ лицей № 4 (ТМОЛ), г. Таганрог, Ростовская область.

Руководитель: Якунина Ольга Борисовна, учитель физики МАОУ лицей № 4 (ТМОЛ), г. Таганрог, Ростовская область.
7. Влияние невесомости на организм человека.

Докладчик: Кобылко Андрей, 11 кл., МАОУ Лицей № 27 им. А.В. Суворова, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Одарченко Галина Васильевна, учитель физики МАОУ лицей № 27 им. А.В. Суворова, г. Ростов-на-Дону.

Слушатели:
1. Ядерные технологии будущего в медицине.

Докладчик: Баша Мария, 1 курс, РФЭК, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Иващенко Ольга Николаевна, преподаватель естествознания РФЭК, г. Ростов-на-Дону.
2. Экономическая эффективность атомной энергетики.

Докладчик: Копейкина Ирина, 1 курс, РФЭК, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Иващенко Ольга Николаевна, преподаватель естествознания РФЭК, г. Ростов-на-Дону.
3. Неизвестные герои атомного проекта.

Докладчик: Медведева Елена, 1 курс, РФЭК, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Иващенко Ольга Николаевна, преподаватель естествознания РФЭК, г. Ростов-на-Дону.
4. Почему АЭС?

Докладчик: Скрыпникова Маргарита, 1 курс, РФЭК, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Иващенко Ольга Николаевна, преподаватель естествознания РФЭК, г. Ростов-на-Дону.
5. Атомные технологии будущего.

Докладчик: Рябенко Елена, 1 курс, РФЭК, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Иващенко Ольга Николаевна, преподаватель естествознания РФЭК , г. Ростов-на-Дону.
6. Явление радиоактивности и его использование в отраслях науки, промышленности и в медицине.

Докладчик: Мещерякова Мария, 9 кл., МОУ лицей № 24, г. Волгодонск, Ростовская область.

Руководитель: Жукова Лариса Петровна, учитель физики МОУ лицей № 24, г. Волгодонск, Ростовская область.
7. Безопасность   это процесс, а не результат.

Докладчик: Свидрова Ольга, 9 кл., МОУ лицей № 24, г. Волгодонск, Ростовская область.

Руководитель: Жукова Лариса Петровна, учитель физики МОУ лицей № 24, г. Волгодонск, Ростовская область.
8. Суперкомпьютеры. Рейтинг самых мощных вычислительных систем.

Докладчик: Олейник Виктория, 9 кл., МБОУ ДОД ЦДТТ, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Попова Светлана Юрьевна, учитель информатики МБОУ ДОД ЦДТТ, г. Ростов-на-Дону.

Секция «Биохимии, микробиологии и иммунологии»

Секция основана в 1978 году
Председатель:

Сагакянц Александр Борисович, кандидат биологических наук, доцент кафедры биохимии и микробиологии ЮФУ.
Члены жюри:

Полякова Анна Владимировна, кандидат биологических наук, доцент кафедры биохимии и микробиологии ЮФУ;

Илюшкина Любовь Николаевна, кандидат биологических наук, доцент кафедры биохимии и микробиологии ЮФУ.
Секретарь:

Даниленко Алеся Олеговна, кандидат биологических наук, ассистент кафедры биохимии и микробиологии ЮФУ.
Доклады:
1.Определение эффективного применения антибиотков.

Докладчик: Шереметова Татьяна, 9 кл., МБОУ СОШ № 6, г. Морозовск, Ростовская область.

Руководитель: Шереметов Иван Иванович, учитель ОБЖ МБОУ СОШ № 6, г. Морозовск, Ростовская область.
2. Исследование лекарственных препаратов на фальсификацию.

Докладчик: Хамберян Маргарита, 11 кл., МБОУ лицей № 1, п. Водопадный, Ростовская область.

Руководитель: Мирнова Марина Николаевна, кандидат педагогических наук, учитель химии и биологии МБОУ лицей № 1.
3. Жить для того, чтобы есть или есть для того, чтобы жить?!

Докладчик: Агибалова Дарья, 11 кл., МБОУ СОШ № 5, г. Красный Сулин, Ростовская область.

Руководитель: Боклагова Елена Евгеньевна, учитель биологии и химии МБОУ СОШ № 5, г. Красный Сулин, Ростовская область.
4. Насколько велика роль природных антиоксидантов?

Докладчик: Гончарова Анастасия, 10 кл., МБОУ СОШ № 101,г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Гавриленко Наталия Ивановна, учитель химии МБОУ СОШ № 101, г. Ростов-на-Дону.
5. Мал золотник, да дорог.

Докладчик: Мартюшева Ирина, 10 кл., МБОУ Отрадовская СОШ, с. Отрадовка, Азовский район, Ростовская область.

Руководитель: Высавская Татьяна Ивановна, учитель биологии и химии МБОУ Отрадовская СОШ, с. Отрадовка, Азовский район, Ростовская область.
6. Любовь   это чувство или химическая реакция?

Докладчик: Ляшкова Дарья, 11 кл., МБОУ Красносадовская СОШ, п. Красный Сад, Азовский район, Ростовская область.

Руководитель: Сергеева Юлия Александровна, магистр физико-математического образования, учитель химии и биологии МБОУ Красносадовская СОШ, п. Красный Сад, Азовский район, Ростовская область.
7. Вред газированных напитков.

Докладчик: Коваленко Анастасия, 10 кл., МБОУ РГЭЛ, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Дорохина Надежда Васильевна, учитель биологии МБОУ РГЭЛ, г. Ростов-на-Дону.
8. Какие микроорганизмы переносятся тараканами.

Докладчик: Мацкевич Мария, 8 кл., МБОУ ДОД ДТДМ города Ростова-на-Дону.

Руководитель: Хисаметдинова Диляра Джафаровна, кандидат биологических наук, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДТДМ города Ростова-на-Дону.

Научный консультант: Котовская Ирина Владимировна, учитель биологии МБОУ СОШ № 32, г. Ростов-на-Дону.


9. Отчего так вкусен хлеб?

Докладчик: Егикян Валерия, 8 кл., МБОУ СОШ № 7, г. Сальск, Ростовская область.

Руководитель: Степанько Елена Николаевна, учитель биологии МБОУ СОШ № 7, г. Сальск, Ростовская область.
10. Изучение методов ранней диагностики рака поджелудочной железы. Сравнение старых и новых методов выявления РЖП.

Докладчик: Васильева Екатерина, 9 кл., МАОУ лицей № 14 «Экономический», г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Ющенко Татьяна Михайловна, учитель биологии МАОУ лицей № 14 «Экономический», г. Ростов-на-Дону.
11. Кисломолочные продукты: польза и вред.

Докладчик: Меркулова Юлия, 10 кл., МБОУ ДОД ЦДТТ, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Арутюнова Марина Владимировна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДТТ, г. Ростов-на-Дону.
Секция «Ботаника и экология растений»
Председатель:

Федяева Валентина Васильевна, кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой ботаники ЮФУ.
Члены жюри:

Ермолаева Ольга Юрьевна, кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры ботаники ЮФУ.

Матецкая Анна Юрьевна, старший преподаватель кафедры ботаники и зоологии ПИ ЮФУ.
Секретарь:

Карасёва Татьяна Александровна, кандидат биологических наук, ассистент кафедры ботаники ЮФУ
Доклады:
1. Влияние минеральных и органических удобрений на рост и развитие томатов.

Докладчик: Лелькина Наталья, 9 кл., МБОУ ДОД ЦДЭБ, г. Батайск, Ростовская область.

Руководитель: Ни Ела Константиновна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДЭБ, г. Батайск, Ростовская область.
2. Характеристика ценопопуляции и семенная продуктивность касатика ненастоящего Iris notha Bieb. в Кагальницком районе Ростовской области.

Докладчик: Емельяненко Вера, 10 кл., МБОУ ДОД ДТДМ, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Карасёва Татьяна Александровна, кандидат биологических наук, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДТДМ, г. Ростов-на-Дону.
3. Ароматы степи в городе или эксперименты с лекарственными травами.

Докладчик: Лысенко Надежда, 11 кл., МОБУ СОШ № 21, г. Таганрог, Ростовская область.

Руководитель: Степанова Лидия Вячеславовна, учитель биологии МОБУ СОШ № 21, г. Таганрог, Ростовская область.
4. Комнатные растения - санитары окружающей среды

Докладчик: Ломшакова Виолетта, 9 кл., МБОУ лицей № 7, г. Новочеркасск, Ростовская область.

Руководитель: Марущенко Надежда Николаевна, учитель биологии МБОУ лицей № 7, г. Новочеркасск, Ростовская область.
5. Экскурсии по дендропарку экологического центра с элементами исследования.

Докладчик: Дьяченко Виктория, 9 кл., МБОУ ДОД ЦДЭБ, г. Батайск, Ростовская область.

Руководитель: Чурина Ирина Николаевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДЭБ,

г. Батайск, Ростовская область.


6. Влияние низких температур и витаминов на всхожесть семян туи.

Докладчик: Оксюта Ольга, 9 кл., МБОУ Ленинская СОШ, х. Ленинский, Весёловский район, Ростовская область.

Руководитель: Швек Алёна Ивановна, учитель биологии МБОУ Ленинская СОШ, х. Ленинский, Весёловский район, Ростовская область.
7. Семенная репродукция двух модельных видов бобовых Красной книги Ростовской области.

Докладчик: Бакулин Семён, 9 кл., МБОУ ДОД ДТДМ, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Карасёва Татьяна Александровна, кандидат биологических наук, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДТДМ, г. Ростов-на-Дону.

Научный консультант: Козловский Борис Леонидович, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ботанического сада ФГАОУ ВПО ЮФУ.


8. Изучение возможностей выращивания разных видов цикламена в домашних условиях.

Докладчик: Григорьев Алексей, 8 кл., МАОУ СОШ № 40, г. Новороссийск, Краснодарский край.

Руководитель: Вехов Дмитрий Вадимович, учитель биологии МАОУ СОШ № 40, г. Новороссийск, Краснодарский край.
9. Особенности возделывания винограда в Ростовской области.

Докладчик: Шистка Ольга, 11 кл., МБОУ СОШ № 30, г. Шахты, Ростовская область.

Руководитель: Капканова Марина Николаевна, учитель биологии МБОУ СОШ № 30, г. Шахты, Ростовская область.
10. Дереворазрушающие грибы Лелюшенковского лесопарка города Ростова-на-Дону.

Докладчик: Солоницкая Екатерина, 9 кл., МБОУ ДОД ДЭБЦ, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Cолоницкая Наталья Васильевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДЭБЦ, г. Ростов-на-Дону.
11. Фитонциды и их свойства.

Докладчик: Касьянова Милана, 8 кл., МАОУ лицей № 11 «Естественнонаучный», г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Рябцева Александра Ивановна, учитель биологии МАОУ лицей № 11 «Естественнонаучный», г. Ростов-на-Дону.
12. Влияние веществ, содержащихся в табачных изделиях, на растения.

Докладчик: Горькавая Валентина, 9 кл., МАОУ СОШ № 28, г. Новороссийск, Краснодарский край.

Руководитель: Александрова Светлана Александровна, учитель биологии МАОУ СОШ № 28,

г. Новороссийск, Краснодарский край.


13. Нитраты в сельскохозяйственных продуктах.

Докладчик: Ершова Наталья, 11 кл., МАОУ СОШ №19, г. Новороссийск, Краснодарский край.

Руководитель: Севрюкова Любовь Петровна, учитель химии, МАОУ СОШ №19, г. Новороссийск, Краснодарский край.
14. Изучение видового состава лекарственных растений на участке сухой степи в окрестностях

х. Верхнесоленый и их использование при лечении различных заболеваний.

Докладчик: Полховская Алина, 10 кл., МБОУ Верхнесоленовская СОШ, х. Верхнесоленый, Веселовский район, Ростовская область.

Руководитель: Дьячкова Наталья Анатольевна, учитель биологии МБОУ Верхнесоленовская СОШ, х. Верхнесоленый, Веселовский район, Ростовская область.

Слушатели:
1. Эффективность озеленения территории учебного заведения и его положительное влияние.

Докладчик: Горошко Аксинья, 8 кл., МАОУ лицей № 1 «Классический», г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Евсюков Александр Павлович, кандидат биологических наук, педагог дополнительного образования, Дом творчества детей и молодежи Железнодорожного района, г. Ростов-на-Дону.
2.Степные просторы родного края.

Докладчик: Эминова Лиана, 9 кл., МБОУ СОШ № 2, п. Гигант, Сальский район, Ростовская область.

Руководитель: Емельянова Галина Кирилловна, учитель биологии МБОУ СОШ № 2, п. Гигант, Сальский район, Ростовская область.

Секция «Валеология и физиология человека и животных»

Секция основана в 2011 году.



Подсекция «Валеология»
Председатель:

Айдаркин Евгений Константинович, кандидат биологических наук, профессор, заведующий кафедрой физиологии человека и животных ЮФУ, директор Академии биологии и биотехнологий ЮФУ.
Члены жюри:

Павловская Марина Алексеевна, кандидат биологических наук, заместитель директора УНИИ БМИТ по научной работе.

Глумов Александр Георгиевич, кандидат биологических наук, доцент физиологии человека и животных ЮФУ.

Кундупьян Оксана Леонтьевна, кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии человека и животных ЮФУ.

Фомина Анна Сергеевна, младший научный сотрудник УНИИ БМИТ.
Секретарь:

Бондарева Галина Викторовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДТДМ

города Ростова-на-Дону


Доклады:

1. Влияние качества питьевой воды в городе Сальске на здоровье населения. Оценка загрязненности воды реки Средний Егорлык на территории города Сальска.

Докладчик: Ткаченко Виктория, 10 кл., МБОУ СОШ № 1, г. Сальск, Ростовская область.

Руководитель: Капустян Светлана Владимировна, учитель химии МБОУ СОШ № 1, г. Сальск, Ростовская область.
2. Кока-Кола: новые вопросы старой проблемы.

Докладчик: Гвозденко Лилия, 10 кл., МБОУ СОШ № 14, МБОУ ДОД СЮТ, г. Азов, Ростовская область.

Руководитель: Обухова Наталья Владимировна, учитель химии МБОУ СОШ № 14, г. Азов, Ростовская область.
3. Влияние курения на растущий организм.

Докладчик: Волкова Татьяна, 11 кл., МБОУ Маргаритовская СОШ, х. Знаменка, Азовский район, Ростовская область.

Руководитель: Шкурко Клавдия Викторовна,учитель химии и биологии МБОУ Маргаритовская СОШ, х. Знаменка, Азовский район, Ростовская область.
4. Заболеваемость детей с разной физической подготовкой, обучающихся в МБОУ СОШ № 1 г. Сальска, за 2010-2012 годы.

Докладчик: Нежебовская Алина, 9 кл., МБОУ СОШ № 1, г. Сальск, Ростовская область.

Руководитель: Рассадина Анна Викторовна, учитель биологии, МБОУ СОШ № 1, г. Сальск, Ростовская область.
5. «Нужен ли нам школьный завтрак?» Экология питания учащихся.

Докладчик: Черная Олесия, 8 кл., МАОУ «Юридическая гимназия им. М.М Сперанского», г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Черная Галина Олеговна, учитель химии, руководитель экологического объединения «СРЕДА обитания», МАОУ «Юридическая гимназия им. М.М Сперанского», г. Ростов-на-Дону.
6. Влияние уровня двигательной активности и интенсивности использования источников электромагнитного излучения на здоровье детей периода второго детства.

Докладчик: Лебедева Виктория, 10 кл., МБОУ СОШ № 80, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Воронова Наталья Викторовна, кандидат биологических наук, доцент, учитель биологии МБОУ СОШ № 80, г. Ростов-на-Дону.

Научный консультант: Пономарева Ирина Александровна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры МПД ПИЮФУ, г. Ростов-на-Дону.


7. Оценка возрастной динамики росто-весовых отношений у школьников.

Докладчик: Лыткина Анна, 8 кл., МБОУ СОШ № 61, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Скоробогатова Ирина Григорьевна, учитель биологии, МБОУ СОШ № 61,

г. Ростов-на-Дону.


8. Родимые пятна (родинки)   тайна нашего организма!

Докладчик: Шматко Алина, 11 кл., МБОУ СОШ № 21, г. Сальск, Ростовская область.

Руководитель: Кушпит Валентина Дмитриевна, учитель химии МБОУ СОШ № 21, г. Сальск, Ростовская область.

9. Исследование влияния продуктов сгорания сигаретного табака на живые организмы.

Докладчик: Стрижаков Евгений, 8 кл., МБОУ лицей № 9, г. Сальск, Ростовская область.

Руководитель: Ланина Людмила Ивановна, учитель химии МБОУ лицей № 9, г. Сальск, Ростовская область.
Слушатели:
1. Недостатки востребованного металла.

Докладчик: Ранний Артем, 8 кл., МБОУ лицей № 9, г. Сальск, Ростовская область.

Руководитель: Ланина Людмила Ивановна, учитель химии МБОУ лицей № 9, г. Сальск, Ростовская область.
2. Влияние погоды на самочувствие обущающихся МБОУ СОШ № 17 с. Крученая Балка.

Докладчик: Риджалов Камил, 8 кл., МБОУ ДОД СЮН, с. Крученая Балка, Сальский район, Ростовская область.

Руководитель: Сукачева Наталья Александровна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД СЮН, с. Крученая Балка, Сальский район, Ростовская область.
3. Экологически чистая среда обитания - моя гимназия.

Докладчик: Скляренко Александр, 8 кл., МАОУ «Юридическая гимназия имени М.М Сперанского», г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Черная Галина Олеговна, учитель химии, руководитель экологического объединения «СРЕДА обитания», МАОУ «Юридическая гимназия имени М.М Сперанского», г. Ростов-на-Дону.
4. Молоко как ценный продукт питания.

Докладчик: Рыжкова Екатерина, 9 кл., МБОУ СОШ № 10, г. Сальск, Ростовская область.

Руководитель: Касьяненко Лидия Борисовна, учитель химии МБОУ СОШ № 10, г. Сальск, Ростовская область.
5. Влияние комнатных растений на микроклимат школьных помещений.

Докладчик: Кичкина Татьяна, 9 кл., МБОУ СОШ № 22, р. п. Горный, Красносулинский район, Ростовская область.

Руководитель: Наймушина Татьяна Владимировна, учитель биологии и химии МБОУ СОШ № 22 , р. п. Горный, Красносулинский район, Ростовская область.
6. Химия кофе.

Докладчик: Лисненко Максим, 11 кл., МОБУ СОШ № 21, г. Таганрог, Ростовская область.

Руководитель: Степанова Лидия Вячеславовна, учитель биологии МОБУ СОШ № 21, г. Таганрог, Ростовская область.
7. Ритм   основа нашей жизни.

Докладчик: Никитенко Ольга, 10 кл., МБОУ СОШ № 67, МБОУ ДОД ЦДЮТур, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Бравая Надежда Анатольевна, учитель биологии МБОУ СОШ № 67, г. Ростов-на-Дону.

Секция «Валеология и физиология человека и животных»

Секция основана в 2011 году.


Подсекция «Физиология»
Доклады:
1. Влияние курения на различные органы человека.

Докладчик: Добкина Дарья, 8 кл., МБОУ СОШ № 65, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Мельникова Лидия Николаевна, учитель биологии и химии МБОУ СОШ № 65, г. Ростов-на-Дону.
2. Изучение внутривидовых различий в способности к экстраполяции у домашних собак.

Докладчик: Дадакова Яна, 10 кл.,МБОУ ДОД ДТДМ, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Золотарева Елена Эдуардовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДТДМ города Ростова-на-Дону.

3. Функциональная межполушарная асимметрия и когнитивные функции детей старшего школьного возраста.

Докладчик: Мякина Аделина, 10 кл., НОУ СОШ АЗЪ БУКИ ВЕДИ, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Пономаренко Елена Сергеевна, учитель химии и биологии НОУ СОШ АЗЪ БУКИ ВЕДИ, г. Ростов-на-Дону.

Научный консультант: Павловская Марина Алексеевна, заместитель директора по научной работе УНИИ биомедицинских информационных технологий ЮФУ, г. Ростов-на-Дону.


Слушатели:
1. Возрастные изменения зрительного анализатора и бионические методики восстановления зрения.

Докладчик: Тархова Наталия, 11 кл., МБОУСОШ № 43, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Ходыка Алексей Иванович, преподавателем физиологии МБОУСОШ № 43, г. Ростов-на-Дону.

Секция «Военно-историческая миниатюра»

Основана в 2011 году


Председатель жюри:

Венков Андрей Вадимович, профессор, доктор исторических наук, заведующий сектором ЮНЦ РАН.
Члены жюри:

Афанасенко Владимир Иванович, военный историк, краевед, сотрудник ЮНЦ РАН, автор книги «Миус-фронт».

Демченко Владимир Анатольевич, дизайнер фирмы ООО «Арт-Синтез», многократный победитель Всероссийской выставки стендовых моделей в г. Москве.
Секретарь:

Топалова Ольга Васильевна, методист МБОУ ДОД ЦДТТ г. Ростова-на-Дону.
Доклады:
1. «Исход». Оставление русской армии генерала Врангеля Севастополя, октябрь 1920 года. Эпизод на Графской пристани.

Докладчик: Романов Владимир, 10 кл., ФГБОУ 2ДКК ДГТУ, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Потапенко Сергей Владимирович, преподаватель, офицер-воспитатель ФГБОУ 2 ДКК ДГТУ, г. Ростов-на-Дону.
2. Археологические памятники Тацинского района.

Докладчик: Кулешова Элина, 10 кл., МБОУ Тацинская СОШ № 1, ст. Тацинская, Ростовская область.

Руководитель: Харитонов Андрей Васильевич, учитель истории МБОУ Тацинская СОШ № 1, ст. Тацинская, Ростовская область.
3. Участие в Тацинском танковом рейде 685-го зенитно-артиллерийского полка.

Докладчик: Часовских Илья, 10 кл., МБОУ Тацинская СОШ № 1, ст. Тацинская, Ростовская область.

Руководитель: Харитонов Андрей Васильевич, учитель истории МБОУ Тацинская СОШ № 1, ст. Тацинская, Ростовская область.
4. Феномен «300 спартанцев» (анализ Фермопильского сражения 480 год до н.э.).

Докладчик: Сушков Николай, 9 кл., МБОУ ДОД ЦДТТ, МБОУ лицей № 13, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Деркач Сергей Михайлович, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДТТ, г. Ростов-на-Дону.
5. Легендарный путь Пикирующего бомбардировщика Пе-2.

Докладчик: Олейник Алексей, 8 кл., МБОУ СОШ № 9, МБОУ ДОД СЮТ, г. Азов, г. Ростовская область.

Руководитель: Левченко Дмитрий Владимирович, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД СЮТ, г. Азов, г. Ростовская область.
6. Танк Т-34 – лучший танк Второй Мировой войны? (Опыт анализа тактико-технических характеристик танка Т-34 с использование модели танка в масштабе 1/16)

Докладчик: Стреляев Вячеслав, 11 кл., МБОУ ДОД ЦДТТ, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Деркач Сергей Михайлович, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДТТ, г. Ростов-на-Дону.
7. Великая Отечественная война 1941   1945 гг. Уличный бой.

Докладчик: Захаров Сергей, 2 курс, МБОУ ДОД ЦТТ, г. Белая Калитва, Ростовская область.

Руководитель: Захаров Александр Сергеевич, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦТТ, г. Белая Калитва, Ростовская область.
8. Диорама «Применение основных боевых танков Т-72 для поддержки пехоты в I-ю Чеченскую кампанию 1995   1997 гг.».

Докладчик: Гребенюк Сергей, 10 кл., МОБУ ДОД СЮТ № 2, г. Таганрог, Ростовская область.

Руководитель: Кузнецов Иван Сергеевич, педагог дополнительного образования МОБУ ДОД СЮТ № 2, г. Таганрог, Ростовская область.
9. Эпизод прорыва Миус-фронта.

Докладчик: Фоменко Илья, 8 кл.,ФГБОУ 2ДКК ДГТУ, Ростов-на-Дону.

Руководитель: Потапенко Сергей Владимирович, педагог ФГБОУ 2ДКК ДГТУ, г. Ростов-на-Дону
10. Броня крепка и танки наши быстры (советская бронетехника накануне Великой Отечественной войны).

Докладчик: Шабаршин Олег, 9 кл., МБОУ СОШ № 15, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Дробязко Александр Анатольевич, президент ВИК «Канонир», г. Ростов-на-Дону.
11. Ветер Кандагара. (Эпизод Афганской войны).

Докладчик: Шувалов Дмитрий, 10 кл., МБОУ СОШ № 49, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Деркачёва Наталья Анатольевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 49, г. Ростов-на-Дону.

Научный консультант: Деркач Сергей Михайлович, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДТТ, г. Ростов-на-Дону.


12. Военно-историческая миниатюра - творчество и искусство.

Докладчик: Егельский Владислав, 9 кл., МБОУ СОШ № 49, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Деркачёва Наталья Анатольевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 49, г. Ростов-на-Дону.

Научный консультант: Деркач Сергей Михайлович, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДТТ, г. Ростов-на-Дону.


Слушатели:

1. 72-й годовщине освобождения города Ростова-на-Дону посвящается (Битва за Ростов-на-Дону. 1941).

Докладчик: Голяк Анна, 9 кл., МБОУ СОШ № 54, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Павлова Наталья Павловна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 54, г. Ростов-на-Дону.

Секция «География и геоэкология»

Секция основана в 1980 году, секция географии и геоэкологии – с 1999 года.



Подсекция «География»
Председатель жюри:

Богучарсков Виктор Трофимович, доктор географических наук, профессор кафедры физической географии, экологии и охраны природы геолого-географического факультета ЮФУ.
Члены жюри:

Тимофеева Зоя Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей географии, краеведения и туризма геолого-географического факультета ЮФУ.

Кизицкий Михаил Иванович, кандидат географических наук, доцент кафедры социально-экономической географии и природопользования геолого-географического факультета ЮФУ.

Назаренко Олеся Владимировна, кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии, экологии и охраны природы геолого-географического факультета ЮФУ.

Хорошев Олег Анатольевич, кандидат географических наук, доцент кафедры социально-экономической географии и природопользования геолого-географического факультета ЮФУ.
Секретарь:

Гоголева Марина Яковлевна, методист МБОУ ДОД ДТДМ города Ростова-на-Дону.

.

Доклады:


1.Возможность развития солнечной энергетики на территории Ростовской области.

Докладчик: Курбанова Милана, 8 кл., МБОУ ДОД ЦДЭБ, г. Батайск, Ростовская область.

Руководитель: Кухарчук Елена Анатольевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДЭБ, г. Батайск, Ростовская область.
2. Демография. Влияние демографической политики государства на рождаемость в с. Отрадовка, Азовского района, Ростовской области.

Докладчик: Швед Эдуард, 11 кл., МБОУ Отрадовская СОШ, с. Отрадовка, Азовский район, Ростовская область.

Руководитель: Косивченко Юлия Ивановна, учитель географии МБОУ Отрадовская СОШ, с. Отрадовка, Азовский район, Ростовская область.
3. Динамика населения поселка Горный

Докладчик: Хачатурян Артем, 9 кл., МБОУ СОШ № 22, п. Горный, Красносулинский район, Ростовская область.

Руководитель: Феденко Елена Михайловна, учитель географии МБОУ СОШ № 22, п. Горный, Красносулинский район, Ростовская область.
4. Транссиб: вчера, сегодня, завтра.

Докладчик: Воробьева Анастасия, 9 кл., МБОУ СОШ № 22, г. Шахты, Ростовская область.

Руководитель: Свердлова Ирина Анатольевна, учитель МБОУ СОШ № 22, г. Шахты, Ростовская область.
5. Поиск новых туристических маршрутов Макотхского хребта.

Докладчик: Паньков Андрей , 8 кл., ЧОУ «Гимназия №1», г. Новороссийск, Краснодарский край.

Руководитель: Белинская Ирина Александровна, учитель географии ЧОУ «Гимназия №1», г. Новороссийск, Краснодарский край.
6. Сокращение численности учащихся в МБОУ «Краснознаменская ООШ» как отражение демографической ситуации в области, сельском поселении и всей России.

Докладчик: Попилнуха Валерия, 9 кл., МБОУ «Краснознаменская ООШ», х. Красное Знамя, Веселовский район, Ростовская область.

Руководитель: Орёл Валентина Юрьевна, учитель географии МБОУ «Краснознаменская ООШ», х. Красное Знамя, Веселовский район, Ростовская область.
7. Денежные купюры – уникальный путеводитель по городам и странам.

Докладчик: Балышев Олег, 8 кл., МАОУ лицей № 28, г. Таганрог, Ростовская область.

Руководитель: Дегтяренко Наталья Викторовна, учитель географии МАОУ лицей № 28, г. Таганрог, Ростовская область.
8. Дальний Восток. Останется ли он русским?

Докладчик: Бочаров Андрей, 11 кл., МБОУ СОШ № 1, х. Маяк, Сальский район, Ростовская область.

Руководитель: Савченко Олег Геннадьевич, учитель географии МБОУ СОШ № 1, х. Маяк, Сальский район, Ростовская область.
9. Геологические памятники юго-запада Ростовской области.

Докладчик: Мирошниченко Владислав, 9 кл., МБОУ СОШ № 60, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Чистилина Галина Анатольевна, учитель географии МБОУ СОШ № 60, г. Ростов-на-Дону.
Слушатели:
1. Флаг, как образ культуры и хозяйства страны.

Докладчик: Дайсудов Иван, 10 кл., МБОУ СОШ № 31, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Антоненко Ирина Владимировна, учитель географии МБОУ СОШ № 31, г. Ростов-на-Дону.
2.Топонимия улиц Первомайского района города Ростова-на-Дону.

Докладчик: Вашута Аркадий, 8 кл., МБОУ ДОД ДТДМ, МБОУ СОШ № 113, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Хлеб Ирина Адольфовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДТДМ, г. Ростов-на-Дону
3. Эколого-краеведческий путеводитель.

Докладчик: Татарчук Валерия, 10 кл., МАОУ лицей № 14 «Экономический», г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Ющенко Татьяна Михайловна, учитель биологии МАОУ лицей № 14 «Экономический», г. Ростов-на-Дону.
4. Эволюция человека и изменение природы.

Докладчик: Рыжих Екатерина, 10 кл., МБОУ СОШ № 90, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Топыркина Людмила Николаевна, учитель географии МБОУ СОШ № 90, г. Ростов-на-Дону.

Секция «География и геоэкология»

Секция основана в 1980 году, секция географии и геоэкологии – с 1999 года.


Подсекция «Геоэкология»
Доклады:
1. Проблема мусора и пути ее решения.

Докладчик: Макарова Татьяна, 8 кл., МБОУ Шолоховская гимназия, ст. Вешенская, Шолоховский район, Ростовская область.

Руководитель: Сидорова Анжелика Александровна, учитель географии МБОУ Шолоховская гимназия,

ст. Вешенская, Шолоховский район, Ростовская область.


2. Исследование влияния изменения русла реки Цемес на прилегающие экосистемы.

Докладчик: Баранов Валера , 8 кл., МАОУ СОШ № 40, г. Новороссийск, Краснодарский край.

Руководитель: Вехов Дмитрий Вадимович, учитель биологии МАОУ СОШ № 40, г. Новороссийск, Краснодарский край


следующая страница >>