Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 5-9 классов, посвященного Дню Земли (22 апреля) - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Сценарий внеклассного мероприятия по литературе, посвященного 200-летию... 1 74.11kb.
Сценарий внеклассного мероприятия для обучающихся 11х классов 1 102.59kb.
Сценарий мероприятия, посвященного песням Великой Отечественной войны... 1 102.12kb.
Седлайте коней! Сценарий устного журнала для учащихся 3-5 классов... 1 104.84kb.
Методическая разработка внеклассного мероприятия Сценарий открытого... 1 79.5kb.
«Мы этой памяти верны», посвящённого Дню защитника Отечества. 1 106.74kb.
Внеклассное мероприятие посвященное Дню земли 1 51.45kb.
Внеклассное мероприятие по предмету «Литературное соревнование «Своя... 1 141.97kb.
Сценарий праздничного мероприятия, посвященного 155-летию 1 67.86kb.
Сценарий театрализованного поэтического вечера для учащихся 11 класса 1 168.65kb.
Сценарий внеклассного мероприятия «Весёлые ритмы Евгения Дербенко» 1 102.44kb.
Об итогах реализации в 2013 году региональной комплексной программы... 1 68.87kb.
- 4 1234.94kb.
Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 5-9 классов, посвященного Дню Земли - страница №1/1

"Вы их жалейте, люди. Не убивайте зря!"

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 5-9 классов,

посвященного Дню Земли (22 апреля)
d:\сайт\журнал для в.б\журнал для в.б\elmira_urazbahtina.jpg Уразбахтина Эльмира Риваловна ,

учитель биологии

МБОУ «Средняя общеобразовательная

школа №3 г.Нарьян-Мара»


Цель: экологическое просвещение подрастающего поколения по вопросам охраны и защиты окружающей среды, воспитание бережного отношения к природе родного края.

Задачи:

- ознакомить учащихся с редкими и исчезающими видами растений, птиц, рыб и животных НАО;

- раскрыть роль охраны природы;

- развивать у детей навыки общения с природой;

- закрепить правила поведения людей на природе.
Оборудование

Карта Ненецкого автономного округа. Экран, мультимедиа проектор, презентация занятия.

Художественные материалы: листы ватмана А3, простые карандаши, ластики, акварель, гуашь, кисти № 2,4,6.

Выставка рисунков учащихся, выполненных по теме.


Ход занятия:
I. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
2013 год в России - Год охраны окружающей среды. 11 августа 1012 года Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды».

Звучит текст Указа:

В целях обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду постановляю:

1. Провести в 2013 году в Российской Федерации Год охраны окружающей среды.

2. Правительству Российской Федерации обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года охраны окружающей среды.

3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года охраны окружающей среды.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Входит ученик, одетый в костюм «Жалобная книга»:

– Жалуются птицы, рыбы, животные, растения. Послушайте, какую жалобу оставила птица краснозобая казарка: “Множество опасностей подстерегают нас на пути. В том числе и браконьерские выстрелы”.

В жалобной книге хотят оставить свои сообщения и другие животные, рыбы, растения и птицы.

Первый ученик. Белые лебеди,

Белая пара влюбленная

В озеро синее с неба спустились весной.

Меж берегов, где трава серебристо-зеленая,

Песня взвилась лебединая феей лесной.

Песня взвилась – полутемная ночь стала белою,

Из-за угора откликнулся вмиг соловей.

Песня лилась над лесами под облачной пеною

И постепенно в душе растворялось моей.

Так бы они и летали, гонимы морозами,

И возвращались на милую родину вновь,

Так бы они и скользили по синему озеру,

Если бы выстрел ночной не разбил их любовь.

…Лебедь лежала в воде неподвижной пушинкою.

Друг ее верный над ней суматошно кружил.

Молния в небе плеснула озерною синькою,

И браконьер, испугавшись, домой заспешил.

Р.П.Ругин “Лебединая быль”


SOS – международный радиосигнал. Его подают с тонущего корабля.

Теперь мольба о спасении раздается не только с корабля, мы слышим от природы – SOS! SOS! Природа, которая дает нам все для жизни, требует от нас бережного отношения. Все мы ныне живущие, в ответе за нашу природу перед потомками.



Второй ученик. Человек - он ведь тоже природа,

Он ведь тоже закат и восход.

И четыре в нем времени года,

И особый в нем времени ход.

Итак, друзья, начнем программу!

Проблем у вас большой запас.


Какие проблемы охраны природы существуют в Ненецком автономном округе?
II. Сообщение нового материала.
1. История создания Красной книги.

Учитель. Почему нужно охранять природу? Почему, если исчезнет несколько видов животных и растений, человеку станет жить хуже? К сведению: каждый год с лица земли исчезает около 3 видов животных и 4 видов растений.

Третий ученик. Что значит человек без трав и птиц

И без любви к пчеле жужжащей?

Без журавля над хвойной чащей?

Без миловидных лисьих лиц?

Когда поймет он, наконец,

Врубаясь в мертвые породы,

Что человек – венец природы

И без природы нам конец?


Международные усилия по охране и сохранению флоры и фауны длятся около 100 лет.

1902 год - в Париже была подписана Международная конвенция по охране птиц.

1948 год – был создан Международный союз охраны природы (МСОП) – международная неправительственная организация при ЮНЕСКО. Уже в 1949 году МСОП начал сообщать информации о редких животных и растениях.

1963 год – появилась первая Красная книга. Название предложил Питер Скотт, английский профессор. Хранится это книга в швейцарском городе Морже.

1980 год – Красная книга РФ – является документом, содержащим свод сведений о редких и исчезающих видах животных и растений, а также меры по их охране и восстановлению. В ней перечисляются животные и растения, которые могут исчезнуть. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповеднике, заботы об их размножении.

Что символизирует красный цвет? (Сигнал тревоги, опасности). Страницы в Красной книге разноцветные: черные, красные, желтые, белые, зеленые. Цвета указывают, в каком положении находятся животное или растение:

черные страницы - животные, которые исчезли;

красные страницы - те, которые могут исчезнуть;

серые – находящиеся под угрозой, но недостаточно изученные;

белые – о видах редких на Земле, живущих на ограниченной территории;

зеленые – о видах, которые человеку удалось спасти;

желтые – численность которых пока не критична, но сокращается.

Взяв за основу Красную книгу РФ, многие регионы стали издавать свои Красные книги.

С июля 2003 г. администрация НАО во взаимодействии с Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды по НАО и другими природоохранными организациями округа приступили к работе по созданию и ведению Красной книги и Зеленой книги Ненецкого автономного округа на базе ОГУП "Ненецкий информационно-аналитический центр".

Презентация Красной книги НАО состоялось в сентябре 2006 г. Красная книга НАО – официальное издание, учрежденное в целях выявления и охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, а также некоторых подвидов и локальных популяций диких животных, дикорастущих растений и грибов, обитающих на территории Ненецкого автономного округа.

В Красную книгу Ненецкого автономного округа включены действительно редкие, находящиеся под угрозой исчезновения и нуждающиеся в охране 225 видов животного и растительного мира.

Официальная шкала оценки статуса редкости объектов животного и растительного мира, принятая в Красной книге Ненецкого автономного округа включает 8 категорий.

Причины, по которым некоторые виды животных и растений занесены в Красную книгу НАО: увеличение темпов добычи и транспортировки нефти, уничтожение естественных мест обитания животных и растений, деградация тундровых экосистем, разрушение природных экосистем. Ведение Красной книги Российской Федерации — это постоянная работа по мониторингу редких и исчезающих видов.



Четвёртый ученик. Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.


2. Особо охраняемые территории Ненецкого автономного округа

В Ненецком автономном округе статус особо охраняемых имеют 8 природных территорий: Государственный природный заповедник «Ненецкий», Государственный республиканский зоологический заказник «Ненецкий», Государственные природные заказники регионального значения «Море-Ю», «Шоинский» и «Нижнепечорский», памятники природы «Пым-Ва-Шор» и «Каньон Большие ворота» и Пустозерский комплексный историко-природный музей. На этих территориях установлен режим особой охраны.



Первая группа. Заповедник - участок земли либо водного пространства, в пределах которого весь природный комплекс полностью и навечно изъят из хозяйственного использования и находится под охраной государства. Заповедником называются такие учреждения, за которыми закреплены указанные территории. На территории РФ более 100 заповедников общей площадью более 33 млн.гектаров (на 1998 год).

Просмотр презентации - «Государственный природный заповедник «Ненецкий»

Вторая группа. Заказник – территория, на которой при ограниченном использовании природных ресурсов охраняются отдельные виды животных, растений, водные, лесные, земные объекты. Существуют охотничьи, рыбохозяйственные и другие заказники.

Просмотр презентации: «Государственный заказник регионального значения – Нижнепечорский»

3. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения.

Многие растения занесены в Красную книгу. Если собрать все подснежники, уцелевшие в лесу, и поделить их между жителями нашего села, на всех не хватит даже по цветку. Значит тот, кто тащит из лесу целую охапку цветов, загубил и ваш цветок, и мой, и цветы, предназначенные вашим детям.

Как же спасти цветы от полного уничтожения? (Способ один – любоваться ими на родной поляне, где они так хороши).


Пятый ученик. На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты.

Оставляет нам каждое лето.

Сейчас на Земле в опасности 25 тысяч видов растений.
Шестой ученик. Колокольчики мои,

Цветики степные!

Что глядите на меня,

Темно-голубые?

И о чем звените вы

В день последний мая,

Средь некошеной травы

Головой качая?

Конь несет меня стрелой

На поле открытом;

Он вас топчет под собой,

Бьет своим копытом.

Колокольчики мои,

Цветики степные!

Не кляните вы меня,

Темно-голубые!

А.К.Толстой “Колокольчики мои”
Седьмой ученик. Нас много, ребята,

Пусть каждый из нас

Хоть кустик для сада

Посадит сейчас!

4. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные нашего округа. С июля 2003 г. администрация НАО во взаимодействии с Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды по НАО и другими природоохранными организациями округа приступили к работе по созданию и ведению Красной книги и Зеленой книги Ненецкого автономного округа на базе ОГУП "Ненецкий информационно-аналитический центр".

Презентация Красной книги НАО состоялось в сентябре 2006 г. Красная книга НАО – официальное издание, учрежденное в целях выявления и охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, а также некоторых подвидов и локальных популяций диких животных, дикорастущих растений и грибов, обитающих на территории Ненецкого автономного округа.

В Красную книгу Ненецкого автономного округа включены действительно редкие, находящиеся под угрозой исчезновения и нуждающиеся в охране 225 видов животного и растительного мира.

Официальная шкала оценки статуса редкости объектов животного и растительного мира, принятая в Красной книге Ненецкого автономного округа включает 8 категорий.

Причины, по которым некоторые виды животных и растений занесены в Красную книгу НАО: увеличение темпов добычи и транспортировки нефти, уничтожение естественных мест обитания животных и растений, деградация тундровых экосистем, разрушение природных экосистем. Ведение Красной книги Российской Федерации — это постоянная работа по мониторингу редких и исчезающих видов.

Презентация «Красная книга Ненецкого автономного округа»
Учитель. Какие животные из списка вам знакомы, какие из них вы видели сами? (Олени.) Жизнь человека на Земле прочно связана с животными. Они давали людям пищу, одежду, внушали страх и приносили радость, они порождали обычаи, влияли на весь уклад жизни, как, например, олень у коренных народов НАО. Это транспорт и постель, одежда и обувь, пропитание и лекарство, которое готовят из пантов оленя, используют для жертвоприношения. В Ненецком автономном округе одной из важнейших отраслей является оленеводство. В округе принят единый закон об оленеводстве, сохранением поголовья оленей занимаются все районы округа.

8 ученик. Здесь всегда,

В метель и в стужу,

Без дорог, и ночь, и день

Человеку часто служит

Быстрый северный олень……

Презентация «Олени-животные тундры».

Жизнь человека на Земле прочно связана с животными. Люди думают, что природа неисчерпаема, сколько ни бери, все снова само с собой восстановится. Но они ошибаются: некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения. Это значит, что они тоже могут погибнуть. Хозяйственная деятельность людей является жизненной необходимостью, целенаправленное и бессмысленное истребление животных оправдания не имеет. К охоте человек пристрастился с древних времен, добывая пропитание. Но когда человек начал заниматься земледелием, научился разводить домашний скот, охота начала терять свой первоначальный смысл. Она становилась развлечением, спортом, отдыхом. И вот такая охота приводит к полному исчезновению животных.


5. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения птицы.

Учитель. День птиц – весенний праздник, многие народы празднуют его, коренные народы НАО отмечают прилет ворон – 7 апреля. Всего на земле около 8500 видов птиц. Существуют:

1) лесные; 2) городские; 3) болотные; 4) странствующие; 5) птицы открытых пространств и культурных ландшафтов.

Питаясь насекомыми и грызунами, они сдерживают их численность и защищают сельскохозяйственные культуры от вредителей. Употребляя плоды, ягоды и семена растений, птицы способствуют их расселению. Птицы дороги нам, так как очень красивы. Их голоса, мелодичные песни оживляют природу, доставляя людям наслаждение (звучат голоса птиц). Птицы привлекают причудливым оперением, движениями, полетом, загадочным образом жизни. Птиц очень много, они отличаются по величине, окраске и повадкам. Самая крупная птица в мире – африканский страус, его рост достигает 2,75 метра, масса 90 кг. Самая маленькая птица – калибри. В нашей стране самая большая птица – дрофа.

Журавль или стерх – очень красивая и редкая птица. Находится под охраной. Совершенно белая, с черными концами крыльев, с красными клювом и лапами. МСОП она отнесена к вымирающим птицам. Гнездится только в России: в Якутии, в ЯНАО, В ненецком автономном округе занесена в Красную Книгу НАО (демонстрируется иллюстрация со стерхом).

Многие известные нам птицы исчезают с лица земли каждый год, каждый день, каждый час. И чтобы такое не случилось, мы должны помогать им.
Ученик. М.Дудин “Берегите землю! Берегите!”

Берегите землю! Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики.

Ястреба, палящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите Землю! Берегите!
Ученик. Отгадайте загадку:

Кто в берете ярко-красном,

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит -

Все стучит, стучит, стучит! (Дятел.)
Учитель. Все дятлы настоящие плотники, они выдалбливают свои дупла в древесных стволах. – Какую пользу приносят дятлы? (Дятлы истребляют насекомых.)

– А какую пользу приносят другие птицы? (Кукушка за лето поедает до 270 тысяч крупных гусениц и майских жуков, сова способна поедать за день до 10 мышевидных грызунов.)

Вывод: птицы дороги из-за приносимой ими пользы, но и как украшение. Птицы – защитники лесов, полей, садов. Они охраняют урожай, уничтожают в день огромное количество насекомых. Хищные птицы ловят на полях грызунов.

Ученик. Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда,

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живется рядом.


6. Редкие и находящиеся под исчезновением рыбы.

Учитель. Лес помогает сохранить в почве влагу, без него пересохли бы реки и озера, следовательно, не стало бы и рыб. В нашем округе запрещено ловить семгу, а также рыбы занесенные в Красную книгу НАО. Во многих произведениях Р.П.Ругина звучит боль за родную природу.
Качая нефть из глубины земли,

Опережая плановые сроки,

Не углядели, не уберегли -

Спустили в реку черные потоки.

Неужто может впрямь прийти пора -

И вкуса не узнают наши внуки

Не только нельмы или осетра,

Но даже и простой зубастой щуки?

Р.П.Ругин “Мольба природы”.

III. Сообщение задания

Учитель. Все мы хотим дышать чистым воздухом, пить незагрязненную воду, употреблять в пищу экологически чистые продукты, но делать это с каждым днем, становиться сложнее, виной тому сильное загрязнение окружающей среды. Все чаще мы видим неухоженные поля, горы мусора, грязные реки, высохшие озера, вырубленные леса. Что же делать? Как сберечь природу?

Это можно сделать, если усвоить несложные правила поведения на природе. На листе бумаги напишите несколько правил об охране природы, начиная со слова “Нельзя…”, например, “Нельзя ломать ветки”.


IV. Самостоятельное выполнение творческого задания

Учитель. На листе ватмана выполните рисунок об охране природы, который можно использовать при проведении акции в защиту природы “Марш парков”.
V. Закрепление материала

Викторина по теме.



  1. Почему мы птиц считаем своими друзьями?

  2. Каких птиц и почему можно назвать санитарами?

  3. Чем полезны совы?

  4. Как охраняются птицы в нашей стране?

  5. Какая птица своей простой песней предвещает раньше других пернатых приход весны в НАО? (Ворона.)

  6. Днем спит, а ночью летает, прохожих пугает. (Сова.)

  7. Мать – отца не знает, но часто называет, детей знать не будет, чужим будет. (Кукушка.)

  8. Щиплет за пятки – беги без оглядки. (Гусь.)

  9. Не воин, а со шпорами, не караульщик, а кричит. (Петух.)

  10. В болоте плачет, а из болота не идет. (Кулик.)

  11. Кто обижает зверей и ловит рыбу в запретных местах.(Браконьер.)

  12. Где живут звери и птицы, не боясь людей? (В заповеднике)

  13. Где квакают лягушки и растут камыши? (На болоте.)

  14. Что происходит, когда не бывает дождя, жарко как в пустыне. (Засуха.)

  15. В каком году издана Красная книга НАО? (2006)


VI . Подведение итогов занятия.

Занятие заканчивается песней на слова Р.Рождественского, музыку А.Пахмутовой “Просьба”, выученной на уроке музыки.


Раненная птица в руки не давалась,

Раненная птица птицей оставалась.

Этот сон давнишний до сих пор мне снится.

На траве кровавой вздрагивает птица.

Припев:

Птицы, рыбы, звери в души людям смотрят.



Вы их жалейте, люди. Не убивайте зря!

Ведь небо без птиц – не небо!

А море без рыб – не море!

А земля без зверей – не земля!


Учитель. Великий писатель Михаил Пришвин сказал: “Все прекрасное на Земле – от Солнца, и все хорошее от человека”. “Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значить охранять родину”.