страница 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
Повесть «Собачье сердце» острый памфлет на современность - страница №1/1
![]() Михаил Афанасьевич Булгаков Повесть «Собачье сердце» Тема урока: Повесть «Собачье сердце» – острый памфлет на современность. Цель урока: доказать, что повесть «Собачье сердце» является сатирой на современность. Задачи:
Оборудование урока:
Методические приёмы: закрепление литературоведческих понятий, постановка проблемных вопросов, работа с текстом произведения, аналитическая беседа, просмотр видеофрагмента, выполнение тестовых заданий, самостоятельная работа. Литературоведческий словарь Сатира – вид комического (противоположное трагическому) эстетическая категория, единственным предметом которой является человек (человекоподобное в животных). Предметом сатиры являются пороки. Виды сатиры: Ирония – смешное скрывается под маской серьёзного. Юмор – серьёзное скрывается под маской смешного. Сарказм – высшая степень иронии, едкая, язвительная насмешка. Жанры сатиры: Комедия, басня, пародия, эпиграмма, памфлет (небольшое обличительное полемическое сочинение на общественно-политическую тему). Средства сатиры: аллегория, гиперболизм, гротескность, контраст и др. Домашнее задание к уроку
Ход урока. СЛАЙД №1 «Повесть М.Булгакова «Собачье сердце». Вступительное слово учителя.
Один из идеологов октябрьской революции Лев Борисович Каменев назвал повесть «Собачье сердце» «острым памфлетом на современность». Этот отзыв о повести – тема нашего урока. СЛАЙД №2 Тема урока Повесть «Собачье сердце» – острый памфлет на современность. СЛАЙД №3 Цель урока – доказать, что повесть «Собачье сердце» является сатирой на современность. СЛАЙД №4 Задачи урока:
СЛАЙД №5 Этапы урока Для того, чтобы доказать, что повесть «Собачье сердце» является сатирой на современность, определим основные этапы нашего урока:
I этап. Индивидуальное задание у доски. Работа с литературоведческими понятиями (на карточках):
II этап. Письменное задание всему классу. 1. Перечисленные эпизоды повести (распечатаны каждому ученику) расположите (пронумеруйте) в хронологической последовательности в соответствии с сюжетом повести. Портрет Шарикова. «Потоп» в квартире профессора. Превращение Шарика в человека. Шариков получает должность начальника подотдела очистки города. Шарик попадает в квартиру профессора Преображенского. Донос Шарикова на профессора Преображенского. Операция по пересадке собаке гипофиза человека. Выбор имени и фамилии. Шариков снова становится Шариком. Профессор Преображенский решается на операцию. Воспитание Шарикова за обедом. Шариков приводит в квартиру свою барышню. Филипп Филиппович и доктор Борменталь рассуждают о человеке с собачьим сердцем. 2. Отметьте эпизоды, в которых наиболее ярко выражены сатирические идеи повести.
Проверка I (индивидуального) задания у доски – СЛАЙД №6 и СЛАЙД №7 «Литературоведческий словарь» Проверка II задания – СЛАЙД №8 «Эпизоды повести» III этап. Работа с текстом «Портрет Шарикова» (гл. VI, стр. ___ ) Как относится автор к своему герою? Какие из перечисленных приёмов помогают читателю определить отношение автора к описываемому персонажу:
Докажите примерами из текста. Проверка письменного домашнего задания: портрет Филиппа Филипповича (гл. I, стр. 506-508). Проверка III-го задания – СЛАЙД №9 «Портрет Шарикова». Вывод – портрет героя носит сатирический характер (явный авторский сарказм). Домашнее задание Письменный развёрнутый ответ на вопрос «Актуален ли тип Шарикова в наши дни? Почему?» IV этап. Просмотр видеофрагмента экранизации повести «Филипп Филиппович и доктор Борменталь рассуждают о человеке с собачьим сердцем». Исполнители главных ролей: профессор Преображенский – Евгений Евстигнеев; Шариков – доктор Борменталь – Борис Плотников. Задание перед просмотром: Какие афористичные фразы, «крылатые» выражения звучат в этом эпизоде? Как выражена в них авторская позиция? V этап. Аукцион «Крылатые фразы» (10).
СЛАЙД №10 «Крылатые фразы» В какой из этих фраз сформулирована одна из основных идей повести? Разруха не в клозетах, а в головах.
Этимология слова: «Преображенский» от слова «преображать», переделывать образ. Фамилия профессора говорит о его даре преображать, Это церковная по происхождению фамилия. Действие повести начинается под Рождество и заканчивается весной, на Пасху. В этом явные реминисценции из Библии. Поэтому фамилию Преображенский можно рассматривать как сатиру, пародию на претензии человека вмешиваться в то, что подвластно лишь Богу.
(Ключевые слова: разоблачение, высмеивание, осмеяние, развенчание и др.) Проверка задания – СЛАЙД №12, 13, 14 «Идеи повести» VIII этап. Подведение итогов урока: Доказали ли мы, что М.Булгаков в своей повести сатирически изображает действительность? Цель урока достигнута. Домашнее задание (на доске) Письменный развёрнутый ответ на вопрос «Актуален ли тип Шарикова в наши дни? Почему?» |