страница 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
План-конспект занятия Тема занятия: «Велосипед мой друг!» - страница №1/1
![]() Методическая разработка занятия «ВЕЛОСИПЕД – МОЙ ДРУГ!»
План-конспект занятия Тема занятия: «Велосипед – мой друг!». Цель: расширение знаний обучающихся о велосипеде; изучение дорожных знаков для велосипедистов; привитие навыков безопасного поведения на улице. Задачи: Образовательные: обучить учащихся различать дорожные знаки по теме; научить правилам безопасного поведения на велосипеде. Развивающие: расширить знания учащихся об истории велосипеда, его разновидностях и устройстве; развивать воображение, творческое мышление, фантазию. Воспитательные: воспитывать потребность у детей безопасного поведения на дороге, соблюдения Правил дорожного движения. Оборудование: дорожные знаки; мультимедийная установка; раздаточные карточки с заданиями; велосипед. Материалы: линейки, ножницы, карандаши. Зрительный ряд: презентация, сценический персонаж Незнайка. План занятия: 1. Организационно-подготовительный и диагностический этап: 1.1. Проверка присутствующих. 1.2. Сообщение темы и цели занятия. 1.3. Повторение пройденного материала. Вопросы: - Чем занимались на прошлом занятии? - Назовите разновидности транспорта.
2.1. Изучение нового материала. Беседа о правилах безопасности на велосипеде. Разновидность велосипедов. 2.2. Постановка художественной задачи: в игровой форме изучение устройства велосипеда. 2.3. Работа с презентацией. (Приложение) 3. Итоговый этап: 3.1. Закрепление пройденного материала. Ход занятия. 1. Организационно-подготовительный и диагностический этап: 1.1. Приветствие учащихся, проверка присутствующих. 1.2. Повторение изученного материала. 1.3. Сообщение темы и цели занятия. 2. Основной этап: Ребята! Наш город очень красивый, чистый, здесь живут замечательные люди, которые ездят на красивых машинах. Но, к сожалению, и в нашем городе случаются аварии. Чтобы этого не происходило, нужно знать и соблюдать Правила дорожного движения. Вы ещё несовершеннолетние и не имеете право садиться за руль автомашины. Поэтому, для детей существует средство передвижения, такое как велосипед. Не секрет, что все дети любят кататься на велосипеде. А знаете - ли вы, что для езды на велосипеде есть свои правила безопасности. Отгадайте загадку (2 слайд): Мне загадку загадали Это что за чудеса? Руль, седло и 2 педали Два большущих колеса У загадки есть ответ Это мой …(Велосипед). Правильно! Вам интересно узнать, из чего состоит велосипед? (3 слайд) хоровые ответы учащихся. А сейчас я проверю, как вы запомнили части велосипеда, поиграем в игру «Назови недостающую часть».
Молодцы! А знаете ли вы историю происхождения велосипеда? Слушайте внимательно. Первые велосипеды появились в Германии 1818г. – их называли «костотрясами». Затем в Шотландии 1830г. – их называли «пауками», потому, что заднее колесо было больше переднего и велосипедистам неудобно было ездить, было опасно. Через 30 лет во Франции 1860г. – неудобно располагался руль. И уже еще через 20 лет появились более безопасные велосипеды. С тех пор стал развиваться велосипедный спорт (слайд 8). Интересно? Так я вас сейчас познакомлю и покажу разные виды велосипедов (слайд 9). 1) дорожный, 2) цирковой, 3) горный, 4) спортивный. Появляется Незнайка (заезжает на велосипеде задом наперёд и поёт песню). Незнайка: Здравствуйте мои друзья, узнали вы меня? Вот приобрёл велосипед, хочу покатать своих друзей. Педагог: Незнайка, ты неправильно катаешься на велосипеде, задом наперед. Ты разве не знаешь для чего нужно вот эта часть велосипеда? Незнайка: Нет, не знаю (показывает сиденье). Затем Незнайка показывает на руль, педали, колёса, сигнал… (обучающиеся объясняют значения частей велосипеда). После этого Незнайка садиться на велосипед, и уезжает, но педагог останавливает его и предлагает остаться на занятии. Педагог: Что бы можно было кататься на велосипеде безопасно, вы должны запомнить правила дорожного движения для велосипедистов (слайд 10). 1. Не катайся в местах, где можно случайно выехать на проезжую часть. 2. Кататься можно на детской площадке. 3. Катясь с горы, смотри только вперёд перед собой, не оглядывайся назад (слайд 11). Педагог: Выходя на улицу, мы становимся, кем – пешеходами. Те, кто сидит за рулём автомашин – водители, кто едет на велосипеде – велосипедисты. Чтобы не было происшествий на дорогах, существуют – дорожные знаки. Так вот, для велосипедистов тоже существуют дорожные знаки. Посмотрите на них и скажите назначения этих знаков (слайд 12). 1. Велосипедная дорожка. 2. Движение запрещено. 3. Пересечение с велосипедной дорожкой. Физкультминутка: Эта трасса велокросса. Крутятся вперед колеса. Если их назад вращать, Велосипедист поедет вспять. (Вращение прямыми руками вперед и назад.)
Молодцы! А знаете ли вы? Где можно кататься на велосипеде? (слайд17).
Как правильно перевозить ребёнка на взрослом велосипеде? (слайд18). Оборудованным специальным сидением. Самое главное правило, перед тем как садиться на велосипед нужно проверить его техническую исправность (слайд19). Проверить состояние тормозов и руля. Перед вечерним катанием проверяются ещё световозвращающие катафоты. 3. Итоговый этап: Закрепление пройденного материала. Вопросы: - Что нового вы узнали о велосипеде? Какие существуют виды велосипедов? - Кто может перечислить все детали, из которых состоит велосипед? - Какие существуют дорожные знаки для велосипедистов? - Где можно кататься на велосипеде. Молодцы, в оставшееся время коллективно разгадаем чайнворд (Приложение 5). Все хорошо, активно работали. Домашнее задание. Выполните карандашное задание (Приложение 4). Приложение 1 История велосипеда Жизнь, она как велосипед – чтобы удержать равновесие, приходится постоянно двигаться. Альберт ЭЙНШТЕЙН Пра-пра-прадед велосипеда был довольно смешным сооружением. Представьте себе деревянный двухколесный самокат, на котором можно было передвигаться, только отталкиваясь ногами от земли. Когда изобрели такое чудо, точно неизвестно, но изображения подобных машин встречаются уже на средневековых фресках. Ученые до сих пор не могут сойтись во мнении. Кто изобрел велосипед. Известно, что 500 лет назад итальянский мыслитель, художник и ученый Леонардо да Винчи сделал эскиз экипажа, который по строению очень напоминал современный велосипед. Однако принято считать, что начало развитию велосипеда положили машины, созданные в XVIII веке одновременно немецким мастером М.Касслером и французским графом де Сиврак. Они представили публике свои изобретения – прообразы современного велосипеда, - у которых еще не было управляемого колеса и передвигаться они могли только по прямой линии. Революцию в изрядно застоявшемся деле изобретения велосипеда произвел баварский лесничий Карл Фридрих фон Дрез. Он придумал переднее поворотное колесо, благодаря которому можно было изменять направление движения на ходу. Свое транспортное средство, позже названное дрезиной (от фамилии изобретателя Дрез), он запатентовал* в 1817 году. Так началась история совершенствования велосипедной конструкции. Вскоре деревянные самокаты с управляемым колесом, как модный спортивный снаряд, быстро обрели популярность в аристократической среде. В Англии такие аппараты получили название bone shaker, то есть «костотряс». Позже за ними закрепилось название «велосипед», произошедшее из двух латинских слов: «велокс» - «быстрый» и «пед» - «нога». Затем это слово перешло и в русский язык. К середине 1860-х годов «костотрясы» стали изготавливать из металла, а не из дерева, как прежде. И все же быстро передвигаться на таких машинах было трудно, потому что за один оборот педали колесо проходило малый отрезок пути. В этом направлении и продолжилось дальнейшее усовершенствование велосипеда. * Запатентовать – получить свидетельство об исключительных правах на изобретение. Передвигался он все еще за счет переднего привода, что значительно усложняло управление. Только в 1868 году в Париже начался выпуск велосипедов с цепным приводом на заднее колесо. А несколькими годами позже началась эра высоких велосипедов, называвшихся в России «пауками». Спустя 20 лет в Англии началось производство велосипедов «сейфти», то есть «безопасных велосипедов». По сравнению с громоздкими и высокими «пауками», падение с которых легко могло обернуться тяжелыми травмами, эти машины, на которых можно было сидеть, доставая землю ногами, были прямо-таки символом безопасности. Неудивительно, что к концу 1880-х годов «безопасные» вытеснили из употребления «пауков». К тому времени велосипед, хоть и получил уже свое настоящее название, по сути, все еще оставался «костотрясом», потому что колеса его были жесткие. В 1888 году ветеринар из Шотландии Джон Бойд Данлоп изобрел пневматическую велосипедную шину и воздушный вентиль для нее. Скоро усовершенствовали и раму. И с этого момента практически сформировался современный облик велосипеда. Дальнейший прогресс был направлен на увеличение надежности и удешевление производства веломашин. Также стали разрабатывать велосипеды более узкого назначения, такие как горные, шоссейные, дорожные и даже семейные. Приложение 2 Интересные факты о велосипедах
Приложение 3 Беседа «Общие требования к водителям велосипедов» Цель: Формировать знания и представления о безопасном движении велосипедистов на дорогах. Содержание: Педагог сообщает учащимся, что дети, которым не исполнилось 14 лет, могут обучаться езде на велосипеде и кататься на нем только в безопасных местах, на специальных площадках во дворах, парках, скверах, на закрытых для движения автомобилей улицах. Велосипедист – активный участник движения. Поэтому он должен знать правила дорожного движения и выполнять их, руководствоваться сигналами светофора или регулировщика, линиями разметки проезжей части, подчиняться всем требованиям работников полиции, автоинспекторов. Перед выездом необходимо проверить техническое состояние велосипеда. Особое внимание надо обратить на исправность тормозов, руля, седла, на состояние колес и шин, проверить звуковой сигнал, осветительные приборы. Велосипед должен иметь специальное снаряжение:
Учиться езде на велосипеде можно только на закрытой площадке под наблюдением старших, одежда должна быть удобной. Правила езды на велосипеде
Категорически запрещается:
Велосипедистам разрешается:
Дорожный знак – круг с красной каймой, в центре которого изображен велосипед, - запрещает движение на велосипеде. Здесь надо сойти с велосипеда и вести его рядом с собой у кромки тротуара. Дорожный знак круглой формы, где на синем поле изображен белый велосипед, означает начало велосипедной дорожки. Знак «Движение на велосипедах запрещено» применяется для запрещения движения велосипедистов в тех случаях, когда они создают помехи для других транспортных средств, кроме того, и сами подвергаются большой опасности.
Ребята! Попробуйте сами соединить названия деталей велосипеда с соответствующими частями на рисунке. В качестве примера, часть работы выполнена. Приложение 5 ЧАЙНВОРД Чайнворд – это цепочка из слов, где последняя буква каждого слова является первой буквой последующего. Название этой игры происходит от двух английских слов chain (чайн) – цепь и word (ворд) – слово. Приложение 6 Тест для велосипедистов 1. Может ли велосипедист проехать направо, если регулировщик стоит к нему правым боком? А – нет; В – да; С – да, пропустив транспорт. 2. К какой группе дорожных знаков относится знак «Пересечение с велосипедной дорожкой»? А – 1-й; В – 3-й; С – 5-й. 3. Регулировщик – это … А – дружинник, имеющий соответствующую экипировку; В – дежурный по проходной; С – работник дорожной службы. 4. Можно ли перевозить на велосипеде ребенка до 10 лет? А – да; В – нет; С – да, при наличии оборудованного сиденья. 5. Вам исполнилось 15 лет, вы можете на мопеде выехать в город? А – да; В – нет; С – да, при наличии удостоверения на право управления. 6. Что означает предупредительный сигнал, подаваемый левой рукой, вытянутой вверх и согнутой в локте под углом в 90 градусов? А – правый поворот; В – левый поворот; С – разворот. 7. Можете ли вы повернуть на велосипеде налево, если регулировщик стоит к вам правым боком? А – да; В – да, за спиной регулировщика; С – нет. 8. Можно ли вам двигаться на велосипеде по дороге, обозначенной знаком «Движение легковых автомобилей»? А – да; В – нет; С – да, на удалении 1 м от проезжей части. 9. Можно ли перевозить детей на велосипеде? А – да; В – нет; С – да, не старше 7 лет. 10. Можно ли ездить на велосипеде по обочине дороги? А – да, не создавая помех пешеходам; В – нет; С – да. 11. Можно ли велосипедисту повернуть налево при зеленом сигнале светофора? А – да; В – нет; С – да, при отсутствии трамвайных путей. 12.Можно ли на мопеде двигаться по автомагистрали? А – да; В – нет; С – да, если его техническая скорость 40км/час. 13. Можно ли прицеп буксировать велосипедом? А – да; В – да, если он предназначен для велосипеда; С – нет. 14. Что обозначает разметка, нанесенная штрих-пунктиром желтой краской на бордюре? А – остановка запрещена; В – стоянка запрещена; С – размещение остановки маршрутных транспортных средств. 15. Можете ли вы на велосипеде двигаться по пешеходной дорожке? А – да; В – нет; С – да, не мешая пешеходам. 16. К какой группе дорожных знаков относится знак «Велосипедная дорожка»? А – 1-й; В – 3-й; С – 4-й. 17. Какой из указанных ниже средств относится к механическим? А – велосипед; В – мопед; С – мотороллер. 18. Может ли водитель велосипеда переехать железнодорожные пути вне железнодорожного поезда? А – да; В – нет; С – да, если шлагбаум закрыт. 19. Можно ли на велосипеде перевезти удочку длиной 3,5 м? А – нет; В – да; С – да, если хорошо закрепить. Ответы на вопросы:
Приложение 7 Игры и соревнования Цель: Формирование умений и навыков безопасного движения велосипедистов, закрепление теоретических знаний, полученных на занятиях по данной теме. На дорожках детского автогородка проводятся: I. Соревнования юных велосипедистов. Соревнующиеся проходят дистанцию 250 м, контрольное время 80-100с. Участники соревнования должны выполнить следующие задания: 1. коридор, 2. круг, 3. зигзаг, 4. остановиться точно у линии «Стоп!». При этом должны следить за действиями регулировщика и сигналами светофора. II. Игры-соревнования юных велосипедистов: а) Соревнование «Кто тише?». Учащиеся стартуют одновременно. Побеждает тот, кто к финишу приходит последним. При этом нельзя стоять на месте, ногой касаться земли. Дистанция – 20 м. б) «Змейка». Устанавливаются кегли. Команды по 5-7 человек едут змейкой. За сбитую кеглю – штрафное очко. в) Многоборье. В команде принимают участие 4 мальчика, 2 девочки. Каждый из них стартует после финиша предыдущего. Порядок старта определяется жеребьевкой. Побеждает команда, в сумме показавшая лучшее время на всех дистанциях. Команды должны пройти:
Расстояние от «Старта» до первого этапа – 100 м, между препятствиями – 50 м, от последнего препятствия до отметки «Стоп» - 200м. Затем стартуют вместе. Но у очередного препятствия останавливаются, касаясь земли. Каждый поочередно выполняет задание, после чего вся команда покидает очередной рубеж. III. Игры-соревнования юных инспекторов дорожного движения: 1. Фигурное вождение велосипеда. Участник на велосипеде должен преодолеть полосу, состоящую из 10 или более препятствий. Возможные варианты велофигур:
За неполное преодоление, сдвиг препятствия, касание земли одной ногой участник получает 1 штрафной балл. Пропуск или непреодоление препятствий, касание земли двумя ногами – 2 штрафных балла. При прохождении коридора из коротких досок, обоих слаломов, габаритных ворот за нарушение каждого элемента препятствия начисляется 1 штрафной балл. Пропуск «коридора из коротких досок» - 3 штрафных балла, пропуск слаломов – 5 штрафных баллов. Неполным преодолением препятствий («желоб», «качели», доска с волнообразной поверхностью) считается выезд одним или двумя колесами за пределы препятствия во второй его половине. Непреодоленным считается препятствие, если выезд хотя бы одним колесом произошел в первой половине препятствия.
В основу конкурса положено практическое вождение велосипеда в условиях, приближенных к действительному дорожному движению. На специальной площадке, оборудованной дорожными знаками и разметкой, участник проезжает трассу по определенному маршруту, соблюдая ПДД. За каждое нарушение ПДД участнику начисляется 2 штрафных балла, за пропуск контрольного пункта начисляется 3 штрафных балла. Каждый участник имеет свой нагрудный номер. Время проезда маршрута ограничено (лимит времени определяется, исходя из размеров площадки). По окончании лимита времени дается звуковой сигнал, по которому участник возвращается на старт. Если участник преодолел маршрут раньше отведенного времени, он продолжает движение по площадке до истечения времени с соблюдением ПДД. 3. Проверка знаний велотехники. На этом этапе проверяется умение быстро определять и устранять неисправности велосипеда. Участники должны уметь устанавливать и снимать световозвращатели, ставить на место и снимать руль, седло, педали, колеса, натягивать цепь, регулировать седло по своему росту. Контрольное время для мальчиков – 4 минуты, для девочек – 5 минут. За неправильно выполненную операцию начисляется 1 штрафной балл, за невыполненную операцию - 2 штрафных балла. Приложение 8 Советы родителям Если Вы собираетесь купить ребенку велосипед, то нелишним будет учесть следующие моменты:
И самое главное: донесите до ребенка несколько простых правил дорожного движения. Объясните ему, что дорога – это территория повышенной опасности, где нет места юным велосипедистам. До 14 лет ребенок может кататься только в безопасных местах: скверы, парки, лесопарки, специально оборудованные велосипедные дорожки. Если ребенок едет в парк самостоятельно и по пути ему нужно пересекать проезжую часть, это можно делать только на зеленый сигнал светофора и по пешеходному переходу. Переходить дорогу нужно пешком, а велосипед везти за руль. Расскажите о том, что, каким бы современным и «продвинутым» ни был велосипед, он является самым неустойчивым и беззащитным транспортным средством на дороге. Если автомобиль при столкновении с велосипедом уцелеет, то велосипед наверняка будет разбит. Даже незначительный по силе удар для велосипедиста грозит серьезными последствиями. Конечно же, если вы совершаете совместные велопрогулки, показывайте ребенку пример безопасного поведения. Не пренебрегайте средствами защиты, всегда берите с собой аптечку и переходите дорогу только в соответствии с правилами дорожного движения. |