Пермского района пермского края - shikardos.ru o_O
Пермского района пермского края - страница №2/14

Цели и задачи проекта

Главная цель Генплана «поселения» - пространственная организация территории с целью устойчивого развития на ближайшие 20 лет. Для этого необходима стратегическая ориентация на решение следующих задач1:

- обеспечение существенного прогресса в развитии основных секторов экономики;

- повышение уровня жизни и условий проживания населения;

- существенное улучшение экологической ситуации;

- достижение долговременной экономической и экологической безопасности развития региона;

- экономное использование всех видов ресурсов и рациональное природопользование;

- современные методы организации инженерных систем и транспортной инфраструктуры;

- создание "гуманной" среды обитания, сохранение культурного и природного наследия.

2. Экономико-географическое положение Култаевского сельского «поселения»

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КУЛТАЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Пермский район занимает центральное положение в крае. Его территории с севера, востока и юга окружает город Пермь. Култаево в административном отношении является сельским населенным пунктом, административным центром Култаевского сельского поселения, расположенного на юго-западе Пермского муниципального района Пермского края. Култаевское сельское поселение образовано в результате слияния в 2005 году двух сельских администраций – Култаевской и Протасовской и включает в себя 33 (18) населенных пункта. Култаевское сельское «поселение» входит в состав Пермского муниципального района и находится в центральной части Пермского края, граничит на севере с г. Пермь, на западе - с Заболотским сельским «поселением», на юге – с Югокамским и Луговским сельскими «поселениями», а на востоке – с Кондратовским, Савинским, Соколовским и Гамовским сельскими «поселениями».

Протяженность Култаевского сельского «поселения» с севера на юг – 26,6 км, а с востока на запад – 22,85 км. Площадь 301,96 км² (по обмеру цифрового слоя 300,62 км²).

Административный центр - село Култаево расположено в наиболее освоенной северо-восточной части поселения в 10 км от г. Пермь.

КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ КУЛТАЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО «ПОСЕЛЕНИЯ»

От т.А до т.Б граница проходит по границе Кондратовского сельского поселения. От т.А граница идет от судового хода р.Кама от отметки 2250 км в юго-восточном направлении до противопаводковой дамбы, далее идет по южной стороне дамбы на восток 800 м, далее граница поворачивает на юго-запад 6150 м идет до р.Мулянка, далее поворачивает на восток по центру русла против течения реки и идет 1,1 км до границы Савинского сельского поселения, т.Б.
От т.Б до т.В граница проходит по границе Савинского сельского поселения. От т.Б граница проходит от р.Мулянка по восточной границе контура леса на юго-восток 400 м. Далее, от точки пересечения технологической автодороги ПНОСа Большое Савино - Петровка и дороги на д.Севастьяны, граница идет 500 м на северо-восток по северной границе асфальтированной дороги, далее поворачивает по южной границе очистных сооружений землепользователя ОАО «ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтез», пересекает автодорогу Большое Савино - Петровка и идет на юго-восток по пашне до населенного пункта М.Савино, огибает его с северо-западной и западной сторон по разделительной линии пашня-выгон и идет далее до р.Мулянка, затем по центру русла реки по течению проходит 350 м, далее в направлении на юго-восток идет по пашне до автодороги Казанский тракт, пересекает ее, доходит до автодороги Пермь - Усть-Качка и идет 450 м по северо-восточной стороне пашни до границы Соколовского сельского поселения, т.В.
От т.В до т.Г граница проходит по границе Соколовского сельского поселения. От т.В граница идет по границе отвода под взлетной полосой ГУАП «Пермские авиалинии»: на юго-восток 200 м, далее поворачивает и идет на юго-запад 1000 м, затем поворачивает на юго-восток, через 50 м - на юго-запад, через 200 м - на юго-восток, через 50 м - на северо-восток и идет в этом направлении 200 м, далее 50 м на юго-восток, далее по контуру пашни 450 м до пересечения границы Савинского сельского поселения, до т.Г.
От т.Г до т.Д граница проходит по границам Савинского сельского поселения. От т.Г граница идет на юго-восток 550 м по северо-восточной стороне пашни, далее поворачивает на северо-восток по северной стороне контура леса и через 300 м поворачивает на юго-восток, проходит по контуру леса 250 м и 650 м по пашне, далее поворачивает на юго-запад по контуру леса и через 150 м поворачивает на юго-восток, далее, пересекая контур леса, идет до пересечения с автодорогой на населенный пункт Кеты, далее граница идет в том же направлении по пашне до северо-восточного угла коллективного сада «Сокол», до т.Д.
От т.Д до т.Е граница проходит по границе Гамовского сельского поселения. От т.Д граница идет вдоль юго-восточной и южной границ коллективного сада «Сокол», далее поворачивает на юго-запад и обходит с южной стороны коллективный сад «Авиатор», доходит до р.Подборная, 750 м идет по центру русла против течения р.Подборная, далее выходит на границу между ФГУП ПЗ «Верхнемуллинский» и СХПК «Россия»: проходит на юг по западной границе контура леса до северного угла, далее поворачивает на юго-запад и идет до контура пастбища, далее на протяжении 8,1 км поворачивает на юг, пересекая контур пашни, ЛЭП, в двух местах полевую дорогу, проходит по контуру леса, пересекает еще одну полевую дорогу, трубопровод и, проходя по контуру леса в южном направлении 1,1 км, доходит до р.Дурман. Далее идет в 30 м от русла вдоль реки на протяжении 800 м по лесу до истока, далее до пересечения с трубопроводом, пересекает трубопровод и идет до северной границы кв.89 Култаевского лесничества Пермского лесхоза, далее по его северной границе идет на восток, поворачивает на северо-восток, проходит 900 м, поворачивает на юго-восток и идет по северной границе кв.87 Култаевского лесничества Пермского лесхоза до северо-восточного угла этого квартала, до т.Е.
От т.Е до т.Ж граница проходит по границе Юговского сельского поселения. От т.Е граница идет на юг по западным границам кварталов 101, 107, 112 Култаевского лесничества Пермского лесхоза, далее идет в западном направлении по южным границам кварталов 95, 94, 93 Култаевского лесничества Пермского лесхоза до автодороги, проходящей по землям военного лесничества, далее вдоль дороги 200 м на юг, 500 м на запад, 1,45 км на юг, далее 4,3 км по лесу до пересечения с границей Юго-Камского сельского поселения, до т.Ж.
От т.Ж до т.З граница проходит по границе Юго-Камского сельского поселения. От т.Ж граница проходит 1 км на север от дороги по лесному массиву до юго-восточного угла кв.98 Култаевского лесничества Пермского лесхоза, далее граница идет на запад по южной границе кв.98, поворачивает на юг по восточной границе кв.102, затем на северо-запад и идет по южным границам кварталов 102, 101 и 100 Култаевского лесничества Пермского лесхоза до юго-западного угла кв.100, далее граница поворачивает на север по границе Пермского военного лесничества и идет по лесу до пересечения с р.Шуприха, далее в том же направлении 1,3 км до пересечения с трубопроводом. Далее по землям Пермского военного лесничества граница идет на запад 3,3 км, далее на юго-запад 1,7 км вдоль трубопровода до границы между землями СХПК «Россия» и Пермского военного лесничества: 600 м на юг, 1100 м на запад до пересечения с трубопроводом, далее по границе на юго-запад 2150 м, далее поворачивает на северо-запад, пересекая автодорогу Пермь - Юго-Камск, огибая контур леса по границе земель СХПК «Россия» и Пермского военного лесничества, пересекает дорогу Болгары - Юго-Камск и выходит на юго-восточный угол кв.86 Култаевского лесничества Пермского лесхоза. Далее идет по его южной границе, по южной и западной границе кв.85 Култаевского лесничества Пермского лесхоза, по южной границе кв.83 Култаевского лесничества Пермского лесхоза, далее в обход по южной, западной и северной границе кв.82 Култаевского лесничества Пермского лесхоза, по западной границе кв.78 того же лесничества до северо-западного угла кв.78 Култаевского лесничества Пермского лесхоза, до т.З.
От т.З до т.И граница проходит по границе Заболотского сельского поселения. От т.З граница идет на юго-восток от северо-западного угла кв.78 Култаевского лесничества Пермского лесхоза, далее проходит по северной границе этого квартала до западной границы кв.79 Култаевского лесничества Пермского лесхоза, далее граница идет на север по восточным границам кварталов 75, 70, 60, 51, 42 Култаевского лесничества Пермского лесхоза до северо-восточного угла кв.42 Култаевского лесничества Пермского лесхоза, далее по границе землепользования СХПК «Прикамье»: 1,1 км на северо-восток по контуру леса до р.Малая Качка, 2 км на восток по пашне до лесного массива, поворачивает на север, через 500 м на северо-восток, по пашне 1,9 км до лесного массива, затем 600 м на восток и 200 м на север, рассекая контур леса, до автодороги Пермь - Усть-Качка. Далее граница идет в северо-западном направлении по южной стороне дороги Пермь - Усть-Качка 1,5 км до перекрестка дорог Пермь - Усть-Качка и дороги на населенный пункт Н.Муллы, идет 700 м по западной границе дороги на населенный пункт Н.Муллы, далее на север по западному краю пашни до ее северного угла, далее 400 м по лесному массиву до юго-западного угла кв.3 Усть-Качкинского лесничества Пермского лесхоза, далее по западной границе того же квартала на север, пересекая дорогу Ежи - Ольховка, до северо-западного угла квартала, далее в северо-западном направлении по контуру пашни вдоль трассы ЛЭП 750 м, поворачивает на северо-восток, пересекая трассу ЛЭП, идет до юго-западного угла кв.1 Усть-Качкинского лесничества Пермского лесхоза, идет по его восточной границе до его северо-восточного угла, далее огибает контур пашни с западной, северной и восточной сторон, далее граница идет в северо-восточном направлении по северной границе пионерского лагеря, переходит на водную поверхность Воткинского водохранилища, идет до отметки 2239 км судового хода, до т.И.
От т.И до т.А граница проходит по границе г.Перми. От т.И граница идет 11 км против течения Воткинского водохранилища по судовому ходу от отметки 2239 км до отметки 2250 км, до т.А.
Приложение к Закону Пермской края от 07.07.2008 № 270-ПК

На территории Култаевского сельского «поселения» по данным на 01.01.2012г. проживает 10984 человека в 33 населенных пунктах:

с. Култаево (с д. Аникино, д. Кичаново, д. Севастьяны, д. Шумки) – 5271 (+ 44 + 466 + 2 + 53) чел.;

с. Башкултаево – 698 чел.;

д. Болгары – 171 чел.;

д. Заполье – 8 чел.;

д. Косотуриха – 305 чел.;

д. Протасы – 207 чел.;

д. Дикая Гарь – 118 чел.;

д. Мокино – 360 чел.;

с. Нижние Муллы (с д. Ежи, д. Мураши, д. Петровка, д. Пищальниково, д. Усть-Тары, д. Федотово, д. Шилово) – 914 (+ 82 + 75 + 1385 + 109 + 184 + 10 + 69) чел.

Поселение отличается выгодным транспортно-географическим положением. С юга на север проходит дорога регионального значения Пермь – Юго-Камский через населенные пункты: д. Кичаново, с. Култаево, д. Косотуриха, д. Болгары, д. Степаново, д. Ключики. От д. Костуриха идет дорога регионального значения в направлении Усть-Качкинского сельского «поселения».

Расстояние от с. Култаево до районного центра (г. Пермь) – 15 км, до других крупных населенных пунктов: с. Нижние Муллы – 6 км, с. Башкултаево – 6 км, д. Кичаново – 3 км, д. Мокино – 3 км, п. Протасы – 4 км.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В 15км от районного центра В.Муллы по Казанскому тракту расположено старинное село Култаево, известное в источниках с 1623 – 1624г. как деревня Польская (от слова Поле). По преданиям первый дом на месте нынешнего села на берегу Мулянки был построен беглым крестьянином (1702г.), вскоре рядом обосновалась семья такого же беглого крестьянина Ивана Хохрякова. С 1870г. Култаево поле стало именоваться село Култаево. Это произошло после преобразования Иоанно-Предтечинской часовни в церковь. Сейчас Култаево - большое село, пережившее за свою более чем трёхвековую историю и радости, и горести, вместе со всей страной прошла через Култаево Гражданская и Великая Отечественная войны.

На территории села Култаево в древности был сплошной лес. Большинство леса преобладало хвойного: ель, пихта, сосна, клен, береза, липа и ольха около рек. В этом лесу жили кочевые племена. Их называли манси (вогулы), остяки. Они занимались в основном рыболовством и охотой, на одном месте жили недолго, в основном вели кочевой образ жизни, передвигаясь с одного места на другое. После вогул и остяков приходили беглые люди разных национальностей. На правом берегу реки Мулянка, в нижнем течении, на месте нынешнего села Култаево поселился в 1702 году беглый крестьянин М.Осиновских с женой. С первых дней жизни на новом месте ему приходилось рубить лес, корчевать пни для того, чтобы построить себе жилище. После постройки его он разработал себе приусадебный участок (огород), а в последствии – землю под посев зерновых культур и разводил скот в своем личном хозяйстве. После двух лет к поляку Осиновскому прибыл беглый крестьянин с крепостного завода Мотовилиха И. Хохряков с женой. Ему тоже приходилось рубить лес, корчевать пни, а потом разрабатывать землю для приусадебного участка и пашни. Первые поселенцы разводили скот и возделывали зерновые культуры. Благодаря этим двум фамилиям разрасталось будущее население села Култаево. Вскоре приехал в поселение татарин Култай. Он прожил три года, а потом уехал неизвестно куда. С этого дня поселенцы назвали село Култаево.

После постройки города Перми в 1723 году крестьяне поселения Култаево прорубили просеку в лесу от поселка Култаево до будущего города Перми вместе с другими поселенцами. В последствии эта трасса служила между крестьянскими поселениями и городом связью. По ней выезжали на обмен продуктами, товарами. С этого же времени в крестьянские поселения стали приезжать разные чиновники графа Шувалова и князя Голицина, стали притеснять путем разных поборов. Крестьяне жили всегда в страхе перед чиновниками, потому что ставленники Шувалова и Голицина обращались с ними, как со скотом. Когда в 1773 году вспыхнуло крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачева, жители Култаево, все способное население мужчин ушли в повстанческие отряды Пугачева. Отрядами восставших крестьян были захвачены Верхние Муллы, Нижние Муллы, завод Юго-Камск, Оса, Оханск, Ижевск, Воткинск и другие пункты.

В 1780 году по указу Екатерины II была начата постройка Казанского тракта от города Перми до Казани. На строительство дороги было собрано много крепостных крестьян. Более 50 тысяч крестьян работало на этом строительстве. С раннего утра до поздней ночи примитивными орудиями труда – лопатой, кайлом, ломом, топором и тачкой работали крестьяне. Много слез и человеческой боли видел этот тракт, звон кандалов политических ссыльных, свист плетей, ругань и наказания надсмотрщиков. Питание было очень плохое, среди крестьян вспыхивали эпидемии разных болезней, врачей не было, за малейший отдых крестьян избивали до полусмерти. Потихоньку тракт обрастал поселениями. С поселения Култаево крестьян с правого берега реки Мулянка переселили вдоль Казанского тракта. Переезжали поближе к дороге жители окрестных деревень. Так появилось в 1790 году на Казанском тракте село Култаево. Со временем маленький поселок, основанный семьями Осиновских и Хохрякова, разросся в село. В Култаево переехали и поселились крестьяне Бурыловы, Зуевы, Гладких, Крылосовы, Оборины, Захаровы, Никитины, Ошевы и другие. У графа Шувалова крестьянские земли были ближе к самому поселению Култаево, а у князя Голицина от Култаево 3 – 4 версты. Непомерными податями были обложены крестьяне тех и других хозяев, еле расплачивались с ними. Тех, которые не могли уплатить подати, секли прутьями, отбирали лошадей и коров. Крестьяне разорялись и уходили в город на заработки.

Тем ни менее село продолжает расти, растет и его население. По данным переписи (ревизии) на 1834 год: всего жителей – 114 человек; мужчин – 47 человек; женщин – 67 человек.

Все жители носили одиннадцать фамилий: Батуев, Гладких, Леготкины, Мельниковы, Оборины, Овчинниковы, Осиновских, Ошевы, Трапезниковы, Федотовы, Хохряковы. (Интересно, что многие из этих фамилий есть в Култаево и по сей день).

В мае 1858 года в Култаево проживает: всего жителей – 170 человек; мужчин – 72 человека; женщин – 98 человек.

В 1869 году в селе насчитывается: всего жителей – 294 человека; мужчин – 135 человек; женщин – 159 человек.

В деревне Култаево насчитывалось 48 дворов, имелось: почтовая станция, две кузницы и часовня. В январе 1882 года в Култаево открылась смешанное народное училище – школа. Она размещалась в общественном доме и содержалась за счет земства и общества. В 1890 – 91 году на содержание училища было отпущено 924 рубля земством и 80 рублей обществом. В училище в 1891 году на трех отделениях обучалось 130 мальчиков и девочек. Первые годы школой заведовали Яков Мальцев и М.М. Дубровин. Из преподавателей особенно выделялась Татьяна Андреевна Машанова, которая долгое время трудилась в училище. Она пришла сюда еще в сентябре 1884 года. Т.А. Машанова вела занятия в младших отделениях (классах) по всем предметам. В феврале 1890 года в Култаево был открыт врачебный участок. Его возглавил врач Александр Иванович Елагин. В 1891 году его сменил лекарь Александр Николаевич Третьяков, а с 1895 года – врач Евгений Федорович Штрейберг. Култаево продолжает расти. В 1908 году число жителей достигло 339 человек. В январе 1900 года была заложена церковь, а в 1920 году освящена Архиереем Селиверстром, с ним было десять мальчиков (певчих). В 1909 году появилась в селе библиотека – читальня, работала в ней М.А. Бельтюкова. Немало она оказала помощи крестьянам в практической жизни. В библиотеке находилось 2200 экземпляров книг, правда, не все они отвечали требованиям времени.

1905 год. Народ России, доведенный до отчаяния разрухой, голодом, войной, эксплуатацией, политическим бесправием, полицейским произволом, ростом штрафов и поборов – поднялся на борьбу. Не стал исключением и Урал. Вслед за событиями в Москве и Петербурге поднялся рабочий класс и беднейшее крестьянство Урала. Революционная волна 1905 года докатилась и до Култаево. Крестьянство зашевелилось, заговорило о земле и воле. Особенно, когда стали наезжать агитаторы от разных партий. Чаще ездили социалисты – революционеры, которые имели авторитет у крестьян. Стал приезжать из Перми и черносотенец Смирнов, который также нашел себе сторонников. Население разбилось на два лагеря. Революционно настроенные крестьяне стали организовывать крестьянские союзы. Первыми людьми, заговорившими «о земле и воле» были Кашины – отец и сын. Они рассказывали о событиях в стране, о том, что пришло время сбросить кулаков со своих плеч, избавиться от тунеядцев и дармоедов. Их поддерживали два крестьянина из деревни Мокино – А.Я. Варушкин и В.Г. Бурылов.

Революция всколыхнула деревню, расшевелила людей. Беднота рубила помещичьи леса, начала наводить новые порядки. Одним из первых большевиков села, устанавливавших советскую власть – Егор Кашин, уроженец деревни Шадрино. Но противоположный лагерь в это время тоже не дремал. Осиновских организовал вокруг себя зажиточных крестьян в «Союз русского народа», во главе которого встал сам и повел травлю на крестьянские союзы. В один из воскресных дней Осиновских и его единомышленники напали на Варушкина, Бурылова, а также учительницу Морозову. Их избили и отправили в тюрьму, где они пробыли шесть месяцев. Вскоре после этого пошли повальные обыски и аресты более подозрительных крестьян. Из Петрограда к Осиновских приехал какой-то Галич от «Союза русского народа», который давал указания, как вести борьбу с революцией. Несмотря на все это, искоренить революционное брожение среди крестьянства не удалось. Те революционеры, которые не попали в руки реакции, унесли ветерок свободы от революции 1905 года в самые широкие крестьянские массы, зарыли его на время во сыру землю, чтобы он дал в феврале 1917 года свои первые всходы, а в октябре – землю и волю крестьянам.

Когда началась первая мировая война, из Култаево ушло на фронт более 80 человек, а вернулись на родину совсем не многие: М.Т.Оборин, В.Г.Хохряков и другие. Шесть человек пришли домой калеками, остальные полегли на поле брани. Во время войны в Култаево остались малые да старые. Надо было убирать хлеб, а рабочих рук не хватало. Кулаки и богатые драли с бедняков последнюю шкуру, обирали крестьянский люд. После приезда солдат – фронтовиков обстановка в Култаево стала накаляться. Они рассказывали крестьянам, как обманул их царь, как они, сидя в окопах вшей кормили. Фронтовики призывали к захвату власти на местах в свои руки. К этому времени были в Култаевской волости союзы крестьянства, которыми руководил Егор Романович Кашин и его товарищи (конечно, нелегально).

Егор Романович Кашин (1865 - 1919) родился в семье бедняка, еще в детстве испытал все ужасы эксплуатации. В Нижние Муллы окончил трехлетнее училище. При создании комитетов бедноты был избран председателем. Погиб от рук белогвардейцев 26 января 1919 года, похоронен в братской могиле на кладбище села Култаево.

25 октября (7 ноября по новому стилю) 1917 года в 10 часов утра в Култаево получена телеграмма, из которой стало известно, что большевики вместе с рабочим классом и крестьянством взяли власть в свои руки. В этот день в селе состоялся митинг. На наскоро сколоченную трибуну поднимались большевики и беспартийные: Егор Романович Кашин, его сын Роман Егорович, М.И.Батуев, С.Ф. Бурылов, А.С. Ошев, А.П. Хохряков, а также представитель от окружного комитета партии из Перми. Затем жители прошли по селу с революционными песнями, неся алые знамена. Такого настроения и веселья, как в этот день, ни у кого из култаевцев не было раньше в жизни. В тот же день в Култаево был избран революционный комитет по организации в волости Советской власти. В него входили: председатель ревкома В.Е.Кашин, М.И. Батуев, А.С. Ошев, А.П. Хохряков, А.П. Косых. Эта пятерка возглавила все руководства по Култаевской волости. А на следующий день был организован Култаевский волостной комитет бедноты. Его председателем был избран Е.Р. Кашин. Заместителем председателя – С.Ф. Бурылов. В задачи комитета бедноты входило: сбор продуктов питания (хлеба, мяса, яиц, картофеля, масла – для снабжения рабочего класса и армии), организация транспорта для доставки продуктов и фуража в Пермь, борьба с саботажем кулачества и зажиточной части населения. Фракцией коммунистов в селе Култаево организован Совет рабочих, красноармейских и казачьих депутатов. Председателем Совета был утвержден Михаил Иванович Батуев из Култаево. Задачи советов на местах – укрепление Советской власти, организация продразверстки и отправление продуктов Красной Армии. С момента организации Советской власти жизнь в селе стала веселей, народ стал более жизнерадостным. Но недолго продолжалась такая жизнь – грянула гражданская война. Уже в самом начале войны Восточный фронт становится главным. Летом 1918 года восстал чехословацкий корпус. Корпус растянулся на многие сотни километров. Поддержанный местной контрреволюцией мятеж охватил огромное расстояние от Волги и Камы до Сибири. Следующий мощный удар по Уралу наносит армия Колчака. Наверное, нет в Пермском районе места, где не побывали колчаковцы. Их путь по району отмечен братскими могилами замученных и расстрелянных, первых борцов за Советскую власть, борцов за счастье народа. Не минул этот путь и наше село.

В начале марта 1919 года колчаковцы привели в Култаево 17 пленных красноармейцев. Они были выстроены у церковной ограды. Среди них были два комсомольца и комиссар. Комиссару отрубили голову, а остальных расстреляли. Вместе с красноармейцами были расстреляны и представители Советской власти, выданные кулаками. Всех расстрелянных колчаковцами жители села Култаево увезли на местное кладбище и похоронили в братской могиле.

В этой братской могиле лежат те, кто были расстреляны в январе – марте 1919 года: Н.А.Гладких из деревни Севастьяны; Н.В.Гладких, А.П. Бурылов, С.Ф.Бурылов из деревни Шумки; А.Ф. Шипигузов из деревни Копылы; В.Ширинкин, Н.Г.Ширинкин из деревни Болдино; Е.Р. Кашин из деревни Шадрино и красноармейцы.

После возвращения в село красных частей могилу украсили, выложили из дерна большую звезду на ней. Отгремели бои гражданской войны. Страна вступила в новую стадию своего развития.

Боевой фронт сменился трудовым. Нужно было поднимать и восстанавливать разрушенную страну. Послевоенные годы – годы новой экономической политики, годы становления и преобразования промышленности и сельского хозяйства. Годы героического труда Советского периода. В январе 1923 года в деревне Большесавино Култаевской волости была организована сельхозкоммуна «Муравей» из пяти крестьянских хозяйств. Одним из первых членов правления коммуны были П.К.Филиньев, А.Г.Пищальников, П.И.Оборин, Ф.М.Баладин, а руководителем А.И.Баландин. Коммуна имела пахотной земли 100га, сенокосов – 50га. В дальнейшем коммуна превратилась в ТОЗ. Этой коммуне рабочие петроградского Путиловского завода бесплатно прислали трактор, с помощью которого коммунары летом работали на обработке и уборке хлебов, трав, а зимой вели распиловку и раскорчевку леса для новостроек коммуны. В селе Култаево ТОЗ был организован 10 января 1925 года. Одним из первых руководителей был Осиновских Николай Павлович. В товарищество по совместной обработке земель вступили крестьяне села Култаево: Павлович Н.Д., Бурылов, Ошев И.С., Федотов Ф.В., Хохряков И.С. – всего 31 человек. Земля отведена в урочище Архирея – 80га, Росолиной – 21га, всего 101га. 10 февраля 1926 года ТОЗ «Нива» была переименована в ТОЗ «Пчела». Руководитель – Федотов Федор Васильевич. В «Пчелу» вошли: Осиновских Ф., Гущин Н.И., Рязанова Е., Давыдова Н. В хозяйстве было 12 лошадей. Работали сообща на посеве и уборке зерновых, косили и убирали отдельно, делили зерно и солому за каждый выход-день по 16 – 20кг. Коровы не были объединены.

В декабре 1927 года была организована сельхозартель «Борьба» в деревне Мокино, руководителем которой был утвержден А.С. Ошев. Благодаря этим первым «ласточкам» крестьянин потянулся к коллективному труду.

А.С. Ошев открыл собрание и предоставил слово А.И. Макарихину. Алексей Иванович рассказал о задачах колхоза, о его системе управления. Шумное оживление среди собравшихся вызвал житель села Яков Петрович Бурылов, который подошел прямо к столу и с одобрением сказал: «Баско баешь, бай еще». В зале задвигались, зашумели, на лицах заиграли улыбки. Председательствующий А.С. Ошев поднялся на ноги: «Хватит, товарищи, пошумели, покричали, надо и за дело браться. Кто будет выступать по делу?» Двадцать выступили против колхоза, 25 – за колхоз. После выступлений А.С.Ошев сказал: «Переходим ко второму вопросу. Кто первый – записывайтесь в колхоз». Среди первых поставили свои подписи Осиновских В.П., Ошев А.С., Федотов Ф.В., Оборин Ф.И.

На следующий день состоялись выборы правления колхоза. А.С. Ошев зачитал рекомендации в члены колхоза на Н.Ф.Трухина, Д.И.Осиновских, И.А.Осиновских, В.П.Осиновских, Н.П.Осиновских, В.П.Гладких, Г.И. Ошева – Крылова.

В колхоз вступило 10 хозяйств и перешли из ТОЗа «Пчела» 8 хозяйств. В колхозе было 57 лошадей и 108 коров. Колхоз получил название «имени Сталина». Первыми доярками колхоза были: Бурылова М.Н., Хохрякова А.С., Рязанова Д., Суганова О., Ширинкин Н., Гладких Ш., Хохряков.

В 1929 году были объединены кузницы. В этой кузнице работали Крылосов И.С., Захаров И.П., Захаров М.П. Здесь же с отцами работали их сыновья. Осенью 1930 года колхоз отправил первый красный обоз с хлебом на сдачу государству. Всего было 28 подвод, 112 центнеров везли колхозники государству. В это же время решили построить новую мастерскую по дереву. На шестимесячные курсы заведующих детскими яслями послали в Пермь комсомолку Л.А.Осиновских. Так начинался Култаевский колхоз имени Сталина. Имел он тогда 57 плугов и столько же борон, 10 сеялок, 20 драначей (деревянных треугольных борон), 8 жаток – самосбросов, 5 молотилок – пятизубок, 2 конные молотилки с соломотрясом, 18 косилок. Однолемешным плугом можно было вспахать на лошади за день всего полгектара, засеять конной сеялкой 2 гектара. А было в хозяйстве 567 га пашни, 206 га сенокосов, 30 га занимал выгон для скота. Весной 1930 года все сообща вышли на обработку Шадринского поля, где в один месяц было объединено более десятка прежних крестьянских наделов. Закончив работу, люди удивились: весь массив удалось вспахать, заборонить и засеять за пять дней. Прежде за такой короткий срок крестьяне не мечтали управиться со своими наделами. Это стало лучшей агитацией за преимущество коллективной формы организации труда.

Создавались и постепенно крепли колхозы и в соседских деревнях. Крестьяне деревни Мокино (колхоз «Политотдел»), закупив семена клевера, засеяли большие площади. Удалось создать большой запас сена, и колхоз завел высокоудойных коров тагильской породы. Молоко мокинцы поставляли по договору в лечебницы Перми.

В деревне Болдино организатором создания колхоза имени Ворошилова стал крестьянин, бывший солдат Красной Армии Петр Павлович Ширинкин.

Уже в первый год работы колхозники были несказанно рады: каждый гектар общественной земли дал по 120 пудов зерна.

Кулаки Жижикины, Егорова и Ширинкин, занимавшиеся торговлей скобяными товарами, всячески пытались дискредитировать колхозное движение, внушали колхозникам: надо забирать коров и резать их, все равно, мол, развалятся колхозы, ничего от них не останется… Но, несмотря на организационные трудности, имевшие место, перегибы с обобществлениями частного скота, подстрекательством кулаков, колхоз имени Ворошилова набирал силу не только за счет батраков и бедняков, но и середняков.

Особенно увеличился приток в колхозы с появлением на селе первых тракторов. Это произошло в 1932 – 1933 годах. Повсеместно создавались колхозы и в других деревнях. В деревне Чуваки был организован колхоз имени Блюхера. Первым председателем стал Трапезников Д.И. С 1937 года колхоз стал носить название «Правда». В деревне Баш-Култаево возник колхоз имени Акулова. Первым председателем был выбран Хузягулов Гафур.

В деревне Шумки был создан колхоз имени Яковлева, с 1937 года получил название «20-я годовщина». Председателем был Бурылов М.Я.

В деревне Косотуриха был организован колхоз имени Ленина.

В тридцатых, начале сороковых годов Култаевский колхоз был на хорошем счету в районе. Урожайность зерновых повысилась до 20 – 25 центнеров. Традицией стало у колхозников обязательное выполнение государственных планов по сдаче зерна, молока, мяса, картофеля и другой сельскохозяйственной продукции. Правление даже отчисляло небольшую сумму на подарки труженикам-передовикам. То были не мудреные награды: красные косынки, ситец на платье, отрезы на пошив костюмов, сапоги. Но люди им были рады, а вручались подарки в торжественной обстановке, на праздниках по окончанию полевых работ.

Председателем колхоза имени Сталина в 30-е годы был Бурылов А.В. в последствии утвержден директором Пермского МТС.

Тяжелым испытанием для колхозников стали годы Великой Отечественной войны. Уже в первые месяцы после объявления мобилизации в действующую армию было призвано около шестидесяти мужчин. Вся работа, которую они прежде выполняли, легла на плечи женщин, подростков и стариков. Особенно трудно оказалось заменить механизаторов. Пришлось многим женщинам, как бывшей их односельчанке 30-х годов, первой женщине трактористке Бурыловой М.И. (родилась в 1914 году, комсомолка 30-х годов, работала на тракторе «Фордзон - Путиловец», погибла в 1934 году при переезде через мост) сесть за рычаги тракторов и руль машин. Многие в ее годы были направлены на курсы трактористов в Пермь.

В эти самые тяжелые трудные годы председателем колхоза имени Сталина являлся Поносов Иван Никандрович (1938 - 1944). Замечательными мастерами животноводства зарекомендовали себя Н.Е.Леготкина и А.С.Хохряков. Выходцы из бедных крестьянских семей, они одни из первых в колхозе согласились работать с коровами. И в годы войны не ушли с фермы. Сохранились документы, которые свидетельствуют, что Леготкина Е.Н. получила от коровы по кличке Гайда до 2880 кг молока в год, а Хохрякова А.С. получила от каждой коровы по 2850 кг молока. По тому времени это были очень высокие показатели. Всю жизнь эти трудолюбивые женщины проработали в животноводстве, а закончили трудовую деятельность, доведя надои до 4000 кг. Родина высоко оценила их добросовестный труд. Леготкина Е.Н., Хохрякова А.С. и еще один ветеран труда Конева Н.Н. были награждены орденом Ленина. С полной отдачей трудились и трактористы Василий и Александр Хохряковы. На сезонных работах они, как правило, выполняли по две-три нормы ежедневно. Вскоре механизаторы были переведены на двухсменную работу. Не отставали от взрослых и школьники в период сева и уборки урожая, сенокоса, они были всегда вместе с родителями, и в поле, и на ферме. Кроме самоотверженного труда в колхозе в редкие минуты «отдыха» готовили ребята и взрослые подарки на фронт. Сохранился документ: только култаевцы посылали на фронт:

- сто пар вязаных варежек;

- шестьдесят пар перчаток;

- семьдесят шубенок;

- сто двадцать овчин;

- двадцать продовольственных посылок;

- пятьдесят кисетов;

- сто платков.

А в подразделении северо-западного фронта были отправлены замороженные пельмени. Также за годы войны сложилась традиция взаимопомощи и взаимовыручки, которая сохраняется и по сегодняшний день. Предприятия города Перми присылали в колхозы рабочих на посевную, сенокос и уборку урожая. Колхозники не остались в долгу. Они организовали несколько «красных обозов» для продажи хлеба рабочим заводов.

Приютили наши колхозники и многие семьи эвакуированных из Ленинграда и других городов страны.

На самых разных работах в годы Великой Отечественной Войны (ВОВ) трудились десятки женщин-колхозниц. В историю колхоза навечно записаны имена:

- доярок – Леготкиной Е.Н., Хохряковой А.С., Миковой Е.Г.;

- овощеводов – Гладких А.И.;

- колхозниц – Воронцовой М.В., Трофимовой А.Е., Заниной В.А., Ошевой А.М. и Чакилевой М.А.;

- механизаторов – Отинов В.А., Ошев А.И., Мелентьев Д.М.

Более трехсот колхозников с оружием в руках отстаивали независимость нашей Родины на фронтах ВОВ. Многие пали смертью героев, отдали свою жизнь за светлое будущее Страны Советов. Это были: Верхоланцев Т.Е., Захаров Н.П., Крулосов А.И., Найданов П.М., Оборин П.М., Осиновских П.М., Павковских М.Г., Хохряков К.А., Хузягулов, Шадрин И.А., Чугаев П.М. и другие.

Война серьезно отразилась на состоянии сельскохозяйственного производства. В колхозах не хватало техники для обработки земли, семян для проведения сева. В 1945 году в колхозе имени Сталина вся пахотная площадь имела 540 га, в том числе зерновые занимали 260 га. С каждого гектара собрано 9 ц зерна. Из-за изреженных посадок низкого качества семян картофеля урожайность этой культуры составила 46 ц/г. Овощей 53 га. Поголовье скота снизилось. Денежный доход колхоза составлял всего 32,2 тысячи рублей, а потому и не заходила речь о новом строительстве. Но люди верили, что теперь, когда настало мирное время, положение изменится.

В 1946 году председателем правления колхоза был избран Д.Т.Односумов. Дорофей Тимофеевич энергично взялся за дело. Создана кормовая база животноводства, приняты решительные меры по укреплению трудовой дисциплины. Постепенно колхоз имени Сталина стал набирать темпы. Продуктивность молочного стада составила 1457 кг. Урожайность зерновых культур култаевцы повысили до 17 ц, картофеля – почти до 150 ц, получили 200 ц овощей с гектара. Весомее стал и колхозный трудодень.

До пятидесятых годов на территории Култаевского сельского совета размещалось много колхозов, буквально, что ни деревня, то свой колхоз.

1960 год стал в истории особенным. В этом году он укрепился дважды. В него влились колхозы имени Ленина (деревня Болгары), «Новый путь» (деревня Большое Савино), имени Ворошилова (деревня Болдино), «Правда» (деревня Чуваки), имени Акулова (село Башкултаево), «Урожай» (деревня Кичаново). Хозяйство растянулось на десятки километров, стало многоотраслевым. Колхоз получил новое название – «Россия».

Правление его располагалось, как и сейчас, в селе Култаево. Председателем был избран Д.Т.Односумов.

В 1965 году колхоз заявил о себе в полный голос. По итогам 1965 года денежный доход «России» составил 2 миллиона 850 тысяч рублей. Это незамедлительно отразилось на материальном благосостоянии колхозников. Заработки здесь были одни из самых высоких в области. На трудодень колхозники получали 2 рубля 55 копеек, и плюс к тому по натуральной оплате 330 гр. молока, 350 гр. овощей, около килограмма зерна.

В правление хозяйства десятками стали поступать заявления с просьбой принять на работу от приезжих из других районов и областей.

Партия и правительство высоко оценили достижения коллектива колхоза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1967 года колхоз «Россия» Пермского района, Пермской области был удостоен высшей правительственной награды – ордена Ленина.

Годом раньше званием Героя Социалистического труда были удостоены председатель Д.Т. Односумов и доярка З.В.Гладких. В те годы за отличные достижения в трудовой деятельности свыше 20 колхозников были награждены орденами и медалями.

С 1974 г. председателем колхоза избирается А.М. Путилов. Человек с активной жизненной позицией. Неоднократно избирался депутатом районного и областного Совета народных депутатов, депутат государственной Думы РФ, член президиума Российского агросоюза.

В 1979 году колхоз отметил свое 50-летие, за эти годы произошли большие изменения. Увеличилось количество тракторов, число их достигло 170 штук, появились мощные Т-150 и К-700А, а также комбайны и автомашины. Производство продукции на одного работающего составило 6152 рубля. Со ста гектар сельскохозяйственных угодий колхоз получил 1362 центнера зерна – вдвое больше, чем в 1960 году. Возрос и денежный доход колхозников, оплата за 1979 год составила 177 рублей. В те годы уже 195 колхозников были награждены орденами, в том числе 9 человек – орденом Ленина. Растет хозяйство ордена Ленина колхоза «Россия». В 1989 году колхоз отметил свое 60-летие со дня образования. На месте сегодняшнего села Култаево первый дом был построен беглым крестьянином М.Осиновских в 1702 году. На 1989 год в Култаево проживало 2800 человек, а всего на территории Култаевского сельского совета - 5300 человек.

<< предыдущая страница   следующая страница >>