Паспорт культурной жизни - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
Похожие работы
Паспорт культурной жизни - страница №1/5


Сибирский федеральный округ


Красноярский край

ПАСПОРТ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ

2012 год


СОДЕРЖАНИЕ


Общая характеристика территории

3

Общеэкономические характеристики территории

10

Характеристика сети культурных учреждений

12

Театрально-концертные организации

14

Изобразительное искусство

35

Творческие союзы

36

Народное творчество досуговая деятельность

41

Библиотечное дело

48

Музейное дело

54

Недвижимые памятники истории и культуры

59

Кинематография

61

Учебные заведения культуры

63

Поддержка юных дарований

76

Региональные целевые программы по культуре (РЦП)

76

Финансово-экономическая деятельность

78

Полученные гранты

80

Рекламно-информационная и маркетинговая деятельность

87

Материально-техническая база

89

Кадровая работа

94

Организация деятельности учреждений культуры

95

Международные контакты

99

Правовая база

105

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ


Красноярский край образован в 1934 году. Его площадь составляет 2339,7 тыс. квадратных километров и включает 44 района, 17 городов, 35 городских поселений, 484 сельских населенных пункта. Население – 2838,4 тыс. человек, в том числе город­ское – 2170,2 тыс. человек, сельское – 668,2 тыс. человек. Плотность населения на 1 квад­ратный километр 1,2 человека. Административный центр – г. Красноярск (население – 998,1 тыс. человек). Расстояние от Красноярска до Москвы 3955 километров.

Наиболее крупные города:

г. Норильск (население – 178,1 тыс. человек), г. Ачинск (население – 109,6 тыс. человек), ЗАТО г. Железногорск (население – 93,7 тыс. человек).

Коренное население – долганы, эвенки, хакасы, ненцы, якуты, кеты, нганасаны, селькупы, энцы, чулымцы. На территории проживают (данные переписи населения за 2010 год):



Националь-ность

Числен-ность,

чел.


% в общей числен-ности террито-рии

Национальность

Числен-ность

% в общей числен-ности террито-рии

Все население

2838396

100,00


каракалпаки

28

0,00


в том числе:







эвены

27

0,00

русские

2490730

88,0

коряки

26

0,00

украинцы

38012

1,34

дунгане

25

0,00

татары

34828

1,23

удины

25

0,00

немцы

22363

0,79

персы

24

0,00

азербайджанцы

16341

0,57


монголы / хал-ха-монголы

17

0,00


чуваши

11036

0,39

нивхи

14

0,00

армяне

10677

0,37

ханты

14

0,00

белорусы

9900

0,35

горские евреи

13

0,00

киргизы

8423

0,29

кумандинцы

13

0,00

узбеки

6434

0,22

нанайцы

13

0,00

таджики

6304

0,22


среднеазиатские евреи

12

0,00


долганы

5816

0,20

таты

12

0,00

эвенки

4372

0,15

австрийцы

11

0,00

мордва

4295

0,15

британцы

11

0,00

хакасы

4102

0,14

эскимосы

10

0,00

эстонцы

4104

0,14

русины

9

0,00

ненцы

3633

0,12

французы

9

0,00

марийцы

3316

0,11

чукчи

9

0,00

башкиры

2955

0,10

японцы

9

0,00

тувинцы

2939

0,10

ассирийцы

8

0,00

лезгины

2800

0,09

мордва-мокша

8

0,00

молдаване

2749

0,09


сибирские татары

8

0,00


китайцы

2439

0,08

вепсы

7

0,00

эстонцы

2346

0,08

мегрелы

7

0,00

латыши

2184

0,07

бесермяне

6

0,00

удмурты

2026

0,07

индийцы

6

0,00

казахи

1970

0,06

ительмены

6

0,00

цыгане

1901

0,06

манси

6

0,00

осетины

1493

0,05


астраханские татары

6



0,00

якуты

1468

0,05

афганцы

5

0,00

грузины

1336

0,04

телеуты

5

0,00

литовцы

1277

0,04

голландцы

5

0,00

поляки

1268

0,04

македонцы

5

0,00

евреи

1147

0,04

испанцы

5

0,00

корейцы

1029

0,04

ульчи

5

0,00

буряты

1051

0,03

чуванцы

5

0,00

кеты

957

0,03

боснийцы

4

0,00

ногайцы

950

0,03

итальянцы

4

0,00

нганасаны

807

0,02

меннониты

4

0,00

чеченцы

685

0,02

лазы

4

0,00

греки

635

0,02


осетины-дигорцы

4

0,00


кумыки

596

0,02

швейцарцы

4

0,00

латгальцы

577

0,02

ижорцы

4

0,00

аварцы

512

0,01

югославы

4

0,00

туркмены

477

0,01


южноафриканцы

4

0,00


ингуши

448

0,01

челканцы

4

0,00

казаки

391

0,01

австралийцы

3

0,00

лакцы

358

0,01

албанцы

3

0,00

болгары

317

0,01

тубалары

3

0,00

даргинцы

316

0,01

канадцы

3

0,00

коми-пермяки

308

0,01


коми-ижемцы

3

0,00


финны

303

0,01

пакистанцы

3

0,00

табасараны

299

0,01

памиры

3

0,00

селькупы

281

0,01

руандийцы

3

0,00

гагаузы

276

0,01

эфиопы

3

0,00

энцы

221

0,01

камасинцы

2

0,00

калмыки

213

0,00

камгадалы

2

0,00

езиды

206

0,00

караимы

2

0,00

дагестанцы

204

0,00


крымские татары

2

0,00


кабардинцы

190

0,00

кубинцы

2

0,00

вьетнамцы

181

0,00

ланкийцы

2

0,00

шорцы

161


0,00


лугово-восточные марийцы

2


0,00


коми

159

0,00

нигерийцы

2

0,00

чулымцы

145

0,00

сойоты

2

0,00

уйгуры

115

0,00

тазы

2

0,00

метисы

98

0,00

тюрки

2

0,00

турки

90

0,00

удэгейцы

2

0,00

адыгейцы

83

0,00

уйльта

2

0,00

карачаевцы

83

0,00

хорваты

2

0,00

кряшены

81

0,00

шведы

2

0,00

сету

75

0,00

эквадорцы

2

0,00

ингилойцы

72

0,00

андийцы

1

0,00

черкесы

70

0,00

гинухцы

1

0,00

карелы

68

0,00

годоберинцы

1

0,00

абхазы

53

0,00

тиндалы

1

0,00

талыши

53

0,00

африканцы

1

0,00

румыны

49

0,00

бельгийцы

1

0,00

сербы

42

0,00

джекцы

1

0,00

венгры

38

0,00

ирландцы

1

0,00

балкарцы

38

0,00

кавказцы

1

0,00

курды

37

0,00

камбоджийцы

1

0,00

рутульцы

37

0,00


латиноамериканцы

1

0,00


агулы

36

0,00

малийцы

1

0,00

нагайбаки

31

0,00


горные марийцы

1


0,00

цахуры

30

0,00

мулаты

1

0,00

американцы

29

0,00

непальцы

1

0,00

абазины

28

0,00

новогвинейцы

1

0,00

тофалары

23

0,00

орочи

1

0,00

арабы

22

0,00

словаки

1

0,00

мордва-эрзя

22

0,00

таиландцы

1

0,00

словенцы

22

0,00

уругвайцы

1

0,00

поморы

19

0,00

хемшилы

1

0,00

грузинские евреи

18

0,00


другие национальности

379

0,01


чехи

18




не указано

13

0,00

Коренные малочисленные народы Севера: долганы – 5816, эвенки – 4372, ненцы – 3633, кеты – 957, нганасаны – 807, селькупы – 281, энцы – 221, чулымцы – 145 (0,57% от общей численности населения).


Официально зарегистрированные национально-культурные автономии регионального и муниципального уровня:


п/п


Наименование

Адрес


ФИО

руководителя



1.

Местная общественная организация татарско-национальная автономия

г. Лесосибирска



662544,

Красноярский край,

г. Лесосибирск,

пер. Крутой, д. 10



Гимальдинов Зиннур Мирзакремович

2.

Красноярская местная общественная организация «Бурятская национально-культурная автономия» АЛТАН ГЭРЭЛ» («ЗОЛОТИСТЫЙ СВЕТ»)

660097,

г. Красноярск,

пл. Мира, 1


Базаров Анатолий Ринчинович

3.

Общественная организация

Местная татарская национально-культурная автономия «ЯНАРЫШ»

г. Красноярска


660099,

г. Красноярск,

ул. Горького, д. 44,

оф. 54


Файзуллин Вагиз Исмаилович

4.

Красноярская местная общественная организация «Айзербайджанская национально-культурная автономия»

660097,

г. Красноярск,

пл. Мира, 1


Махмудов Талех Сади Оглы

5.

Красноярская местная чувашская национально-культурная автономия

660097,

г. Красноярск,

пл. Мира, 1


Серов Дмитрий Сергеевич

6.

Красноярская региональная чувашская национально-культурная автономия

660001,

г. Красноярск,

ул. Копылова, д. 66,

кв. 164


Храмов Геннадий Иванович

7.

Красноярская региональная литовская национально-культурная автономия «ЛИЕТУВА»

660097,

г. Красноярск,

пл. Мира, 1


Расюлис Антанас Антаносович

8.

Местная общественная организация – национально-культурная автономия татар «Берлек» («Союз»)

г. Норильска



663340, Красноярский край, г. Норильск,

ул. Школьная, д. 17,

кв. 33


Шарипов Роберт Фпизович

9.

Красноярская местная общественная организация «Кыргызская национально-культурная автономия»

660004,

г. Красноярск,

пр. им. газеты «Красноярский рабочий», д. 30а, кв. 511


Батаева Назгуль Жанышбековна

10.

Общественная организация

Местная узбекская национально-культурная автономия г. Красноярска



660036,

г. Красноярск,

ул. Академгородок,

д. 24, оф. 7



Холжигитов Саитмурот Фармонович

11.

Общественная организация

Местная казахская национально-культурная автономия г. Красноярска «Арман» («Мечта»)



660037,

г. Красноярск, Северный проезд,

д. 4, кв. 181


Беккулов Нариман

12.

Общественная организация

Региональная татарская национально-культурная автономия Красноярского края «ЯР»



660099,

г. Красноярск,

ул. Горького,

д. 44, оф. 54



Файзуллин Вагиз Исмагилович

13.

Общественная организация

Местная украинская национально-культурная автономия «Надия» («Надежда») Шарыповского района Красноярского края



662315,

Красноярский край,

г. Шарыпово,

3-й мкрн, д. 6, кв. 6



Кочетова Екатерина Ивановна

14.

Общественная организация

Местная украинская национально-культурная автономия «Свитанок» («Рассвет») Козульского района Красноярского края



660042, Красноярский край, Козульский район,

с. Шадрино,

пер. Советский, д. 7


Позднякова Ирина Ивановна

15.

Общественная организация

Местная белорусская национально-культурная автономия г. Красноярска



660021, Красноярский край, г. Красноярск, пер. Казарменный,

д. 2/23, кв. 53



Александрович Наталья Юрьевна

16.

Общественная организация

Местная национально-культурная автономия немцев г. Лесосибирска



662547, Красноярский край, г. Лесосибирск, ул. Тухачевского,

д. 8, кв.16



Савченко Маргарита Валентиновна

17.

Общественная организация Красноярская региональная национально-культурная автономия немцев г. Красноярска

660125,

г. Красноярск,

ул. Водопьянова,

д. 7а, кв. 144



Кульшманова Ольга Васильевна

18.

Местная общественная организация «Местная эстонская национально-культурная автономия «ЭЭСТИ» («Эстония») города Красноярска»

660112,

г. Красноярск,

пр. Металлургов,

д. 22


Николаева Вера Алексеевна

19.

Общественная организация

Местная национально-культурная автономия немцев г. Канска



663615, Красноярский край, г. Канск,

мкрн Солнечный,

д. 54/24, кв. 80


Брунгардт Валерий Александрович

ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕРРИТОРИИ


Красноярский край – промышленный регион.

Ведущие отрасли промышленности: топливная промышленность, цветная и черная металлургия, электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, химическая, нефтеперерабатывающая, пищевая и лесная промышленность.

Наиболее развиты следующие виды экономической деятельности: добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Основная отрасль сельского хозяйства – растениеводство, главные сель­скохозяйственные культуры – зерновые.

Территория является донорской. Расчетная стоимость культурных услуг в цене «потреби­тельской корзины» для территории – 5% от общей величины расходов на услуги в месяц. Объем дотаций из федерального бюджета составил 2391866,2 тыс. рублей.


№ п/п

Наименование федеральной

целевой программы под­держки территории



Объем дотаций

из федерального

бюджета, тыс. руб.


1.

ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы

2105619,3

2.

ФЦП «Культура России (2006-2011 годы)»

1600,0

3.

ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года»

61211,0

4.

ФЦП «Социальная поддержка населения Красноярского края» на 2011-2013 годы

81 927,0


5.

ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2012 года»

106626,0

6.

ФЦП «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» на 2007-2011 годы

19125,7


7.

ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах»

15757,2





Итого:

2391866,2

Среднемесячный денежный доход 1 жителя субъекта равен 19833,1 руб. работников культуры и искусства – 11504,4 руб., том числе театрально-концертных организаций – 15,3 тыс. руб., музеев – 10,2 тыс. руб., библиотек – 9,3 тыс. руб., клубов – 8,4 тыс. руб., учреждений среднего профессионального образования и дополнительного образования детей – 15,2 тыс. руб., кино – 16,4 тыс. руб., зоопарков – 14,9 тыс. руб., аппарата – 27,6 тыс. руб.

Средний прожиточный минимум 1 жителя на IV квартал 2011 года – 7028 руб.
ХАРАКТЕРИСТИКА СЕТИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
Сеть государственных и муниципальных учреждений культуры и образования в области культуры Красноярского края со­ставляет:


Вид учреждения культуры

Количество –

всего


В том числе ведения Минкультуры России

Учреждения высшего профессионального образования

2

2


Учреждения среднего профессионального образования

6

0


Детские музыкальные и художественные школы, школы искусств

126

0


Учреждения дополнительного профессионального образования

1

0


Театрально-зрелищные учреждения

20

0

Самостоятельные творческие коллективы

5

0


Учреждения музейного типа

56

0

Общедоступные библиотеки

1181

0

Учреждения культурно-досугового типа

1276

0


Парки культуры и отдыха

3

0

Зоопарки

2

0

Кинотеатры

5

0

Учреждения кинопроката

1

0

С


реди организаций культуры имеется 3 учреждения по работе с соци­ально незащищенными слоями населения: краевые государственные – культурно-социальный комплекс «Дворец Труда и Согласия», Красноярская краевая специальная библиотека – центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению; муниципальные – Централизованная клубная система (г. Красноярск).

Красноярский край принимает участие в работе координационного совета по культуре Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Красноярский край относится к Средне-Сибирскому управлению Министерства культуры Российской Федерации по сохранению культурных ценностей в г. Красноярске. Свою деятельность территориальный орган осуществляет на территории Красноярского края, Республики Тыва и Республики Хакасия.
ТЕАТРАЛЬНО-КОНЦЕРТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
В настоящее время действуют:

Перечень

театрально-зрелищных учреждений


Подчиненность


Полученные награды в 2011 году



Красноярский государственный театр оперы и балета

министерство культуры Красноярского края

Приз «Душа танца» журнала «Балет» в номинации «Восходящая звезда» (А. Оль);

I премия IV Открытого конкурса вокалистов имени Валерии Барсовой

(А. Силенко);

II премия в старшей возрастной группе VII Международного конкурса балета имени Сержа Лифаря (Д. Соболевский);

III премия Международного конкурса молодых оперных певцов памяти Максима Михайлова (А. Лепешинская);

Дипломы краевого фестиваля «Театральная весна» в номинациях:

«Лучшая премьера сезона» (хореограф-постановщик – народный артист СССР В. Васильев), «Лучшая женская роль в музыкальном спектакле» (А. Оль) – балет «Красный мак»;

«Лучшая детская премьера сезона» – спектакль «Петер и Пауль бегут в Шлараффию» (реж. В. Цюпа);

«Лучшая сценография спектакля» – балет «Весна священная» (Т. Тэжик);

«Лучший мужской дебют в музыкальном спектакле» (С. Гордеев) – опера «Пиковая дама»


Красноярский музыкальный театр

министерство культуры Красноярского края

Диплом краевого фестиваля «Театральная весна» в номинации:

«Лучший женский дебют в музыкальном спектакле» (М. Вишневская) – спектакль «Голубая камея»



Красноярский драматический театр

им. А.С. Пушкина



министерство культуры Красноярского края

Орден Дружбы – заслуженная артистка России Г.В. Саламатова;

Дипломы краевого фестиваля «Театральная весна» в номинациях:

«Лучшая премьера сезона», «Лучшая работа режиссера»

(реж. О. Рыбкин), «Лучшая сценография спектакля» (И. Капитанов) – спектакль «Дом, где разбиваются сердца»;

«Лучшая работа художника по костюмам» (Ф. Сельская), «Лучшая мужская роль в драматическом спектакле» (А. Исаченко) – спектакль «Старший сын»



Минусинский драматический театр

министерство культуры Красноярского края

Дипломы фестиваля театров малых городов России в номинациях:

«Лучший спектакль» (реж. А. Песегов), «Лучший ансамбль» и «Лучшая женская роль» (Г. Архипенкова) – спектакль «Саня, Ваня, Римас»;



Дипломы краевого фестиваля «Театральная весна» в номинациях:

«Лучшая мужская роль второго плана в драматическом спектакле»

(С. Быков) – спектакли «Вышел ангел из тумана» и «Слуга двух господ»


Норильский Заполярный театр драмы

им. Вл. Маяковского



министерство культуры Красноярского края

Дипломы краевого фестиваля «Театральная весна» в номинациях:

«Лучшая женская роль второго плана» (Е. Кузьменко) – спектакль «Вдовий пароход»;

специальный приз жюри за режиссерский дебют (Т. Файрузов) – спектакль «Оркестр «Титаник»


Канский государственный драматический театр

министерство культуры Красноярского края

Дипломы краевого фестиваля «Театральная весна» в номинациях:

«Лучшая детская премьера сезона» – спектакль «Мэри Поппинс»;

«Лучший мужской дебют в драматическом спектакле» (М. Фадин) – спектакль «Отелло»;

специальный приз жюри «За театральную стратегию»

(директор В. Мясников)


Ачинский драматический театр

министерство культуры Красноярского края

Дипломы краевого фестиваля «Театральная весна» в номинациях:

«Лучшая женская роль в драматическом спектакле» (Л. Колодина) – спектакль «Пять вечеров»;

«Лучшая женская роль в драматическом спектакле» (А. Крупенникова) – спектакль «Дядя Ваня»;

«Лучшая мужская роль в драматическом спектакле» (П. Семенихин), специальный приз жюри (В. Курченков) «За дерзкое и нестандартное решение образа Астрова» – спектакль «Дядя Ваня»



Красноярский театр юного зрителя

министерство культуры Красноярского края

Гран-при I Федерального фестиваля «Театральный Олимп» – спектакль «Собаки-Якудза» (реж. Т. Насиров);

Дипломы краевого фестиваля «Театральная весна» в номинациях:

«Лучшее музыкальное оформление спектакля» (Е. Терехина), «Лучший дуэт» (С. Киктева и С. Шикунова) – спектакль «Калека с острова Инишмаан», «Лучшая мужская роль второго плана в драматическом спектакле» (С. Ревич) – спектакли «Калека с острова Инишмаан», «Ромео и Джульетта», «Тетушка Чарлея»;

«Специальный приз жюри» «За новое прочтение военной прозы – спектакль «А зори здесь тихие» (реж. А. Васильева)



Красноярский краевой театр кукол

министерство культуры Красноярского края

Диплом XVIII Международного фестиваля детских театров в

г. Суботица (Сербия) в номинации:

«Лучшая ансамблевая работа актёров» – спектакль «Соседи»;



Дипломы краевого фестиваля «Театральная весна» в номинациях:

«Лучший спектакль кукольного театра» (реж. С. Иванников),

«Лучшая мужская роль в кукольном спектакле» (А. Беляев) – спектакль «Золотой цыпленок»;

специальный приз жюри – спектакль «Тэдди» (реж. Д. Вихрецкий)



Театр оперетты ЗАТО

г. Железногорск



«Управление культуры» администрации ЗАТО

г. Железногорск



Дипломы краевого фестиваля «Театральная весна» в номинациях:

«Лучшая мужская роль второго плана в музыкальном спектакле» (В. Бояринов) за спектакль «Бабий бунт»;

«Лучший эпизод в музыкальном спектакле» (Н. Каржавин) за спектакль «Веселая вдова»;

«Лучший актерский дуэт в музыкальном спектакле» (В. Алексеева и

Н. Алексеев) за спектакль «Старомодная комедия»


Театр кукол «Золотой ключик» ЗАТО г. Железногорск

администрация ЗАТО

г. Железногорск






Городской драматический театр г. Шарыпово

отдел культуры администрации

г. Шарыпово






Городской драматический театр «Поиск»

г. Лесосибирска



отдел культуры администрации

г. Лесосибирска






Мотыгинский районный муниципальный театр

управление культуры Мотыгинского района




Красноярская краевая филармония

министерство культуры Красноярского края




Городской духовой оркестр

главное управление культуры администрации

г. Красноярска






Красноярский камерный оркестр

главное управление культуры администрации

г. Красноярска






Ансамбль танца «Енисейские зори» им. Г.М. Петухова

главное управление культуры администрации

г. Красноярска






Хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ»

главное управление культуры администрации

г. Красноярска






Детско-юношеский духовный хор «София»

главное управление культуры администрации

г. Красноярска






Перечень ведущих исполнителей:



Ф.И.О.

ведущих


исполнителей

Награды

Звания


Красноярский государственный театр оперы и балета

Алексеев О.

лауреат всероссийского

конкурса





Алдонина О.







Баранова В.




заслуженная артистка Российской Федерации

Басова О.







Березин А.




заслуженный артист Российской Федерации

Булгутова Е.

лауреат всероссийского

конкурса





Ефимов В.




народный артист Российской Федерации

Зинов А.




заслуженный артист Российской Федерации

Зыков Д.







Изотов А.




заслуженный артист Российской Федерации

Казимир П.




заслуженный деятель искусств Республики Тыва

Карнаухов И.







Кириенко Н.

лауреат фестиваля

«Театральная весна»






Комарова Н.

лауреат фестиваля

«Театральная весна»






Крыжановский А.







Куимов А.




народный артист Российской Федерации

Куимова М.







Марзоева Л.




народная артистка Российской Федерации

Лепешинская А.




лауреат международного и всероссийского конкурсов

Литвиненко К.







Оль А.

лауреат всероссийских

конкурсов






Рацлаф С.







Снегина А.







Соболевский Д.

лауреат всероссийских

конкурсов






Красноярский музыкальный театр

Александров А.




заслуженный артист Российской Федерации

Артемьев В.







Бурдик В.







Колеватова С.







Кольянова С.




заслуженная артистка Российской Федерации

Литвина В.




заслуженная артистка Российской Федерации

Литвинов А.




заслуженный артист Российской Федерации

Михайлов М.




заслуженный артист Российской Федерации

Питальский В.

лауреат фестиваля «Театральная весна»

заслуженный артист Российской Федерации

Родин В.




заслуженный артист Российской Федерации

Савченков В.




заслуженный артист Российской Федерации

Селиверстова М.







Сосновская О.







Тимофеева Н.







Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина

Алленов Я.

лауреат фестиваля «Театральная весна»




Горячева Н.

лауреат фестиваля «Театральная весна»

заслуженная артистка Российской Федерации

Дьяконов В.




народный артист Российской Федерации

Жуковский В.




заслуженный артист Российской Федерации

Исаченко А.

лауреат фестиваля «Ново-Сибирский транзит»

народный артист Российской Федерации

Киндяков А.




заслуженный артист Российской Федерации

Коновалов Д.







Михненкова Л.




заслуженная артистка Российской Федерации

Михненков Э.




заслуженный артист Российской Федерации

Пузанов В.

лауреат фестиваля «Театральная весна»

заслуженный артист Российской Федерации

Решетников В.




народный артист Российской Федерации

Саламатова Г.




заслуженная артистка Российской Федерации

Селеменев С.




заслуженный артист Российской Федерации

Минусинский драматический театр

Архипенкова Г.

дипломант фестиваля театров малых городов России




Быков С.

лауреат фестиваля «Театральная весна»

заслуженный артист Российской Федерации

Израэльсон А.







Кокконен Н.




заслуженный артист Российской Федерации

Котельникова Н.







Кузьмин А.







Никитина Л.




заслуженная артистка Российской Федерации

Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского

Александрова В.

лауреат фестиваля «Ново-Сибирский транзит»




Бабаянц В.







Валенская Н.




заслуженная артистка Российской Федерации

Ребрий С.




заслуженный артист Российской Федерации

Игольников С.




заслуженный артист Российской Федерации

Ксенюк А.







Лесик Р.







Оника В.

лауреат фестиваля «Ново-Сибирский транзит»

заслуженный артист Российской Федерации

Файрузов Т.







Канский государственный драматический театр

Васин В.




заслуженный артист Российской Федерации

Фадин М.







Омельченко И.







Мичков О.







Ачинский драматический театр

Колодина Л.







Крупенникова А.







Курченков В.

лауреат фестиваля «Театральная весна»




Семенихин П.

лауреат фестиваля «Театральная весна»




Красноярский театр юного зрителя

Алексеев А.

лауреат фестиваля «Театральная весна»




Елифантьева Г.




заслуженная артистка Российской Федерации

Зыков С.







Киктева С.







Кобельков А.




заслуженный артист Российской Федерации

Ревич С.

лауреат фестиваля «Театральная весна»




Стариков Г.




заслуженный артист Российской Федерации

Тисленко С.







Ферапонтов В.







Красноярский театр кукол

Кикоть А.




заслуженный артист Российской Федерации

Кикоть Г.




заслуженная артистка Российской Федерации

Мусихин О.







Редькин Н.

лауреат фестиваля «Театральная весна»




Ясинский В.







Красноярская краевая филармония

Айнитдинов А.







Бардин А.







Бойсов А.







Борисов С.







Булатников А.







Газизулин С.







Дзьобак Л.




народная артистка Российской Федерации

Егорова Е.







Ефремов В.




заслуженный артист Российской Федерации

Кульманов А.







Куприянов А.







Лейбенко О.







Лобушнян А.




заслуженный артист Российской Федерации

Луценко Л.




заслуженная артистка Российской Федерации

Лысенко А.




заслуженная артистка Российской Федерации

Макарова В.

лауреат международных конкурсов




Мартыщенкова А.







Матус-Марчук А.




заслуженный артист Российской Федерации

Махотина В.







Михеев А.




заслуженный артист Российской Федерации

Моисеев В.




заслуженный артист Российской Федерации

Рогаткина А.







Роппельт И.







Савельева Т.




заслуженная артистка Российской Федерации

Седелева Н.







Терёшкин В.







Хлопков А.




заслуженный работник культуры Российской Федерации

Шендрик А.




заслуженный артист Российской Федерации

Перечень наиболее интересных спектаклей, концертов, фестивалей, про­грамм и проектов за 2011 год:



Красноярский государственный театр оперы и балета

Балет-модерн «Римские каникулы» Н. Гилберта и М. Уолла

Опера «Сельская честь» П. Масканьи

Балет «Уж замуж невтерпеж, или Тщетная предосторожность» П. Гертеля

Балет «Гусарская баллада» Т. Хренникова

Балет «Моцарт и Сальери» В.А. Моцарта и А. Сальери

Балет «Новые приключения Буратино» А. Рыбникова

Красноярский музыкальный театр

«Игра втроем» В. Плешака

«Собака на сене» Г. Гладкова

«Безумная ночь, или Женитьба аптекаря» Г. Доницетти

«Безымянная звезда» М. Самойлова

Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина

«Плохие братишки» Р. и М. Куни по пьесе «Том, Дик и Гарри»

«Бог резни» Я. Резы

«Тартюф» Ж.Б. Мольера

«Конёк-Горбунок» по мотивам сказки в стихах П. Ершова

«Лес» А. Островского

«Иллюзии» И. Вырыпаева

Минусинский драматический театр

«Таланты и поклонники» А. Островского

«Примадонны» К. Людвига

«Ню» С. Грязева

«Ревизор» Н. Гоголя

«Дюймовочка» Г.-Х. Андерсена



Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского

«Обломов-off» М. Угарова

«Бешеные деньги» А. Островского

«Русская народная почта» О. Богаева

«Утиная охота» А. Вампилова

«Белый колдун» В. Бурмистрова

«Приключения Незнайки и его друзей» Н. Носова

«Продавец дождя» Р. Нэша



Канский государственный драматический театр

«Три Толстяка» Ю. Олеши

«Плутни Скапена» Ж.Б. Мольера

«Квадратура круга» В. Катаева

«Чиполлино» Дж. Радари

Ачинский драматический театр

«Полоумный Журден» М. Булгакова

«Девичник-Клаб» А. Менчелла

«Странная миссис Сэвидж» Д. Патрика

«Миссис Пайпер ведет следствие» Дж. Поплуэлла

Красноярский театр юного зрителя

«Фаренгейт-шоу» по мотивам произведения Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»

«Географ глобус пропил» А. Иванова

«Калека с острова Инишмаан» М. МакДонаха

«Наташина мечта» Я. Пулинович

«Ипотека и Вера, мать ее» Е. Черпака

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» по мотивам сказки А.С. Пушкина

Красноярский театр кукол

«Каштанка» по мотивам произведения А.П. Чехова

«Самый большой друг» С. Прокофьева, Г. Сапгир

«Терешечка» Ю. Уткина



Театр оперетты ЗАТО г. Железногорск

«Мистер Икс» И. Зарубина

«Бременские музыканты» В. Ливанова

«Аристократы поневоле» Э. Скарпетта

«Прекрасная Галатея» А. Меньшикова

Театр кукол «Золотой ключик» ЗАТО г. Железногорск

«Остров Деда Мороза» Т. Фроловой, Н. Лапа

«Волшебная страна» И. Дупаева

«Гуси-Лебеди» Е. Пермякова

«Воробьишко» М. Корабельника

Городской драматический театр г. Шарыпово

«Бесстыжая парочка» С. Белова

«Семейный портрет с дензнаками» С. Лобозерова

«Свои люди – сочтемся» А. Островского

«Волчий маскарад» А. Воронина

«Класс Бенто Бончева» М. Курочкина



Городской драматический театр «Поиск» г. Лесосибирска

Капитальное возобновление спектаклей:

«Игра на двоих» У. Сароян, Т. Москвина

«Серена и Виктория» А. Галина

«Париж, Франция, транзит» М. Камолетти

«Сильвия» Г. Рамзделл



Мотыгинский районный муниципальный театр

«Феномены» Г. Горина

«Я – русский солдат» Б. Васильева

«Серенький К» В. Ольшанского

«Назад в будущее» Л. Бестужева

Красноярская краевая филармония

Новогодний мюзикл «РазДваЕлка»


Основные отчетные показатели краевых государственных театров за 2011 год выглядят следующим образом:


Наименование

театра


Число спектак-лей

Число премьер

Количество посетителей

В сравнении с округом

(абсол. и %)



В сравнении с РФ

(абсол. и %)



Красноярский государственный театр оперы и балета

389

86

148,6








Красноярский музыкальный театр

373


11


147,0








Красноярский драматический театр им.

А.С. Пушкина


396

6

134,0








Минусинский драматический театр

325


6


59,8








Норильский Заполярный театр драмы им.

Вл. Маяковского


250

7

106,3








Канский государственный драматический театр

285

9

42,1








Ачинский драматический театр

288


8


53,9








Красноярский театр юного зрителя

341


6


72,2








Красноярский театр кукол

481

3

42,8








Театр оперетты ЗАТО

г. Железногорск



164


5


42,4








Театр кукол «Золотой ключик» ЗАТО

г. Железногорск


330

7

21,5








Городской драматический театр

г. Шарыпово


110

6

11,1








Городской драматический театр «Поиск»

г. Лесосибирска


72

5

7,5








Мотыгинский районный муниципальный театр

187

7

10,0







Гастрольная деятельность театров в 2011 году:


Минусинский драматический театр: с 28 июня по 17 августа – Япония, количество спектаклей – 9;

Красноярский государственный театр оперы и балета: январь-март, декабрь – Великобритания, количество спектаклей – 104; июнь – г. Норильск Красноярского края, количество спектаклей – 7;

Городской драматический театр г. Шарыпово: август – Кемеровская область, количество спектаклей – 2;

Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М.С. Годенко Красноярской краевой филармонии: июнь – Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ставропольский край, Карачаево-Черкесия, Абхазия; ноябрь-декабрь – Москва, Тверь, Смоленск, Брянск, Орел, Белгород, Воронеж, Липецк, Рязань, Касимов, Владимир, Нижний Новгород.




Название

проводимого

фестиваля, конкурса


Организаторы

Дата

проведения



Место

проведения



Участники

«Парад звезд в оперном»

Красноярский государственный театр оперы и балета

февраль –

апрель



г. Красноярск,

Красноярский государственный театр оперы и

балета


Солисты оперы и дирижеры

Краевой фестиваль «Театральная весна»

министерство культуры Красноярского края

20-27.03

г. Красноярск, театры

Краевые государственные и муниципальные театры, Хакасский национальный драматический театр им. А.М. Топанова

Красноярский открытый фестиваль народно-сценического танца «Истоки. Ветер перемен»

министерство культуры Красноярского края

19-27.05

г. Красноярск, Красноярская краевая

филармония



Ведущие российские творческие коллективы народно-сценического танца

I Междунаро-дный фести-валь искусств северных городов «Параллели»

Норильский Заполярный театр драмы

им.


Вл. Маяковского

сентябрь-октябрь

г. Норильск,

Норильский

Заполярный театр драмы им.

Вл. Маяковского



Творческие коллективы из Канады, Великобритании, Норвегии, Финляндии, Исландии, Якутии, Республики Карелия

IV Всеро-ссийский фестиваль современной драматургии «Драма. Новый код» (ДНК)

Красноярский драматический театр им.

А.С. Пушкина



18-22.05

г. Красноярск, Красноярский драматический театр им.

А.С. Пушкина



Российские драматурги, критики, режиссеры

X Междуна-родный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Сибирь – Европа»

Красноярский камерный оркестр

14.09-01.10

г. Красноярск, Красноярская краевая

филармония



Музыканты из Красноярска, Италии, Германии и Польши

Красноярский фестиваль «ЕНИJAZZ»

Красноярская краевая филармония, Сибирский федеральный университет

23-25.09

г. Красноярск, Красноярская краевая

филармония,

Сибирский

федеральный университет



Джазмены из США, саксофонисты, саксофонный квартет SAX-Мafia и другие

Лаборатория современной драматургии

«ВЕШАЛКА» (Театр из ничего)



Краевой театр юного зрителя

27.09-02.10

г. Красноярск, Краевой театр юного зрителя

Молодые российские режиссеры

Выполнение основных планово-финансовых показателей концертных ор­ганизаций в сравнении с предыдущим годам выглядят следующим образом:




Год

Количество

концертов



Из них на

выезде


Кол-во

зрителей


Из них на

выезде


В сравнении

с округом

(абсол. и %)

Заполняется ГИВЦ Минкультуры России


В

сравнении с РФ

(абсол. и

%)

Заполняется ГИВЦ Минкультуры России



2008

964

352

492,5

301,3







2009

989

418

460,7

262,4







2010

1089

726

463,5

379,8







2011

1127

716

200,8

86,9






Из представленных данных можно сделать вывод, что количество кон­цертов на выезде уменьшилось в 1,01 раза. Средняя посещае­мость зрителей на одном мероприятии уменьшилась и состави­ла 178,2 чел. Причиной спада является измененная методика подсчета зрителей на бесплатных мероприятиях.


ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
В Красноярском крае действует 2 выставочных зала КРО ВТОО «Союз художников России» и 1 выставочный зал ГУ «Региональное отделение Урал, Сибирь и Дальний Восток Российской академии художеств» в г. Красноярске. В тече­ние 2011 года в них было проведено 34 выставки, среди них вызвали наибольший ин­терес:

VI Зимний Суриковский фестиваль (живопись, графика, скульптура, ДПИ) – в работе выставки принимали участие 85 художников; Международная молодежная художественная выставка (живопись, графика, скульптура, ДПИ) – в работе выставки принимали участие художники России (Красноярск, Санкт-Петербург) и Испании; Международная выставка художников Испании «Испания – любовь моя» (живопись, графика) – в выставке приняли участие 9 художников из Валенсии, Майорки и Мадрида. Выставки проходили в Доме художника (г. Красноярск, пр. Мира, д. 56).


Работа выставочных залов за 2011 год представлена следующим образом:


Количество

выставок


Из них на

выезде


Количество

посетителей



Из них на

выезде


В сравнении с

округом


(абсол. и %)

Заполняется ГИВЦ Минкультуры России

В сравнении с

РФ

(абсол. и %) Заполняется ГИВЦ Минкультуры России



34

7

46812

18621







следующая страница >>