Обобщающий урок. Что я знаю о живой и неживой природе осенью - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Обобщающий урок. Что я знаю о живой и неживой природе осенью - страница №1/1




Методическая разработка

внеклассного мероприятия

для учащихся 2 класса

Разработала

ВАСЮЧЕНКО Т.В.,

учитель

начальных классов

Тема: Обобщающий урок. Что я знаю о живой и неживой природе осенью.

Цель: Обобщить знания учащихся о характерных признаках осени в живой и

неживой природе; закрепить знания по ранее изученному материалу;

учить сравнивать, сопоставлять, делать выводы; развивать мышление,

память; воспитывать любовь к природе, прививать интерес к

изучению природы.

Тип урока: обобщение .

Оборудование: осенние пейзажи, муляжи грибов, презентация

«Царство грибов», корзина, хлеб с плесенью, дрожжи, конверты с заданиями, коробка от лекарств с пенициллином, пирожок, мультимедийный фильм «Грибы»



Ход урока

I. Актуализация опорных знаний, мотивация учебной деятельности.

1. Метрологические наблюдения.

( дата, температура воздуха, состояние неба, осадки, ветер, другие природные явления)

2. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня на уроке мы повторим все об осенних

изменениях в живой и неживой природе. Слайд 1.


II. Основная часть 

  1. Обощение и систематизация знаний

1) Выделение осенних примет в неживой природе на материале стихотворения А.С. Пушкина. (иллюстрации)

- Октябрь уж наступил –

Уж роща отряхает

Последние листы

С нагих своих ветвей;

Дохнул осенний хлад – (понижение t воздуха)

Дорога промерзает, (замерзание почвы)

Журча, еще бежит

За мельницу ручей,

Но пруд уже застыл (лед на водоемах)

- Какие осадки бывают осенью? (Дождь, снег)

- Какое важное явление влияет на все остальные

изменения в неживой природе?

(День становится короче)

2) Повторение об изменениях в жизни растений и грибов осенью. Слайд 2

- Изменения в неживой природе вызывают изменения

в жизни растений. Об этом мы сейчас поговорим,

но сначала выберем лучшего грибника. Он отправится

в осенний лес за грибами.

На доске иллюстрации «Съедобные и несъедобные

грибы»


(Ученик снимает грибы с доски и кладёт в корзинку).

- Мы тоже отправимся в осенний лес и послушаем

разговоры деревьев.

(Инсценировка). Слайд 3



- Красивее моей одежды не придумаешь,

тут и красное, и желтое, и розовое, и оранжевое.                                              

 - А я считаю, что такой пестрый наряд для



солидного дерева неприличен, - сказало другое

дерево, - самый скромный и самый красивый цвет –

зеленый.  Я этому цвету никогда не изменю.

- Какие деревья могли вести этот разговор?

(Лиственное и хвойное).

- Какие изменения произошли у лиственных деревьев осенью?

(Созревают и опадают плоды с семенами, изменяется окраска листьев, идет листопад).

- Назовите причины листопада. (Спасает от засухи деревья, от ломки ветвей, избавляет от вредных веществ).

- Какие изменения произошли у хвойных деревьев осенью? (Их нет).

- Чем интересна лиственница? Слайд 4

Это дерево хоть и хвойное, но сбрасывает хвою осенью.

- Осенью лес щедро одаривает людей своими подарками

- Грибы – один из таких даров природы. Вернулся

наш грибник из леса, посмотрим в его корзинку.



(Ученик показывает грибы, которые «собрал», дети соглашаются с ним или нет).

- Какие грибы остались на поляне? Почему ты их не взял?

3) Повторение об изменениях в жизни животных 

(Ученики называют  отличительные признаки каждой группы животных).

а) Насекомые (3 пары ног, прикрепленных к груди).

- Что происходит с насекомыми осенью?

(Часть насекомых погибает, часть улетает в теплые края (стрекозы, бабочки, божьи коровки), часть прячется в укромном месте и засыпает).



б) Птицы (перья, клюв).

- На какие 3 группы можно разделить птиц? (Оседлые, перелётные, кочующие).

- В каком порядке улетают перелетные птицы? (Насекомоядные, растительноядные, водоплавающие).

- Что их гонит: голод или холод? (Голод).                                              

- Послушаем птичий разговор и подумаем, кто из них прав?

«Иволга и Кукушка» Н. Сладков. (Инсценировка).

- Слушай, Иволга, о какой это зиме местные пичужки щебечут?

  -Будто бы зима бывает, белый снег землю закроет, морозы затрещат?



- Э-э, Кукушка, болтовня пустая.

Сколько на свете живу – никакой зимы и снега не видела. На родину прилечу – лето, в Африку вернусь – лето.

На всей земле – лето!

- Объясните, почему так считают птицы? (Они перелетные, зиму проводят в теплых краях, на родину возвращаются весной).



в) Звери ( тело покрыто шерстью, выкармливают детенышей молоком).

- Как готовятся к зиме звери?

(Одни делают запасы на зиму, вторые жиреют и засыпают, другие не готовятся никак, им достаточно корма зимой, происходит линька).

- Кто хочет у доски разделить на 3 группы зверей?

(ученик самостоятельно делит на группы рисунки зверей)

мышь                  медведь              волк

белка                  ёж                     лиса

бобёр                 барсук                лось
- Объясните поговорку «Волка ноги кормят». (Догоняет добычу).

г) Земноводные (голая кожа, живут на суше и в воде).

- Как готовятся к зиме?

(Прячутся в корнях деревьев, норах, под камнями, зарываются в ил и впадают в зимний сон).

д) Пресмыкающиеся (чешуйки, ползают или бегают невысоко над землей).

- Как готовятся к зиме?

(Прячутся в убежища на зимовку, собираясь десятками, а ужи – сотнями, зимуют на глубине от 50 см до 2 м в норах грызунов, в стогах сена).

е) Рыбы (чешуя, дышат в воде).

- Как готовятся к зиме?

(Прячутся в ил и спят на дне лини, караси, сомы. Остальные рыбы бодрствуют).



  1. Физкультминутка

Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.

4) Повторение о труде людей осенью

а) Беседа

- Какая главная задача стоит перед людьми осенью?

(Уборка урожая).

- Объясните пословицу: «Осень – запасиха, зима – подбериха».

(Чтобы быть сытым зимой, надо хорошо потрудиться осенью).

б) Игра «Узнай меня». Повторение частей растений.

  (ученики по очереди в мешке ощупывают овощи и фрукты, узнают их)

- Надо наощупь узнать овощ или фрукт и назвать, какую часть растения мы у него употребляем в пищу.



(Лук – стебель, листья, картофель – стебель, яблоко – плод, морковь  - корень, свекла – корень и т.д.).

- А у каких растений мы едим семена, цветы? (Орехи, мак, цветная капуста).

- Чем еще занимаются люди осенью?

III. Рефлексия.



  1. Итог урока.

  1. Беседа

- Что интересного мы сегодня делали?
- Что нового вы сегодня узнали?
2) Просмотр мультимедийного фильма «Осень»

2.Домашнее задание.

Творческое задание.

- Нарисовать рисунок «Осень золотая в гости к нам пришла».