Методические рекомендации для классных руководителей по проведению олимпийского урока «Волонтеры Сочи 2014» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Методические рекомендации для педагогов по проведению занятий тренингов 3 597.25kb.
Об олимпийских факелах 1 65.19kb.
Методические рекомендации по проведению в общеобразовательных учреждениях... 1 382.3kb.
Методические рекомендации по проведению открытого урока «Развитие... 2 562.47kb.
Методические рекомендации по проведению Дня Знаний 1 71.61kb.
Методические материалы к проведению акции «Россия, вперед!» Девиз... 2 501.87kb.
Гу «отдел образования акимата города костаная» 3 570.73kb.
Методические рекомендации по проведению первого урока 2008-2009 учебного... 7 1802.57kb.
Методические рекомендации 5-е издание, исправленное и дополненное... 1 324.88kb.
Методические рекомендации к проведению всероссийского урока, посвящённого... 1 118.92kb.
Информация для классных руководителей 1 39kb.
«домохозяин» вертикальный мини-сериал 1 70.46kb.
- 4 1234.94kb.
Методические рекомендации для классных руководителей по проведению олимпийского урока - страница №1/1

look_brandbook-152 ol.jpg

АНО «Оргкомитет «Сочи 2014»

Департамент образования

Методические рекомендации

для классных руководителей
по проведению олимпийского урока

«Волонтеры Сочи 2014»

www.Sochi2014.com

Москва - Сочи, 2011


Введение





Олимпийские и Паралимпийские игры невозможно представить без участия десятков тысяч волонтеров. Именно они создают неповторимую атмосферу гостеприимства и радушия. 25 тысяч волонтеров из Сочи, других городов России и стран всего мира примут участие в их организации и проведении. Волонтерами Игр в Сочи станут люди разного возраста, имеющие опыт в самых различных областях - от медицины до спорта. Каждый из них станет частью истории нашей страны и мирового Олимпийского и Паралимпийского движений.

О содержании и методике проведения урока


Тема урока: «Волонтеры Сочи 2014»
Цель урока:

1) познакомить школьников с историей международного и российского волонтерского движения;

2) показать привлекательность добровольческой деятельности, широкие возможности для саморазвития, самореализации через добровольчество;

3) показать разноплановость и дифференцированность направлений волонтерства на Играх в Сочи 2014 года.



Форма урока: урок-лаборатория
Оборудование урока:

  • интерактивная доска (желательно),

  • мультимедийный проектор, экран.

  • Флипчарт, блокнот, маркеры (фломастеры)

  • Планшеты с названием стран и описанием истории развития волонтерства в них.

  • 4 разноцветных карточки с высказываниями о сути волонтерства.

  • Листы формата А4, фломастеры

  • По 2 анкеты для каждого учащегося



Для проведения урока:

группу школьников необходимо разделить на 4 команды. Принцип распределения в данном случае значения не имеет. Для эффективной работы на уроке необходимо сформировать аналитическую группу из 2-3 учащихся. Задачи аналитической группы обозначены в сценарии урока.



.

Предваряющее домашнее задание

За несколько дней до урока нужно дать следующее домашнее задание. Посмотреть фильм «Тимур и его команда», либо перечитать повесть. Найти и сформулировать ответы на следующие вопросы:

1. Что двигало ребятами в их стремлении совершать добрые дела. Какая у них была цель.

2. Как был организован их «волонтерский центр», как он работал. Какие именно дела они сделали, перечислить.

3. Какие принципы и правила действовали среди ребят.
Это задание не контролируется во время урока, а служит как «погружение в тему».



Ход урока

Содержание /деятельность

Экран (пока примечания)

время

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Учитель. Сегодня у нас не обычный урок, а урок-лаборатория. Вы сами станете исследователями, будете искать ответы на многие вопросы, касающиеся такого, на первый взгляд, нового для нас, а на самом деле, имеющего глубокие исторические корни понятия, как волонтерское движение.

Мы поговорим о волонтерстве: его истории, особенностях волонтерского движения в наше время и, конечно, роли волонтеров в период подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр, которые пройдут в Сочи в 2014 году.

" Волонтеры являются послами Олимпиады, их работа, их слова и поступки воплощают дух Олимпиады»,- так сказал президент МОК Жак Рогге о незаметных героях Олимпиад.


слайд1.jpg




Вы уже разделились на 4 команды. Предлагаю каждой команде выбрать высказывание, которое вам ближе.

Также методом жеребьевки мы выберем для каждой команды ее условный цвет. У меня в руках 4 карточки разных цветов. Приглашаю лидеров команд. Тяните карточку. Выбирайте высказывание.



Учитель (обращаясь к лидерам команд): Прочитайте высказывания.

(Обращаясь к командам):

Что объединяет все эти высказывания? Какая главная идея?



Учитель (обращаясь к лидерам команд): Теперь возвращайтесь к своим командам и за 30 сек. на основании выбранного вами высказывания придумайте НАЗВАНИЕ И ДЕВИЗ вашей команды. Они должны быть связаны с идеей высказывания.

Учитель. Итак, как называются ваши команды? Запишите названия и установите таблички на своих столах (вариант: лист формата А4, сложенный вдвое). Это важно для того, чтобы аналитическая группа могла оценивать вклад каждой из них на протяжении урока.


слайд2.jpg

  1. Тот, кто ничего не делает для других –ничего не делает для себя” Гете

  2. У добровольца не всегда есть время - у него есть сердце” Неизвестный автор

  3. Помощь людям – это как аренда за комнату, которую вы платите здесь, на Земле” Мухаммад Али

  4. Ты существуешь за счет полученного. Ты живешь – отдавая Уинстон Черчилль




5 мин.

Школьники дают названия свои командам и придумывают девизы.





2 мин.

Учитель. Анализируя только что прозвучавшие высказывания, вы справедливо отметили, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями. На самом деле, в основе любого волонтерского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости и добра.

(Возможны дополнения школьников)




слайд3.jpg




Учитель. Для начала давайте я вам немного расскажу про Олимпийские и паралимпийские игры в Сочи, про виды спорта и историю Игр.

Помните, что в 2014 году проводятся два самостоятельных мероприятия: Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Ровно через месяц после начала Олимпийских игр – 7 марта, стартуют игры Паралимпийские.



Учитель. Зачем нужны две недели между Играми ?

  1. Для адаптации олимпийиских объектов под проведение паралимпийских соревнований - ожидается много гостей – людей с инвалидностью.

  2. Для «смены декораций», то есть смены брендов на всевозможных носителях в городе и на объектах.




слайд4.jpg

2 мин.

Учитель. Всего 7 олимпийских зимних видов спорта по классификации МОК. Лыжный спорт, конькобежный спорт и бобслей делятся на дисциплины, то есть подвиды. Всего их 15.

Количество олимпийских видов спорта постоянно растет. Так в последние годы в олимпийский список вошли фристайл, шорт-трек, сноуборд. В 2011 в программу игр Сочи введены 8 новых видов соревнования. Среди них - командное фигурное катание, эстафета в санном спорте, женские прыжки на лыжах с трамплина.




слайд6.jpg




Учитель. Международный олимпийский комитет был основан более века назад, в 1894. Одним из главных вдохновителей возобновления древних Игр был француз, барон Пьер де Кубертен.

После проведения первых Игр в Афинах в 1896 году, Кубертен стал Президентом МОК и оставался на этой должности 30 лет.

Российские атлеты впервые приняли участие в Олимпийских Играх 1908 года в Лондоне. После создания Олимпийского комитета СССР в 1951 году наша олимпийская команда на Играх 1952 года в Хельсинки заняла 2 место по медалям.


слайд6.jpg

2 мин.

Учитель. Паралимпийских зимних видов спорта всего пять: …

биатлон, следж-хоккей, лыжные гонки, керлинг на колясках, горные лыжи. Три из них, биатлон, лыжные гонки, керлинг на колясках, горные лыжи проводятся отдельно для каждой из категорий инвалидности (слабовидящие, ампутанты, с повреждениями опорно-двигательного аппарата) – в обеспечение равенства.




слайд7.jpg




Учитель. В 1948 году немецкий врач Людвиг Гуттманн, работавщий в британском госпитале в Сток-Мандевиле, организовал первые игры для людей с повреждениями опорно-двигательного аппарата – «Национальные Сток-Мандевильские игры для инвалидов».

В 1960 году прошли первые Паралимпийские игры на олимпийских спорт-сооружениях в Риме.

В 1989 году - образован Международный Паралимпийский комитет

Отметим достижения паралимпийской сборной России на Играх в Ванкувере в 2010 году: 1 место в неофициальном командном зачете по количеству наград.



Учитель. Какой первый вид спорта стал паралимпийским?

Стрельба из лука – см 1948 г.




слайд8.jpg

2 мин.

Учитель. Теперь разберемся кто такой волонтер и как он появился на Играх. Слово волонтер произошло от французского volontaire, которое в свою очередь имеет корни в латинском voluntarius, и в дословном переводе означает доброволец, желающий.







Учитель. Кто знает, от какого слова произошло слово «ВОЛОНТЕР»?

(Ответы школьников)






2 мин.

Учитель. Во всех странах волонтерское движение имеет глубокие самобытные корни и традиции. История волонтерства очень интересна. Сейчас мы с ней познакомимся.

У меня в руках 4 планшета, на каждом из которых написано название какой-то страны и небольшие тексты, описывающие историю становления волонтерства в ней. Приглашаю лидеров команд и прошу выбрать один из планшетов.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОБЩАЯ ИСТОРИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ИСТОРИЯ ВОЛОНТЕРСТВА В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ




слайд10.jpg




Школьники (лидеры команд) выбирают по 1 планшету. Называют ту страну, которая им досталась.







Учитель. Мы подобрали наиболее яркие и в то же время типичные примеры: США, Германия, Франция и Россия. Ваша задача: прочитать тексты и ответить на вопросы (вопросы на экране):

  1. Когда зародилось в стране волонтерское движение? В связи с какими историческими событиями?

  2. Каковы главные особенности развития волонтерского движения в стране?

  3. Что привлекало людей в добровольческой деятельности?

  4. Вывод

слайд11.jpg

10 мин.

Каждой команде дается 10 минут на работу с текстом и коллективную подготовку ответов. Затем по полторы минуты на краткое сообщение.

Аналитическая группа оценивает сообщения, отмечая самое лучшее (наиболее четкие ответы на вопросы).









Учитель. Как видите, в разных странах появлялись первые добровольческие инициативы в разное время, в связи с различными историческими событиями. Но есть нечто общее в основе их появления. Что именно? Предлагаю обобщить полученную вами информацию, ответив на вопрос: Что является общим для всех стран?




3 мин.

(Ответы школьников)







Учитель дополняет ответы школьников.

Вопрос – как вы думаете, что произошло в 1912 году?

Ответ школьников.

Ответ учителя.

Основные добровольческие силы черпались из отрядов бойскаутов и армии. Добровольческий вклад бойскаутов в проведение Олимпийских игр впервые имел место на Олимпийских Играх в Стокгольме 1912г. и в основном заключался в доставке сообщений, поддержании порядка и безопасности, помощи людям и в осуществлении различных физических функций, таких как замена препятствий или держание флага:’’в то время было определенное количество бойскаутов и варягов-охранников под руководством командующих лиц для предоставления необходимой помощи общественности.’’

Это первое письменное упоминание о большой работе, проведенной скаутами во время Олимпийских игр, а также о скандинавском добровольческом духе. После Игр бойскауты не остановились на достигнутом и пошли еще дальше и начали заниматься не только организационными задачами. До 1920-х годов, спортивные соревнования и парады всех участников были также проведены благодаря энтузиазму волонтеров.



слайд12.jpg




Учитель. Кто из вас уже принимал участие в добровольческом движении? В школе, например? Что вы делали? Чем вас привлекает эта деятельность?

(Ответы 2 -3 учащихся).





1 мин.

Учитель. У вас на столах лежат анкеты. В них несколько вопросов. Заполните их. На это задание вам отводится 3 мин. Отметьте 3 позиции, важных для вас.

Заполнение анкеты «Почему вы хотели бы принимать участие в добровольческой деятельности?»:

- хотел(а) бы помогать нуждающимся людям;

- надеюсь научиться чему-то новому;

- хочу иметь какое-то занятие;

- для собственного удовольствия;

- хочу познакомиться с новыми людьми;

- хочу ответить людям за добро добром;

- хочу решить свои личные проблемы;

- у меня просто много свободного времени.

Сдайте, пожалуйста, свои ответы в аналитическую группу.





2 мин.

Пока аналитическая группа подсчитывает результаты, давайте посмотрим, как отвечают на этот же вопрос ваши соотечественники.

А вот ответы современников из разных стран.



Хочу помогать нуждающимся людям - 61%

Надеюсь научиться чему- то новому - 46%

Хочу иметь какое- то занятие - 41%

Для собственного удовольствия - 31%

Хочу познакомиться с новыми людьми - 29%

Хочу ответить людям за добро добром - 11%

Хочу бороться с определенной проблемой - 7%

У меня есть свободное время - 4

слайд12.jpg

5 мин.

Давайте сравним ваши ответы с теми, которые дают люди в разных странах. Даем слово аналитической группе.

(Сообщение аналитиков)



Статистика. Диаграмма




Как видите, практически идентичные результаты. О чем это говорит? (Ответы школьников)







Учитель. Самое главное — ИДЕЯ, благородная идея, отражающая важность и принципы деятельности. Именно идея определяет, будет ли человек понимать, что он делает и зачем, появятся ли у него гордость, самоуважение и удовлетворение от работы и результатов деятельности.

слайд13.jpg




Учитель. А теперь более подробно поговорим об истории становления волонтерства (добровольчества) в России.

Рассказывает об истории становления волонтерства в России.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ВОЛОНТЕРСТВА В РОСИИИ





3 мин.

Учитель. Многие еще относятся к волонтерскому движению в России недоверчиво. К сожалению, в России в организацию волонтерского движения вовлечено менее 1% от общего числа всего населения. Подумайте, с чем это связано.

(Ответы школьников)







2 мин.

Учитель. Событие, к которому мы готовимся сейчас, XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры, призваны коренным образом изменить отношение людей к волонтерскому движению. Увидеть в нем возможности для самореализации, получения нового опыта.

Неоценимы роль и значение волонтеров при проведении масштабных спортивных событий.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ИСТОРИЯ ОЛИМПЙСКОГО ВОЛОНТЕРСТВА.



слайд14.jpg

4 мин.

Учитель. Как вы думаете, сколько волонтеров потребуется на Играх в Сочи?





3 мин.

Прежде чем отвечать на этот вопрос, давайте посмотрим статистику:

слайд15.jpg




Итак, кто знает, сколько волонтеров потребуется на наших Олимпийских и Паралимпийских играх?

(Ответы школьников)









Комментарии учителя. На Играх в Сочи потребуется около 70 тысяч волонтеров – почти 40 процентов Персонала Игр При этом непосредственно на играх будут работать 25 тысяч волонтеров.




2 мин.

А теперь поработайте в своих командах.





5 мин.

Задание: на листах написать направления во время проведения Игр, которые потребуют помощи волонтеров.








До занятия на доске (интерактивной доске) подготовлена таблица из 11 17 строк (направления приложения усилий волонтеров – 11 17 конкурсных лотовнаправлений работы волонтеров).

По мере ответов учащихся учитель открывает (или наклеивает листочки) наименований направлений. Каждая следующая группа называет ранее не прозвучавшие направления.

Затем учитель показывает целиком заполненную таблицу (или сам дополняет ее). Вопрос: почему эти направления не менее важны? Приведите примеры.

(Ответы учащихся)



слайд16.jpg




Учитель. Вы видите, что для успешной работы волонтеров их необходимо готовить! Подготовкой волонтеров к Играм занимаются профильные учебные заведения. В прошлом 2010 году прошел конкурс, по результатам которого отобрали 26 волонтерских центров: 26 25 вузов и один колледж. В вашем городе (регионе) есть такие центры? Назовите их.

По каким направлениям они будут готовить волонтеров в вашем городе (регионе)?

Вы знаете, как стать волонтером?

(Необходимы комментарии учителя с описанием алгоритма: куда пойти, к кому обратиться в конкретном регионе?)

Но при этом важно соблюсти некоторые формальные условия: на период Игр вам должно быть не менее 18 лет.




слайд17.jpg




Видео-интервью волонтера о необходимости обучения и специальной подготовки.
















Учитель. Теперь работа в командах. Задание: напишите по 3 важных позиции (независимо от профиля деятельности волонтера), отвечая на вопросы:

  1. Какими принципами должен руководствоваться волонтер?

  2. Что должен знать?

  3. Что должен уметь?

(Ответы команд. Каждая группа дополняет ответы предыдущей, не повторяясь.)






4 мин.

Учитель. А аналитическая группа следит, чтобы не было повторов, звучали только новые мнения.







Учитель. Давайте посмотрим, каким требования должен соответствовать волонтер?

(Обсуждение слайда).

слайд18.jpg




А сейчас давайте посмотрим на экран и подумаем:

  1. Почему в мире «фирменным знаком» волонтера является поднятая рука?

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ Поднятая вверх рука является символом того, что волонтер всегда готов протянуть свою руку помощи и поддержки.

  1. Назовите 3 страны, где по вашему мнению наибольшее количество волонтеров?

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:Канада,США,Австралия.

КСТАТИ, Междуенародный день волонтерства отмечается 5 декабря (введен ООН)

3. В США 63 % населения задействовано в волонтерской деятельности. Какой процент в России на сегодня?

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: от 1% до 5% по разным оценкам.

4 . Какая зарплата у волонтера?

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:ЕЕ НЕТ.



слайд20.jpg

2 мин.

Учитель.

  • Присоединившись к волонтерскому движению, ты приобретаешь огромное количество новых знакомств, расширяется круг общения, появляются новые интересы



  • Будучи волонтером, ты помогаешь людям. Участвуя в социальных проектах, ты делаешь мир вокруг нас, пусть немного, но лучше. Участвуя в экологических акциях, ты вносишь свой вклад в спасение нашей планеты. Ты всегда осознаешь, что даришь добро и поэтому ты сам становишься лучше. Ты начинаешь ощущать себя по-другому. И отношение к тебе со стороны окружающих тоже меняется.



  • Каждый человек по-своему талантлив, главная задача – выявить и осознать свою уникальность. Волонтерские проекты – это огромная площадка для самореализации и творчества. Знаешь иностранный язык – стань волонтером-переводчиком, увлекаешься фотографией – сделай авторскую выставку какого-нибудь волонтерского проекта, пишешь стихи – придумай гимн волонтерскому движению, и возможно, он зазвучит с трибун во время Зимних Игр 2014 года!



  • Английский язык сегодня необходим, если Ты хочешь устроиться на высокооплачиваемую работу. Также он понадобится, если Ты захочешь уехать за границу, либо работать, либо учиться, либо путешествовать. Многие мероприятия, в которых участвую волонтеры, проходят при участии иностранцев, со временем ты преодолеешь языковой барьер, волонтерство – лучший способ овладеть английским в совершенстве.



  • В большинстве серьезных компаний, работающих по международным стандартам, опыт волонтера – чуть ли не обязательное качество при приеме на работу, ведь вступив в ряды волонтеров и работая над серьезными проблемами, люди проявляют свою самостоятельность, креативность, оригинальный подход к решению проблем.




слайд20.jpg




Итак, подводя итог уроку-лаборатории, предлагаю вам ответить на вопрос: «Волонтер – это…». Каждая команда формулирует 1 предложение.

Аналитики выбирают самый глубокий и нестандартный ответ и аргументируют свой выбор.




слайд22.jpg

2 мин

Предоставляется слово аналитикам:

Какая команда работала наиболее слаженно, на деле проявляя принципы волонтерства?









А завершим* наш урок коротким экспресс-опросом:

На что вам хочется потратить свое свободно время?



(Ответы учащихся)


* Примечание

Если в вашем распоряжении есть еще около 10 минут, можно пройти КВИЗ.




Домашнее задание: прозвучали интересные предложения о том, на что вы хотели бы потратить свое свободное время. Ваше домашнее задание: найти возможность выполнить то, что сейчас мы услышали. Сделать несколько хороших дел.


слайд23.jpg

55 мин.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОБЩАЯ ИСТОРИЯ ВОЛОНТЕРСТВА.


Изначально слово «волонтёр» имеет латинское происхождение: «voluntarius» («доброволец» или «желающий»). В русском языке его считают заимствованным с французского «volontaire», что означало лицо, добровольно поступившее на военную службу.

Как вы помните из истории, до Великой французской революции 1792 года в состав королевской армии входили исключительно наемники. Французская Коммуна стала причиной его распада. Но довольно скоро Франции понадобились военные – к границам государства подошли австрийские войска. В результате, мужское население добровольно записывалось в ряды защитников родины. Именно тогда слово вошло в обиход. Крестьян, рабочих и ремесленников, по собственному желанию надевших военные сюртуки, стали называть волонтёрами. Интересен тот факт, что солдаты сами назначали себе военного командира. А в случаи недовольства его работой, могли уволить со службы.

Подобная практика сбора армии была характерна многим европейским странам, в частности Испании, Италии, Великобритании и Австро-Венгрии. До Первой мировой войны (1914 – 1918 гг.) в Великобритании волонтёрство было единственным способом комплектования войск. В таких же странах, как Австро-Венгрия и Италия, волонтёрские батальоны и полки входили в состав регулярной армии. Во 2-й половине XIX века подобный способ сбора армии потеряла свою необходимость.

В России слово «волонтёр» известно с начала XVIII века. Правда, называли таких людей на иной манер: «волентир» или «волунтер».

Официальной датой основания международного волонтерского движения принято считать 1920 год. Именно в это время сразу после Первой мировой войны, одной из самых разрушительных за всю историю Европы, группы добровольцев из Англии, Германии, Швеции, Австрии, вчерашние солдаты враждующих армий, собрались, чтобы совместными усилиями восстановить разрушенную деревню близ Вердена. Следствием этого беспрецедентного события стало основание старейшей международной волонтерской организации – Service Civil International, которая послужила примером для создания множества других. А 70 лет спустя, на XI Всемирной конференции волонтерского движения была принята всеобщая декларация добровольчества, провозгласившая волонтерство фундаментом гражданского общества. Цели и задачи волонтерского движения декларация определила как достижение мира, свободы, безопасности и справедливости для всех народов и признала право каждой женщины, мужчины или ребенка участвовать в организации волонтерского движения.

Сегодня по всему миру насчитываются сотни тысяч движений волонтеров, как небольших региональных, так и крупных, имеющих профессиональный международный статус, работающих под эгидой ООН и ЮНЕСКО. Цели волонтерских движений различны. Но основной принцип для каждого движения волонтеров, будь то команда из нескольких человек или сложно разветвленная система с представительствами, в большинстве стран мира - един. Он заключается в оказании добровольной бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается.



История волонтёрских лагерей

Молодежное волонтерское движение зародилось в 20-х годах уходящего столетия после первой мировой войны. Молодые люди — французы и немцы, встретились и пришли к замечательной мысли, ставшей впоследствии лозунгом волонтерского движения: «Лучше работать вместе, чем воевать друг против друга». В 1920 году во Франции близ Вердена был осуществлен первый проект волонтёрского лагеря с участием немецкой и французской молодежи, в рамках которого волонтеры восстанавливали разрушенные I Мировой Войной фермы.Денег за свою работу волонтеры не получали, но исправно обеспечивались заинтересованной стороной проживанием, питанием и медицинским страхованием — этот принцип организации волонтерского труда сохранился и по сей день.  Идея разнеслась по всей планете. В 60-х возникают десятки волонтерских программ с миротворческой миссией подружить Восточную и Западную Европы. Экологические проекты получили широкое распространение с 80-х. В 1998 г. было осуществлено около 2000 проектов в 84 странах мира. Это форма международной взаимопомощи, возможность проявить свою гражданскую позицию на практике, оказав посильную помощь нуждающимся в ней. Цель работы каждого волонтерского лагеря - помощь стране (городу, деревне) в осуществлении какого-либо проекта, на реализацию которого у данной страны (города, деревни) нет достаточных средств. Идея «навалиться всем миром» на решение какой-либо проблемы находит многочисленных сторонников и энтузиастов и работает очень эффективно. Особенно популярна она в таких благополучных странах, как США, Англия, Германия, Испания, Франция, Финляндия, Швейцария и др. В волонтерском движении участвуют студенты, преподаватели вузов, люди самых разных профессий - вполне благополучные и респектабельные, но предпочитающие проводить свой отпуск в активном созидании. Волонтерские лагеря бывают самого разного характера: экологические (расчистка «лесов, полей и рек», посадка деревьев), археологические, реставрационные, ремонтные, сельскохозяйственные (работа на фермах и в полях, помощь в организации фермерских фестивалей), социальные (работа с детьми, уход за больными и инвалидами) и другие.В зависимости от рода лагеря на работу отводится 5 - 8 часов. Труд - добровольный и не оплачивается. Проживанием и питанием добровольцы обеспечиваются бесплатно.В настоящее время организации из 50 стран мира, объединенные координационным советом при ЮНЕСКО, ежегодно проводят более пятисот интернациональных молодежных рабочих лагерей. Принцип, по которому работают волонтеры, один: проект должен быть социально-значимым, полезным людям. Соответственно основные направления их работы — восстановление памятников архитектуры, переоборудование помещений для социальных нужд — к примеру, в Восточной Германии сейчас полным ходом идет перестройка зданий администраций колхозов под молодежные фермы. Экологические проекты тоже имеют место — в частности, на острове Боркум волонтеры вкапывают на пляже столбы, чтобы вода не забирала песок. И, наконец, непосредственная работа с людьми включает сотрудничество волонтеров с детскими лагерями, занятия с «трудными» подростками, помощь в приютах, домах инвалидов и престарелых. 

Статистика

На одного мужчину-волонтёра приходится, в среднем, три женщины.

2. Каждый третий немец является волонтёром, посвящая работе в добровольческих ассоциациях, проектах и группах взаимопомощи более 15 часов в месяц. Многие считают волонтёрство уникальной возможностью для получения жизненного знания и опыта.

3. 26% японцев имеют опыт волонтёрства в прошлом. Из них 48% уверены, что добровольческий труд очень полезен для личностного роста и общества в целом.

4. Тройка стран-лидеров по % количеству жителей, вовлечённых в волонтёрскую работу – Норвегия (57%), Люксембург (55%), Камерун (53%).

5. Канадцы посвящают в среднем 191 час в год для работы в качестве добровольцев. Это время эквивалентно 578000 местам с полной рабочей занятостью (Источник: Канадский центр филантропии, 1997).

6 В Ирландии около 33% взрослого населения в настоящее время являются добровольцами. Общее количество времени, посвященное добровольческой деятельности в год, эквивалентно 96454 местам с полной рабочей занятостью. 72 % людей считают, что добровольцы предлагают то, что оплачиваемые профессионалы никогда бы не смогли предоставить (Источник: Charitable Giving and Volunteering, Ruddle, H. and Mulvihill, R., 1999).

7. В Южной Корее в 1999 г. 3898564 человек посвятили волонтерству более 451 миллион часов рабочего времени. Экономическая стоимость волонтерства превышает 2 миллиарда долларов в год (Источник: Министерство внутренних дел и Администрация Правительства, 1999).

8. В Соединённых Штатах число волонтёров-добровольцев достигло 56 - 62% у женщин, посвящающих в среднем 3,4 ч. в неделю этому роду деятельности, и 49% - у мужчин, занимающихся волонтерством 3,6 ч. в неделю. В 1998 г. данному роду деятельности посвятили себя 109 миллионов человек взрослого населения планеты.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ВОЛОНТЕРСТВО В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ.

Франция

Молодежное волонтерское движение зародилось в 20-х годах уходящего столетия после первой мировой войны. Молодые люди — французы и немцы, встретились и пришли к замечательной мысли, ставшей впоследствии лозунгом волонтерского движения: «Лучше работать вместе, чем воевать друг против друга». В 1920 году во Франции близ Вердена был осуществлен первый проект волонтёрского лагеря с участием немецкой и французской молодежи, в рамках которого волонтеры восстанавливали разрушенные I Мировой Войной фермы. Денег за свою работу волонтеры не получали, но исправно обеспечивались заинтересованной стороной проживанием, питанием и медицинским страхованием — этот принцип организации волонтерского труда сохранился и по сей день.  Идея разнеслась по всей планете. В 60-х возникают десятки волонтерских программ с миротворческой миссией подружить Восточную и Западную Европы.

Первым волонтёрским, в современном понимании, проектом стало восстановление разрушенных Первой мировой войной ферм близ Вердена (Франция). Немецкая и французская молодежь – пионеры волонтёрства за выполненную работу не взяли ни копейки, но были обеспечены проживанием, питанием и медицинским страхованием. Следует отметить, что такие условия волонтёрского труда актуальны и по сей день.



США (По материалам книги: Donald J. Eberly. National youth service in the 20th and 21st centuries) 

Движение волонтеров зародилось в США, где уже в XIX веке они обеспечивали функционирование различных некоммерческих организаций.

В США пик волонтёрского движения был в 30 годы (в нём участвовали около 3 миллионов молодых людей). Волонтёрская организация Civilian Conservation Corps была создана президентом Франклином  Рузвельтом для снижения уровня безработицы и для выполнения важной работы по сохранению. Эта организация преуспела в обоих направлениях. Её деятельность поддержали около 90% населения. Во время войны работа ССС была прекращена.   Следующий пик в волонтёрском движении был в 1961 году, когда президент Кеннеди создал организацию «Служители Мира». Эта организация получила поддержку большинства университетов. Такой успех состоялся благодаря заявлению Кеннеди о том, чтобы рассматривать участие в «Служителях мира» как альтернативу службе в армии. Но позже он отказался от этой идеи, т.к. она оказалась слишком инновационной. Так же два небольших подъёма в волонтёрстве было в 70-е годы. Второй подъём был связан с возрождением президентом Картером ССС. Но в то время к движению присоединились только 20 тысяч человек.  Волонтёрское движение при президенте Клинтоне, начиная с 1993 года, достигло самых больших размеров. Одна из особенностей клинтоновской программы - то, что он инициировал участие молодёжи в молодёжных службах как до их учебы в Вузах, так и после их окончания. Программа Клинтона направлена на децентрализацию, так как управление службой было отдано в руки городов, штатов и НГО. На протяжении многих лет в стране существует практика оценки труда добровольцев. Неважно, какую работу он выполняет, оказывает ли юридические услуги или моет окна, коэффициент 12,5 долларов человека/час в два раза выше, чем минимальная почасовая заработная плата. Ежегодно при определении валового национального продукта учитывается и стоимость добровольческого труда, выражающаяся в миллионах долларов. С одной стороны, это способствует признанию обществом эффективности деятельности НКО, с другой, подтверждает вклад добровольцев в развитие экономики страны.



Германия 

В Германии на добровольных началах занято свыше 2 миллионов человек. Без таких людей Германия стала бы гораздо беднее. Но она может быть еще богаче, ибо каждый второй житель Германии, еще не вовлеченный в добровольный труд, готов принять участие в работе той или иной некоммерческой организации. Что останавливает людей - это обилие потенциальных мест приложения, о которых они не имеет ни малейшего представления.   В Германии существует закон о «социальном годе», т.е после окончания средней школы молодой человек может 1 год заниматься социальной работой. Впоследствии это имеет большое значение при приеме данного молодого человека на работу.   В Германии распространённой является система Центров добровольцев. Они существуют практически в каждом городе и призваны соединять организации и волонтёров, гармонизировать отношения между ними. Интересная статистика: три четверти всех потенциальных волонтеров в Германии - женщины, около 15 процентов - пенсионеры. Работающие составляют менее 20 процентов, а школьники и студенты - чуть больше 5 процентов. Более половины добровольцев - безработные. Отмечено, что одним из мотивов добровольцев является поиск новых возможностей для дальнейшего трудоустройства, переориентация на рынке труда. Мотивы, которыми руководствуются волонтёры: признание, обретение уверенности в собственной значимости и полезности, радость от совместного труда и добрых дел. Новые знания и опыт. Меньше изоляции и больше контактов. Многие добровольцы хотят помогать другим, так как сами столкнулись с подобной бедой. Другие недовольны ходом общественного развития и стремятся как-то его улучшить. В любом случае, добровольчество позволяет человеку расширить горизонты своей жизни за профессиональные или семейные рамки, помогает ему открыть в себе новые возможности - и расти, расти, расти.

Очень важно обеспечить признание добровольца, его вклада в общее дело. Любая организация, принимающая добровольца, должна ответить на вопрос: «А что мы можем дать волонтеру?». Иными словами, мотивы каждого конкретного добровольца должны быть удовлетворены. Немаловажно, в частности, выдавать волонтерам свидетельство о том, где, когда, сколько и в качестве кого он работал. Наряду с этим развивается общественное признание волонтеров. Так, в прошлом году в Международный день волонтера группе наиболее активных добровольцев, рекомендованных организациями, была выражена благодарность от бургомистра. Такие мероприятия, кроме непосредственного признания, способствуют развитию идеи добровольчества, привлечению новых волонтеров. 



ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ВОЛОНТЕРСТВА В РОССИИ

В России одно из самых ранних официальных упоминаний волонтерской деятельности относится к 1894 году. В этом году были учреждены городские попечительства о бедных, в которых подавались добровольные пожертвования и где трудились волонтеры. В советские времена добровольцы ехали на целину и БАМ, работали на субботниках, уборках урожая.

В России история волонтерского движения изначально связана с деятельностью православной церкви, позднее – с инициативой первых некоммерческих общественных объединений – земств, учителя и врачи которых много делали для русского крестьянства. В России же возникло и первое женское волонтерское движение – сестры милосердия, которые во время русско-турецкой войны добровольно отправились на фронт, чтобы помогать раненым солдатам.

Самая распространенная деятельность волонтеров в России – это помощь детям, оставшимся без попечения родителей. Это и разовые акции по сбору новогодних подарков для маленьких детей, и длительное регулярное сопровождение воспитанников детских домов, не прекращающееся после выпуска детей из учреждений государственного попечения, организация анимационных программ, помощь в лечении и обучении детей. Волонтеры работают в приютах, и в центрах временного содержания трудных подростков.

Волонтеры оказывают помощь в медицинских учреждениях. Помощь в уходе за больными, чтение вслух, общение, дежурство рядом с тяжело больными детьми, по разным причинам находящимся на лечении без родителей.

Популярны экологические добровольческие организации. В организациях, занимающиеся защитой природы и экологии, волонтеры занимаются уборкой мусора, патрулированием в пожароопасный период, посадкаой деревьев.

С середины 1990-х гг. отдельные российские организации - спортивно-концертные комплексы, музеи и т.п., начали активно привлекать добровольцев в период проведения различных соревнований и культурных мероприятий.

В качестве примера можно привести опыт работы Ледового дворца в Санкт-Петербурге, привлекшего в 2000 г. (во время прохождения чемпионата мира по хоккею) более 50 добровольцев для подготовки зала дворца к спортивным играм, организационной поддержки хоккейных команд, работы со зрителями на соревнованиях и т.д. При отборе к конкурсантам предъявлялись достаточно жесткие требования: владение иностранными языками (помимо английского, желателен был один из скандинавских), знание специфики хоккейных игр, хорошая физическая форма и др..


Приложение 4. История олимпийского волонтерства

На заре олимпийского движения (афинская Олимпиада 1896 года, парижская — 1900 года, сент-луисская — 1904 года, лондонская — 1908 года) слово "волонтер" не звучало в отчетах о проведении Игр. Тем не менее вряд ли первые Игры могли бы состояться без альтруизма, проявленного большим числом людей, участвовавших в их организации.

Первые добровольные помощники, организованно содействовавшие проведению Олимпиады, были замечены в Стокгольме в 1912 году - почти 100 лет назад. Юные помощники занимались доставкой депеш, поддержанием порядка, помогали в проведении состязаний (переносили инвентарь, убирали спортивные площадки).

Волонтеры помогали и на других Играх, в период между мировыми войнами,— в Антверпене (1920), Париже (1924), Амстердаме (1928). На зимних Олимпийских играх 1924 года в Шамони помощники несли национальные флаги команд-участниц во время торжественных церемоний открытия и закрытия.

В Хельсинки в 1952 году бесплатной работой занимались 1617 мальчиков и 574 девочки, в том числе 130 человек участвовали в развлекательных программах, а остальные работали посыльными. Нет статистики и по взрослым волонтерам, известно лишь, что самому старшему было 50 лет.

В 1956 году в Мельбурне только бойскаутов, работающих в качестве волонтеров, было 3500 человек, а еще герлскауты и участники других молодежных организаций, статистика по которым, увы, не сохранилась.

В том же году на зимней Олимпиаде в Кортина-д`Ампеццо в роли добровольцев-помощников выступили военнослужащие. Но если армия занималась в большей степени обеспечением порядка и безопасности, индивидуальные добровольцы бесплатно работали переводчиками, гидами.


Модель современного волонтерского движения формировалась в период с Олимпийских игр в Лейк Плесид 1980 г. до Сеульских 1988 г. На Играх в Лейк Плесиде работа волонтеров впервые была официально заявлена в программе Организационного Комитета.

А к играм в Лос-Анжелесе волонтеры стали играть основную роль в подготовке и проведении Олимпиады.



На Олимпийских играх в Сеуле, продолжались 17 дней, было задействовано более 27 тыс волонтеров1. Из общего количества персонала для обслуживания участников и гостей Олимпиады (1 тыс 63 человека) доля волонтеров составила 67% или большую часть всего персонала.




1 Ко Янг Чвул, Ким Хияул Олимпийский опыт Кореи и миссия социальных услуг университетов // Инновационные технологии в подготовке кадров для обслуживания Олимпиады «Сочи-2014»: Материалы Международной научно-практич. конференции. – Ростов-на-Дону. 2008. с. 8.