Методическая разработка Урока письма «Пусть говорят письма» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Методическая разработка Урока письма «Пусть говорят письма» - страница №1/1


Методическая разработка

Урока письма

«Пусть говорят письма»

подготовлена учителем

русского языка и литературы

МОУ СОШ № 12 с. Бурукшун

Ипатовского района

Ставропольского края

Чубенко Татьяной Ивановной,

24.03.1976 г.р.,

проживающей по адресу:

356626, Россия, Ставропольский край,

Ипатовский район,

с. Бурукшун, ул. Мира, 50,

тел.: 89054692628,

e-mail: t24031976@mail.ru

2012 г.

Тема урока: «Пусть говорят письма». (2 часа)

Цель урока: познакомить с письмом как древнейшим средством общения людей и его основными современными разновидностями.

Задачи урока:

1. формирование орфографической зоркости;

2. совершенствование навыков правильного написания письма;

3. расширение лексикона учащихся;

4. развитие интереса к эпистолярному жанру;

5. воспитание уважение к защитникам Родины.



Тип урока: урок развития речевого этикета.

Форма урока: урок-путешествие.

Оформление:

  1. высказывания о письме на стенде:

  • «В письмах человек обнажает свою душу». (С. Джонсон)

  • «Письмо – это сама душа, эхо того, кто говорит, настолько точное, что люди тонкой души относят письма к самым ценным сокровищам любви». ( О. де Бальзак)

  1. «Ступени цивилизации. Великий Новгород. Письма из Средневековья».(Видео mp4.)

  2. Песни в формате mp3: «Священная война», «Фронтовые письма».

  3. Презентация «Пусть говорят письма».

  4. Кенни Джи «Тихий шёпот» в исполнении Ванессы Мей (mp3).

Ход урока.

I. Организационный этап.

«Минутка приятных воспоминаний»

(СЛАЙД 1, музыка)

- Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас бодрыми и жизнерадостными! Я вижу, что к уроку вы уже приготовились – распределились по группам, достали все необходимое. Но предлагаю сделать еще вот что: давайте закроем на несколько секунд глаза, вспомним о чем-нибудь хорошем и…улыбнемся.

Каждый из нас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. Да и в любом деле главное – доброе начало.

Сегодня у нас не обычный урок развития речи, а урок речевого этикета в форме путешествия по страницам истории письма.



(СЛАЙД 2,3)

Наша цель – познакомиться с письмом как древнейшим средством общения людей и его основными современными разновидностями и получить навыки правильного написания писем.

Итак, работы предстоит много, а времени у нас мало, поэтому начинаем…

Представьте, что вы не в классе, а в редакции районной газеты «Степные зори», и вы не ученики, а сотрудники отдела писем, который распределен на три группы, а я, соответственно, начальник этого отдела. Итак, коллеги, начнем…



II. Вступительное слово учителя.

«Искусство писать письма»

Сегодня писать письма должен уметь каждый, к тому же, письменное общение — естественная необходимость каждого образованного человека. Талант сочинять интересные письма дан не каждому, но способности вполне реально развить. Поэтому знать основные правила эпистолярного жанра весьма полезно, они довольно просты.

Слово, изложенное на бумаге, является более обоснованным, обдуманным, и кажется более весомым. Письмо, адресованное любимому человеку, приносит ему особое удовольствие, ведь оно очень интимно, к тому же, его можно неоднократно перечитывать, и каждый раз оно умиляет, как впервые. Телефонный звонок не сравнится с письмом по романтичности. Влюбленным следовало бы почаще писать письма друг другу, это уже поняли в США и Западной Европе, ведь полученное письмо еще до распечатывания вызывает вихрь мечтаний и нежных эмоций. Мальчики, пишущие письма, очень нравятся девочкам, которые очень любят эти письма получать. Когда вы в долгой разлуке с близкими или друзьями, нет лучшего способа напомнить им о том, как вы соскучились, чем написать письмо. Кроме того, письма приносят не только радость общения, но и могут представлять определенную литературную ценность.

Когда вы принимаетесь за написание письма, у вас есть время, чтобы осмыслить и просто вспомнить многие вещи, которые не приходят вам в голову при непосредственном общении или во время телефонного разговора. В бизнесе правильно и четко написанное письмо может принести доход. Личные же письма — это подарки на память. Некоторые вещи легче высказать на бумаге, а некоторые вообще выразить в форме небольшой записки.



III. Реализация домашнего задания.

- Дома вы должны были определить по толковому словарю значение слова письмо, найти материалы об истории письма, подобрать примеры писем разного содержания (ответы групп).



(СЛАЙД 4)

1 группа: письмо – 1.бумага с написанным на ней текстом, посылаемая для

сообщения чего-нибудь, уведомления о чем-нибудь, для общения с кем- нибудь на расстоянии//самый этот текст//соответствующее почтовое отправление 2.Официальный (преимущественно денежный) документ (истор.)3.только ед.Умение, способность писать4.только ед.Графические знаки, начертания для передачи, запечатления речи на каком-нибудь материале//та или иная система, форма, тот или иной стиль таких знаков//внешний вид чего-нибудь написанного.



(СЛАЙД 5)

2 группа: Письма существуют с давних времен. Они необходимы человеку как вид информационной связи.

Так в Южной Америке индейцы для письма использовали листья разных деревьев. Лист одного определенного дерева говорил о том, что в племени все здоровы, лист другого – сообщал об удачной охоте и т. п. И когда гонец одного племени приносил такое письмо старейшине другого племени, то казалось, что он вручает букет, а на самом деле – письмо.

На Востоке, в арабских странах существовали письма из набора камешков, принцип такого письма был таким же, как и у индейцев Южной Америки.

Позже, когда люди научились писать, но не умели еще делать бумагу, записи велись на глиняных табличках, коже, бересте и др., а вот эскимосы, жители севера, писали свои письма на замороженной рыбе.

История письма - интереснейшая эпопея открытия, расшифровки и анализа памятников письменности, включая древнейшие цивилизации, существовавшие за тысячи лет до нашей эры.

Для писем существует не только свой стиль, но и свой предмет речи. Описание бытовых новостей, просьбы, поручения, расспросы с наблюдениями о мире и человеке содержались в письмах как великих людей, так и простых корреспондентов минувших эпох. Письмо представляло тематическую и стилевую свободу, легкость перехода с предмета на предмет независимо от его значительности. Эту открытость разным жанрам бытовое письмо передало своим литературным потомкам.



IV. Просмотр видео ««Ступени цивилизации. Великий Новгород. Письма из Средневековья».

(СЛАЙД 5)

гиперссылка

Дополнением к сказанному будет документальный фильм «Ступени цивилизации. Великий Новгород. Письма из Средневековья».



V. Реализация домашнего задания.

3 группа: Все письма, независимо от того, шлют ли их обычной почтой, электронной или факсом, делятся на три категории. К каждой из них разный подход. Как писать то или иное письмо зависит от того, зачем вы его пишете.

(СЛАЙД 6)

  • Личные письма адресуют членам семьи, любимым, друзьям, как реальным, так и по друзьям по переписке.

  • Полуофициальные письма используют, как правило, для бытовых случаев, например, для заказа товаров или их возврата, инструкции по доставке, письма-запросы необходимой информации, либо письма-подтверждения о получении товара или сведений.

  • Официальные (деловые) письма подразумевают использование определенных правил, придающих письму формальность и беспристрастность.

(См. Приложения: «Личные письма», «Официальное письмо», «Деловое письмо»).

Учитель:

  • Как вы думаете, существуют ли к письму какие-нибудь требования?

  • Конечно, с деловыми письмами понятно – они оформляются по определенным законам эпистолярного жанра, а вот личные письма?

(Можно говорить и о белизне бумаги, разборчивом почерке, расстановке запятых, речевых нормах, и о доброте, конкретности, правдивости, юморе в содержании письма.)

  • А какие требования предъявляются к сотрудникам отдела писем? (знание правил русского языка, терпеливость, внимательность, тактичность)

Таким образом, можно сказать, что работа сотрудников отдела писем напрямую зависит от знания русского языка, и насколько хорошо сотрудник знает все правила языка, настолько легче ему будет выполнять свою работу.

(СЛАЙД 7)

Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова О. де Бальзака «Письмо – это сама душа, эхо того, кто говорит, настолько точное, что люди тонкой души относят письма к самым ценным сокровищам любви» и слова С. Джонсона « В письмах человек обнажает свою душу».



  • Как вы понимаете эти слова? Почему именно душа? (Потому что первая и главная особенность этой формы общения – личностность, посвящение текста определенному лицу, поэтому письмо согрето именем человека, добротой к адресату. Письмо – это духовный подарок. А самое главное, письма могут говорить.)

  • Какой прием выразительности использовали авторы этих строк? (Метафору.)

VI. Письма военных лет. (Звучит песня «Священная война», на экране фронтовые фотографии, письма с фронта).

(СЛАЙД 8, 9)

Учитель:

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый россиянин.

66 лет назад 9 мая прогремел салют в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, но отзвуки той войны до сих пор живут в каждом сердце. Нет такой семьи, которую не затронула бы война. Как ждали писем с фронта, эти маленькие желтые треугольнички были залогом того, что приславший их: муж, сын, брат, любимый жив и здоров, а значит, есть надежда увидеть его живым. Было так страшно, когда переставали приходить с фронта письма, значит, человек пропал без вести или убит.

(СЛАЙД 10, песня «Фронтовые письма»)

Письма военных лет они хранят память о тех днях. В них было все: короткие, скупые рассказы о войне, стихи, фотографии, если была возможность сняться у фронтового фотографа, вырезки из фронтовых газет, слова любви к близким, в них была заключена на тот момент - жизнь!



Ученик 1:


Писем белые стаи
Прилетали на Русь.
Их с волнением читали,
Знали их наизусть.

Эти письма, поныне


Не теряют, не жгут.
Как большую святыню
Сыновьям берегут.

Старая бумага упорно заворачивается по сгибам, продавленным больше шестидесяти лет назад. Выцвели чернила, поблекла типографская краска на почтовых открытках. Письма с фронта до сих пор бережно хранят во многих семьях. У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная. Бывало и так, что иногда весточка с фронта о том, что родной человек жив и здоров, приходила после страшного казенного конверта. А матери и жены верили: похоронка пришла по ошибке. И ждали - годами, десятилетиями.

Письма с фронтов Великой Отечественной войны – документы огромной силы. В пропахших порохом строках – дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу…



Ученик 2:

Свое последнее письмо с фронта Николай Виссарионович Сутырин прислал в августе 1941 года.



(СЛАЙД 11)

Оно было адресовано его близким. В письме Николай Сутырин пишет: «Беспокоиться не стоит, я жив и здоров … Письма получаю кучами. Гитлер хотел провести парад в Киеве 10 августа, но форму его парадную частями попачкали и порвали … таковой не состоялся».



(СЛАЙД 12)

Далее в письме он рассказывает о своих картинах, эскизы которых он отправлял своим близким. Несмотря на тяжелые бои под Киевом, Николай продолжал заниматься живописью: «Теперь о рисунках (это о том, который приносила Галя), - пишет Николай Виссарионович, - По сюжету, построению мне больше нравится «Вечер в лесу». По этому эскизу написал картину «Тихий день угасал».



(СЛАЙД 13)

Николай Виссарионович Сутырин - человек, судьба которого тесно связана с историей поселка и города Самары. Его отец, Виссарион Иванович Сутырин, был членом «Общества благоустройства поселка», по инициативе которого возник поселок Зубчаниновка. Он долгие годы служил в Самарском статистическом бюро. В семье Сутыриных было двое детей - Николай и Владимир. Николай рос способным мальчиком: хорошо учился, помогал матери в хозяйстве. Учительница рисования Перацкая, жившая в Зубчаниновке, нуждалась в ученике, которого она бесплатно учила бы рисованию по договоренности с сельсоветом за то, что сельсовет разрешал ей иметь группу в девять человек платных учеников. В школе ей рекомендовали Владимира, а по ошибке прислали Николая. Через год Николай начал рисовать так, как и сам раньше даже не мог и мечтать. А ведь совсем недавно этого таланта у него не было. Старший брат Николая после окончания школы поступил в институт. Николаю же нужно было думать не об образовании, а о маме. Как оставить ее одну - глухую, больную, малограмотную?

Близкие друзья семьи Ивановы рекомендовали выучить Николая на чертежника: быстро зарабатывать начнет, и за обучение платить придется не так уж много. Рекомендовали знакомого инженера Хардина. Николай, конечно же, был согласен. Понимал, что учиться обоим нереально. Хардин не только его выучил, но и рекомендовал в Архитектурно - планировочное управление, где он и начал свою самостоятельную трудовую жизнь. Здесь работали ведущие специалисты города: архитекторы, художники, инженеры. При архитекторе - художнике Полеве, Николай выполнял большой проект, сначала в качестве помощника. Потом появилась и другая работа - художественное оформление “Дворца детей” (нынешний Дворец Пионеров). Художник Подбельский, основной руководитель и исполнитель всех работ, сначала привлек Николая к простым и легким работам, но, увидев и оценив его способности, стал поручать ему все более сложные и ответственные работы. Одна из последних его работ «Вид на острове Цейлон» говорит о том, что технику живописи он освоил очень хорошо.     

(СЛАЙД 14)

Ученик 3:

Его оригинальные работы - портреты, натюрморты, зарисовки с натуры, становились все более совершенными и интересными. Налаживалась и его личная жизнь. Николай встретил хорошую девушку, начинающую учительницу Галю Литвинову. Рассудок обоих говорил, что сначала нужно отслужить в армии, а потом уже думать о семье. Было решено, что через два года они поженятся, чтобы больше никогда не расставаться. Что два года, по сравнению со всей жизнью, не так и много. В 1939 году Николай ушел служить в армию. Никто не думал, что всей жизни у Николая оставались именно два года. Расстались влюбленные легко, переписывались часто. Галя часто приходила к Сутыриным и приносила письма Николая. Он служил в Киеве, в пулеметно-зенитном полку.

Киев был взят немцами в августе, пропал без вести Николай. Последнее письмо Николая Виссарионовича хранится в музее родной школы. Его передал музею старший брат Владимир.

Письма с фронта – это своеобразная художественная летопись времен военного лихолетья, обращение к героическому прошлому наших предков, призыв к беспощадной борьбе с захватчиками. Невыносимые тяжелые условия не убили в людях надежду на мир, на Победу. Николай Сутырин сумел найти в себе силы заниматься любимым делом, память о нем живет в его картинах. А таких судеб тысячи.



Учитель: День за днем и год за годом шли солдатские треугольники с фронта в тыл. И каждый раз, читая эти строки, испытываешь трепет от встречи с Памятью. Эти страницы бесценны. И чтобы Память жила вечно, каждый гражданин нашей страны должен знать историю своей семьи, биографии своих родственников, защитников нашего Отечества, хранить письма военных лет.

VII. Практическая часть. «Сочинение-письмо».

(СЛАЙД 15)

Учитель:

Жанр сочинения-письма позволяет автору более свободно и непринужденно, не сковываясь строгой логикой, изложить свои мысли. В жанре письма можно писать на разные темы, например, отзыв о книге или кинофильме, рассказ о проведенных каникулах, о каких-то волнующих вас проблемах. Это может быть письмо к ровеснику или старшему товарищу, или открытое письмо к какому-то деятелю, или письмо в редакцию и т. п.

Мы с вами будем писать «Письмо в 1941-й год», тема которого посвящена 70-летней годовщине начала Великой Отечественной войне. Обратимся к памятке «Как написать письмо».

(СЛАЙД 16)

1. Решите: кому вы будете писать.

2. Подумайте: о чем нужно сообщить, что нужно спросить и т. д.

3. Изложите всю информацию по порядку, для этого составьте план письма.

4. Напишите письмо в соответствии с планом.

5. Прочитайте, отредактируйте текст.

6. Перепишите аккуратно письмо, поставьте подпись и дату.

VIII. Рефлексия.

Наш урок подходит к концу. И мне хотелось бы вернуться к нашему сегодняшнему эпиграфу. Письма – это, действительно, сокровища души. И в подтверждение этому небольшой рассказ. Англичанин Джон Стивенсон уже несколько лет проводил любопытный эксперимент: не пользовался телефоном, а писал письма. На это у него существовала своя теория: меньше вероятности получить неприятную информацию и сообщить ее самому. Стивенсон заметил, что с тех пор, как начал общаться с помощью писем, у него практически со всеми друзьями, знакомыми и коллегами установились дружеские отношения, заметно уменьшилось число врагов, а главное – улучшился характер и общее состояние здоровья.



(СЛАЙД 17)

  • Что же нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

  • О чём могут рассказать письма?

Продолжите фразы:

- Я узнал(а) интересные сведения о…

- Мне неинтересно было говорить о…

- Для себя я применил(а) бы…



IX. Итоги урока.

Все вы сегодня молодцы! Но особенно хочется отметить старания…



X. Домашнее задание.

(СЛАЙД 18)

По желанию:



  1. разработать текст по теме «Письма личные, письма служебные», подобрав из литературы соответствующие образцы, и защитить как

реферат;

  1. напишите письмо по нижеследующей тематике:

  • «С чего начинается Родина?»;

  • «Письмо на космическую орбиту», тема посвящена Году российской космонавтики;

  • «Мама, папа, я - спортивная семья», тема посвящена Олимпийским играм в Сочи 2014 года;

  • «Письмо в 1941-й год», тема посвящена 70-летней годовщине начала Великой Отечественной войны;

  • «Герой нашего времени»;

  • «Учусь у М.В. Ломоносова», тема посвящена 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова.


(СЛАЙД 19)