Методическая разработка практического занятия по теме: «Оценка функционального состояния» пм 04 «Выполнение работ по профессии Младш - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1страница 2
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Методическая разработка для студентов по теме: «предметы ухода» по... 1 163.61kb.
Методическая разработка для преподавателя по теме: «Из истории медицины» 1 81.55kb.
Методическая разработка «Личная успешность каждого как фактор сохранения... 1 96.84kb.
Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя... 1 215.93kb.
Учебная программа по дисциплине технология продаж социально-культурных... 1 154.7kb.
В. А. Кузьмин «27» марта 2012 г 3 800.59kb.
Программы 1 102.52kb.
Конспект и презентация данного занятия по теме «Профессии родителей... 1 46.58kb.
Оказания медицинской помощи больным с врожденными 1 60.99kb.
Методические рекомендации по подготовке и оформлению рефератов для... 1 168.32kb.
План-график размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ... 1 49.01kb.
История развития химии Древние времена 1 72.48kb.
- 4 1234.94kb.
Методическая разработка практического занятия по теме: «Оценка функционального состояния» - страница №1/2

Министерство здравоохранения Саратовской области Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Балашовское медицинское училище»
«Утверждаю»

Заместитель директора

по УР_____ Алексеева О.В.

«____»___________2013г.



Методическая разработка

практического занятия

по теме: «Оценка функционального состояния»

ПМ 04 « Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра
по дисциплине МДК 04. 03. «Технология оказания медицинских услуг»

для специальности: 060501 «Сестринское дело» курс - 2

Количество часов: 4 учебных часа

Преподаватель: Мысякина Галина Александровна




Рассмотрено на заседании ЦМК «ТПСД»

Протокол №____ от _____2013г

Председатель ЦМК ______Карташова О.А.



г.Балашов


Балашов 2013 г.


Содержание


  1. Титульный лист 1 стр.

  2. Содержание 2 стр.

  3. Рецензия

  4. Пояснительная записка 3 – 4 стр.

  5. Обоснование темы 5 стр.

  6. Технологическая карта 6 – 12 стр.

  7. Организация занятия 13 стр.

  8. Формулировка темы 13 стр.

  9. Цели занятия 13 стр.

  10. Предварительный контроль знаний 13 – 15 стр.

  11. Вводный инструктаж 15 – 49 стр.

  12. Самостоятельная работа студентов с рабочей тетрадью 49 стр.

(рабочая тетрадь стр. 1 – 12)

  1. Индивидуальный опрос 49 стр.

  2. Подведение итогов 49 стр.

  3. Домашнее задание 49 - 50 стр.

  4. Глоссарий 51 стр.

  5. Критерий оценок по различным видам работ студентов 52 стр.

  6. Приложение

а) измерение температуры в паховой складке

б) измерение температуры в ротовой полости

в) измерение температуры во влагалище

г) измерение температуры тимпаническое и височной области

д) температурный лист

е) карта экспертной оценки для преподавателя

ж) Презентация по теме «Оценка функционального состояния»

Интернет-ресурс (nsportal.ru)


Пояснительная записка

Согласно Федеральному Государственному образовательному стандарту и примерному учебному плану среднего профессионального образования базового уровня по специальностям 060101 « Лечебное дело», 060501 «Сестринское дело» изучение предмета ПМ04 МДК-3 «Технология оказания медицинских услуг» входит в блок общеобразовательных дисциплин и предусматривается на втором году обучения соответственно календарно – тематическому плану, утверждённому на заседании ЦМК «Сестринского дела», изучение темы «Оценка функционального состояния» предлагается во втором семестре.

В данном материале преподаватель должен дать студентам следующие методические рекомендации, которые заключаются в следующем:


  • проверяет оснащённость кабинета

  • отмечает отсутствующих, проверяет у студентов рабочие тетради

  • сообщает тему занятия, акцентирует внимание на её значимости

  • сообщает план занятия

  • сообщает студентам о цели занятия: учебную, развивающую, воспитательную.

Проводит контроль исходного уровня знаний по теме используя:

а) Решение тестов:



    • преподаватель раздаёт листы с тестами (10 вопросов), затем зачитывает ответы на тесты студентов, сами проверяют их, отмечая «галочками» не правильные ответы. Ставят оценки.

  • преподаватель заносит их в оценочный лист

б) Вопросы для фронтального опроса:

  • преподаватель раздаёт карточки с вопросами, студенты поочерёдно на них отвечают;

  • преподаватель согласно критерию оценок, ставит каждому студенту оценку в оценочном листе.

Проводит вводный инструктаж перед самостоятельной работой студентов:



  • излагается новый материал в соответствии с планом;

  • проводит инструктаж по этапам самостоятельной деятельности;

  • рекомендует студентам внимательно ознакомиться с теоретическим материалом, отвечает на поставленные вопросы

  • преподаватель демонстрирует фильм по измерению температуры в подмышечной области

  • преподаватель приглашает студентов к оснащению, демонстрирует постановку термометра в подмышечной впадине и ректально и т. д. на фантоме

Наблюдает за самостоятельной деятельностью студентов, анализирует ошибки, исправляет, дополняет. При необходимости показывает правильность выполнения манипуляций.

Итоговый контроль знаний проводит по рабочим тетрадям, затем преподаватель вместе со студентами проверяет задания и выставляет каждому студенту оценку в оценочный лист согласно критерию.

Подводит итоги занятия


  • дает оценку достижения поставленных целей

  • оценивает работу всей бригады в целом

  • оценивает работу на занятиях каждого студента по критериям оценок

Дает студентам задание на дом.

Обоснование темы

Данная методическая разработка включает в себя практическое занятие по теме «Оценка функционального состояния».

Данный раздел рассматривает вопросы терморегуляции, измерения температуры тела в различных областях тела (в подмышечной области, в прямой кишке, в ротовой полости, во влагалище и т. д ), а также уход за лихорадящими больными и подсчёт частоты дыхательных движений.

Стандарты выполнения всех манипуляций подразумевают наличие знаний и умений по вопросам темы.



Формирований профессиональных и общих компетенций оценки функционального состояния пациента являются одной из основных для обучения специалистов сестринского дела.

Технологическая карта занятия
Дисциплина – ПМ 04. МДК 03 «Технология оказания медицинских услуг».

Раздел – Сестринские манипуляции.

Специальность: «Сестринское дело», группа 622

Тема: Оценка функционального состояния

Форма проведения – Практическое занятие.
Цели занятия:

Образовательные: способствовать освоению студентами правил термометрии и ее регистрации; понятия лихорадки, видов и периодов лихорадки; техники безопасности при работе с ртутьсодержащими термометрами, их дезинфекции и хранении, исследование пульса, характеристики пульса и регистрация в документации

Развивающие: способствовать развитию у студентов профессиональной наблюдательности, логического и клинического мышления; способности самостоятельно принимать решения при организации ухода в разные периоды лихорадки.

Воспитывающие: стремиться воспитать умение управлять эмоциями, чувство взаимопомощи, профессиональную ответственность.
Для этого студент должен:

знать:

  • механизм теплообразования и пути теплоотдачи;

  • физиологические колебания температуры тела в течение дня;

  • устройство термометра;

  • понятие, виды, периоды, механизм развития лихорадки;

  • исследование частоты дыхательных движений

уметь:

  • оказать помощь пациенту в зависимости от периода лихорадки;

  • осуществить сестринский процесс при нарушении удовлетворения потребности пациента в поддержании нормальной температуры тела на примере клинической ситуации;

Иметь практический опыт:

  • измерение температуры тела в подмышечной области и исследование ЧДД, регистрация результатов измерений;

  • техникой дезинфекции и хранения термометров.


Общие компетенции:

  • Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

  • Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определённых руководителем.

  • Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

Осуществлять поиск информации, необходимый для эффективного выполнения профессиональных задач.

  • Использовать информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

  • Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

  • Брать на себя ответственность за работу членов команды, за результат выполнения заданий.

  • Самостоятельно определять задачи профессионального и личного развития, заниматься самообразованием, осознано планировать и осуществлять повышение квалификации.

  • Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.

  • Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

Профессиональная компетентность:

  • Эффективность общаться с пациентом и его окружением в процессе профессиональной деятельности.

  • Соблюдать принципы профессиональной этики.

  • Оформлять медицинскую документацию.

  • Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.

  • Обеспечивать инфекционную безопасность.


Уровень освоения: 2

Межпредметные связи:

Истоки – физика; химия; история; биология, гигиена и экология человека; анатомия и физиология человека; основы латинского языка; фармакология; основы патологии; основы микробиологии, вирусологии, иммунологии; психология; здоровый человек и его окружение.

Выход – пропедевтика клинических дисциплин; терапия с курсом ПМСМ; педиатрия с детскими инфекциями; акушерство; инфекционные болезни с курсом ВИЧ-инфекции и эпидемиологии.

Внутрипредметные связи:

I. Теория и практика сестринского дела

II.Безопасная больничная среда для пациентов и персонала

III. Сестринские манипуляции

1. Прием пациента в стационар

2. Медикаментозное лечение в сестринской практике

3. Личная гигиена пациента

4. Методы простейшей физиотерапии. Гирудотерапия. Оксигенотерапия

5. Питание и кормление пациента



Длительность занятия: 180 минут

Место проведения: кабинет доклинической практики
Методическое оснащение:

Методическое пособие для самостоятельной работы студентов; таблицы «Периоды лихорадки», «Помощь в разные периоды лихорадки»; тесты – схемы, опорные схемы, температурный лист, интернет ресурсы.



Оснащение:

Медицинские термометры, емкости с дезинфицирующими растворами, температурные листы, перчатки, маска, респиратор, грушевидный резиновый баллон, марганцево-кислый калий, стеклянная емкость, деревянная палочка, марлевые салфетки, грелка, пузырь для льда, полотенце, лотки, фантом, одноразовые шприцы, спирт этиловый 70%, стерильный пинцет, ватные шарики, лекарственные препараты: 0,1% раствор адреналина, 1% раствор мезатона, кислородная подушка, аппарат Боброва.



ТСО:

Ноутбуки, мультимедиапроектор, экран, презентация, мультимедийный материал, подборка фрагментов учебных фильмов по теме занятия, электронная тестирующая программа «Супер-тест», электронные обучающие разработки по теме: «Оценка функционального состояния».



Хронологическая карта практического занятия

п/п

Название этапа занятия

Краткое описание деятельности преподавателя

Краткое описание деятельности студентов

Цель

Оснащение

Время

1.

Организационный момент

Отмечаю отсутствующих, уточняю готовность студентов к занятию

Бригадир называет причину отсутствия студентов, проводится взаимоконтроль внешнего вида, рабочих тетрадей

Мобилизовать студентов на работу

Бригадный журнал, рабочие тетради

5мин

2.

Формулировка темы, её мотивация

Сообщаю тему, акцентирую внимание на её значимость, сообщаю план занятия

Записывают в тетради тему и план занятия, слушают обоснование темы, участвуют в обсуждений

Раскрыть теоретическую и практическую значимость темы

Дневник практических занятий

5 мин.

3.

Определение целей занятия

Сообщаю цели занятия

Записывают цели занятия в дневник

Показать конечный результат




5 мин.

4.

Предварительный контроль знаний

Провожу фронтальный опрос по предыдущим темам. Раздаю тесты, даю инструкции, фиксирую баллы в зачетном листе бригады

Отвечают на вопросы. Отвечают на тесты. Проводят анализ ошибок, мотивируют свои ответы.

Контроль исходного уровня знаний, выявление проблемных моментов темы, коррекции

Перечень вопросов для фронтального опроса, тесты, карточки с зачетный лист бригады.

15 мин.

5.

Вводный инструктаж

Излагаю новый материал студентам в соответствии с планом. Знакомлю с картой самостоятельной работы. Даю инструктаж.


Изучают карту самостоятельной работы

Дать подробные инструкции для самостоятельной работы

Учебная карта самостоятельной работы

10 мин.

6.

Самостоятельная работа с рабочей тетрадью

Раздаю задания, даю инструктаж наблюдаю за работой, проверяю результаты, комментирую ошибки, фиксирую результаты в зачетном листе бригады

Работают самостоятельно над темами, проверяют ошибки. Отрабатывают манипуляции по алгоритмам, записывают T0 лист.

( см. а приложении)



Углубление и систематизация знаний

Рабочие тетради по теме

100 мин.

7.

Индивидуальный опрос

Каждому студенту задаю вопрос, получаю ответ, комментирую ошибки, фиксирую результаты в зачетном листе

Отвечают на поставленные вопросы.

Углубление и систематизация знаний, развитие памяти, логического мышления.

Зачетный лист бригады

20мин.

8.

Подведение итогов занятие

Делаю заключения, оцениваю деятельность бригады и каждого студента. Оцениваю достижение целей занятия. Выставляю оценки в бригадный журнал , карту экспертной оценки преподавателя

Повторно читают цели занятия и отмечают, степень их достижения

Анализ достижения целей, подведение итогов работы бригады на занятиях

Дневник практических занятий, зачетный лист бригады, бригадный журнал

10 мин.

9.

Домашнее задание

Уборка аудитории



Называю объём материала подготовки задания на дом

Записывают задание на дом

Ориентация на подготовку к следующему занятию

Дневник практических занятий, учебник

10мин.



Библиография:

  1. Мельникова Н. А., Шамрова Е.А., Громова Н.В. «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни» 2007 г

  2. Мухина С. А., Тарновская И. И. «Общий уход за больными» М., Медицина 1989г.

  3. Мухина С.А., Тарновская И. И. Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела» 2 – е издание М., ГЭОТАР – Медиа 2009г.

  4. Обуховец Т. П. «Основы сестринского дела» Практикум. Изд. 6 – е, перер. доп. Ростов - на - Дону Феникс 2007г.

  5. Ослопов В.Н., Богоявленская О.В. «Общий уход за больными в терапии» ГЭОТР- Мед-М 2006г.

  6. Островская И. В., Широкова Н. В. Учебное пособие. Теоретические основы сестринского дела. М., « Прометей» 2000 года

  7. Соколова Н. Г. « Новый справочник медицинской сестры» - Ростов-на-Дону Феникс 2008 год

  8. «Справочник медсестры по уходу» М., Медицина, 1993г.

  9. Справочник врача общей практики – под редакцией Воробьёва Н.С. М., издательство «Эксмо»- 2005 г.

  10. Шептулин А. А. « Основы общего ухода за больными» М., Медицина 1989г.

  11. Яромич И.В. «Сестринское дело» Учебное пособие 5 – е издание ООО «Оникс 21 век» 2005 г.


Интернет-ресурсы:

  1. Yamedsestra. ru

  2. www.ciberleninka.ru

  3. medical – diss.com.

  4. www.rosmedportal.com.


Преподаватель: Мысякина Г.А.


  1. Организация занятия

Преподаватель отмечает отсутствующих. Наблюдает за подготовкой студентов к занятию.

  1. Формулировка темы.

Сообщает тему занятия «Оценка функционального состояния»

План

А) Измерение температуры

Б)Исследование ЧДД

В) Регистрация в документацию



  1. Цели занятия.

Знать и уметь измерение температуры в различных частях тела человека, виды лихорадок и помощь при них, исследование частоты дыхательных движений и занесение данных в температурный лист

Сообщение студенты записывают в тетрадь.



  1. Предварительный контроль знаний

Сейчас мы повторим пройденный материал по теме «Приём пациента». Я буду задавать вопросы, вы поочерёдно отвечать. То есть проведем индивидуальный опрос.

Задание №1 Вопросы для индивидуального опроса

  1. Должностные инструкции м/с приёмного отделения (обязанности)

  2. Должностные инструкции м/с приёмного отделения (Права, ответственность)

  3. Назовите виды санобработки и их проведение

  4. Как проводят осмотр и обработку пациента на педикулёз

  5. Расскажите о видах транспортировки (транспортировка п – та на руках)

  6. Транспортировка пациента на носилках и кресле – каталке

  7. Пути доставки больного в приёмное отделение

Преподаватель оценивает ответы, оценки ставит в оценочный лист

Теперь мы с вами проведём проверку знаний по предыдущей теме с помощью тестов.



Задание №2 Тесты

  1. Какой документ заполняется на пациента при обнаружении педикулёза?

  2. Как отмечают и где, что обнаружен педикулез?

  3. Виды санитарной обработки.

  4. Как называется вид обработки против насекомых?

  5. Какое инфекционное заболевание переносит вошь?

  6. Какое количество времени живёт вошь вне человека?

  7. Продолжительность жизни взрослых особей вшей?

  8. При какой температуре гибнет платяная вошь?

  9. Какие способы используют для борьбы с педикулёзом?

  10. После употребления гребень обрабатывают________________.

  11. Через какой промежуток времени осматривают голову пациента на наличие вшей?

  12. Кто определяется способы обработки пациента?

  13. Температура воды в ванне для мытья пациента?

  14. При транспортировке пациента, кому сопровождающий передаёт медкарту и больного.

  15. Кому запрещена обработка педикулицидами?

Ответы на тесты

  1. Экстренное извещение в СЭС

  2. Медкарту больного, красным карандашом букву р (лат)

  3. Полная и частичная

  4. Дезинсекция

  5. Тифы

  6. Сутки

  7. 27 – 30 дней

  8. 47 - 500

  9. Механический и химический

  10. В кипящей воде или 70% этиловом спирте

  11. 10 дней

  12. Врач

  13. 35 - 370

  14. Палатной м/с

  15. Детям до 5 лет, беременным и кормящим женщинам, с повреждённой кожей

Студенты самостоятельно проверяют тесты друг у друга, оценивают. Преподаватель наблюдает. Ставит оценки в оценочный лист.

Задание №3

Студенты разбиваются на малые группы (по 2 человека).

Первая группа работает над последовательностью действий м/сестры при выявлении педикулёза.

Вторая группа работает над последовательностью действий м/с при частичной санобработке.

Третья группа работает над транспортировкой пациента (на носилках, руках).

Преподаватель следит за выполнением манипуляций студентов , оценивает их.

Затем из 3 заданий каждый студент получает общую оценку. Преподаватель ставит оценку в журнал.


  1. Вводный инструктаж

Дальше мы приступает к разбору нового материала.


Термометрия. Уход при лихорадке

Механизмы теплообразования и пути теплоотдачи
Температура тела человека — это баланс между образованием тепла в организме (как продукта всех обменных процессов в организме) и отдачей тепла через поверхность тела, особенно кожу (до 90-95%), а также через лёгкие, фекалии и мочу.

В коже человека находятся два вида анализаторов температуры: одни реагируют только на холод, другие только на тепло. Всего на коже около 30 тысяч тепловых точек и примерно 250 тысяч точек холода. Температурные анализаторы, защищая организм от перегрева и переохлаждения, помогают сохранять постоянную температуру тела. Воздействие тепла воспринимают тельца Руффини, а холод — колбы Краузе.

Теплообразование происходит во всех органах и тканях, но не одинаково интенсивно. Функционально активные ткани и органы (например, мышцы, печень, почки) производят больше тепла, чем менее активные (соединительная ткань, кости). Потеря тепла органами и тканями зависит в большой степени от их месторасположения. Поверхностно расположенные кожа и скелетные мышцы отдают больше тепла и охлаждаются сильнее, чем внутренние органы. Отсюда понятно, что температура разных органов различна. Так, печень, расположенная внутри тела и дающая большую теплопродукцию, имеет более высокую температуру (38°С) по сравнению с кожей, температура которой значительно ниже (примерно 36,6°С), особенно на покрытых одеждой участках и зависит от окружающей среды. Более того, различные участки кожи имеют неодинаковую температуру: на лбу 34-35, на лице 20-25, на животе 34, на стопах ног 25-27°С.

У здорового человека температура тела в течение суток колеблется в очень небольших пределах и не превышает 37°С. Такое постоянство температуры обеспечивается процессами терморегуляции, а именно процессом теплопродукции и про­цессом теплоотдачи. В организме создается оптимально благоприятный темпера­турный режим, который способствует нормальному протеканию обменных процес­сов и, следовательно, нормальной работе внутренних органов и тканей.

Постоянство температуры поддерживается в равновесии путем нейрогуморальной регуляции отдачи тепла кожей и внутренними органами в окружающую среду - процесс теплоотдачи. Способность организма изменять уровень теплоотдачи зависит от богатой сети кожных кровеносных сосудов, которые значительно и быстро могут изменять свой просвет.

Небольшая двигательная активность ведёт к увеличению теплообразования на 50-80%, а тяжёлая мышечная работа — на 400-500%. В условиях холода теплообразование в мышцах увеличивается, даже если человек находится в неподвижном состоянии. Это обусловлено тем, пониженная окружающая температура, действуя на рецепторы, воспринимающие холодовое раздражение, рефлекторно возбуждает беспорядочные непроизвольные сокращения мышц, проявляющиеся в виде дрожи (озноба). При этом обменные процессы организма значительно усиливаются, увеличивается потребление кислорода и углеводов мышечной тканью, что и влечёт за собой повышение теплообразования.

При недостаточной выработке тепла организмом (или при его охлаждении) рефлекторно происходит сужение сосудов кожи и уменьшается отдача тепла. Кожа становится сухой, холодной, может появиться озноб, что способствует незначительному увеличению теплопродукции скелетными мышцами). При избытке тепла (или при перегревании организма) наблюдается рефлекторное расширение сосудов кожи, увеличивается ее кровоснабжение и отдача тепла проведением и излучением.

Если этих механизмов недостаточно, резко усиливается потоотделение: испаряясь с поверхности тепла, обеспечивает интенсивную теплоотдачу. Некоторое количество тепла выделяется при дыхании, это хорошо наблюдается во время пребывания на улице в холодное время года.

Таким образом, теплоотдача может осуществляться путем теплопроведения, теплоизлучения и испарения. Изменение терморегуляции приводит к снижению, а чаще к повышению температуры тела. Летальная максимальная температура тела составляет 43°С, летальная минимальная температура - 15-23°С.

Температура тела — это не постоянная величина. Значение температуры зависит от:



  • времени суток. Минимальная температура бывает утром (3-6 часов), максимальная — во второй половине дня (14-16 и 18-22 часа). У работающих в ночное время могут быть обратные отношения. Разница между утренней и вечерней температурой у здоровых людей не превышает 10С;

  • двигательной активности. Покой и сон способствуют снижению температуры. Сразу после еды также наблюдается небольшое повышение температуры тела. Значительное физическое и эмоциональное напряжение может вызвать повышение температуры на 1 градус;

  • гормонального фона. У женщин в период беременности и менструальном периоде тела несколько повышается.

  • возраста. У детей она выше в среднем, чем у взрослых на 0,3—0,4°С, в преклонном возрасте может быть несколько ниже.

Термометрия, виды и устройство термометров

Своевременное и правильное лечение невозможно без контроля температуры тела. Температура тела – один из важнейших показателей состояния организма. Регулярный контроль показаний температуры позволяет оперативно отреагировать на внезапное изменение самочувствия и своевременно применить необходимую терапию. Жар, самая распространенная форма изменения температуры тела, - это реакция организма на возбудителей заболеваний: терморегуляция меняется таким образом, чтобы улучшить эффективность работы защитных механизмов организма.



Термометрия (греч. «thermē» - теплота, и «metreō» - измерять) — совокупность методов и способов измерения температуры, в том числе, температуры тела человека.

Первое устройство для измерения температуры было создано итальянским учёным Галилео Галилеем (1564-1642). Его прибор использовал физическое явление изменения объёма газа при нагревании и охлаждении. Недостатком первого термометра было отсутствие точной шкалы, которая позволяла бы выражать значения в численной форме.

Слово «градусник» происходит от латинского слова «gradus» — шаг, ступень, степень.

Различают градусы Фаренгейта (°F), Реомюра (°R), Цельсия (°С), температурную шкалу Кельвина (К).



Температурная шкала Фаренгейта

Немецкий физик Габриель Фаренгейт (1686-1736), разработавший спиртовой термометр (1709) и ртутный термометр (1714), предложил первую температурную шкалу, названную его именем. В качестве нижней опорной точки (0°F) он использовал температуру замерзания солевого раствора, самую низкую воспроизводимую температуру в то время, а в качестве верхней точки использовалась температура тела человека (96°F). Сам изобретатель определял вторую эталонную точку как «температуру под мышкой здорового англичанина» (поскольку Фаренгейт трудился в Великобритании). С тех пор в странах английской культуры измерение температуры тела осуществляется при помощи градусников с температурной шкалой Фаренгейта.



Температурная шкала Реомюра

В 1730 году французский естествоиспытатель Рене Реомюр (1683-1757), предложил свою температурную шкалу. В 1737г. его признали иностранным почётным членом Петербургской Академии Наук и в России для измерения температуры тела стали использовать градусники со шкалой Реомюра. Согласно этой температурной шкале, один градус равнялся 1/80 разности температур кипения воды и таяния льда при атмосферном давлении. Спустя несколько десятков лет эта температурная шкала практически вышла из употребления.



Температурная шкала Цельсия

Всем нам знакомая десятичная температурная шкала была предложена в 1742 г. шведским физиком Андерс Цельсием (1701-1744). Опорные точки соответствовали температурной шкале Реомюра, но 1 градус равнялся 1/100 разности температур кипения воды и таяния льда.



Температурная шкала Кельвина

И, наконец, в начале 19-го века английский учёный Уильям Томсон, получивший в 1866 году за научные заслуги титул барона Кельвина (1824-1907), предложил температурную шкалу, которая стала впоследствии основой для международного стандарта современной термометрии. Одновременно Кельвин обосновал понятие абсолютного нуля температуры, при котором прекращается любое тепловое движение. Именно от этого абсолютного нуля и отсчитываются температуры по шкале Кельвина.

Перевести температуру из одной температурной шкалы в другую можно, если знать, что 0°С соответствует 32°F и 273,15 К, а 100°С равнозначны 212°F и 373,15 К.Например, 36,6°C = 97,9°F;37,0°C = 98,6°F; 38,0°C = 100,0°F.

В медицинской практике в нашей стране и большинстве других стран для термометрии используется шкала температур Цельсия, однако в США и Великобритании продолжают пользоваться шкалой Фаренгейта.

Все методы измерения температуры делят на контактные, основанные на передаче тепла прибору, измеряющему температуру путем непосредственного контакта, и бесконтактные, когда передача тепла прибору осуществляется путем излучения через промежуточную среду, обычно через воздух. Соответственно приборы для измерения температуры (термометры) подразделяются на контактные и бесконтактные. Главное место в медицинской практике занимает контактная термометрия, основным достоинством которой является надежность передачи тепла от объекта термочувствительному звену термометра.
ртутные электронные

жидкокристаллические


Для измерения температуры тела используют, главным образом, медицинский ртутный (максимальный) термометр, относящийся к жидкостным термометрам, принцип действия которых основан на тепловом расширении жидкостей. Ртутный термометр представляет собой прозрачный стеклянный резервуар с впаянной шкалой и капилляром, имеющим на конце расширение, заполненное ртутью. Температурный коэффициент расширения ртути приблизительно в 500 раз больше температурного коэффициента расширения стекла, что обеспечивает заметное перемещение ртутного столба в капилляре при относительной неизменности размеров последнего. Диапазон измерения температуры составляет 34—42°, цена деления 0,1°. Термометр называют максимальным в связи с тем, что после измерения температуры тела он продолжает показывать ту температуру, которая была обнаружена у человека при измерении (максимальную), так как ртуть не может самостоятельно опуститься в резервуар термометра без его дополнительного встряхивания.

Это обусловлено особым устройством капилляра медицинского термометра, имеющего сужение, препятствующее обратному движению ртути в резервуар после измерения температуры тела. Чтобы ртуть вернулась в резервуар, термометр необходимо встряхнуть.

Ртутный термометр остаётся наиболее распространённым прибором для измерения температуры тела. Но все больше стран вводят запрет на использование ртутных термометров в виду их высокой опасности.

Электронные цифровые термометры– альтернативное решение для измерения температуры тела, как в домашних условиях, так и в условиях ЛПУ. Для измерения температуры у самых маленьких детей разработан электронный термометр-соска. Покрытие соски абсолютно безопасное для здоровья малыша. Если ребенок плачет или дышит через рот, то показания электронного термометра будут занижены из-за притока воздуха в ротовую полость.

Еще одна модель электронных термометров - инфракрасный цифровой





термометр, который измеряет температуру в ушной полости (контактный) и в области височной артерии (бесконтактный).

Следующий вид контактных термометров – жидкокристаллические (термоиндикаторы), в основе, которой лежит свойство жидких кристаллов менять цвет при изменении температуры контактирующей среды. Полоска-индикатор с теплочувствительными квадратиками прикладывается ко лбу. Лобные жидкокристаллические термометры широко используются врачами в госпиталях США, Европы, Японии. Подобные термометры оказались незаменимыми во время недавней борьбы с «атипичной пневмонией», когда таким образом измеряли температуру тела у тысяч людей на транспортных потоках (аэропорты, железная дорога).



Без сомнения все термометры для измерения температуры тела, имеющиеся на рынке, имеют сильные и слабые стороны. Ясно, что выбор определенного термометра зависит от удобства применения, стоимости прибора, а также влияния рекламы.

Бесконтактную термографию (радиационную термометрию или тепловидение) применяют для получения термотопографической картины отдельных областей тела, основанную на восприятии специальными датчиками инфракрасного излучения с поверхности тела. В норме каждая область поверхности человеческого тела имеет характерную термографическую картину. Изменение в нормальном распределении температур является признаком патологического процесса. Увеличение интенсивности инфракрасного излучения над патологическими очагами связано с усилением в них кровоснабжения и метаболических процессов, уменьшение его интенсивности наблюдается в области с уменьшенным регионарным кровотоком и сопутствующими изменениями в тканях и органа. Успешно применяют ее, например, для выявления злокачественных опухолей молочных, слюнных и щитовидных желез. Противопоказаний к термографии не существует, исследование можно повторять многократно.




Виды термометров

Ртутный

Электронный

Инфракрасный

контактный (ушной)

Инфракрасный

бесконтактный (лобный)

Жидкокристаллический

Достоинства

  • Точность измерения температуры тела (по своим показателям наиболее близок к эталону - газовому термометру)

  • Доступность по цене любому покупателю (цена не превышает 50 рублей)

  • Выполнение дезинфекции с полным погружением в дез.раствор (подходит для ЛПУ)

  • Быстрота определения температуры тела (в течение 1 минуты)

  • Звуковой сигнал оповещения

  • Сохранение результата в памяти прибора

  • Безопасность в использовании (не содержит ртути, устойчив к ударам)

  • Выполнение дезинфекции с полным погружением в дез.раствор (подходит для ЛПУ)

  • Быстрота измерения (за одну секунду способен измерить температуру несколько раз и на дисплее высветится самый высокий показатель)

  • Возможность использования у пациентов в бессознательном, спящем, возбужденном состоянии, а также при скрининговом обследовании)

  • Высокая гигиеничность (наличие комплекта сменных индивидуальных защитных колпачков)

  • Звуковой сигнал оповещения

  • Сохранение результата в памяти прибора

  • Безопасность в использовании (не содержит ртути, устойчив к ударам)




  • Быстрота определения температуры тела (в течение 1 секунды)

  • Полная гигиеничность (не нуждается ни в какой обработке)

  • Звуковой сигнал оповещения

  • Сохранение результата в памяти прибора

  • Безопасность в использовании (не содержит ртути, устойчив к ударам)

  • Быстрота измерения (за 15 секунд)

  • Возможность использования у спящих детей или у больных, находящихся в возбуждённом, бессознательном состоянии

  • Безопасность в использовании (не содержат ртути, не бьются)

  • Отсутствие сложных микросхем и элементов питания, которые могут сломаться или разрядиться

  • Простая схема дезинфекции (возможность использования в ЛПУ)

  • Компактность (возможность использования в дороге)

  • Доступность по цене

Недостатки

  • Длительное время измерения — не менее 10 минут

  • Содержит опасную для здоровья ртуть - около 2 граммов (главный недостаток, который легко перечёркивает все достоинства)

  • Легко разбивается




  • Возможность разрядки батарейки

  • Недоступность дорогостоящих моделей термометров для многих пациентов (цена превышает 100 руб.)

  • Измерение неточное при наличии у пациента воспаления среднего уха, при крике (у ребенка)

  • Большой размер наконечника градусника (не подходит ребенку до1г. одн

  • Возможность разрядки батарейки

  • Необходимость покупки сменных колпачков

  • Недоступность дорогостоящих моделей термометров для п - тов

  • Возможность разрядки батарейки

  • Недоступность дорогостоящих моделей термометров для многих пациентов (цена, как правило, превышает 1000 руб.)

  • Слабая чувствительность термометра (неточность измерений)




Основные способы измерения температуры тела

Измерение температуры тела должно проводиться у каждого впервые обратившегося больного независимо от предполагаемого диагноза.

Температуру, как правило, измеряют 2 раза в день (в 7—8 ч утра и в 17—19 ч вечера), при необходимости измерение проводят чаще — каждые 2 или 4 часа.

Температуру тела можно измерять разными способами:



  • в подмышечной впадине,

  • в паховой складке,

  • в ротовой полости,

  • в прямой кишке,

  • во влагалище,

  • в ушном канале,

  • в области височной артерии,

  • в области лба.

Очень важно помнить, что при измерении полученные показатели температуры тела всегда зависят от того, где именно проводится измерение. Поэтому, вопреки распространенному мнению, не существует единой «нормальной температуры».Результаты могут различаться: температура в ротовой полости обычно на 0,5 градуса ниже измеренной в прямой кишке и на 0,5 градуса выше температуры тела, измеренной под мышкой. Температура тела в ушном канале, равна или несколько выше ректальной.

Аксиллярное (в подмышечной впадине) измерение температуры тела

Подмышечная ямка чаще всего используется в России для измерения температуры тела, так как это практически удобно. Ноне практикуется в западных странах, потому что при данном способе термометрии получаются наименее точные результаты, чем при измерении в других полостях. Более того, температура может быть неодинаковой в левой и правой подмышечных впадинах (чаше слева на 0,1-0,30С выше). Если при сравнительном измерении температуры разница больше 0,50С, то это указывает на воспалительный процесс на той стороне, где наблюдаются более высокие цифры, или же на неточность измерения.



Необходимое оснащение: максимальный медицинский термометр, ёмкость с дезинфицирующим раствором, индивидуальная салфетка, температурный лист.

Порядок выполнения процедуры.

    1. Установить с пациентом доверительные отношения, проинформировать о ходе предстоящей процедуры и взять согласие на выполнение манипуляции.

    2. Вымыть и осушить руки.

    3. Осмотреть подмышечную впадину, вытереть салфеткой кожу подмышечной области насухо (при наличии гиперемии, местных воспалительных процессов измерение температуры проводить нельзя).

    4. Встряхнуть термометр для того, чтобы ртутный столбик опустился до отметки ниже 35 °С.

    5. Поместить термометр в подмышечную впадину таким образом, чтобы ртутный резервуар со всех сторон соприкасался с телом пациента; попросить больного плотно прижать плечо к грудной клетке (при необходимости медицинский работник должен помочь больному удерживать руку).

    6. Вынуть термометр через 10 мин, снять показания, сообщить пациенту.

    7. Встряхнуть ртуть в термометре до отметки ниже 35 °С.

    8. Поместить термометр в ёмкость с дезинфицирующим раствором (раствор хлорамина 1% на 30 минут, раствор перекиси водорода 3% на 80 минут, «Дезоксон-1» 0,1% на 15 минут).

    9. Вымыть и осушить руки.

    10. Зафиксировать показания термометра в температурном листе.

Температура может быть неодинаковой в левой и правой подмышечных впадинах, чаше слева на 0,1-0,30С выше.

Нормальная температура тела в подмышечной ямке: 36,3-36,90 С.



Рисунок 1.

Измерение температурь: тела в подмышечной впадине: а — встряхивание медицинского термометра; б — проверка показателей термометра перед измерением температуры; в — подготовка подмышеч­ной впадины: г — измерение температуры


Ректальное (в прямой кишке)измерение температуры тела

Этот способ измерения считался всегда самым надежным, но несколько новых исследований показали некоторые ограничения для его использования. Дело в том, что ректальная меняется более медленно, чем внутренняя температура тела, и остается высокой в течение более длительного времени. Правильное измерение температуры зависит также от глубины введения термометра, характера местного кровообращения и от наличия каловых масс. Многие находят этот способ неудобным.



Показания для измерения ректальной температуры: дети до 4-5 лет, истощение организма (у пациентов градусник в подмышечной области не плотно охватывается мягкими тканями),общее охлаждение организма, поражение кожи и воспалительные процессы в подмышечной области.

Противопоказания: задержка стула (ампула прямой кишки иногда бывает заполнена каловыми массами), понос, заболевания прямой кишки (проктит, геморрой и др.)

Необходимое оснащение: максимальный медицинский термометр, ёмкость с дезинфицирующим раствором, индивидуальная салфетка, вазелин, перчатки медицинские, температурный лист.
Порядок выполнения процедуры.

  1. Установить с пациентом доверительные отношения, проинформировать о ходе предстоящей процедуры и взять согласие на выполнение манипуляции.

  2. Уложить пациента на бок с поджатыми к животу ногами.

  3. Вымыть и осушить руки. Надеть резиновые перчатки.

  4. Встряхнуть термометр, чтобы ртутный столбик опустился ниже 35 °С.

  5. Смазать вазелином ртутный конец термометра.

  6. Ввести термометр в прямую кишку на глубину 2-4 см, затем осторожно сжать ягодицы.

  7. Измерять температуру в течение 5 мин.

  8. Вынуть термометр, протирая его салфеткой запомнить полученный результат.

  9. Сообщить пациенту результаты термометрии.

  10. Поместить термометр в ёмкость с дезинфицирующим раствором (раствор хлорамина 3% на 30 минут, раствор перекиси водорода 3% на 80 минут, «Дезоксон-1» 0,1% на 15 минут). Термометр, использованный для измерения температуры в прямой кишке, хранят отдельно от других термометров.

  11. Протереть анальное отверстие пациента и помочь ему принять удобное положение.

  12. Снять перчатки, вымыть руки.

  13. Зафиксировать показания термометра в температурном листе с указанием места измерения («ректально»).

Нормальная температура тела в прямой кишке: 37,3-37,70 С.



10 мин

Рисунок 2.

Ректальное измерение температуры.
Запомните!

При повышении температуры тела на каждый градус по Цельсию выше 37°С, частота дыхательных движений увеличивается на 4 дыхания, как у взрослых, так и у детей, а пульс увеличивается у взрослых на 8-10 ударов в минуту, а у детей до 20 ударов в минуту. При возникновении сомнений в искренности пациента измерение повторяют, ссылаясь на неисправность термометра.
Обработка, хранение термометров и правила

техники безопасности при работе с ртутьсодержащими термометрами
Правила дезинфекции и хранения медицинских термометров


  1. После использования ртутный термометр подвергается дезинфекции. Никогда ртутный термометр не моют горячей водой.

  2. Подготовить ёмкость из темного стекла, (на свету раствор быстро теряет свои свойства), уложив на дно вату (чтобы не разбился резервуар с ртутью), и налить дезинфицирующий раствор.

  3. Уложить термометры в подготовленную ёмкость, полностью погрузив их в дез. раствор на время, указанное в инструкции к дез. раствору.

  4. Вынуть термометры, ополоснуть проточной водой, вытереть насухо.

  5. Уложить обработанные термометры в другую ёмкость с маркировкой «Чистые термометры».

Рисунок 3.




Дезинфекция термометров в закрытой емкости




Ополаскивание проточной водой и хранение в сухой емкости.
Правила техники безопасности при работе

с ртутьсодержащими термометрами

Ртуть — это жидкость с серебристо-металлическим блеском, которая начинает испаряться при температуре +18°С и выше. Если разбился градусник, то ртуть при ударе разбивается на мелкие капли и рассеивается по помещению, легко проникая в трещины полов, в щели под плинтусами, застревая в ворсе ковров. Постепенно испаряясь, она отравляет воздух в помещении. Длительное поступление малых количеств ртути приводит к хронической ртутной интоксикации, которая может проявляться дерматитом, стоматитом, саливацией, металлическим вкусом во рту, поносом, анемией, головными болями, тремором конечностей, поражением почек.



Меры по предотвращению испарения ртути называются демеркуризацией. Различают механическую и химическую демеркуризацию.

Механическая демеркуризация:

  1. Вывести всех пациентов из палаты, закрыть дверь, чтобы предотвратить распространение паров.

  2. Надеть респиратор (маску), резиновые перчатки.

  3. Открыть окно и постараться снизить температуру в помещении хотя бы до 15ºС(при низкой температуре выделение ядовитых паров уменьшается).

  4. При осмотре пола можно заранее пометить мелом или карандашом места, где обнаружены капли ртути. Постарайтесь не наступать на загрязненные места, чтобы капли ртути не попали на обувь.

  5. Собрать все вещи, на которые могли попасть капли ртути в полиэтиленовые пакеты и вынести из помещения на улицу.

  6. Закрыть дверь в помещение, где разбили термометр, оставив открытым окно. Тщательно заклеить дверь в помещение липкой лентой(нельзя допускать сквозняка, иначе шарики ртути разлетятся по всей комнате). Продолжать интенсивно проветривать палату еще 30 - 40 мин.

  7. Начинать сбор ртути следует с самых больших капель. Удобнее всего собирать ртутные горошины, накатывая их на листок бумаги другим листком или мягкой кисточкой. Двигая каплю листом бумаги, ее можно соединить с другими каплями, и затем, одну большую каплю перенести в наполненную раствором марганцовки стеклянную емкость и плотно закрыть крышкой. Можно воспользоваться кусочком ваты, смоченной в 0,2%-ном растворе марганцовки (2 г. перманганата калия на 1 л воды). Можно также воспользоваться медицинским резиновым грушевидным баллоном. Для сбора мелких капелек подойдет лейкопластырь или скотч. Пластырь с прилипшими каплями и кусочки ваты так же поместить в банку. Забившуюся в щели пола ртуть нужно посыпать песком или опилками, вместе с которыми она легко выметается кисточкой на бумагу. Удобно доставать ртуть из щелей с помощью медицинского шприца с толстой иглой. Чтобы капли были лучше видны, очищаемую поверхность следует подсветить сбоку настольной лампой.

  8. Иногда сбор ртути может занять продолжительное время, поэтому каждые 10 - 15 минут следует делать перерывы и выходить на свежий воздух.

  9. С собранной ртутью следует обращаться аккуратно. Ни в коем случае нельзя выбрасывать в унитаз или мусоропровод. Без специальной обработки ртуть, где бы она ни оказалась, будет выделять токсичные вещества. Банку с собранной ртутью сдать ответственному лицу по тех­нике безопасности.

  10. После того как все видимые капли ртути собраны, загрязненные вещи, в том числе те, в которых проводились работы, удалены из помещения, можно приступить ко второй стадии работ –химической демеркуризации:

  11. В настоящее время выпускают комплекты для обезвреживания бытовых ртутных загрязнений.

  12. Если комплекта для демеркуризации нет, место, загрязненное ртутью, промыть:

  • раствором пищевой соды - на 1 л воды - 100 граммовили

  • раствором марганцево-кислого калия - на 1 л воды - 2 грамма, уделяя особое внимание щелям, куда можно залить небольшое количество раствора.

  1. Полы, стены, поверхность мебели необходимо обработать слабым раствором марганцовки или мыльно-содовым раствором (40 г. мыла и 50 г. кальцинированной соды на 1 л. воды). Затем промыть чистой водой. Все эти мероприятия проводят при открытых форточках или окнах.

  2. Если ртуть попала на одежду, ее тоже нужно обработать. Сначала в течение 30 минут промыть в холодной воде, потом еще 30 минут в мыльно-содовом растворе при температуре 70-80°С, затем прополоскать в холодной воде.

  3. Сделать запись в журнале по технике безопасности об аварии.

  4. Сообщить о происшествии руководству учреждения.

  5. Снять перчатки, вымыть руки с мылом в теплой воде 2 раза.

  6. Снять маску, лицо вымыть проточной водой; носовые ходы, ротовую полость раствором пищевой соды 0,5%.

  7. Маску, перчатки опустить в емкость с раствором 10% пищевой соды.

  8. Дальнейшие мероприятия носят профилактический характер. Это ежедневная влажная уборка помещения и частые проветривания.



следующая страница >>