Методическая разработка мероприятия по теме: «Именем Святой Екатерины наша жизнь навек освящена» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Методическая разработка «Личная успешность каждого как фактор сохранения... 1 96.84kb.
Методическая разработка для студентов по теме: «предметы ухода» по... 1 163.61kb.
Методическая разработка по теме: Внеклассное мероприятие, посвящённое 1 243.32kb.
Методическая разработка для преподавателя по теме: «Из истории медицины» 1 81.55kb.
Методическая разработка внеклассного мероприятия биологии по теме... 1 43.85kb.
Методическая разработка мероприятия «Октябрь батюшка настал Покров... 1 63.78kb.
Методическая разработка мероприятия, посвящённого 1 116.57kb.
Методическая разработка внеаудиторного мероприятия (игры) 1 44.6kb.
Методическая разработка конкурсно игровой программы «День Святого... 1 62.4kb.
Методическая разработка открытого урока английского языка в 8 классе... 1 36.27kb.
Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя... 1 215.93kb.
Акафист великом 1 113.79kb.
- 4 1234.94kb.
Методическая разработка мероприятия по теме: «Именем Святой Екатерины наша жизнь - страница №1/1

Методическая разработка мероприятия по теме:

«Именем Святой Екатерины наша жизнь навек освящена»
(материалы могут быть использованы для проведения классного часа, внеклассного мероприятия, уроков ОПК и кубановедения)

3 класс
Цели: 1. Дать представление о нравственных и духовных ценностях православной традиции, ознакомить с житием святой великомученицы Екатерины.

2. Формировать чувство ответственности за сохранение истории родного края, систему духовно-нравственных ценностей и с их позиции оценивать свои действия и поступки; дать возможность почувствовать связь между поколениями.

Оборудование: карточки, с записанными на них человеческими качествами: плохими и добродетельными; использование мультимедийного комплекса (презентация с изображением икон святой великомученицы).
1. Орг. момент

(Проверяю готовность учащихся к уроку, настраиваю на работу.)
2. Вводная беседа

- Дорогие ребята, сегодня мы поговорим о святой великомученице Екатерине и узнаем, как связана эта святая с историей нашего города. К этому занятию я давала задание узнать, откуда произошло имя «Екатерина», как оно переводится и что обозначает.



(Дети сообщают, что «Екатерина» в переводе с греческого означает «всегда чистая».)

Слайд 1

- 7 декабря весь православный мир отметит день святой великомученицы Екатерины. Для нас, живущих в городе, ранее именовавшемся Екатеринодаром, это особое событие.

- В 1793 году черноморские казаки, основатели города, дали ему имя Небесной покровительницы императрицы Екатерина II, подарившей земли южных рубежей казакам, – святой великомученицы Екатерины. И с тех пор святая Екатерина остается небесной заступницей города, а ее жизнь и дела стали нравственными ориентирами для жителей кубанской столицы. Более того, до 1920 года День города Екатеринодара праздновался именно 7 декабря.
3. Рассказ учащихся о святой Екатерине, сопровождающийся презентацией

- Что же мы из Священных книг знаем о жизни этой святой?



( Занятию предшествует подготовка учащихся.)

Ученик 1.

Екатерина родилась в 3 веке в Александрии. Происходила она из знатного рода и отличалась светлым умом, ученостью и красо­той. Многие богатые и знатные женихи искали ее руки. Мать и родные уговаривали ее согласиться на брак. Но Екатерина говори­ла: «Если хотите, чтобы я вышла замуж, то найдите мне юношу, подобного мне по красоте и учености».



Слайд 2

Ученик 2.

Юная Екатерина ничего не знала о христианстве. Но ее мать была тайной христианкой. Она повела девушку за советом к своему духовному отцу – святому старцу. Обсуждая с Екатериной достоинства ее женихов, старец сказал: «Я знаю Жени­ха, Который во всем превосходит тебя. Нет Ему подобного». Потом он дал ей икону Пресвятой Девы Богородицы, обе­щая, что Она поможет ей увидеть не­обыкновенного Жениха.



Слайд 3

Ученик 3.

В ближайшую ночь представилось Екатерине во сне, что Богородица, окру­женная ангелами, стоит перед ней и дер­жит на руках Младенца, сияющего как солнце. Но когда Екатерина потянулась к Нему, Он отвернулся от нее. Тогда Божия Матерь просила Его: «Скажи ей, что она должна сделать, чтобы увидеть Твой светлый Лик». «Пусть она спросит стар­ца», - был ответ.



Слайд 4

Ученик 4.

Екатерина обратилась к старцу, и он рассказал ей о христианстве. Мудрая де­вушка поверила в Иисуса Христа как Сына Божия и стала христианкой, при­няв крещение. Вскоре во сне ей опять явилась Божия Матерь с Младенцем на руках, и Он надел ей на руку чуд­ный перстень, сказав: «Не знай жениха земного». Екатерина по­няла, что с этого момента она об­ручена Христу и проснулась с ра­достью в сердце. После этого она совершенно переменилась: стала скромной, часто молилась Богу. Она хотела жить для Христа.



Слайд 5

Ученик 5.

Скоро был назначен праздник в честь языческих богов, где приносились человеческие жертвы. Екатерина пришла в капище, где собирались жрецы, знать и народ, и безбоязненно сказала царю: «Не стыдно ли тебе, царь, молиться мерзким идо­лам! Познай истинного Бога, безначального и бесконечного; Им цари царствуют и мир стоит. Он сошел на землю для спасения нашего».



Слайд 6

Ученик 6.

Правитель Максимиан был поражен ее красотой, мудростью, ученостью и решил созвать на диспут 50 самых известных ученых и философов империи, чтобы доказать Екатерине ее заблуждение. Екатерина рассказывала о вере в истинного Бога так кротко и разумно, что знаменитые ученые согласились с ней и уверовали во Христа. Приговоренные за это к смерти, они были сожжены, и, прощаясь с Екатериной, кланялись ей в ноги.



Слайд 7

Ученик 7.

Екатерину заключили в тюрьму, и там долго мучили. Но вера в Бога давала ей силы все вытерпеть. Правитель велел принести для мучений колесо с острыми зубцами. Но едва только они коснулись ее тела, как Ангел сокрушил их, и Екатерина осталась невреди­мой. Народ в изумлении воскликнул: «Велик Бог христианский!» Ее мужеством и словами о Христе были так поражены военачаль­ник Порфирий и жена Максимиана, Августа, что и они обратились в христианство. Император велел казнить их. Казнили и юную Ека­терину. До последней минуты она молилась Христу о помощи всем людям: чтобы и их Он просветил светом христианской веры, и сама положила голову на плаху под меч палача.



Слайд 8

Ученик 8.

Святая великомученица Екатерина хотела найти в мире, в людях мудрость и красоту и выйти за­муж только за того, кто превзойдет ее в этих качествах. Но она на­шла сокровище не в земном, а в Небесном - во Христе. Жизнь ее осветилась такой великой радостью, выше которой для нее ничего не было в мире. За это найденное сокровище - христианскую веру - она отдала и саму жизнь.



Слайд 9
4. Беседа с практической работой

- Что привело к обращению в христианство святую Екатерину?

- Почему святая Екатерина прославлена Церковью как великомученица?

- На Кубани всегда чтили имя этой православной святой, как покровительницы многих благих деяний, образец благочестия и большой духовной чистоты. Святая Екатерина считается покровительницей учащейся молодежи, студентов, ремесленников.



Слайд 10

… Екатерина,

Великомученица, кладезь чистоты!

Ты предпочла богатствам властелина

Сокровища нетленной красоты.

Витий повергнув мудростью духовной,

Вдохнула веру истинную в них.

…Моли, святая дева, Иисуса,

Чтоб мудрости послал нам неземной.

(Е.Н. Егорова)



(Проводится словарная работа:

Витий – мудрецов, мудрость духовная - …, нетленная красота - … ).

- Назовите христианские добродетели, проявленные Екатериной, которые являются примером для христиан?

- Выберите эти красивые качества души из предложенного списка.

- Какие качества человеческой души мы не выбрали, почему?

(Раздаточный материал – карточки с записанными на них человеческими качествами:

послушание, терпение, непослушание, мужество, правдивость, смирение, использование в разговорах грубых слов, скромность, любовь, честность, трудолюбие, лень, ложь, осуждение, зависть)



  1. Знакомство с Екатериной Великой

(Рассказ учителя.)

- Несмотря на то, что императрица Екатерина по происхождению была немкой, по вероисповеданию католичкой, она была настоящей патриоткой России, много сделала для блага Российского государства.

Приехав в Россию, 15-летняя Екатерина стала учиться русскому языку и Закону Божьему. Русский язык был для нее очень труден, но она настойчиво тратила все свободное время на заучивание русских слов и фраз, желая стать русской и забыть свое немецкое происхождение.

Екатерина искренне полюбила русский язык, русские обычаи и православную веру. Серьезное чтение книг сделало ее одной из образованнейших женщин своего времени. Собрание депутатов решило преподнести императрице титул Великой, Премудрой и Матери Отечества. На это Екатерина дала такой ответ: «Великая – о моих делах оставляю судить времени и потомству, Премудрая – никак себя таковою назвать не могу, потому что один Бог премудр, Матерь Отечества – любить Богом врученных мне подданных я за долг почитаю, мое желание – быть любимой ими».

И люди помнят о деяниях Великой императрицы, чьей небесной покровительницей является святая великомученица Екатерина. Возрожденный памятник Екатерине Второй стал одним из символов обновленного Краснодара.


  1. Подведение итогов

- Как вы думаете, какие человеческие качества позволили Екатерине II стать Великой императрицей?

- Какие добродетели, проявленные святой Екатериной, являются примером для нас?

- Есть ли у вас знакомые, чьей небесной заступницей является святая Екатерина? Какие они?

- Почему раньше город Краснодар назывался Екатеринодаром? (Вывод.)

- А что вы хотели бы сделать и можете сделать сейчас для процветания Кубани в будущем?

- Я надеюсь, ребята, что все сказанное вами воплотится в жизнь, когда вы вырастете. А сейчас ваша задача хорошо учиться, проявлять терпение, смирение, мужество и трудолюбие, быть послушными, скромными и честными.



Спасибо за работу.