Методическая разработка «Личная успешность каждого как фактор сохранения психофизического здоровья» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Цибушкина Надежда Константиновна г. Солигалич 2013 пояснительная... 1 70.62kb.
Заочная математическая олимпиада 2013 года методическая разработка 1 96.55kb.
Н. А. Мязина Приказ №349-0 от 29. 08. 2013 г. План воспитательной... 2 432.52kb.
Методическая разработка классного часа «Моя малая родина» 1 182.09kb.
Методическая разработка для студентов по теме: «предметы ухода» по... 1 163.61kb.
Методическая разработка для преподавателя по теме: «Из истории медицины» 1 81.55kb.
Методическая разработка конкурсно игровой программы «День Святого... 1 62.4kb.
В. С. Высоцкий. Жизнь и твочество поэта. Цель урока: познакомить... 1 141.23kb.
Методическая разработка образовательного события «Праздник Весны» 1 110.71kb.
Методическая разработка внеклассного мероприятия Для студентов 1-2... 1 115.87kb.
Вечер иностранных языков «хиты ХХ века» 1 112.57kb.
Женщины в истории 1 14.26kb.
- 4 1234.94kb.
Методическая разработка «Личная успешность каждого как фактор сохранения психофизического - страница №1/1


ГБОУ СОШ №17 Санкт-Петербурга


Матвеева Татьяна Евгеньевна,

заместитель директора ЦПКС Василеостровского района Санкт-Петербурга

«Информационно-методический центр»;

Потапов Андрей Александрович,

учитель информатики и математики,

заместитель директора по УВР ГБОУ СОШ №17 Санкт-Петербурга
Комплексная методическая разработка

«Личная успешность каждого как фактор сохранения психофизического здоровья».
Данная методическая разработка представляет собой развернутый план занятия по основам журналистики и операторского дела по теме «Профессиональный выбор: как «не умереть» на работе» и классного часа по теме «Для меня успешный человек – это…».

Целевая аудитория – учащиеся 10 класса общеобразовательной школы по профилю «Журналистика».

Стоит лишь внимательно проанализировать ценностные приоритеты молодёжи, как сразу станет понятным, что телевидение сегодня с успехом может объединить мальчишек и девчонок на созидательный творческий поиск.

Возможности видео сегодня могут стать базой и полигоном педагогики сотрудничества для моделирования общественных и межличностных отношений в условиях, максимально приближенных к действительности. Сложность проблемы обучения искусству создания видео- или печатного продукта состоит, прежде всего, в том, что педагогу необходимо работать на стыке обучения, воспитания и художественного творчества, что имеет принципиальное отличие от традиционной дидактики, так как передача опыта художественного познания особым субъективным путём - через личностное переживание.

Выпуск печатной, видео- и телепродукции для сверстников, их родителей, педагогов - благоприятнейшая среда социализации современного «заброшенного» ребенка. Обеспечивается высокая многопрофильность при теснейшем взаимодействии всех участников творческого процесса, так что всякий сможет найти дело и по душе, и по таланту.

Данная образовательная деятельность обладает еще одним достоинством - все, кто может стать объектом внимания, становятся соучастниками творческого процесса. Здесь популярность и доступность жанра порождают устойчивую мотивацию к действию всех участников - от редактора до зрителя.

Уроки основ журналистики являются площадкой для культуротворческого общения детей и взрослых, площадка для самовыражения учащихся, педагогов, родителей, социальных партнеров, позволяющая реализовать системный подход в проектировании, организации, осуществлении образовательного процесса, соответствующего современным запросам и потребностям личности и социума, создающая единую образовательную среду, единое образовательное пространство.

Самореализация учащихся на уроке журналистики через проявление творчества, работу в команде, проектную деятельность; осознание детьми сущности успеха, способов его достижения через диалог обеспечивают личный успех каждого, что является необходимым условием сохранения и развития психофизического здоровья детей.

Стратегическим выходом данной деятельности является возможность для учащихся, их родителей участвовать в совместных проектах, в т.ч. здоровьесозидающих, что является еще одной платформой для формирования личностного успеха как залога создания будущей здоровой российской семьи.

Урок «Профессиональный выбор: как «не умереть» на работе»

Предмет: основы журналистики и операторского дела

Класс: 10, профиль «Журналистика»

Цель: создать условия для формирования мировоззрения успешного человека, основанного на принятии ценностей здорового образа жизни.

Оборудование: мультимедийный проектор (столик), экран, листы с заданиями, листы для оценивания выступлений, листы для проведения рефлексии, цветные маркеры по числу групп, магнитная доска, магниты, маркер (мел) для учителя.

Ход урока.

1. Вводная часть. Объединение учащихся в несколько групп по 3-5 человек. Основание объединения – психологический комфорт учащихся (от общения друг с другом и от публичных выступлений, в т.ч. перед видеокамерой)

2. Изучение нового материала. Учитель предлагает учащимся назвать профессии с ненормированным рабочим днем. Из названных специальностей выбираются, например, телеведущий, полицейский, учитель, врач скорой помощи. О выбранных профессиях учитель демонстрирует подобранные заранее короткие видеоролики. Вместе их коротко обсуждают.

Далее учитель предлагает ребятам следующие задания.



Задание №1: на специально приготовленных листах (приложение 1) учащиеся по группам должны охарактеризовать профессиональные риски выбранных профессий (не более 5), а также указать путь решения преодоления этих рисков.

Задание №2: учащиеся в группах представляют планирование рабочего времени для выбранных специальностей (обращают особое внимание на форму и содержание отдыха – выделяют его цветом и обосновывают свой выбор).

Задание №3: учащиеся в группах придумывают приемы сохранения хорошего настроения работника в течение рабочего дня.

3. Предъявление результатов работы в группах. Во время выступления одной группы учащихся остальные группы готовятся его анализировать: каждый ученик оценивает степень решенности соответствующего вопроса в специальных анкетах и выставляет соответствующие баллы (приложение 2). Основные результаты учитель отмечает на доске маркером (мелом) или с помощью магнитов.

4. Рефлексия. Каждому учащемуся предлагается карточка с заданием (приложение 3):

Продолжите высказывание:


  1. Я буду сохранять свое здоровье на работе так: …

  2. Когда я стану большим начальником, то в плане сохранения здоровья своих сотрудников я сделаю следующее: …

  3. Делая свой профессиональный выбор, я, прежде всего, обращаю внимание на: …


Классный час по теме «Для меня успешный человек – это…».
Цель: создать условия для формирования мировоззрения успешного человека, основанного на принятии ценностей здорового образа жизни.

Ход классного часа.

Этап 1. Актуализация знаний.

Учитель:


- Здравствуйте, ребята. Рад вас видеть. Хотели бы вы хотели поговорить сегодня об успехе, об успешных людях?

Ученики отвечают.

Учитель:


- Скажите, почему эта тема важна (не важна) для вас сегодня?

Отвечают

Учитель:


- Интересно…

(учитель достает листы с картинками)

Учитель:


- Скажите мне, пожалуйста, как по-вашему, под каким номером изображена успешная женщина?



(отвечают)

Учитель:


- Спасибо. А почему вы так решили, что вас заставило так думать? (отвечают)

Учитель:


- Скажите, человек под каким номером сделал более успешную карьеру?



(отвечают)

Учитель:


- Спасибо. А почему вы так решили, что вас заставило так думать? (отвечают)

Учитель:


- Скажите, а в каком месте вы предпочли вы жить, под номером 1 или под номером 2?


(отвечают)

Учитель:


- Спасибо. А почему вы так решили, что вас заставило так думать? (отвечают)

Учитель:


- Так вот, ребята, сначала под номером один вы видели динару Сафину, нашу теннисистку, которая незадолго перед этим снимком проиграла финал теннисного турнира одной из сестер Уильямс. На второй же картинке изображена женщина, которая на снимке кормит грудью своего ребенка.

Далее под первым номером вы видели девушку, которая отбывает заключение в одной из тюрем России за детоубийство. На парной же фотографии вы видите портрет учителя физкультуры одной из российских школ.

В третьем случае на верхней картинке изображено офисное здание в Выборге. А на нижней картинке изображен жилой дом в Санкт-Петербурге.

Все это лишний раз подтверждает тот факт, что часто мы находимся во власти субъективности восприятия.

Итак. Тема нашего разговора «Для меня успешный человек – это …».
Этап 2. Изучение нового материала.

2.1. Учащиеся объединяются в группы. Учитель предлагает выполнить в группах следующие задания письменно:

Задание №1: перечислить качества успешного человека.

Задание №2: описать ключевыми словами внешний вид успешной личности.

Задание №3: привести примеры известных людей, обосновать свой выбор.

2.2. После выполнения заданий идет фронтальный опрос: каждый учащийся по очереди, не повторяя уже услышанные варианты, продолжает фразу «Для меня успешный человек – это …» (выигрывает тот, чей вариант оказывается последним)

2.3. Далее учитель предлагает фотографии известных успешных в различных областях людей (приложение 4) и просит каждую группу высказать предположения (или рассказать, если ребята точно знают), в какой области данный человек стал успешным, а также объяснить, по каким признакам они так решили.
Этап 3. Рефлексия.

В конце классного часа учитель предлагает каждому учащемуся написать синквейн, предварительно напомнив его структуру:



  1. Существительное

  2. 2 прилагательных

  3. 3 глагола

  4. Простое предложение

  5. Ассоциация (существительное или словосочетание)

Пример написанного синквейна:

  1. Успех

  2. Громкий, заслуженный, свой, чужой, настоящий, локальный, долгожданный

  3. Окрыляет, воодушевляет, расстраивает

  4. Трудно придти к успеху. Через тернии – к звездам!

  5. Победа, счастье

Учитель подводит итог:



- Понимание субъективности особенно важно в поликультурном Санкт-Петербурге: все мы разные, и воспринимаем многие процессы и явления по-разному. Это не значит «неправильно», это просто значит «по-другому». Каждый из вас может выбрать то направление самореализации, которое лично для него наиболее комфортно. Успешность в нем позволит вам сохранить и усилить ваше психофизическое здоровье, придаст вам новых сил для дальнейших свершений. Пожалуйста, помните об этом.

Приложение 1.

Профессия

Профессиональные риски

Пути решения






































































































































Приложение 2.

Группа №1

Группа №2

Группа №3

Группа №4

Степень решенности

Степень решенности

Степень решенности

Степень решенности

-2

-1

0

+1

+2

-2

-1

0

+1

+2

-2

-1

0

+1

+2

-2

-1

0

+1

+2






























































Приложение 3.

Продолжите высказывание:

  1. Я буду сохранять свое здоровье на работе так:

(1). ____________________________________________________________________

(2). ____________________________________________________________________

(3). ____________________________________________________________________


  1. Когда я стану большим начальником, то в плане сохранения здоровья своих сотрудников я сделаю следующее:

(1). ____________________________________________________________________

(2). ____________________________________________________________________

(3). ____________________________________________________________________


  1. Делая свой профессиональный выбор, я, прежде всего, обращаю внимание на:

(1). ____________________________________________________________________

(2). ____________________________________________________________________



(3). ____________________________________________________________________

Приложение 4.

  1. Михаил Прохоров, бизнесмен, политик




  1. Анастасия Волочкова, балерина



  1. Александр Кержаков, спортсмен


4.Леонид Рошаль, врач