Летопись Поселка Дальнее поле Песчанокопского района Ростовской области пос. Раздельный пос. Гок Дата начала ведения Л́́́етописи - shikardos.ru o_O
Конкурса электронных проектов «Из века в век Урал опорный край державы! 1 27.46kb.
Программа проведения семинаров с организациями и индивидуальными... 1 26.45kb.
Основная образовательная программа начального общего образования... 9 4456.64kb.
Земляника в лпх и кфх ростовской области 1 363.26kb.
История мб доу детского сада №20 пос. Кубань 1 44.7kb.
Администрация ростовской области департамент инвестиций и предпринимательства... 2 374.75kb.
Добровольные взносы родителей 1 50.87kb.
Кандидаты на должность Главы муниципального образования «Новониколаевское... 1 20.68kb.
Дата основания поселка и его расположение 4 Дата основания поселка... 9 1014.04kb.
Тос «Соцгород» Куйбышевского района Председатель Совета тос усатова... 1 16.81kb.
Доля Ростовской области в уставном капитале 1 72.59kb.
Сборник учебных программ 13 5769.33kb.
Летопись Поселка Дальнее поле Песчанокопского района Ростовской области пос. Раздельный - страница №1/1

Летопись

Поселка Дальнее поле

Песчанокопского района

Ростовской области

пос.Раздельный

пос.Гок

Дата начала ведения Л́́́етописи

1 января 2012 года.

В этом году нашему Зареченскому сельскому поселению исполняется 80 лет. Вроде бы небольшая дата по сравнению с другими селами: Красная поляна, Летник, Богородицкое и другие. Но я хочу вам рассказать о своём бывшем откормсовхозе «Развиленский». О его истории и развитии, о людях которые с дней его рождения начинали жить работать, обустраивать усадьбы отделений. Есть люди которые не знают, где расположен был совхоз, ныне именуемый Зареченское сельское поселение.

Ч.1. История посёлка Дальнее поле

Всего в пяти километрах с северной стороны от нашего посёлка Дальнее поле протекает река Егорлык, которая разделяет земли Краснополянского и Зареченского поселений, с северо-востока земли Сальского района село Ивановка. С востока наше поселение граничит с Республикой Калмыкия. На юге граница проходит по реке Большой Гок разделяя земли с селом Покровское Ставропольского края, с юго-запада и запада наши земли граничат с землями Жуковского и Краснополянского поселений.

Площадь Зареченского сельского поселения составляет 13 тыс.га., земли все принадлежали откормсовхозу «Развиленский», где было три отделения, в конце 80-х годов они получили название Дальнее поле (отделение 1), Раздельный (отделение 2) и Гок (отделение 3).

Если заглянуть в далекое прошлое наших поселков и в целом Песчанокопского района, надо вернуться в три тысячи лет до нашей эры. Уже тогда в наших краях существовало родовое первобытное общество. Эти края во 2-3 тысячелетие до н.э. были заселены «докиммерийскими» племенами, обитавшими здесь до появления на юге нашей страны племен киммерийцев. Проходить сотни лет и тысячелетий. Территориальная смена одних племен другими продолжилось. Как бы в порядке очередности в бассейнах рек Дона и Кубани, от Черного и до Каспийского морей, наши края заселяли киммерийцы, скифы, сарматы, гунны, хазары, печенеги, половцы, и многие другие народы.

В начале 16-17 века прошли огромные полчища татаро-монгольских завоевателей. Заселение территории Песчанокопского района тесно связано с историей заселения северного Кавказа, а также с историей нашего государства.

Подробно о заселении земель на юге нашей страны и района можно прочитать в «Очерках истории Песчанокопского района 1780-1982 г.г.» работа Михаила Антоновича Кузьминова.

В царское время в 1906-1907гг. Столыпинской аграрной реформы было разрешено купцам и помещиком заселять необжитые земли. На это им выделялась безвозмездная ссуда и в собственность выделялся надел земли.

Вот таким зажиточным крестьянином, который проживал в с.Красная поляна и которому была выделена земля вдоль реки Егорлык (в настоящее время, это земли Зареченского сельского поселения, граница Краснополянского сельского поселения и до границы с Республикой Калмыкией) был Иванисов Устин Самойлович. Он построил усадьбу, распланировал земли под огород. А все остальные земли были необжитые степи. Но революция 1917 года все спутала.

Из рассказа Немыкиной мари Алексеевны 1913г.р в девичестве Чижова « Мой отец – имел пару быков, лошадей, овец – семья была большая, 8 душ детей, ещё бабушка и дедушка.

Чтобы прокормить животных надо заготовить сено. Поэтому до революции и вплоть до коллективизации крестьяне с.Красная поляна выезжали в степи косить сено, пасти скот: коров, овец, верблюдов. При плохой погоде, чтобы было где укрыться, они строили времянки, в последствии образовался хутор Цветной (в настоящее время это пос.Раздельный 24 км. от Красной поляны). Напрашивается вопрос почему «Цветной», просто там в то время росло множество разных степных цветов (тюльпаны, маки, мать и мачеха, морозник и т.д.).

Но не все крестьяне в те времена жили хорошо, безземельных крестьян было значительно больше, они и составляли значительную часть наемной рабочей силы, которую применяли в сельском хозяйстве. Аграрная реформа Столыпина ухудшила положение малоземельных крестьян и сельской бедноты, начались волнения, это и привело к Октябрьской революции 1917года. В 1919-1922гг. как смерч сокрушая на своем пути пронеслась империалистическая и гражданская война – которые продолжили разорение без того неимущих крестьян.

Не легкие были и тридцатые годы, нужно было восстанавливать народное хозяйство, увеличивать посевные площади, для того чтобы накормить страну.

Начался период коллективизации. Важную роль заинтересованности крестьян к объединению в коллективное хозяйство, на основе машинной техники, имели зерновые совхозы, которые создавались по решению июльского(1928г) пленума ЦК ВКП(б). Такой зерновой совхоз был создан в 1929 году на территории Песчанокопского района, а в 1936 году в результате изменений территориальных границ, он отошел к Белоглинскому району Краснодарского края (из работы М.А. Кузьминова).

Из воспоминаний Цыбуля Виктора Васильевича: «1932 году мы жили в с.Белая Глина мне было 9 лет, я помогал отцу пасти гурт бычков. Гурты были большие и гоняли их на выпасы вдоль реки Большой Гок. В 1932 году нарочный привозит приказ, чтобы мы остались на зимовку на выпасах (пос.Гок).Мужики начали рыть землянки, делали загоны (канавы из бурьяна), чтобы скот мог укрыться от непогоды. Так родился Заготскот «Развиленский 2», состоявший из трех отделений. «Развиленский» – потому что был тогда Развиленкий район.»

Для работы со скотом и на полях, на строительстве жилья, нужны были рабочие руки. И в Заготскот (Почему Заготскот? Потому, что откормленный скот отправляли на мясокомбинаты относящиеся к Главк-яйце-птицепрому.) начали приезжать люди из округа.

Первые жителями были: Цыбуля Василий Петрович,

Рябуха Алексей Карпович, Ерохин Кузьма Ефимович, Немыкина Мария Алексеевна, Чижов Илларион Васильевич, Пономарь Иван Матвеевич, все они приехали со своими семьями (в последствии их дети продолжили обустройство и побьем сельского хозяйства совхоза).

В трудовых книжках рабочих была такая запись (книжка Ерохин Кузьма Ефимовича: 1936 февраль число 20 принят сельхозрабочим «Развилинский кормосовхоз 2 Заготскот»,

книжка Немыкиной Марии Алексеевны: 1937 март число 1-принята сельхозрабочей в «Развилинский кормо-совхоз 2 Главк-яйце-птицепром».

Зароботную плату платили деньгами и выдавали хлебными карточками (на рабочего 800гр, а на иждевенца 400гр. хлеба в сутки), тогда как в колхозах зарплата была в трудоднями.

В1934 году всем хуторам была построена начальная школа №22 (здание школы сохранено, это теперь жилой дом Назаренко Г.В). В школе обучались до 4 класса, в одной классной комнате находились сразу два класса 1-3, 2-4. Первые учителями были Аландаренко Ксения Дмитриевна, Хлынина Мария Семеновна. Потом были Кудинова В.Г., Малеева Екатерина Петровна, Толстая Нина Андреевна,которая живет сейчас в посёлке и делится своим опытом с молодыми педагогами.

Первым директором «Развиленского кормо-совхоза 2 Заготскот» с 1932-1937 год был Афанасьев (к сожалению имя и отчество не известно, как и неизвестно от куда отбыл родом).

Людям нужно было где-то жить. Строились бараки из самана (глина и солома) и делали из них кирпичики. Перегородки были из камыша и обмазывались глиной. Жили по две семьи в одной комнате, скарб был не небогатый (сундук, кровать). Дети спали на печи, топились они кураем и кизеками (отходы от овец и коров).

Строили воловни (коровники),конюшни для зимовки скота. В основном тяговой силой были быки и лошади.

В 1937 году из Ростова-на-Дону был направлен директором в совхоз Тютюник Данил Ефимович, прибыл с ним и агроном Бречко Николай Федотович. При них были заложены сады на всех трех отделениях. На третьем отделении был садовником Саврасов Александр Ефимович, на втором отделении Никитов Григорий, на первом отделении Костромин Ульян Демидович – общая площадь садов составило 36 га. Славились сады грушами, яблоками, абрикосами, вишнями, черешней. Фрукты суши и возили на переработку в город Сальск, пока не построили в селе Развильном консервный завод. Выращивался в садах и виноград, из которого здесь же делали вина. Ехали за фруктами и вином со всей округи (сады просуществовали до 80-х годов). В совхоз начала поступать сельхоз.техника, распахивались земли для пропашных и зерновых культур. Из закрепленных за совхозом земель (13 тыс. га) было распахано около 2 тысяч га. (сеяли яровую пшеницу, рожь, просо), а остальные земли предназначались для заготовки кормов и выпас скота. Откормленный скот пешим гоном отправляли на станцию «Развильное», для отправки на мясокомбинаты (Ростов-на-Дону и Москву).

Первыми трактористами были: Зуев Матвей Антонович, братья Греховодовы Иван и Емельян Михайловичи, Рязанов Иван Фомич, Васютин Василий Артемович.

Первые комбайнеры: Ширяев Павел Епифанович и Жилябин Тимофей Харитонович.

Необходим был и кузнец (отбить косу, подремонтировать борону, подковать лошадь) этим и занимался Васютин Поликарп Харитонович.

Из амбаров раскулаченных крестьян, которые разбирали на стройматериалы, была построена контора, ларек (для продажи необходимых товаров).

В 1939 году начали строить клуб, возле построенного клуба, был разбит парк в несколько аллей: желтая, белая акация (в то время клуб стоял за домом Барнинец М.Н. ул.Садовая), столовую с пекарней, магазин, мастерские для ремонта техники, все строилось из самана.

В начале 40-х годов начали строить кирпичный завод на землях когда-то принадлежавших Иванисову Устину Самойловичу. Тут же был разбит огород, где в последствии бригадиром была его невестка Иванисова Матрена Федоровна, которую старожилы до настоящего времени вспоминают добрым словом. Она была настоящей труженицей. Овощи выращенные её бригадой выставлялись на выставках.

В планах была стройка жилья, благоустройство отделений, но им не суждено было сбыться, началась Великая Отечественная Война. Как и по всей стране, из всех трех отделений совхоза были призваны и добровольно ушли более 100 человек на фронт.

На полях зрел урожай, надо было готовиться к уборке и в срочном порядке девушек совхоза направили на курсы трактористов и комбайнеров. Это были Костромина Анна Ульяновна (по мужу Лазорева), Гуторова Ксения Тимофеевна, Ерохина Вера Игнатьевна (по мужу Рябухина), Овчарова Анна Кирилловна (по мужу Пономаренко), Васютина Галина Поликарповна (по мужу Бутова).

На плечи женщин и детей легла тяжелая ноша, надо было убирать урожай, пасти скот, заготавливать корма для животных ремонтировать их стойло. Они надеялись, что война будет не долгой. Но она докатилась и до наших краев. В трудовой книжке Ерохина К.Е. запись: «Уволен с уходом на фронт». В трудовой книжке Немыкиной М.А.: «Уволена в связи с эвакуацией совхоза сентябрь 1942 года».

Гурты, отары и технику от фашистов спасла молодежь и комсомольцы. Они угоняли скот, и прятали технику на черных землях Калмыкии.

22 января 1943 года наши поселки были освобождены от фашистов.

Люди вместе с техникой, гуртами и отарами возвращались домой. Началась восстановительная жизнь. Хлеб для населения был по карточкам, хорошо если была у кого корова. Но надо было кормить и фронт мясом и хлебом. День Победы встречали со слезами на глазах: из воспоминаний Анны Ульяновны Костроминой (Лазаревой) : «Я работала на тракторе ЧТЗ в поле вижу скачет верховой, что-то машет, кричит. Я заглушила трактор слышу, конец войне МИР, слезы радости переполнили душу, бросила трактор от радости и бегом на отделение. День Победы отмечали всем хутором в клубе, приносили еду у кого что было. Вот так мы встретили День Победы».

Со всех трех отделений Кормосовхоза «Развилинский» не вернулось с войны 27 односельчан:

1. Абакумов Семен Андреевич

2. Абакумов Николай Андреевич

3. Астахов В.И

4. Беляев Михаил Иванович

5. Беляев К.И

6. Беляев П.И

7. Васютин Иван Кириллович

8. Горбанев Николай Максимович

9. Деньшиков Василий Яковлевич

10. Дашко Сергей Макарович

11. Дыба Иван Иванович

12. Иванисов Степан Устинович

13. Коломийцев М.Е

14. Лукьянченко Матвей Ефимович

15. Лукьянченко Егор Ефимович

16. Лазарев Павел Степанович

17. Нетребин Петр Николаевич

18. Овчаров Кирилл Федотович

19. Полищук Андрей Васильевич

20. Рябуха Николай Карпович

21. Солодухин Иван Иванович

22. Рязанов Михаил Иванович

23. Серов Михаил Викторович

24. Серов Иван Лаврентьевич

25. Серов П.Л

26. Мерзликин Иван Игнатьевич

27. Цыбулин Иван Васильевич

(В 1970 голду в честь павших земляков был открыт обелиск).

Жизнь шла своим чередом, возвращались с фронта мужчины, нужно было восстанавливать разрушенное войной хозяйство. И все работы выполнялись в ручную.

Из воспоминаний Потанина Бориса Егоровича 1934 года рождения: «В 1947 году была проведена реформа денег, отменены карточки на хлеб, его стали продавать свободной продажей. Не верилось, что можно купить хлеба сколько требуется. И мы дети занимали очередь, с вечера ждали, когда откроется ларек, чтобы купить хлеб».

В 1948 году в совхоз стала поступать новая техника (автомобили)шоферами были бывшие фронтовики: Чижов Василий Илларионович, Колпаков Иван Пимонович, Потанин Егор Васильевич, Иванисов Михаил Устинович и другие.

Комбайны и тракторакомбайнерами и трактористами были бывшие фронтовики Ерохин Кузьма Ефимович,

Немыкин Василий Арефьевич, Рязанов Иван Фомич, Лазарев Дмитрий Игнатьевич, Рязанов Павел Иванович и другие.

Был большой прогресс и в культурном плане развития совхоза. Организована художественная самодеятельность. В совхозный клуб стали привозить один раз в неделю кинофильмы.

В 1950 году была приобретена не большая электростанция, которая снабжала весь хутор, он тогда был маленький (в настоящее время границы улица Шолохова и улица Восточная). Станция работала с наступлением темноты и до 12 часов ночи. Это был большой прорыв. Ведь в то время во всем районе, который тогда назывался Развиленский не было электричества.

В совхозе была своя баня, кузница и столовая, в которой во время уборочной страды питалось почти всё население. Свой детский сад, который работал до войны и после освобождения поселка. Заведующая детским садиком была Бречко Вера Алексеевна, нянечками и кухарками были Скорятина Мария Варфоломеевна, Васютина Анастасия Артёмовна.

Для увеличения пахотной земли, как и по всей стране в совхозе начали распахивать целинные земли. Медали «За освоение и поднятие целины» были награждены Овчарова Екатерина Семеновна, Рязанов Иван Фомич, Немыкин Павел Васильевич.

Директором совхоза с 1952-1962гг был Вариводин Федор Яковлевич

(в 1963 году похоронен на местном кладбище), секретарь парт.ячейки Селютин Леонид Иванович.

Из воспоминаний дочери Вариводина Ф.Я. (Светланы Федоровны Огурцовой): «Деятельность моего отца началось с февраля 1952 года, семья наша была многодетной. Приехали в совхоз мы с отцом ночью, проснувшись утром, мы увидели «картину» бараки и базы. Мама была очень удивленна такой картиной, на что отец ответил – это «Китай город» привыкай к такой жизни. С его легкой руки хуторок стали величать «Шанхай». Совхоз тогда представлял отстающее хозяйство, приходилось тяжело».

Чтобы не гонять технику за 25 км., было решено построить стационарный полевой стан. Так образовалось третье отделение Кормосовхоза «Развилинский» ныне поселок Гок. В основном на третьем отделении стали жить и работать жители с Покровское Красногвардейского района Ставропольского края, с.Красная Поляна, с.Жуковское Песчанокопского района.

На центральной усадьбе Кормосовхоза (1 отделение) ныне поселок Дальнее поле начали строиться индивидуальные дома. В наше время это улицы Степная, Школьная, Советская.

Основой экономики совхоза было выращивание и откорм свиней и КРС.Откормленных бычков и свиней отправляли на мясокомбинаты Ростова, Краснодара и Москвы. На первом отделении на откорме КРС долгое время работал Бутырлакин Егор Васильевич вместе со своей семьёй, Скульбедин Иван Кириллович, на втором отделении Рябуха Алексей Карпович.

Зоотехником совхоза в то время был Хрыкин Иван Федотович.

В конце 50-х начале 60-х (из воспоминаний Огурцовой С.Ф. в совхозе не хватало рабочих рук, очень много приехало с Белоруссии и Заподной Украины. В основном это была молодежь).

Приехали и молодые специалисты прораб Ганжа Павел Андреевеч с семьёй, бухгалтер Салик Саид Хусанович, главный инженер Малеев Иван Григорьевич с семьёй. Для молодых специалистов были построены два финских домика (ул.Первомайская 18,16). На этой же улице было построены магазин, почта, радиоузел, библиотека, детский садик(заведующей много лет проработала ветеран войны Ганжа Анна Петровна, фельшерско-акушерский пункт с родильным залом, заведующая Ерохина Евгения Ильинична.

В 1962 году направлен директором откормосовхоза «Развиненский» Чаплыгин Степан Васильевич (который заменил ушедшего по состоянию здоровья Вариводина Ф.Я. ) в этом же году было укрупнение районов, все села в том числе и совхоз вошли в состав Сальского района.

Под руководством Чаплыгина С.В. 1962-1970гг. построено 4 двухэтажных жилых дома, велось строительство жилых домов по улицам Садовая, Первомайская, Западная. Строились новые здания под столовую с пекарней, баня (где сейчас дом газ.операторов), заложен фундамент под сельский Дом Культуры, началась телефонизация и радиофикация отделений (выпускалась радио газета). Мехмастерская на 1 отделении, центральная контора, зерносклад на мехтоку, также велось строительство и на 2 и 3 отделениях жилые дома, конторы, клуб на 2 отделении.

В конце 1963 года закончилось строительство главной оросительной системы (Ставропольский – Краснодарский край и проходила она по полям Откормсовхоза) началось строительство оросительной системы и в совхозе. Огород с речки перенесли ближе к поселку, тем самым облегчить доставку и работу женщинам, которые работали на огороде и в саду под руководством Ерохиной Нины Секретьевны. Первым гидротехником совхоза был Кучеров Павел Игнатович. На орошаемых землях сеяли озимую рожь, после уборки зеленой массы сеяли кукурузу, таким образом начали получать по два урожая в год.

В 1966 году построена Откормсовхозкая школа №39 ,её директор Павлова Вера Федоровна (до этого 8-няя школа находилась в жилых домах на ул.Западная,3, 4, 5,). За счет хозяйства выделялись экскурсионные путевки для школьников (Москва, Ленинград, Ташкент, Тбилиси, Одесса, Кишенёв, Пятигорск и т.д). А рабочим выделялись бесплатно санаторно-курортные путевки.

По благоустройству совхоза проходили комсомольско-молодёжные субботники, проводились спартакиады по шахматам, футболу, волейболу. На всех праздниках проводимых в совхозе выступала художественная самодеятельность.

В 1969 году в совхозе были организованы трех месячные курсы трактористок,

которые поддержали призыв «Женщины на трактор» - это Скорятина Влентина Викторовна, Жилябина Евгения Арсеньевна, Зелинская Раиса Станиславовна, Седина Тамара Давыдовна, Огурцова Светлана Федоровна, Егурнева Александра Дмитриевна, Васютина Анна Васильевна, Соснюк Зинаида Ивановна, Дворак Юлия Александровна, Цыбуля Любовь Пантелеевна, Ивлева Галина Федоровна, Минко Анна Тимофеевна, Немыкина Раиса Павловна.

Совхоз получил новую технику: трактора и машины. На первом отделении были созданы звенья женщин механизаторов, которые работали на гусеничных и на колесных тракторах.

Звеньями руководил Жилябин Виктор Васильевич.

Не все женщины выдержали работу на тракторе, кто-то вышел замуж и уехал, родили детей. Из всех женшин механизаторов больше всех работали на тракторах Седина Тамара (15 лет), Немыкина Рая (20лет).

Осенью 1979 года место директора занял Ломовцев. Под его руководством началось строительство жилых домов по переулку Мирный, корпуса по откорму свиней, в течение года откормилось до 7 тыс. голов, КРС до 3 тыс. голов. На откорме свиней работали Николенко Иван Пантелеевич, Апальков Николай Стефанович, Петинов Николай Петрович. Ветврач СТФ – Апалькова Тамара Александровна.

В апреле 1971 года состоялось собрание районного актива на котором были обсуждены итоги 24 съезда КПСС и дальнейшие задачи районной партийной организации вслед за этим состоялось собрание во всех партийных организациях района.

В мае 1971 года состоялась сессия райсовета депутатов трудяшихся, она утвердила народнохозяйственный план района на 1971-1975гг. в решениях районных партийных и советских органов особое внимание уделялось развитию сельского хозяйства. Ставились задачи путем химизации комплексной механизации земледелия, широкой мелиорацией земель, значительно увеличить урожайность зерновых и других культур, улучшим кормовую базу для общественного животноводства. И на основе этого поднять его продуктивность.

С 1971-1974гг в совхозе создается колхозно-совхозное объединение по откорму животных. Начали строить животноводческий комплекс для откорма КРС, вводились они в эксплуатацию по два корпуса в год, всего за три года введено было 6 корпусов, мельница с зернохранилищем (емкостью до 200 тонн), помещение для животноводов, боксы для техники, силосные траншеи (вместимость до 20 тыс.тонн).

На границе с Республикой Калмыкия в целях укрепления дружбы народов, была проведена встреча с делегацией из Городовиковского района Республики Калмыкия. Была заложена аллея дружбы.

В честь 50 летия образования СССР, животноводами совхоза и растениеводами брались обязательства по получению привеса в животноводстве, повышению урожайности зерновых. «Первое место в районе пот производству и прадаже мяса заняло колхозно-совхозное объединение по откорму животных (председатель Машкин Иван Егорович, секретарь парткома Смыков Анатолий Анатольевич, председатель профкома Васютин Павел Кириллович, секретарь комитета ВЛКСМ Егоров Иван Васильевич перевыполнивший народно-хозяйственный план продажи в 2,6 раза) газета «Колос» январь 1976 год).

Большая группа передовиков района была награждена орденами и медалями среди них:

орден славы 3-степени

Николенко И.П.- свинарь,

Немыкина Р.П.- тракторист.

Медалями: Кучеров В.П.- шофер, Огурцов В.П.- тракторист, Пискушов В.А.- шофер, Овчаров В.К.- тракторист, Васютин П.К.- управляющий 1 отделением, Белозорев А.В.- комбайнер, Минко И.В.- заведующий МТМ, Попко А.М.- тракторист, Зуев М.А.- тракторист, Машкин И.Е- директор, Старухин В.А.- шофер.

В эти годы приходила новая техника для заготовки кормов Е-180 (измельчитель) машинист Немыкин Владимир Васильевич, Е-300 (плющилка) машинист Шаламай Алексей Анатольевич.

В 1976 году по направлению РК КПСС был направлен директором Откормсовхоза «Развилинский»

Перков Валентин Павлович, парторг Жердев Анатолий Георгиевич.

В 1976-1977 годы вводят в эксплуатацию все шесть корпусов по откорму КРС, оборот составляет 4тыс.голов в год. Было сформировано 6 звеньев. Звеньевые Апальков Н.С., Рязанов В.В., Егоров Н.В, Скульбедин А.Ф., Николенко И.П., Ерохин И.И.

В 1977 году заканчивается строительство сельского Дома Культуры,

организовывается вокальный ансамбль под руководством Семендяевой Валентины Александровны.

Обновляется электрификация совхоза, строиться подстанция, в центре поселка строиться магазин, приходит новая техника: комбайны Колос, Нива, трактора МТЗ-80, МТЗ-82, ЮМЗ-6 с гидравлическим управлением, сельхозинвентарь.

В 1978 году внедряется Ипатовский метод уборки урожая за 7-10 рабочих дней, в каждом хозяйстве района были созданы уборочно-транспортные комплексы. В состав уборочно-транспортного комплекса в зависимости от объема и характера работ создавались звенья по косовице хлебов на свал, про подбору и обмолоту хлебных волков, по стягиванию соломы и вспашке почвы. Звенья технического, культурно-бытового обслуживания и идеологического обеспечения. Во главе такого комплекса стояли:

на 1 отделении- начальник Ерохин Алексей Кузьмич, агроном Скульбедин Александр Александрович, семеновод Васютин Николай Георгиевич, механик Жилябин Виктор Васильевич;

на 2 отделении- начальник Траур Алексей Федорович, агроном Филимонова Татьяна Петровна, механик Рябуха Алексей Карпович;

на 3 отделении- начальник Кузьминов Виктор Васильевич, агроном Абакумов Николай Андреевич, механик Колесников Павел Николаевич.

Передовыми комбайнерами стали на уборке урожая: Белозорев А.В., Лигостаев Н.Ю., Барнинец М.Н., Зуев В.М.

Под руководством Перкова В.П. и парторга Жердева А.Г совхоз в первые завоевал в соцсоревновании (в получении привесов КРС и свиней и продажи мяса государству, переходящее Красное Знамя ВЦСПС). Свою лепту внесли и специалисты совхоза: главный бухгалтер Васютин Г.К., экономист Полищук Т.А., главный зоотехник Потанин Б.Е., ветврач Маньшин Н.А., главный агроном Альшанин Н.А., начальник по откорму КРС Григоренко Н.В., председатель профкома Лукьянченко Н.П.

В 1978 году состоялась 23 районная конференция «Отчет о работе РК КПСС за период с ноября 1975-1978гг и задачах партийной оргонизации по повышению решений 25 съезда КПСС, ноябрьского пленума ЦК КПСС и указаний ген.секретаря Брежнего Л.И., высказанных им на пленуме ЦК КПСС» делегатом от партийной организации совхоза на 19 областной партконференцию был избран Колпаков Иван Иванович- шофер совхоза.

В 1979 году продолжается ипатовский метод, уборка длилась 8 рабочих дней. Отлично работали наши кукурузоводы Пискушов А.В., Цыбуля А.В., Немыкин Н.В., Немыкина Р.П., Егурнев А.Ф., Серов М.М. это ими было выращено и заложено в силосные траншеи более 20 тыс.тонн зеленой массы.

В 1980 году вышло решение пленума ЦК КПСС о созыве 23 февраля 1981 года очередного 26 съезда КПСС. Развернулось соцсоревнование за достойную встречу 26 съезда КПСС. 26 ударных недель. Несмотря на не благоприятные условия для выкашивания зерновых, животноводы хозяйства показали высокие результаты, среди ферм района заняли 1 место коллектив МТФ №1 колхоза «Рассвет», СТФ №3 колхоз «Заветы Ильича», звено по окорму КРС Откормсовхоз «Развилинский» (Скульбедин А.Ф. и другие) газета Колос №6 1981год.

Весной 1980 года директором Откокмсовхоза «Развилинский» стал Потанин Борис Егорович. На 1 отделении началось строительство двух, трех квартирных домов для рабочих и специалистов по ул.Комсомольская. в этом же году была за щебенена дорога между с.Красная поляна и совхоз.

13 декабря 1980года состоялось 24 районная партийная конференция, где был заслушан отчет о работе райкома КПСС, за период с декабря 1978 по декабрь 1980 года. Делегатом на 20 областную конференцию была избрана от партийной организации Откормсовхоза «Развилинский» Немыкина Р.П.

Весна 1981 года началась для хозяйства организовано, хороших результатов на севе ранних яровых добились агрономы Зуев М.А., Овчарова Е.К., Огурцов Ф.А., Тарасов В.В., Абакумов К.В. На севе пропашных культур Пискушов А.В., Цыбуля Ал.В., Немыкин Н.В., Немыкина Р.П., Ерохин И.И., Огурцов П.Ф., Солопов В.И.

В свиноводстве добились хороших результатов в получении и выращивания поросят свинарки: Егорова Ольга Васильевна, Лазарева Анна Ульяновна, Греховодова Ефросинья Михайловна. Большим событием в жизни совхоза было награждение большой группы рабочих, орденами и медалями за успехи в труде.

Огромный прилив творческих сил вызвали решения июньского 1982 года пленума ЦК КПСС и выработанная им Продовольственная программа СССР на период до 1990 года. На полях зрел очень хороший урожай зерновых. Механизаторы были полны решимости убрать его вовремя и без потерь. В первых числах июля приступили к выборочной косовице хлеба, и с первых же дней уборки пошли дожди.

Началась тяжёлая битва за хлеб 1982 года.

Из дневника Немыкиной Р.П.: «… зерно с полей идет прямо на ЗАВ-40, сегодня очень жарко в тени 38*

1 июля – до обеда сухо, после обеда прошел сильный ливень;

2 июля – без осадков;

3 июля – дождь;

4, 5, 6 июля – сухо;

7 июля – туман, во второй половине дождь;

8 июля – ливень;

10 июля – комбайны вышли в поле на прямой обмолот».

В 1986 году директором Откормсовхоз «Развиненский» назначен Кузь Сергей Семёнович. Секретарь парторганизации Пешков Валентин Павлович, председатель профкома Лукьянченко Николай Павлович, главный агроном Кузьминов Виктор Васильевич.

При Кузь С.С. автодорога между с.Красной Поляной и совхозом была за асфальтирована, начали отсыпать гравием дорожное полотно между 1 и 2 отделением, на 3 отделение была отсыпана дорожная насыпь. Гравием были отсыпаны и улицы центральной усадьбы Откормсовхоза. Приобретена техника: комбайны Дон 1500 – 4 штуки, комбайны приняли Пискушов А.В., Зуев В.М., Ерохин И.И., Лигостаев Н.Ю. Приобретены и смонтированы ЗАВ – 40, ЗАВ – 42.

В 1986 – 1991гг было приобретено много новой техники: Комбайны Дон 1500 – 8 штук, трактора К-700 – 2 штуки, МТЗ-80 – 5 штук, ЮМЗ-6 – 2 штуки, сельхозинвентарь, автомобили КАМАЗ – 8 штук и так далее.

Вместе с растениеводством развивалось и животноводство, наряду с КРС и свиньями были на откорме и лошади, которых продавали за границу. За продажу лошадей валюта шла на счет в банке г.Москвы (которая исчезла к сожалению при перестройке, как и СССР).

Под руководством Кузь С.С. пишется запрос в министерство газовой промышленности об отводе газопровода Кавказтрансгаз высокого давления (проходящий по границе совхоза). И получит добро на отвод.

В 1987 году – 1989 году строиться и вводиться в эксплуатацию двух этажный просторный детский сад на 120 мест,
с игровыми комнатами, спортзалом. Заведующая Бойко Лидия Викторовна. До этого детский сад располагался в 4 жилых домах по ул.Первомайская и Западная.

Большой вклад внес Кузь С.С. в развитие спорта и культуры в Откокмсовхозе «Развилинский», проводились зимние спартакиады, турниры по шахматам, шашкам, городкам. Были приобретены костюмы для Народного коллектива «Русская Песня».

И так бывший совхоз «Развилинский» стал называться ТОО «Нива». В 1997 году его возглавляет В.Д. Гончар и ТОО «Нива» становиться ЗАО «Нива». Затем Гончара сменяет Лунев В.П. ,но он проработал не долго. Это было трудное время, люди работали, но так зарплаты и не получили. После наше хозяйство вошло в акционерное общество ООО «Зернопродукт» которое возглавил Кривощук.

3 декабря 1998 году образовалась администрация Зареченского сельского поселения Главой стал Ганжа П.П

2002 году проходят местные выборы и главой администрации избирают Ткачеву О.И.

2008 год Ткачева О.И. уходит с поста и её место занимает Головинова Л.В.

С 2010 по 2012 года в районе проходит конкурс по благоустройству сел, и в начале весны были известны результаты. Зареченское сельское поселение занимает 1 – место в районе.

В июне 2012 года руководителю ансамбля «Русская песня» Семендяевой Валентине Александровне исполнилось 65 лет.