Конспект урока по истории для 11-го класса по теме: "Новая экономическая политика" - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Конспект урока по истории для 11-го класса по теме: "Новая экономическая политика" - страница №1/1

Конспект урока по истории для 11-го класса по теме: "Новая экономическая политика"

Подготовила учитель истории Куничкина В.А.

Цели и задачи урока:

Образовательная цель:

  1. Познакомиться с Новой экономической политикой, ее причинами, сущностью и результатами;

  2. Показать проявления кризиса политики военного коммунизма;

  3. Раскрыть причины перехода к Новой экономической политике;

  4. Рассмотреть основные события Кронштадтского восстания и решения Х съезда партии;

  5. Познакомить учащихся с основными мероприятиями НЭП, определить значение НЭП для дальнейшего развития страны;

  6. Установить причины свертывания НЭП.

Развивающая цель:

развивать логическое мышление, навыки сравнения и самостоятельной работы, умение добывать необходимую информацию и предъявлять результаты своей деятельности.

развивать умение выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи;

развитие умений анализировать экономическую и политическую ситуацию в стране после гражданской войны;

сравнивать основные мероприятия политики “военного коммунизма” и нэпа;

формулировать выводы по итогам нэпа;

формирование навыков работы с текстом у, документами;

развитие навыков грамотной устной речи;

развивать навыки групповой работы.

Воспитательная цель:

воспитывать интерес к истории, уважение к труду и самостоятельности, уважение к правам человека;

воспитывать умение формулировать и отстаивать свою точку зрения по любому вопросу.

Тип урока: изучение нового материала с элементами лабораторной работы.

Методы обучения: репродуктивные (вступительное слово учителя), частично-поисковые (самостоятельная работа в группах с познавательными материалами и документами).

Формы работы: вступительное слово учителя, беседа, групповая работа по решению познавательных заданий, работа с текстами документов и материалов, выступления представителей групп с результатами своей познавательной деятельности, заполнение опорного конспекта, общее обсуждение проблемных заданий,

Средства обучения: карточки-задания с познавательными материалами и заданиями, раздаточный материал, портрет В.И. Ленина.

ПЛАН УРОКА

1.Причины и необходимость перехода к НЭП.

2. Кронштадтское восстание, его значение и итоги.

3. Х съезд партии, его решения.

4. Основные мероприятия НЭП.

5. Итоги НЭП.

6. Проблемы НЭП, причины свертывания НЭП.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний:

Когда и чем закончилась гражданская война?

Почему в гражданской войне победу одержали большевики??

Какую политику проводили большевики в годы гражданской войны, в чем ее смысл? Была ли она оправдана условиями войны?

III. Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя.

Итоги Гражданской войны:

население сократилось на 11 млн. человек

сократились посевные площади

понизились урожаи

нарушены связи между городом и деревней

объем промышленного производства – 12% от довоенного уровня

производительность труда упала на 80 %

топливный и энергетический кризис

80% поступлений в казну шло за счет продразверстки, план которой выполнять было все сложнее.

Недовольство населения экономической политикой большевиков породило крестьянские волнения, малую гражданскую войну и восстание в Кронштадте, все это вынудило большевиков отказаться от политики военного коммунизма.

Изучение нового материала происходит в форме групповой работы. Класс разбивается на 5 групп, каждая получает карточку-задание. Задание каждой группе: выполнив задания, указанные в карточке, рассказать о своих выводах классу. Время на работу с карточкой – 10-12 минут. Затем выступления представителей групп.

Во время выступления представителей групп остальные ребята делают пометки, записывают основные моменты в опорный конспект.

Примерный опорный конспект:

Причины перехода к НЭП.

Последствия Гражданской войны.

Выпуск бумажных денег и расстройство финансов.

Необходимость восстановления разрушенного.

Массовые восстания крестьян, рабочих и армии.

Крушение экономической системы военного коммунизма.

Спад революционного движения на Западе.

ВЫСТУПЛЕНИЯ против политики большевиков:

Крестьяне: отряды Антонова, Махно – “Малая Гражданская война”. Лозунги – “Долой продразверстку ”, “Даешь свободу торговли”, “Советы без коммунистов”. “Крестьянская контрреволюция” - опаснее чем Деникин и Колчак вместе взятые”. В. И. Ленин.

Рабочие: 1920 – 1921 г – массовые выступления, митинги и забастовки рабочих в Москве и Петербурге. Требовали отмены спецпайков, выступали против политики большевиков.

Кронштадтское выступление матросов - последняя капля в недовольстве большевиками.

Февраль – март 1921 г. – Кронштадтское восстание.

Требования восставших:

Политические – предоставить свободу слова, печати, объединений для всех левых политических партий и объединений, освободить всех советских политических заключенных в связи с рабочими и крестьянскими выступлениями, провести перевыборы в Советы на основе многопартийности. “Советы без коммунистов”.

Экономические: уравнение пайков для населения, предоставить право крестьянами распоряжаться своей землей и результатами своего труда.

Восставших пытались уговорить прекратить выступление лидеры большевиков (Калинин), но не добились результата.

В ночь с 17 на 18 марта – штурм крепости. Много погибших.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Часть восставших моряков ушла в Финляндию.

Более 2100 человек было расстреляно.

6500 человек отправлено в лагеря.

Все они реабилитированы в 1994 г.

Восстание показало необходимость перемен в политике и экономике.

8-16 марта 1921 г. – Х съезд ВКП (б).

Вопросы:


1) о профсоюзах.

Спор между “рабочей оппозицией” (Шляпников, Коллонтай), которые считали, что вся власть в экономике должна принадлежать профсоюзам и “платформой десяти” (Ленин, Троцкий, Зиновьев, Каменев и др.), гл идея – народным хозяйством может управлять только партия.

2) о единстве партии.

“Резолюция о единстве партии” - запрет создания фракций внутри ВКП (б). Все фракции, платформы и группы внутри партии должны были быть распущены. Нарушение этих требований влекло исключение из партии. Запрет инакомыслия и свободы мнений внутри партии.

3) о замене продразверстки продналогом.

После долгих споров продразверстка была заменена продналогом, который был почти в два раза меньше.

На Х съезде был провозглашен курс на переход от политики военного коммунизма к Новой Экономической политике.

Точки зрения на НЭП:

Ленин – сначала видел в НЭПе временную меру, но затем заявил, что НЭП – это всерьез и надолго, а коммунисты должны научиться торговать. После его смерти усилились противники НЭПа.

Часть рабочих и коммунистов воспринимала НЭП как отступление от завоеваний революции и стремилась к его уничтожению.

После смерти Ленина большинство членов партии выступало против НЭП.

Мероприятия НЭП:

замена продразверстки продналогом. Объявлялся весной и не мог быть увеличен;

излишки крестьяне могли продавать на рынке;

разрешалась посредническая торговля;

мелкие и средние предприятия возвращались прежним владельцам;

увеличена зарплата рабочим;

1922 г. – денежная реформа. Вводится золотой червонец = 60 тыс. старых рублей. Червонец = 5 долларам 15 центам США и был выше английского фунта-стерлинга;

отмену трудовой повинности, устройство на работу через биржу труда;

прекращение бесплатных услуг населению;

перевод государственных предприятий на хозрасчет;

возможность аренды предприятий, помещений, земли, техники кооперативами, частными лицами;

возможность открыть одному владельцу кустарное или промышленное производство (до 20 наемных рабочих);

развитие кооперации (сельскохозяйственной, кредитной, потребительской);

заключение договоров с зарубежными предпринимателями и создание совместных предприятий; привлечение иностранного капитала в экономику;

налаживание экономического сотрудничества с капиталистическими странами.

ДОСТИЖЕНИЯ НЭП

во-первых, посевная площадь достигла довоенного уровня, в 1925 г. валовой сбор зерновых на 20% превысил среднегодовой сборе 1909—1913 гг., через год на уровень тех лет вышло животноводство;

во-вторых, к 1925 г. удалось достичь 75% выпуска продукции тяжелой промышленности; в 1,5 раза выросла производительность труда; начался выпуск новой техники; было построено 200 электростанций; резко поднялась мелкая и кустарная промышленность;

в-третьих, конвертируемый рубль получил международное признание;

в-четвертых, плодотворно развивалась культура.

ПРОБЛЕМЫ НЭП

разные темпы развития промышленности и сельского хозяйства породили “ножницы цен” между городом и деревней 3 к 1. Сложился кризис перепроизводства сельскохозяйственных товаров в условиях дефицита товаров промышленности. В результата – Кризисы НЭПа (записать схему.) Годы Причины кризисов Сущность Последствия

1923 Политика большевиков, отдававших приоритет развитию промышленности. Неспособность промышленности обеспечить на достаточно качественном уровне потребности сельского хозяйства. “Кризис сбыта”. Появление в народном хозяйстве т.н. “ножниц цен” - высоких цен на промышленные товары и низких на сельскохозяйственные продукты. Это затрудняло товарооборот между городом и деревней. Товарный голод на промышленные изделия в деревне. Ликвидация кризиса путем сближения ценовых параметров.

1925 Отсутствие продуманной экономической политики развития НЭП. Кризис хлебозаготовок. Сохранение государственных заготовок хлеба и уменьшение его экспорта.

1927 - 1928 Противоречия между рыночными и административно-социалистическими началами в экономике. Кризис хлебозаготовок. Ликвидация кризиса при помощи административно-правовых мер. Свертывание НЭПа.



Завершающее слово учителя

Точки зрения на проблемы выхода из кризиса:

Троцкий – давление на крестьянство, увеличить налоги на частников.

Бухарин – за развитие НЭП. Предоставить льготы крестьянам, скупать у них продукции по более высоким ценам.

Сталин – предлагал совместить обе точки зрения.

В апреле 1925 г. Был взят курс на развитие НЭП – “Новый курс в НЭП”. Предполагалось развитие товарности, строительство социализма в рамках НЭПа. Но фактически новый курс был сорван после принятия на XIV съезде в 1925 г. курса на индустриализацию. 1926 г. – фактическое завершение НЭП.

Причины свертывания НЭП

Недовольство крестьянской бедноты и рабочих, которые, имея небольшую зарплату, выступали за твердые цены.

Принятие программы строительства 300 новых предприятий потребовало перекачки средств их сельского хозяйства в промышленности, что привело к давлению на крестьянство.

Партийное руководство и члены партии боялись угрозы реставрации капитализма.

Поводом для полного отказа от НЭП стал кризис хлебозаготовок 1927 – 1928 гг.

IV. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

V. Домашнее задание.

Параграф 18.



Литература:

Долуцкий И.И. отечественная история, ХХ век: Учебное пособие для 11 кл. Общеобразовательных учреждений. – М., 1996



Кириллов В.В., Чернова М.Н, История России 1800 – 2002 гг.: Поурочные методические разработки и сценарии уроков. – Ростов н/Д, 2002.

Коваль Т.В. Конспекты уроков по истории России ХХ в.: 11 кл.: Методическое пособие. – М., 2001.