Конспект открытого мероприятия в подготовительной группе - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Конспект открытого занятия в подготовительной группе №5 «Валентинки»... 1 39.89kb.
Конспект открытого интегрированного познавательно-речевого и музыкального... 1 56.08kb.
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе «День... 1 63.68kb.
Конспект Организованной образовательной деятельности для подготовительной... 1 34.5kb.
Конспект развлечения в подготовительной группе моу «Начальная школа... 1 122.66kb.
Конспект занятия исследования "Что может герб нам рассказать" в подготовительной... 1 76.94kb.
Конспект открытого занятия по изо деятельности в старшей группе №8... 1 42.51kb.
Конспект нод в подготовительной группе «Символы России» 1 29.17kb.
«Волшебная осень» (в технике 1 48.61kb.
Конспект открытого внеклассного мероприятия «Уроки чистописания» 1 72.88kb.
Царица огородов капуста 1 41.05kb.
Сокрытия или искажения 12 2972.06kb.
- 4 1234.94kb.
Конспект открытого мероприятия в подготовительной группе - страница №1/1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №42 Московского района

Санкт - Петербурга

Конспект

открытого мероприятия в подготовительной группе

«Интегрированная непосредственно образовательная музыкальная деятельность

«Осенняя прогулка в Летнем саду»

Авторы:

Авилова Лариса Анатольевна, музыкальный руководитель, стаж работы 2 года, категории нет;

Толстова Олеся Андреевна, воспитатель, стаж работы 1 год, категории нет.

2013 год


Цель : развитие творческих способностей детей в музыкально – художественной деятельности, содержанием которой являются представления о Санкт – Петербурге.

Интеграция образовательных областей: музыка, социализация, познание, коммуникация, художественная литература, здоровье.



Задачи:

области «музыка» - способствовать развитию творческой активности детей в доступных видах музыкальной исполнительской деятельности;

совершенствовать умение импровизировать под музыку соответствующего характера;


области «социализация» -

развивать способность чувствовать красоту города и эмоционально откликаться на нее;

формировать потребность творчески проводить свободное время в социально - значимых целях, занимаясь различной деятельностью: музыкальной, театральной, словесной;
области «познание»-

способствовать информационно - творческой проектной деятельности группового характера, содержанием которой является Санкт-Петербург;


области «коммуникация» -

развивать умение содержательно, эмоционально рассказывать сверстникам и взрослым об интересных фактах и событиях;



области «художественная литература» -

совершенствовать художественно – речевые исполнительские навыки при чтении стихотворений, в драматизациях (эмоциональность исполнения, естественность поведения, умение интонацией, жестом, мимикой передать образ героев).



Материалы и пособия:

проектор, экран, гитара, видеофильм «Прогулка в Летнем саду», видеоряд, атрибуты – листья, шелковые платочки, бусы, маски зверей, кораблик, решетка Летнего сада, скамейка, дождик, подбор фонограмм.



Предварительная работа:

  1. Образовательное путешествие в Летний сад.

  2. Рассматривание иллюстраций, картин, фотографий, слайдов, отображающих время года – осень, костюмов Петровской эпохи, видов Санкт – Петербурга.

  3. Слушание музыкальных произведений на осеннюю тематику («Осенняя песня» П.И. Чайковского, «Осень» Кюи).

  4. Разучивание стихов, песен, танцев, музыкальных игр.

  5. Знакомство с жанром басни, чтение басен И.А. Крылова,

рассматривание иллюстраций к басням.
Использование здоровье сберегающих технологий:

активная форма организации образовательной деятельности, дыхательное упражнение с платочками «Листики и ветерок», бусотерапия «Пруд с лебедями».



Взаимодействие с родителями:

Прогулка в Летний сад, консультации о проектной деятельности, подбор фотографий, рисование атрибутов (решетка Летнего сада, маски зверей), изготовление поделок из природного материала.



Ход непосредственно образовательной деятельности:

Педагог

Дети

Звучит музыка.

Воспитатель, муз. рук-ль с детьми встречают гостей.

Песня

«Осень в городе моем». Слова и музыка М.В. Сидоровой

Видеофильм



«Наш любимый Летний сад»

png" align=bottom width="127px" height="96px" border=0>

Звучит музыка «Листья желтые»



Слайд»Листопад»

Слайд «Фонтаны»



Слайды


«Царицын»,

«Коронный»

«Пирамида»

Звук дождя

Слайд «Адмиралтейство»



Игра


«Туча-тётя»

Звуки арпеджио



Инсценировка стихотворения

Дыхательная игра-упражнение



«Листики и ветерок»

Слайд


«Карпиев пруд без лебедей»

Звучит музыка

Бусотерапия

«Волны и лебеди»

Слайд


«Карпиев пруд с лебедями»

Слушание


Е. Зарицкая «Город твой и мой»

Слайд «Памятник И.А. Крылову (без барельефа)»



f:\авилова\фото_летний сад\а.jpg

Звучит музыка



(в соответствии с характером персонажа)

Слайд


«Памятник с барельефом»

f:\авилова\фото_летний сад\wp_20131018_038.jpg

Танец


«Кап-кап-кап»


Муз. рук-ль

Дорогие гости! Мы очень рады видеть вас в нашем детском саду и очень хотим с вами поздороваться.

Всем гостям мы говорим:

Воспитатель

Садитесь гости поудобнее, а мы начинаем нашу волшебную осеннюю прогулку.



Воспитатель

Предлагает ребенку загадать загадку, что бы гости поняли, что они попали в Летний сад.



Воспитатель

Дорогие гости, мы с ребятами и их родителями гуляли в осеннем Летнем саду и очень хотим поделиться с вами своими впечатлениями. Посмотрите на экран и вспомните, что же мы с вами видели в Летнем саду?

Задает вопросы:

-Что в Летнем саду вам больше всего запомнилось и понравилось? Что вы узнали нового?

- Что украшает Летний сад осенью?

-Какие листья осенью?

-Вспомните, как называется явление в природе, которое бывает только осенью?



Муз. рук-ль

Какой великолепный листопад получился, а пока мы танцевали и любовались красотой осенних листьев, мы не заметили, как подошли к струящемуся фонтану.

Да, фонтаны в Летнем саду уникальны, ведь это первые фонтаны, которые появились в России, до этого их просто не было и для людей это было чем-то сказочным и волшебным. Я думаю, что у вас появился свой любимый фонтан в Летнем саду.

Давайте мы вспомним их название



Воспитатель

Приглашает ребенка прочитать стихотворение о фонтане.



Муз. рук-ль

И вот в один из таких моментов нашей прогулки, когда мы рассматривали один из фонтанов, вдруг начался….дождь, самый настоящий петербургский осенний дождь.

И дождливая тучка, поплакав над Летним садом, поплыла дальше к Петропавловской крепости, Зимнему дворцу, Адмиралтейству, проплыла над корабликом и вдруг остановилась, она не могла лететь дальше, а почему, мы сейчас расскажем нашим гостям в музыкальной игре «Туча-тетя».



Воспитатель

Фонтан и дождь освежил нас, так и хочется посидеть на удобной скамеечке рядом с самой красивой и знаменитой решеткой Летнего сада. А вот, все ли так думают, мы сейчас узнаем



Воспитатель

Сказала мама:

Он подошел поближе

Сказала мама:

И он сказал:

Сказала мама:

А он сказал

Сказала мама:

Они пошли обратно.

Потом он ел, гулял опять, играл с соседским Петей

И, наконец, улегся спать

При выключенном свете



Воспитатель

Да, ребята, красоту решетки Летнего сада забыть не возможно, особенно в пору листопада.

А ведь это одна из самых красивых решеток не только в Санкт-Петербурге, но и во всем мире! Она состоит из кованого кружева с позолотой и опирается на гранитные колонны.

Воспитатель

Предлагает детям вспомнить, как они вдыхали свежий осенний воздух в Летнем саду.

-Вы так хорошо выдыхали воздух, что я почувствовала легкий ветерок, который разбросал осенние листья в саду.

(разбрасывает платочки).

Пора немного прибраться в нашем саду. Вам надо поднять листочек и отнести его в кучку, обязательно дунуть, чтобы он не улетел в другую сторону.

Муз. рук-ль

-Молодцы, ребята, все листики собрали, не смотря на ветерок. Пока вы собирали листья, мы подошли к..

-Как называется пруд, кто знает?

Приглашает прочитать стихотворение.

- Но в нашем пруду чего-то не хватает.

- Предлагаю оживить наш пруд с помощью бус.





Муз. рук-ль

-Красивые лебеди получились. Хорошо вот так посидеть, на воду посмотреть, а если бы еще музыку послушать…

-Ребята, а вы любите слушать музыку?

-А какой музыкальный инструмент вам больше всего нравится?

- А я спою для всех песню под мой любимый инструмент - гитару.

Муз рук-ль исполняет песню.



Муз. рук-ль

-Понравилось вам звучание гитары?

- А песня моя была о чем?

Воспитатель

Ребята, очень интересная и познавательная прогулка у нас получается по Летнему саду.

Мы с вами погуляли у фонтанов,

Посидели у Карпиева пруда, и, наконец мы подошли …

-Что интересного вы можете рассказать об этом памятнике?

-Какие басни уже знаете?

-Почему все звери в баснях дедушки Крылова особенные?

-Чего не хватает на слайде?

-Кто знает, что такое барельеф?

-Барельеф – выпуклое изображение животных на постаменте памятника Крылову.

Воспитатель предлагает детям поиграть и превратиться в героев Крыловских басен.

-Я буду читать стихотворение, а вы под музыку изображайте своего животного и можете занять место на барельефе памятника.



Воспитатель читает стихотворение

Баснописец Крылов, баснописец Крылов,

Он в саду среди кленов сидит у дубов.

А вокруг него звери и птицы:

Волки, цапли, медведь и лисицы.

Что за памятник чудный поставлен ему!

Было б скучно Крылову сидеть одному,

Днем и ночью с открытою книжкой, но не скучно с козой и мартышкой!

Мы из сада уйдем, а лиса и медведь

Танцевать будут, прыгать вокруг него, петь.

На плечо к нему голубь присядет

И Крылов его тихо погладит…

В Летнем саду все делают фото на память около памятника И.А. Крылова.

-Предлагаю всем сфотографироваться на память!



Воспитатель.

-Ребята, посмотрите, какая получилась фотография, найдите «себя» на барельефе.

-Понравилась вам сегодня прогулка по Летнему саду?

-Тогда я предлагаю завершить ее нашим любимым танцем.



-Здравствуйте!

-Доброе утро, друзья!

-Мы в группу осеннюю вас приглашаем,

-Приятных сюрпризов вам обещаем!

Дети поют песню

-Есть в Петербурге чудо-сад,

Украшен кружевом оград.

Дворец в нем есть царя Петра

И статуи, как божества.

В тени аллей, возле оград,

Скажите, что это за сад?



-Дети делятся воспоминаниями.

-Летний сад украшают осенние листья.

Дети подбирают определения.

-Листопад.

Исполняют танец с листочками «Листья желтые»



Рассматривают фонтаны, говорят название знакомых фонтанов, участвуют в беседе.

Ребенок читает стихотворение

Вода, танцуя, падает вниз,

Салютом сыпятся тысячи брызг.

Ладошки поставлю, будто карман:

-И мне немного веселья, фонтан!

Дети играют в игру «Туча-тётя»





Дети садятся на скамейки.

Двое детей инсценируют стихотворение М. Борисовой

-Подойди!-

-Погляди!-

-Ну, вижу…-

Глупый ты пока еще, сынище!

Решетка - дивной красоты

Другой такой не сыщешь…-

-Простой забор, хоть и высокий, правда…-

-Вот позор…-

-И тут как будто наяву

Я вдруг увидел четко

Листву, решетку и Неву…

Красивая решетка!

Дети вдыхают носом, выдыхают ртом.

Дети под музыку играют.

- Это Карпиев пруд.

Дети читают стихотворение

На свете много есть чудес,

Но вот прекрасный сад

С деревьями в одном ряду

Скульптуры там стоят.

А вдалеке по гладям вод, вокруг пруда большого,

Два белых лебедя плывут,

приветствуя любого.

- В пруду не видно лебедей.

Дети из бус на ковре выкладывают картинку

(«Волны и лебеди)

- Я люблю слушать музыку.

-Мне нравится больше всего пианино.

- А я люблю слушать скрипку.

Рассаживаются на ковре, слушают.



-Да, мне очень понравилось.

- Песня о нашем родном городе.

Дети перечисляют названия известных басен.

- Все звери в баснях разговаривают и ведут себя, как люди.

- На слайде нет постамента с барельефом.

Дети высказывают версии.

Надевают шапочки зверей.

и под музыку изображают (мимикой и пантомимикой) названных животных.

и «делают барельеф »



Дети находят своего персонажа на памятнике.