Конспект нод. Коммуникация (развитие речи) «Знакомьтесь: поэт Валентин Берестов» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Конспект нод. Коммуникация (развитие речи) «Знакомьтесь: поэт Валентин Берестов» - страница №1/1


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Радуга»»

Конспект НОД. Коммуникация (развитие речи)



«Знакомьтесь: поэт Валентин Берестов»

(для детей старшего дошкольного возраста)






Выполнила:

воспитатель высшей

квалификационной

категории

Жиженкова С.Г.
- Исилькуль 2013
Виды деятельности: Коммуникативная, познавательная, продуктивная

Интеграция ОО: коммуникация, познание, художественное творчество


Цель : уметь различать творчество поэта В. Берестова от других поэтов, способствовать развитию познавательных интересов, интересов к устному творчеству Валентина Берестова у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

-проявлять интерес к творчеству В. Д. Берестова, запомнить краткие биографические данные поэта, уметь пересказывать их;

-уметь выразительно читать наизусть стихи поэта, иметь представление о терминах: рифма, говорить в рифму, учить подбирать рифму к стихотворениям;

- уметь слушать друг друга, вступать в диалог, отвечать на вопросы;

-развивать мелкую моторику, творческие способности;

- проявлять эмоционально - положительное отношение к творчеству поэта, проявлять интерес к новым знаниям;

- играть дружно, соблюдая правила игры, быть культурными и вежливыми.
Материал: Листы бумаги формата А2, фломастеры, салфетки на каждого ребёнка, краски; наборы геометрических фигур, цветная бумага; отпечатанные слова к пословицам; вырезанные из бумаги листья разных деревьев на каждого ребёнка (кленовые, дубовые, ивовые, рябиновые); кузовок с игрушкой, мультимедийн. установка «Сказочный лес», выставка детских книг поэта В. Берестова, рисунков и поделок по творчеству Берестова В., письмо от «дедушки –лесовика», мелодию №13, 15 – запись, медали «Юный читатель» на каждого ребёнка.
Предварительная работа: чтение и разучивание ст-ий Валентина Берестова, рисование на тему «Мир вокруг нас», изготовление поделок из природного материала, оформление альбома «Наши любимые стихи: «Как хорошо уметь читать» (см. ниже)

Ход НОД.

I. Путешествие по страницам книг поэта Валентина Дмитриевича Берестова.

1. Организационный момент и мотивация детей к деятельности

Эффект удивления. Обратить внимание на чтение стихотворение ребёнком.

Дети читают стихи В. Берестова

1-й ребенок.

Без четверти шесть!

Без пятнадцати шесть!

Хотите услышать приятную весть?

2-й ребенок.

Так что же случилось

Без четверти шесть? Какая такая приятная весть?

Воспитатель

А случилось, может то, что: у нас открыта выставка рисунков и поделок

«Наше творчество».

3-й ребенок.



Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста! Прочти!».

Не надо умолять сестрицу: «Ну, прочитай еще страницу!».

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять и прочитать!

( в руках держит письмо)

- Вы, узнали эти стихи? Кто их написал?

-А, вы, знаете кто такой В. Д. Берестов? Расскажите о нём.



В.Д. Берестов – поэт. Он написал много стихотворений, рассказов, повестей для детей. В 4 года он научился читать. Любил рисовать солнышко, то, что никогда не видел (пустыню, джунгли, моря, сражения….). Ещё в детстве он часто встречался с известными поэтами К. И. Чуковским, С. Я. Маршаком, А Барто. Они пророчили ему большое будущее, что он станет известным поэтом. А. Берестов в детстве любил рисовать то, чего никогда не видел: морские сражения и индейцев, джунгли и пустыни, с натуры он рисовал только солнце с длинными лучами….

Воспитатель. (Дополнить ответы детей. Приложение 1)

- А кому он посвящал свои стихи? Ответы детей: маленьким детям, разным животным, птицам, природе, родному краю, а потом, когда станет взрослым и своей жене и маленькой дочери.

-Дети, а вы любите читать стихи Валентина Берестова? Почему? Они интересные смешные, весёлые, забавные, необычные…

-Какие стихи Валентина Берестова вы читали и запомнили? («Читалочка», «Сова», «Про машину», «Весёлое лето», «Октябрь», «Снегопад», «Петушки», «Лось», «Коза», «Тигр», «Верблюжонок» и т. д., а также рассказы, очерки и переводы)

- Давайте, почитаем сегодня его стихи.

Воспитатель. Сегодня я хочу всех вас и гостей пригласить на выставку «Наше творчество» и поговорить о поэте Валентине Дмитриевиче Берестове.

Воспитатель.

-От кого это письмо у тебя в руках?

-Давайте прочитаем письмо, интересно, от кого оно? (Читают дети)
«Здравствуйте, ребята! Узнал, что вы, любите читать стихи поэта Валентина Берестова, много рисовали и оформили альбом на тему «Нарисуй героя». Вот поэтому хочу подарить вам ещё одну книгу замечательного поэта Валентина Дмитриевича Берестова. К сожалению, в лесу почты нет, и я не могу вам ее прислать, приходите, ребята, ко мне в гости: книгу возьмёте и в лесу побываете.

«Дедушка-лесовик».
Воспитатель

-А вы, хотите побывать в этом лесу? Но тогда приготовьтесь к разным неожиданностям.

- Послушайте, какие замечательные стихи, какие замечательные рифмы у поэта Валентина Дмитриевича Берестова в его стихотворениях.

Читают дети: (на доске)

Есть сладкое слово - конфета.

Есть быстрое слово - ракета.

Есть кислое слово - лимон.

Есть слово с окошком - вагон.

Есть слово колючее - ёжик.

Есть слово промокшее - дождик.

Есть слово упрямое - цель.

Есть слово зеленое - ель.

Есть книжное слово - страница.

Есть слово лесное - синица.

Есть слово пушистое - снег.

Есть слово веселое - смех.

Воспитатель

-Как вы понимаете, что такое «рифма», «сказать в рифму»? (Дать определение , поместить на магнитной доске, напечатанное определение) Давайте прочитаем и запомним это определение.

«Рифма», «сказать в рифму»- созвучие концов стихотворных строк. Повторите.

-А вы умеете подбирать рифму?



Игра «Подбери рифму».

Тихо. Тихо. …Тишина

Кукла бедная больна,

Просит музыки... она.

Спойте, что ей нравится,

И она... поправится.
Куд-куда? Куд-куда?

Ну-ка, ну-ка, все... сюда.

Ну-ка, к маме под крыло!

Куд-куда вас... понесло?
Удивительный петух:

Сверху - перья, снизу... пух.

Кто от курицы бежит,

На всю улицу... визжит?
Лето, лето к нам пришло!

Стало сухо и... тепло.

Хитрый хвостик вьется,

В зубы... не дается.
Жаворонок полевой,

Нет певца чудесней!

В чистом поле - домик твой.

В ясном небе... песня.
Вместо хвостика крючок.

Вместо носа... пятачок.

Просыпается и лает,

Снов приятных нам... желает.

Воспитатель
Молодцы! Вы удачно подобрали рифму. Все эти стихотворные строчки - из произведений Валентина Дмитриевича Берестова. Замечательные стихи. А сейчас нам пора идти к дедушке - лесовику.

- Где живет лесовик? (В лесу.) Как узнать дорогу к дому дедушки-лесовика?



Выходят двое детей в шапочках совы и синицы, читают стихотворение «Сова и синица» в лицах.

Сова.

У совы у старой

Не глаза, а фары -

Круглые, большие,

Страшные такие.

Синичка.

А синица не боится,

Потому что спит синица.

Крепко спит она в гнезде.

Не видать ее нигде.

Сова.

Подскажу дорогу я,

Ночь наступит, и тогда

В путь отправитесь, друзья.

Воспитатель.

Нет, ночью идти опасно. Лучше мы у синички спросим.

-Ты, синичка, расскажи,

Ты, синичка, покажи.

Где найти дорожку

К дедушке в сторожку.

Синичка. Я дорожку покажу, если выложите картинки.

(Показывает 2 схемы рисунка тигра и верблюжонка)



Игра «Чудесные превращения». (Из геометрических фигур и цветной бумаги надо изобразить персонажей стихотворений В. Берестова. (тигра и верблюжонка))

Воспитатель.

-Из геометрических фигур по этим схемам необходимо выложить персонажей из стихотворений В. Берестова. Какие это животные? (Дети называют и выкладывают персонажей на столе).

- А теперь назовите название этих стихотворений В. Берестова и прочтите эти стихи.

Читают дети:

Тигр.

Берегите тигров, детки,

Я же зверь ужасно редкий.

И, пожалуйста, меня

Берегитесь как огня.

Верблюжонок.

Закидывая голову, как птица,

Пьет верблюжонок воду из корытца.

Он пьет и пьет. Напился, наконец.

«Пей про запас!» - советует отец.

Ведь то, что на верблюдах

возят люди.

Наш брат верблюд везет в самом верблюде

Синичка. Молодцы, ребята! Покажу вам дорожку - куда полечу, туда идите.

(Все выходят на поляну, показать мультимедиа 1 Слайд «Лес»)



Воспитатель

Вот и волшебный лес, сколько листочков здесь на поляне, а давайте поиграем с листочками. (Играют все).


Музыкальная пауза: Игра «С ветки на ветку».

(Включить Мелодию )

Во время музыкальной паузы дети и взрослые кружатся по залу с листочками разных деревьев.
На полянке лежат листья: кленовые, дубовые, берёзовые, рябиновые, вырезанные из цветной бумаги разных деревьев на каждого ребёнка. Воспитатель называет: дубовые, кленовые, берёзовые, рябиновые, а дети находят этот листочек и берут в руки и кружатся под музыку.

Как только музыка замолкает, необходимо проверить правильность выбора листочков. Если выбор правильный, то показать слайд 2, (3,4,5)- деревья: дуб, клён, берёза, рябина.



Воспитатель.

- Назовите, какое это дерево? (дуб, клён, берёза, рябина,). А листочек, какой? (Кленовый, дубовый …)


II. Часть. Выставка и обсуждение детских работ на выставке «Знакомьтесь: поэт Валентин Берестов»
Воспитатель

Нигде не видать лесовика. Нет, синичка! Слишком ты быстро летишь. Мы за тобой не успеваем. Лучше спросим у кого-нибудь другого.



-Ой, кто это? Котенок...

Ребенок (в шапочке котенка читает стихотворение).

Котёнок хочет в школу.

Я – котик очень умный и весёлый,

Но никогда не видел школы.

Возьми меня с собою в класс:

Я помяукаю для вас!
Воспитатель

Давайте попросим показать дорогу котёнка.

(Читают дети).

-Ты, котенок, расскажи.

Ты, котенок, подскажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку.

Котенок. Поиграйте со мной, тогда скажу

Воспитатель
-Давайте поиграем с котёнком.
- Рифму дай, дружок, ответ

Словом «да» иль словом «нет».

Но, смотри, не торопись,

На крючок не попадись!



Воспитатель

-Первоклашкам десять лет? (Нет.)

С мягкой спинкой табурет? (Нет.)

Пишет музыку поэт? (Нет.)

Форма круга у монет? (Да.)

Пишет повар вам портрет? (Нет.)

борщ - полезная еда? (Да.)

После завтрака обед? (Да.)

Волк живет на дне пруда? (Нет.)

Есть колеса у ракет? (Нет.)

Над трамваем провода? (Да.)

Спать ложатся на буфет? (Нет.)

Вы веселые всегда? (Да.)

(Котенок убегает, появляется ребенок в точке зайца.)

Воспитатель

А где же котенок? Убежал!

Вот озорник! Как же мы теперь дорожку найдем? А вот и зайчик.. идёт и ворчит.

Воспитатель

-Попросите и зайчика показать дорожку.

(Читают дети).

-Зайчик, зайчик, не ворчи,

Зайчик, зайчик, подскажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку.

Заяц.

-Без морковки очень скучно,

Плакать хочется, грустить.

Вы подумайте, ребята,

Как меня развеселить.

Воспитатель

Давайте нарисуем для зайчишки веселые картинки из стихотворения поэта В. Берестова, ведь они веселы и смешны.



Игра «Рисунок по кругу».

Воспитатель.

Игровая задача изобразить персонажей стихотворений В. Берестова. Рисуют дети пальцами и кистью руки, макая в краски. (Рисуют по кругу. Каждый дополняет рисунок по своему усмотрению. (Включить Мелодию №13)

Заяц. Вот спасибо. Весело, красочно и интересно! Замечательные рисунки! Покажу вам дорожку. Попрыгайте со мной.

Физминутка.

Воспитатель

-Давайте попрыгаем вместе с зайчиком.



Зайка прыг, зайка скок

По дорожке, под кусток...

Вдруг он замер... Что такое?

Под кусточком кузовок!

II часть. Подведение итогов выставки «Наше творчество».

Появляется на слайде старичок – Лесовичок. (Показать мультимедиа 6 Слайд «Лесовичок нас встречает » - Приложение 2. мультимедиа)



Дедушка-лесовичок. Здравствуйте, ребята! Вышел навстречу, чтобы вы в лесу не заблудились. Хорошо танцуете! Игрушки у вас красивые! Много стихотворений написал замечательный поэт Валентин Берестов. Вижу, вам, нравятся его стихи. Поэтому я вам подарю ещё одну книгу с его стихами. Думаю, что и ребята, и взрослые встретятся здесь с любимыми стихами В. Берестова. Какие у вас замечательные, красочные рисунки.

( Приложение 3)



(Обращает внимание на рисунки.)

Подведение итога.
Воспитатель

- Расскажите, кого вы, изобразили в своих рисунках? Дети рассказывают о своих работах. (Я нарисовал героя (сделал поделку) из стихотворения Валентина Берестова….. мне понравилось это стихотворение…..)



Дедушка-лесовик. Очень хорошо! У вас получились замечательные рисунки и поделки.

Воспитатель.

А сейчас подведём итоги нашей выставки.

Все участники награждены медалями «Юный читатель»

(Награждение)


Рефлексия.

- Вы хотели бы ещё побывать у дедушки-лесовика? Когда прочитаем его книгу, нарисуем новые рисунки и отнесём ему их посмотреть

-Но, а теперь нам пора возвращаться, давайте попрощаемся с дедушкой-лесовиком.

-Что бы вы хотели сказать на прощание дедушке?



Не скучай. До новой встречи…( Дети прощаются)
Воспитатель. А закончить наше путешествие, я хочу волшебным и замечательным строками из стихотворения В. Д. Берестова.

Любили тебя без особых причин,

За то, что ты – внук,  за то, что ты – сын,
 За то, что малыш, за то, что растёшь,
И эта любовь до конца твоих дней, останется тайной опорой твоей.

- Любите друг друга и заботьтесь друг о друге.

Приложения к НОД

Медали


«Юный читатель» «Юный читатель» «Юный читатель»




«Юный читатель» «Юный читатель» «Юный читатель»




«Юный читатель» «Юный читатель» «Юный читатель»






Валентин Дмитриевич Берестов

Автобиография поэта

Валентин Берестов родился 1 апреля 1928 году в маленьком городке Мещовске, Калужской области, в семье учителя. Читать маленький Валентин научился в 4 года. Свободно чувствует себя в сказке тот, у кого в детстве была няня. Неутомимая говорунья и сочинительница бабушка Катя была у маленького Вали Берестова. И первые свои стихи писал уже в школе. Это были дразнилки на одноклассников. За это мальчишки били его, но Валентин не перестал писать, он просто новые стихи записывал в тетрадь и хранил в тайнике. А. Берестов в детстве любил рисовать то, чего никогда не видел: морские сражения и индейцев, джунгли и пустыни, с натуры он рисовал только солнце с длинными лучами.

В последние годы жизни он иногда писал и выпускал детские сказки вместе со своею женой. Валентин Дмитриевич много времени уделяет передачам по радио и телевидению. Валентину Берестову благодарны многие замечательные детские писатели, которым он помог сделать первые шаги в литературу. «В 1942 году в Ташкенте, куда мы с мамой и братом были эвакуированы, я набрался смелости и показал свои стихи К. И. Чуковскому. Эта встреча и стала определяющей в моей дальнейшей жизни». Ему было 14 лет, когда поэт показал свою заветную тетрадочку Корнею Ивановичу Чуковскому, стихи ему понравились. Став взрослым, Берестов окончил университет и пытался писать для взрослых. Но дочь Марина вдохновила его писать стихи и сказки для детей. Так Валентин Берестов стал детским писателем. Он пишет про детей и для детей.  1  апреля 2008 года замечательному поэту исполнилось бы  80 лет, поэтому  2008 год Литературный центр им. В.Д. Берестова Российской  государственной детской библиотеки объявляет годом Валентина Берестова. Литературная деятельность началась так. Дружба с С. Я. Маршаком и А. Н. Толстым сыграла важную роль в становлении В. Д. Берестова как писателя. В 1951 г. окончил Московский государственный университет, по специальности археолог. Помимо литературы увлекался историей, много путешествовал, участвовал в археологических раскопках в Новгороде, в Средней Азии. Стихотворная миниатюра для малышей — одна из наиболее сложных и капризных поэтических форм. Каждое слово здесь на виду и на слуху. В «крошечных» стихах Валентина Берестова тусклых, скучных, фальшивых слов никогда не бывает. Их мелодия удивительно чиста и бравурна. Потому, наверно, и, кажется, что стихи эти насквозь пронизаны солнцем и смехом. Художник Татьяна Ивановна Александрова, чьи рисунки ты видишь в этой книге, давно знала и любила стихи Берестова. Ещё в молодости они вместе бродили по родным для поэта местам. Шли годы, и художница стала женой поэта. Она нередко рисовала, слушая его новые стихи. Первый сборник стихов "Отплытие" вышел в 1957 г. и получил признание читателей, поэтов и критиков.

В том же году выходит первая книга для детей "Про машину". Затем последовали сборники стихов: "Весёлое лето", "Как найти дорожку", "Улыбка", "Жаворонок", "Первый листопад", "Определения счастья", "Пятая нога" и многие другие.

.



С. Я. Маршак и юный В. Д. Берестов (слева) в кабинете С Я. Маршака. 1946г.

Приложение 2




Рисунок «Лес»

Приложение 3

Стихотворная миниатюра для малышей






Гололёдица
Не идётся и не едется,
Потому что гололедица.
Но зато
Отлично падается!
Почему ж никто
Не радуется?!












Мы с ежом замечательно жили,
Уважали друг дружку, дружили.

Позволял он потрогать брюшко.
Он с ладошки лизал молоко.

У него была милая рожица.

Не любил он колоться и ёжиться.








Любили тебя без особых причин

За то, что ты – внук,


  За то, что ты – сын,
 За то, что малыш,
За то, что растёшь,

За то, что на папу и маму похож.


И эта любовь до конца твоих дней.

Останется тайной опорой твоей.





Заяц.

Без морковки очень скучно,

Плакать хочется, грустить.

Вы подумайте, ребята,

Как меня развеселить.


Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста! Прочти!».

Не надо умолять сестрицу: «Ну, прочитай еще страницу!».

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять и прочитать!





Тигр.

Берегите тигров, детки,

Я же зверь ужасно редкий.

И, пожалуйста, меня

Берегитесь как огня.




Верблюжонок.
Закидывая голову, как птица,

Пьет верблюжонок воду из корытца.

Он пьет и пьет. Напился, наконец.

«Пей про запас!» - советует отец.

Ведь то, что на верблюдах

возят люди

Наш брат верблюд везет в самом верблюде






Сова и синица

У совы у старой

Не глаза, а фары –

Круглые, большие,

Страшные такие.

А у птички, у синички,

Синички-невелички,

Глазки, словно бусинки,

Малюсенькие


Синичка.

А синица не боится,

Потому что спит синица.

Крепко спит она в гнезде.

Не видать ее нигде.






Снегопад
День настал.

И вдруг стемнело.

Свет зажгли. Глядим в окно.

Снег ложится белый – белый.



Отчего же так темно?







Октябрь

Вот на ветке лист кленовый,

Нынче он совсем как новый!

Весь румяный, золотой.

Ты куда, листок постой!

За игрой

Мы ссорились, мирились

И спорили порой,

Но очень подружились

За нашею игрой.

Игра игрой меняется,

Кончается игра,

А дружба не кончается,

Ура! Ура! Ура!





«Конь»

Я для дочери моей

Самый лучший из коней.

Я умею громко ржать

И цокать звонко…

И верхом, верхом, верхом

На коне своём лихом

Так и носится

Наездница - девчонка.

А на утро нет коня.

Он уходит на полдня,

Притворяется сердитым,

Деловитым.

А мечтает об одном:

Стать бы снова скакуном.

И, дрожа от нетерпенья,

Бьёт копытом.




Про машину
Вот девочка Марина,

А вот её машина

На, машина, чашку,

Ешь машина кашку!

Вот тебе кроватка,

Спи, машина, сладко!

Я тобою дорожу,

Я тебя не завожу.

Чтобы ты не утомилась,

Чтобы ты не простудилась,

Чтоб не бегала в пыли,

Спи, машина, не шали!





Коза

В дверь вошло животное

До того голодное:

Съело веник и метлу,

Съело коврик на полу,

Занавеску на окне

И картинку на стене,

Со стола слизнуло справку

И опять пошло на травку.






Лось

Слышу, хрустнула ветка,

И сразу увидел лося.

А лось увидел меня.

Стоит и не шелохнётся,

И всё ж на моих глазах

Теряет лось очертанья:

Ветки слились с рогами,

С кустами сливается тело,

С берёзовыми стволами

Уже сливаются ноги.

Лес, породивший лося,

Прячет своё дитя.














Тигр.

Берегите тигров, детки,

Я же зверь ужасно редкий.

И, пожалуйста, меня

Берегитесь как огня.





Верблюжонок.

Закидывая голову, как птица,

Пьет верблюжонок воду из корытца.

Он пьет и пьет. Напился, наконец.

«Пей про запас!» - советует отец.

Ведь то, что на верблюдах

возят люди

Наш брат верблюд везет в самом верблюде





Синичка.

А синица не боится,

Потому что спит синица.

Крепко спит она в гнезде.

Не видать ее нигде.




Петушки

Петушки распетушились,

Но подраться не решились.

Если очень петушиться,

Можно пёрышек лишиться.

Если пёрышек лишиться,

Нечем будет петушиться.








За игрой

Мы ссорились, мирились

И спорили порой,

Но очень подружились

За нашею игрой.

Игра игрой меняется,

Кончается игра,

А дружба не кончается,

Ура! Ура! Ура!




Коза

В дверь вошло животное

До того голодное:

Съело веник и метлу,

Съело коврик на полу,

Занавеску на окне

И картинку на стене,

Со стола слизнуло справку

И опять пошло на травку.

Гуси
Тот, кто с гусятами близко знаком,

Знает: гусята гуляют гуськом;

Тот же, кто близко знаком с гусаком,

К ним не рискнёт подойти босиком.




Октябрь

Вот на ветке лист кленовый,

Нынче он совсем как новый!

Весь румяный, золотой.

Ты куда, листок постой!


Снегопад

День настал.

И вдруг стемнело.

Свет зажгли. Глядим в окно.

Снег ложится белый – белый.

Отчего же так темно?



«Конь»

Я для дочери моей

Самый лучший из коней.

Я умею громко ржать

И цокать звонко…

И верхом, верхом, верхом

На коне своём лихом

Так и носится

Наездница - девчонка.

А на утро нет коня.

Он уходит на полдня,

Притворяется сердитым,

Деловитым.

А мечтает об одном:

Стать бы снова скакуном.

И, дрожа от нетерпенья,

Бьёт копытом.

Лось

Слышу, хрустнула ветка,

И сразу увидел лося.

А лось увидел меня.

Стоит и не шелохнётся,

И всё ж на моих глазах

Теряет лось очертанья:

Ветки слились с рогами,

С кустами сливается тело,

С берёзовыми стволами

Уже сливаются ноги.

Лес, породивший лося, прячет своё дитя.
Про Машину

Вот девочка Марина,

А вот её машина

На, машина, чашку,

Ешь машина кашку!

Вот тебе кроватка,

Спи, машина, сладко!

Я тобою дорожу,

Я тебя не завожу.

Чтобы ты не утомилась,

Чтобы ты не простудилась,

Чтоб не бегала в пыли,

Спи, машина, не шали!


Матюнин Саша

8 лет

«Петушки»

Перевозников Максим

8 лет

«Коза»




Перевозников Максим

7 лет

«Тигр»

Перевозников Максим

7 лет

«Гуси»




Минаев Даниил

8 лет

«Верблюд»

Богацкий Кирилл

6 лет

«Синица и сова»




Матюнин Саша

8 лет

«Снегопад»

Перевозников Максим

7 лет

«Коза»





Минаев Даниил

8 лет

«Октябрь»


Перевозников Толя

8 лет

«Заяц»







Перевозников Максим

7 лет

«Тигр»

Перевозников Максим

7 лет

«Петушок»




Богацкий Кирилл

6 лет

«Уточка»

Матюнин Саша

8 лет

«Мишка»






Перевозников Толя

8 лет

«Ёжик»



Минаев Даниил

8 лет

«Заяц»







Перевозников Максим

7 лет

«Снегопад»




Богацкий Кирилл

6 лет

«Олень»


Минаев Даниил

8 лет

«Верблюжонок»





Тигр.

Берегите тигров, детки,

Я же зверь ужасно редкий.

И, пожалуйста, меня

Берегитесь как огня.

Верблюжонок.

Закидывая голову, как птица,

Пьет верблюжонок воду из корытца.

Он пьет и пьет. Напился, наконец.

«Пей про запас!» - советует отец.

Ведь то, что на верблюдах

возят люди

Наш брат верблюд везет в самом верблюде

Синичка.

А синица не боится,

Потому что спит синица.

Крепко спит она в гнезде.

Не видать ее нигде.
Петушки

Петушки распетушились,

Но подраться не решились.

Если очень петушиться,

Можно пёрышек лишиться.

Если пёрышек лишиться,

Нечем будет петушиться.

Коза

В дверь вошло животное

До того голодное:

Съело веник и метлу,

Съело коврик на полу,

Занавеску на окне

И картинку на стене,

Со стола слизнуло справку

И опять пошло на травку.

Гуси
Тот, кто с гусятами близко знаком,

Знает: гусята гуляют гуськом;

Тот же, кто близко знаком с гусаком,

К ним не рискнёт подойти босиком.
Кому: В детский дом на выставку

От кого: «Из волшебного леса» от дедушки –

лесовика.






«Здравствуйте, ребята!

Узнал, что вы, любите читать стихи поэта Валентина Берестова.

Узнал я, что у вас открылась выставка.

Мне тоже хотелось бы побывать на вашей выставке и подарить вам книгу.



В лесу почты нет. Я не могу вам ее прислать. Приходите ко мне в гости. Я вам подарю книгу. А ещё у меня в гостях побываете.

«Дедушка-лесовик».





Есть сладкое слово - конфета.

Есть быстрое слово - ракета.

Есть кислое слово - лимон.

Есть слово с окошком - вагон.

Есть слово колючее - ёжик.

Есть слово промокшее - дождик.

Есть слово упрямое - цель.

Есть слово зеленое - ель.

Есть книжное слово - страница.

Есть слово лесное - синица.

Есть слово пушистое - снег.

Есть слово веселое - смех.