Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе: «Научная экспедиция на Крайний Север» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей... 1 39.18kb.
Конкурс работников образования 1 38.9kb.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе... 1 31.63kb.
Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе... 1 45.47kb.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей... 1 91.09kb.
Конспект интегрированной образовательной деятельности по художественному... 1 87.14kb.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной... 1 74.12kb.
Конспект совместной деятельности в старшей группе "Салют над городом" 1 70.08kb.
«Волшебная осень» (в технике 1 48.61kb.
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 5-6 лет 1 49.2kb.
Конспект организованной образовательной деятельности по художественному... 1 39.9kb.
Теоретическая механика 10 2998.22kb.
- 4 1234.94kb.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе: «Научная - страница №1/1

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе:

«Научная экспедиция на Крайний Север»

МБОУ «Усть – Коксинская СОШ»

Филиал Детский сад «Тополёк»

Воспитатели: Майманова Т.Я

Урюмцева Е.А.

Цель:

Активизация разных каналов восприятия, оздоровления организма; развитие стремления к творчеству; поддержание гармонии психоэмоциональной сферы.



Задачи:

Обучающие: Познакомить детей с особенностями природы Крайнего Севера, его обитателями, жителями; совершенствовать накопленные практические навыки, умение экспериментировать.

Развивающие: Обогащать и развивать связную речь детей, ввести в активный словарь слова: Крайний север, полюс, экспедиция, Антарктида, Северный Ледовитый Океан.

Упражнять в счёте в пределах 10, в прямом и обратном, о последовательности дней недели, времени года, продолжать учить отвечать на вопросы: Сколько всего?, Какой?, Который по счёту?;

Развивать цветовое восприятие в нетрадиционной технике рисования. Развивать чувство композиции (учить красиво располагать рыбок на листе бумаги) закреплять приёмы вырезывания и аккуратного наклеивания.

Развивать коммуникативные навыки, умение устанавливать партнёрские отношения



Воспитательные: Воспитывать у детей потребность заботиться о своём здоровье, желание любоваться красотой окружающего мира.

Интеграция Образовательных областей: Познание (ФЦКМ), художественное творчество (рисование, аппликация), коммуникация, музыка.

Материал: Морские атрибуты, макет корабля, морская одежда, ТСО, мультимедиа, музыкальный центр, большой обойный лист бумаги для коллективной аппликации и рисования, зелёная гуашь смешанная с манной крупой, синяя гуашь смешанная с клейстером, зубные щётки для рисования, цветная самоклеящаяся бумага, аудиозаписи, влажные салфетки, ножницы, зеркальца, цифровой веер.

Подготовительная работа:

Рассматривание иллюстраций с изображением природы «Крайнего Севера»



Ход образовательной деятельности

В-ль: Ребята, возьмите в руки зеркальца, глядя в них мы с вами произнесем оздоровительные звуки, которые помогут нам проснуться и быть здоровыми весь день. Выполнять это упражнение нужно стоя.

[А - ых] (тянем звук [а], резко [ых]. Эти звуки тонизируют, способствуют активизации всех жизненноважных систем организма; заставляют вибрироватьт голосовые связки, гортань, уши, способствуют улучшению слуха. Звук [х] очищающий.

[И – у – у- у] (звук сверху – резкий, звонкий, превращается в гулкий, низкий - глиссандо. Высоту звука нужно показывать рукой сверху – вниз). Способствует активизации артикуляционного аппарата, улучшению слуха. Звук [у] вызывает колебания в глотке, гортани, укрепляет уверенность в собственных силах.

Звук [м – м – м] (на средней высоте) – губы сомкнуты, но не плотно. Нужно, чтобы щекотало губы и нос. Звук положительно влияет на сосуды головного мозга.

И еще одна зарядка.

(Проводит зарядку «Части тела»)

Есть на пальцах наших ногти; На руках - запястья, локти

Темя, шея, плечи, грудь; И животик не забудь

Бедра, пятки, две стопы; Голень и голеностоп

Есть колени и спина; Но она всего одна

Есть у нас на голове; Уха два и мочки две

Брови, скулы и виски; И глаза, что так близки

Щёки, нос и две ноздри,; Губы, зубы – посмотри!

Подбородок под губой; Вот что знаем мы с тобой!

(Раздаётся стук в дверь)

В-ль: Кто там?

(Из – за двери звучит голос Почтальона Печкина)

Т.Я. Это Я, Почтальон Печкин! Принес Вам музыкальное письмо.

(Т.Я. вставляет диск в ноутбук и слушают песенку)

«Где то на белом свете»

Где то на белом свете

Там, где всегда мороз

Трутся спиной медведи

О земную ось.

Мимо плывут столетья

Спят подо льдом моря

Трутся об ось медведи

Вертится земля.

В-ль: О чем поётся в этой песенке?

Д: Про мороз, белых медведей.

В-ль: Так вот сегодня создадим свою научную экспедицию на корабле. А что такое экспедиция? (это поездка группы людей со специальным заданием) И отправимся за знаниями туда, где царство холода, снега и льда? Это значит куда? О чём в песенке пелось?

Д: На Север.

В-ль: Где же он, этот Крайний Север? Сейчас посмотрим на глобусе. Вы уже знаете ребята, где на нашей Земле находится Юг, Север, Запад, Восток. Давайте вспомним. Если мы смотрим на карту или глобус справа, то это?

Д: Восток.

В - ль: Если смотрим слева, то это?

Д: Запад

В-ль: Если смотрим снизу?

Д: Юг

В – ль: Если смотрим сверху, то это?

Д: Север

В – ль: Вот эти точки, которые находятся напротив друг друга называются полюс. Полюс, который находится на Юге, он значит какой?

Д: Южный

В – ль: Полюс, который находится на Севере, значит он какой?

Д: Северный

В – ль: На южном полюсе находится самое холодное место планеты – Антарктида. Но наш путь лежит сегодня в Арктику – она находится на Северном полюсе. Прежде чем отправиться в путешествие мы должны кое что вспомнить, мы с вами уже знаем что любой транспорт: будь он пассажирский, грузовой, специальный он может передвигаться по воде, по суше, по воздуху, наш корабль передвигается по чему?

Д: По воде.

В-ль: Значит, он какой вид транспорта?

Д: Водный.

В-ль: Но ни одна машина не может обходиться без помощи человека, кто управляет кораблём?

Д: Капитан.

В-ль: А кто в бескозырке гордо ходит

В шторм и при любой погоде.

На корабле выходит в море

Д: Моряки!

В-ль: Капитаном у нас на корабле будет Кирилл П., а остальные мальчики будут моряками. Как вы себе представляете корабль на котором мы с вами поплывём, сейчас вы возьмёте конверты с геометрическими фигурами и выложите на полу каждый свой макет корабля.

(Дети выполняют задание).

В-ль: Из скольки треугольников построен наш корабль?

Д: (считают)

В - ль: Из скольки четырёхугольников?

Д: Считают

В-ль: Каких фигур больше?

Д: Сравнивают.

В-ль: А теперь сосчитайте сколько всего геометрических фигур вам понадобилось, чтобы построить макет корабля.

Д: Считают.

В-ль: А теперь складывайте свои фигуры в конверты и считайте в обратном порядке.

Д: Складывают и считают.

В-ль: Молодцы, вы оказались умелыми строителями, тогда в путь. Быстро все в колонну стройся в ряд будто дружный мы отряд. Шагаем к кораблю и говорим все дружно скороговорку:

(Идут в колонне маршем друг за другом из группы в музыкальный зал и произносят скороговорку)

Вез корабль карамель

Наскочил корабль на мель

И матросы всю неделю

Карамель на мели ели.

В-ль: Заходить по трапу на корабль будете так

(В-ль показывает: руки в стороны, спина прямая идет по скамейке, спрыгивает).

(Звучит музыка «Бескозырка белая»)

В-ль: Возьмите со стульчиков веер с цифрами, он будет вашим пультом управления , капитан берет в руки штурвал, рупор и отдаёт команду матросам.

Капитан: «Матросы Кудрявцев, Мамедов – поднять якорь!»

Д: Поднимают якорь.

Капитан: «Полный вперёд!»

В-ль: А мы на своём пульте управления делаем отсчёт до 10. Делаем гудок все вместе: У – У – У. И вот мы уже в плавании.

(Звучит сигнал СОС).

В-ль: Что за странный звук, не случилось ли чего - нибудь.

Капитан: Это сигнал о помощи.

В-ль: Правильно, да как же я сразу не догадалась. Давайте послушаем.

Наш корабль сел на мель

И матросы всю неделю.

Карамель на мели ели



В-ль: Ребята, так значит сколько дней матросы сидели на мели если всю

Неделю?


Д: семь дней.

В-ль: - А какой же день недели сегодня?

- Какой был вчера?

- Как будет завтра?

- Какой день недели между понедельником и средой?

- Какой день недели идёт до вторника?

- Какая по счёту пятницу?

- Какой по счёту вторник?

- Какой по счёту четверг?



Д: Отвечают.

В – ль: А теперь давайте расскажем стихотворение, которое нам помогает запоминать «Дни недели».

Д: У недели матушки - малые ребятушки

Семь веселых ребятишек - семь девчонок и мальчишек

Просто чудо - мастера - рассказать о них пора

Первый братец – понедельник - он в округе лучший мельник

Намолол муки с утра - пироги испечь пора

А второй братишка – вторник, по профессии – садовник

У него растут цветы - небывалой красоты

Среда – третья по счёту - у неё своя работа

Свежей травки накосить и лошадок накормить

Пекарь вынет из печи - булки, плюшки калачи

Угостить всех будет рад - наш Четверг четвертый брат

Ну а пятая сестрица - это чудо - кружевница

Песни Пятница поёт - кружева свои плетёт

У Субботы шесть забот - вымыть пол, сварить компот

Сшить, погладить, постирать и скорей ложиться спать

Воскресенье брат седьмой, самый шустрый озорной

Любит шутки, любит смех, веселит в округе всех.

В – ль: А какое время года сейчас?

Д: Зима.

В-ль: Какой месяц идёт по календарю.

Д: Январь.

В-ль: Что бывает в январе? Давайте скажем стихами.

Д: В январе, в январе

Много снега на дворе

Снег на крыше на крылечке

Солнце в небе голубом

В нашем доме топят печки

В небо дым идёт столбом.



В –ль: А если дым из трубы идёт столбом, то это к какой погоде?

Д: к морозу

В-ль: Все вы уже знаете, что матушка природа придумала своим дочерям какие имена?

Д: Лето и Осень, Зима и Весна.

В-ль: У каждой из матерей по сколько сыновей?

Д: По три.

В-ль: Как зовут сыновей Зимы?

Д: Декабрь, Январь, Февраль.

В-ль: Как зовут сыновей лета?

Д: Июнь, Июль, Август

В-ль: Как зовут сыновей Осени?

Д: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь.

В-ль: Какое стихотворение помогает запомнить нам времена года? Давайте вместе расскажем.

Придумала Мать дочерям имена

Вот Лето и Осень, Зима и Весна

Приходит Весна – зеленеют леса

И птичьи повсюду звенят голоса

А Лето придёт - все под солнцем цветёт

И спелые ягоды просятся в рот

Нам щедрая Осень приносит плоды

Дают урожаи поля и сады

Зима засыпает снегами поля

Зимой отдыхает и дремлет земля.

В-ль. Молодцы.

(Воспитатель переключает внимание детей на мультимедиа, где изображено северное сияние)

Что за чудо чудеса

Загорелись небеса!

Ой горит – пылает пламя

Над сверкающими льдами!

Ребята, да это же Северное сияние, значит мы приближаемся к Арктике. Полгода в этих краях солнце не появляется на небе – это время там называется полярная ночь. Когда погода ясная, там светит луна и почти каждую ночь на Северном полюсе бывает Северное Сияние. Солнечный ветер вместе с солнечными лучами пробирается сквозь полярную темноту создают вот такое красивое сияние, похожее на новогоднюю гирлянду. И полгода здесь короткое холодное лето – это время там называется полярный день, тогда там светит солнце и ночи не бывает.



(Показывает картину с изображением Северного Ледовитого Океана, звучит фонограмма «Океанский прибой»)

Северный Ледовитый Океан покрыт могучими льдами и снегами, которые не успевают растаять полностью даже летом.



(Показывает картину с изображением тундры)

Посмотрите на эту картинку, какие же растения могут расти в такой холодной местности. Из растений на скалистых островах могут расти редкие травы, мхи, лишайники, маленькие кустарники, как карликовая берёзка (значит очень маленькая), голубика, брусника, морошка.

Так, как на такой местности всё плохо растёт, эту землю назвали «тундрой» (значит бесплодная).

Летом же океан преображается – льды отступают от берегов. В водах океана появляется много рыб (камбала, треска, сельдь, морской окунь) Рыбой кормятся птицы и животные. Птицы на острова крайнего Севера прилетают также весной и летом.



(Показывает картину с изображением птиц Крайнего Севера)

Это Полярные крачки, Белоклювая гагара, Найра, Белая Чайка Гага, Тупик и др. Все эти птицы хорошо плавают под водой, кроме этого они отличные ныряльщики. Гнёзда же делают самые простые из камешков, в расщелинах скал и даже просто на камнях, потому что гнёзда делать не из чего. Некоторые птицы в островах выбивают длинные норы, где гнездятся и прячутся. Когда наступит снова зима, океан замерзает у берегов и птицам трудно становится добывать пищу, они улетают на юг.



(Показывает картину с изображением животных Крайнего Севера)

Эти животные отлично плавают и ныряют. Ноги у тюленя представляют собой гибкие, подвижные ласты. Посмотрите на это животное с большими грозными клыками – это очень крупное животное. Своими клыками он выкапывает со дна разных ракушек ласты помогают ему хорошо плавать и передвигаться по суше. Самым крупным из животных Арктики является медведь. Плотный могучий с острыми когтистыми лапами он проплывает в ледяной воде большие расстояния. Живут белые медведи в снежных берлогах, они переживают самые трудные месяцы холодной арктической зимы. Свою добычу – моржей, тюленей он чует за много километров по запаху, приносимому ветром. Летом медведи питаются травой, лишайниками, леммингами. Пустой белый мех хорошо сохраняет тепло. В середине зимы в заснеженных берлогах у них рождаются детёныши. Белый медведь занесён в Красную книгу, т.е. он находится под охраной.

Вот я вам составила рассказ о Белом медведе, а теперь с помощью карты схемы расскажет о Белом медведе (Кирилл П., Максим Ч.)

(Выставляет картину – схему над ней картинка с изображением Белого медведя, дети составляют рассказ по карте - схеме)

В-ль: А давайте с вами изобразим белых медведей. Капитан давай команду матросам «Опустить якорь!»

(Опускают якорь, выходят друг за другом по трапу на берег, исполняют танец медведей под мелодию из к\ф «Кавказкая пленница»).


  1. Дети становятся в колонну перед входом в зал на головах шапочки белых медведей.

И.П. Медвежья стойка (ноги на «широкой дорожке» чуть согнуты в коленях, руки подняты к груди, кисти опущены вниз. Идут под музыку колонной вперёд.

2) Образуют круг в центре зала.

3) Останавливаются и поворачиваются лицом в круг.

4) Поднимают правую ногу вверх. Согнутую в колене, отводя её в правую сторону одновременно правую руку, сжатую в кулак. Опускают вниз, согнутую в локте, касаясь локтем колена.

5) То же движения только с левой ногой и левой рукой.

6) Кружатся вокруг себя в правую сторону, на пружинящих ногах, руки в И.П.

7) Кружатся в левую сторону, на пружинящих ногах, руки в И.П.

8) выставляют вперёд на пятку поочерёдно то левую, то правую ноги, крутя ими в разные стороны, руки в и.п.

9) Кружатся вокруг себя в правую сторону, на пружинящих ногах, руки в и.п.

10) Кружатся в левую сторону на пружинящих ногах, руки в И.п.

11) Расходятся в рассыпную по залу «медвежьей походкой» и выполняют все движения сначала.

12) Затем перестраиваются в колонну друг за другом и останавливаются.



В-ль: Как мы уже с вами знаем в водах океана водится огромное количество рыб. Я предлагаю в память о нашем путешествии создать коллективную работу на которой мы изобразим океанских рыб. Послушайте как. Рыб мы будем вырезать из цветной самоклеящей бумаги красиво их располагать на одном большом листе бумаги. Океан мы будем изображать разными способами рисования, зубными щётками.

(Дети выполняют работу, звучит фонограмма «В мире животных»)

В-ль: Пора возвращаться обратно в наше родное село, какое?

Д: В Усть – Коксу.

В-ль: Капитан давай команду занять свои места на корабле.

Капитан: Занять свои места!

Д: Заходят по трапу на корабль.

В –ль: Ребята, а вам понравилось быть членами научной экспедиции. А что понравилось вам больше всего? Что нового и интересного узнали?

Д: Ответы детей.

В –ль: Вот и не заметили как мы уже и дома!