Конспект комбинированного занятия с детьми старшей группы «Мурманск спортивный». Программное - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Конспект комбинированного занятия с детьми старшей группы «Мурманск спортивный». - страница №1/1

Приложение 2
Конспект комбинированного занятия с детьми старшей группы

«Мурманск – спортивный».
Программное содержание.

  1. Расширять представления детей о родном городе, об интересном и знаменитом Празднике Севера.

  2. Подвести к выводу: любить Родину – значит, прежде всего, знать свою страну, гордиться ею, болеть за выступления наших спортсменов.

  3. Воспитывать интерес и любовь к родному городу, желание больше узнать о жизни людей на севере.

Словарная работа.

Обогащение словаря: лапта, городки, горнолыжники, слалом.

Активизация словаря: Заполярье, мурманчане, олимпиада.

Материал.

Иллюстрации зимних видов спорта, праздника Севера.



Содержание.

- Мы с вами живём в удивительном, неповторимом заполярном городе Мурманске.

4 октября наш город отмечает День Рождения. Дети читают стихи о городе.

- Ребята, вспомним, что мы знаем о нашем городе.



Воспитатель выставляет мнемотаблицу.

Вопросы к детям:

- Как называется наш край?

- Как называют жителей Мурманска? Жителей Севера?

- Куда можно сходить в выходной день? Что посмотреть? Где отдохнуть?

Высказывания детей.

- А ещё Мурманск – край большого спорта. Природа создала здесь идеальные возможности для развития зимних его видов. Лыжи и коньки – любовь северян. Среди них много известных горнолыжников, слаломистов, конькобежцев.

У мурманчан есть любимый Праздник Севера. Он самый давний, родился в далёком 1934 году. И до войны мурманчане любили спорт. Особенно – городки, футбол, лапту, лыжи, коньки, поднятие тяжестей, гимнастику. Уже в двадцатые годы в Мурманске проводили оленьи бега – соревнования саамов. Но лыжи были самыми доступным и любимым видом спорта. Мурманчане шутят: «У нас девять месяцев зима – остальное лето».

На первый Праздник Севера прибыло всего 86 лыжников – из Ленинграда, Петрозаводска, Вологды, Горького. Даже война не смогла помешать проведению традиционного праздника. Спортсмены прибывали на старт прямо с фронта. Выступив на соревнованиях, возвращались на войну.

Война доказала: спорт закаляет волю, характер людей. Не случайно лыжные батальоны наводили страх на гитлеровцев.

В наши дни Праздник Севера называют ещё Полярной Олимпиадой. Он стал международным праздником. В соревнованиях участвуют спортсмены из разных стран.

Стартовая площадка Праздника Севера обосновалась в одном из красивейших мест города – в Долине Уют. Чего только не увидишь здесь в Полярную Олимпиаду! Лыжные гонки, биатлон, соревнования на спортивной технике – буранах.

К Полярной Олимпиаде готовится и культурная программа: массовые народные гулянья, вечера дружбы, концерты, встречи с ветеранами Праздника севера и выдающимися спортсменами.

Школьники и дети из детских садов тоже успешно выступают на празднике Севера.

- Ребята, в каких праздниках города участвовали вы или члены вашей семьи?

- Какой из праздников ваш любимый? Почему?

А сейчас, чтобы поддержать наших спортсменов мы выпустим плакат «За нами победа!»



Обсуждение тематики, последовательности работы.

Коллективная работа детей, рассматривание плаката.

- Мы пока что маленькие, но уже многое можем сделать для нашей Родины. Прежде всего, бережно относиться ко всему, что вас окружает, гордиться ею.



На прогулке инструктор по физкультуре совместно с воспитателем проводят подвижные игры и игры-эстафеты с детьми.

Викторина для детей старшего дошкольного возраста

«Мама, папа, я – мурманская семья».
План.

  1. Организационный момент (распределение по командам, представление жюри, ведущего).

  2. Проведение викторины.

  3. Подведение итогов, награждение победителей.

Материал.

Шарики разного цвета, иллюстрации о городе Мурманске, рисунки детей, элементы мягкого игрового модуля.



Предварительная работа.

Оформление зала, выставка литературы для родителей о Мурманске, разучивание стихов и песен о родном городе.



Содержание.

Под музыку «Я люблю своё Заполярье» дети и родители заходят в зал, рассаживаются.

Ведущая.

У каждого из нас есть маленькая родина – то место, где человек родился и вырос. И если этот человек знает о достопримечательностях города, его традициях, подвигах, гордится своим городом, то про такого человека можно сказать, что он по-настоящему любит свою Родину, считается патриотом своего города.

Сегодня мы, взрослые и дети, на нашей викторине «Мама, папа, я – мурманская семья» докажем, что мы любим и знаем свой родной город, что мы истинные мурманчане.

В викторине «Мама, папа, я – мурманская семья» сегодня участвуют две команды: «Северное сияние», и «Полярные Зори». Это команды не соперников, а друзей, земляков, мурманчан.

Каждой команде предоставляется вступительное слово:

- Мы живём на краешке земли,

Где бушуют ветры и бураны.

В порт сюда приходят корабли,

Шторма не боятся капитаны.

- Город моряков и рыбаков

Строится, растёт и процветает.

И в полярную зимнюю ночь

Тысячами огоньков мерцает.

Конкурс «Колесо истории» - вопросы к командам на историческую тему.


  • Когда и где закладывали бронзовую плиту в основании Святого Храма? 4 октября 1916г. (21 сентября по старому стилю) там, где стоит Дворец культуры им. С.М.Кирова заложили новый российский город Романов-на-Мурмане.

  • На какой улице был построен самый первый каменный дом в нашем городе и что это был за дом? В мае 1927г. на улице Коминтерна началось строительство транспортно-потребительского общества (ТПО)

  • Что в этом доме находится сейчас? Художественный музей.

  • На скольких террасах расположен наш город? На трёх: на нижней террасе расположен порт и железная дорога, второй ярус – центральный район, третья терраса – микрорайоны на сопках.

  • Назовите улицы, названные в честь моряков. Капитана Буркова – один из ветеранов тралового лова в Баренцевом море. Капитана Егорова, Копытова, Маклакова, Орликовой – одна из первых женщин – капитанов дальнего плавания.

Конкурс «Капитанов».

Капитанам команд даётся задание:

из отдельных плоскостных деталей выложит по одному зданию.

Вопросы:

- Что происходит в драматическом театре? Команда «Северное сияние» показывает небольшой спектакль «Капризка» (домашнее задание).

- Для чего нужен кукольный театр? Команда «Полярные Зори» показывает

небольшой спектакль «Вот это фокус» (домашнее задание).

Спасибо всем участникам команд, вы замечательные артисты, настоящие театральные звёздочки, но наша викторина продолжается.



  • Наш город необыкновенен ещё и тем, что в нём много озёр. Назовите их. Глубокое, Ледовое, Семёновское, Окунёвка, Питьевое.

  • В нашем городе, кроме государственных, общепринятых праздников, есть свои, особенные. Назовите их. День города – 4 октября, Праздник Солнца в конце января, Праздник Севера в конце марта.

На праздник Севера в наш город съезжается много гостей из разных городов и стран. На главной площади Пять Углов проходят народные гуляния, концерты, а в Долине Уюта – соревнования.

Спортивная пауза.

  1. «Слалом» - на «лыжах» пройти между кеглями.

  2. «Оленьи упряжки» - 2 команды по 4 человека. Сначала до условного обозначения бежит «олень», возвращается к команде, к нему присоединяется «каюр» (они бегут вдвоём), затем к ним присоединяется ещё один лопаренок, и они бегут втроём, затем вчетвером.

Оценка конкурса.

Конкурс «Северная архитектура».

Как называется памятник и в честь кого он воздвигнут?



Конкурс «Мурманск - музыкальный».

Какие песни о городе вы знаете? «Мой милый Мурманск», «Мачтовый город», «Мурманск – Мурманск».



Жюри объявляет итоги викторины, награждает победителей и участников.

Ведущая:

Мурманск – город мой широкоплечий

Грудью дамб улёгся на залив.

День ушёл. У окон бродит вечер,

У причалов сердиться прилив...

Дети и взрослые исполняют гимн города «Я люблю тебя моё Заполярье».


Конспект познавательного занятия в подготовительной группе

с целью сообщения знаний «история возникновения Мурманска».
Программное содержание.


    1. Дать детям элементарные знания об истории возникновения города.

    2. Уточнить знания детей о достопримечательностях современного г. Мурманска.

    3. Воспитывать чувство любви, гордости за свой любимый город.

Материал.

Иллюстрации с видами г. Мурманска.


Словарная работа.

Активизация словаря: Кольский полуостров, Крайний Север, Полярный круг, краеведческий музей, океанариум, залив.

Обогащение словаря: Гольфстрим, устье реки, Семёновский ручей, Романов-на-Мурмане, революция, достопримечательность.

Содержание.

Дети сидят полукругом.

Вопросы к детям:

- Как называется страна, в которой мы с вами живём? Ответы детей.

- Какие российские города вы знаете?

- Послушайте небольшой отрывок из стихотворения, о каком городе я говорю?

Огнями полярных сияний омыт,

Преграда любому шторму.

Раздвинув туманы и сопки, стоит

Наш белый, наш снежный город.

- Верно, я говорю о Мурманске. Для многих из вас Мурманск – это ваша Родина, город, где вы родились, где проходит ваше детство.

Дети читают стихи о городе.

У каждого из нас есть город

От детских снов не отделим.

Тот, что навеки сердцу дорог

И свято памятью храним.

Город, где всегда кого-то ждут,

Где всегда кого-нибудь встречают,

Где дороги к берегу ведут,

Мурманском наш город величают.

Воспитатель. У каждого города, как и у человека, есть свой день рождения.

- Сколько лет исполняется нашему городу? Исторически город Мурманск основали 4 октября в 1916 году. Мурманск считается самым последним городом, который был основан, в Российской империи.

- Если бы про человека сказали, что ему столько лет, мы бы подумали: «Как он стар!», а для города - это только начало жизни. Есть города, которым почти 1000 лет, а наш Мурманск ещё очень молод.

- Как же появился наш город?



Рассказ воспитателя.

Много тысяч лет назад жизнь на Крайнем Севере была невозможна из-за того, что Кольский полуостров был покрыт толстым слоем льда, толщина которого доходила до 2000метров. Около 10 тысяч лет назад к берегам Мурмана прорвалось тёплое течение Гольфстрим, которое ускорило таяние льдов. Жизнь на Крайнем Севере стала возможной лишь с исчезновением льдов и установлением сравнительно тёплого климата. Благодаря тёплому течению Гольфстрим заливы и устья (место, где река берёт своё начало) рек не замерзали. Это позволило людям заниматься рыбной ловлей и зимой.

- Как называют нас, жителей Мурманска? Мурманчане.

- А как, вообще, город получил своё название?

Произошло это от слова «норман», что означает «северный человек». Сначала его переделали на «нурман», а потом на «Мурман».

Сейчас нашей страной управляет президент, а когда-то – это был царь и его правительство. И вот зимой 1914 года царское правительство приняло решение – начать строить дорогу на Мурман, чтобы она выходила к будущему морскому порту на берегу Кольского залива. Вместе со строительством порта началось строительство железной дороги. Посёлок, где жили строители морского порта, называли Семёновский, а там, где должна была закончиться железная дорога – «Семёновская бухта». И сейчас в районе Мурманска много похожих названий.

- Вспомните, где находиться океанариум? На Семёновском озере.

- А в районе Первомайского рынка есть Семёновский ручей.

- Строителям нужно было где-то жить. Скоро на берегу залива появились новые дома – бараки, столовая, баня и другие помещения. А 4 октября 1916 года посёлок Семёновский стал именоваться городом Романов-на-Мурмане. Романов – это была фамилия царя, который управлял тогда страной. В честь его и был назван город. Через год в России произошла революция, царя изгнали, его фамилию убрали из названия города, и он стал называться – Мурманск.

Сегодня наш город самый крупный за Полярным кругом. Это город – рыбак, город – строитель, город – герой.

В каждом городе есть много мест, куда приводят гостей, когда хотят показать город. Эти места называются достопримечательностями.

- Какие достопримечательности Мурманска вы знаете? Ответы детей.

- Как называется главная улица нашего города? Проспект Ленина.

- Главная площадь? Какие интересные действия на ней происходят? Отмечают различные праздники, открытие самой большой ёлки города.



Игра «Гости города».

- Вы будете гидами (гид – это человек, который сопровождает гостей, показывает им город). На столе лежат открытки с видами Мурманска. Я сейчас скажу гиду, куда я хочу поехать, а он покажет мне это место на открытке. Игра проводит 3 раза. Затем воспитатель становится гидом, а дети говорят ему, куда бы они хотели поехать.

В конце занятия дети рассказывают, что нового они узнали.


Конспект познавательного занятия для детей подготовительной группы

«Экскурсия по любимому городу».

Программное содержание.


  1. Продолжать знакомить детей с достопримечательностями г. Мурманска.

  2. Воспитывать любовь к родному городу, уважение к тем, кто создал культурные достопримечательности города.


Словарная работа.

Обогащение словаря: достопримечательности, архитекторы, первопечатники.

Активизация словаря: краеведческий музей, театр Северного флота, Дворец творчества, памятник Кириллу и Мефодию.

Материал.

Карта Мурманска, фотографии с видами города, театральные маски.



Содержание.

- Человеку для жизни нужны воздух, пища, одежда, дом, но не только это. Каждый день он хочет познавать и открывать для себя что-то новое. Для этого он читает книги, слушает музыку, смотрит фильмы, спектакли.

Сегодня у нас состоится необычная экскурсия, мы посетим культурные места отдыха нашего города, а экскурсоводами вы будете сами. Согласны? Тогда в путь.

Куда мы отправился в первую очередь? (Дети рассматривают карту Мурманска с обозначенными культурными местами.)

- Наш путь лежит в Краеведческий музей.

1-й ребёнок – экскурсовод:

В Областном краеведческом музее собрано много удивительных вещей, которые могут рассказать вам о родном крае. Там есть скелет древнего человека и макет Кольской крепости, чучела зверей и птиц, выставка минералов.



Воспитатель:

- Какие ещё музеи есть в нашем городе?



2-й ребёнок – экскурсовод:

В Ленинском районе находится музей Северного флота. Там много макетов военных кораблей.



3-й ребёнок – экскурсовод:

А я хочу пригласить вас в Художественный музей. Там проходят выставки картин. Посмотришь на них, и глаз отвести не можешь! Картины не только наших мурманских художников, но и художников их других городов – Вологды, Архангельска и даже Санкт - Петербурга.



Воспитатель:

- Ребята, кому знакомо это здание? (Показ фотографии.)



4-й ребёнок – экскурсовод:

Театр кукол – самый первый театр в жизни человека. Архитекторы, строители постарались сделать так, чтобы маленькие мурманчане и их родители получили в подарок настоящий дворец.



Воспитатель:

- Ребята, позывные сигналы, волшебная музыка приглашает нас в зрительный зал.

Мы с тобой наденем маски –

Посмотрите-ка на нас

И героев этой сказки

Вы узнаете сейчас.



Дети надевают маски и инсценируют отрывок сказки – по усмотрению воспитателя.

- Спасибо вам артисты. Звучат аплодисменты.



Воспитатель:

- Кто может сказать, в честь кого установлен этот необычный памятник?



5-й ребёнок – экскурсовод:

Это памятник Кириллу и Мефодию – славянским первопечатникам. Давным-давно жил в славянских землях князь Ростислав и мечтал он, чтобы народ его служил и молился Богу на своём родном языке. Но у славян не было одного – азбуки. Тогда по просьбе князя из Греции прибыли братья – Кирилл и Мефодий. Кирилл был молод, но знал много наук и именно он создал первую славянскую азбуку, а Мефодий во всём ему помогал. Прошло время, и Кирилл умер. И день его гибели – 24 мая – стали отмечать как день памяти братьев – просветителей, День славянской письменности и культуры.



Воспитатель:

- В наше время, чтобы много знать, надо много учиться. А знаете ли вы пословицы и поговорки, которые смеются над глупостью человека. Ответы детей.



Воспитатель:

- А мы отправляемся дальше. Как вы думаете, какая следующая остановка? (Показ фотографии.)



6-й ребёнок – экскурсовод:

Детский театральный центр «Золотой петушок». Нарядный зеркальный холл украшают работы юных художников нашего города. Зрительный зал – настоящее чудо! Бархатные кресла, сказочный занавес, расписанный талантливой грузинской художницей Дарико Беридзе. Здесь учатся актёрскому мастерству, вокалу, хореографии, гриму. Я знаю, что вы все очень талантливы.



ПСИХОГИМНАСТИКА.

Дети пантомимой изображают сюжет.

  1. Гном несёт тяжёлый гриб.

  2. Золушка потеряла туфлю.

Воспитатель:

- У нас осталось ещё время, куда бы нам отправиться? Можно в кафе, кинотеатр, в библиотеку. Но последним местом нашей экскурсии будет Океанариум.



7-й ребёнок – экскурсовод:

Океанариум расположен в районе Семёновского озера. Его можно назвать театром морских животных. В необычном представлении принимают участие тюлени и морские котики с очень интересной программой. Там всегда много детей, которые удивляются мастерству «артистов», встречают их с радостью и аплодисментами. Я бы каждый день ходил на эти представления!



Воспитатель:

Наша экскурсия подходит к концу. Сколько достопримечательных мест можно посетить в нашем городе. Ходите, смотрите, слушайте, изучайте и всей душой любите свой родной город.