Конкурса юных вокалистов «Звонкие голоса России» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Конкурса юных вокалистов «Звонкие голоса России» - страница №1/1



Аналитическая справка

о проведении всероссийского конкурса юных вокалистов «Звонкие голоса России»
В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 сентября 2009 года № 359 « Об утверждении Перечня олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2010 году» и письмом Федерального агентства по образованию от 09. 12.2009 № 2456/12-14 «О Календаре Всероссийских массовых мероприятий с обучающими на 2010 год» Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Федеральный центр технического творчества учащихся» провело с 11 по 13 мая 2010 года в городе Москве Всероссийский конкурс юных вокалистов «Звонкие голоса России» (далее – конкурс).

В заочном этапе конкурса приняли участие 287 участников из регионов России: Республика Башкортостан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Коми, Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Краснодарский, Пермский, Ставропольский края, Белгородская, Воронежская, Вологодская, Ивановская, Калужская, Кировская, Костромская, Курская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Рязанская, Сахалинская, Тамбовская, Ульяновская, Челябинская области, город Москвы.

Активное участие в конкурсе приняли юные исполнители: Республика Башкортостан (10 участников), Краснодарский край (17 участников), Белгородская область (7 участников). Калужская область (7 участников), Кировская область ( 6 участников), Ленинградская область (15 участников), Сахалинская область (5 участников), Тамбовская Область ( 7 участников), Ульяновская область (12 участников), Челябинская область (5 участников), город Москва (5). Отрадно отметить, что география регионов разнообразна: от маленького села до большого города, от Краснодарского края до Сахалинской области.

86% исполнителей представлено обучающимися из учреждений дополнительного образования детей, 11 % учащимися из общеобразовательных учреждений всех видов и типов, 3 % учащимися из учреждений начального и среднего профессионального образования.

На очный конкурс юных вокалистов приехали 102 участника от 9 до 17 лет, которые приняли участие в конкурсном прослушивании по номинациям: академическое, народное, эстрадное пение.

Результативность участия в конкурсе показали: Краснодарский край (4 призовых места), Кировская область (4 призовых места), Тамбовская область (3 призовых места) город Москва ( 3 призовых места), Белгородская, Калужская, Вологодская, Псковская области, Республика Башкортостан, Пермский край по 2 призовых места; Ивановская, Костромская, Курская, Рязанская, Ленинградская, Саратовская, Челябинская, Сахалинская области, Ставропольский край, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Мордовия, Республика Удмуртия по 1 призовому месту.

Высокое качество выступлений продемонстрировали: Краснодарский край (1,2,3места,спецдиплом), Тамбовская (3,3 места, спедиплом), Кировская (2,2места, спецдиплом, спецдиплом) области, город Москва (1 место, спецдиплом, спецдиплом).

Для оценки результативности конкурса было сформировано профессиональное жюри, в состав которого вошли народные артисты России, члены правления Союза композиторов России, доктора искусствоведения, профессора кафедр учреждений высшего музыкального образования, Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.



Номинации «Академическое пение»,

«Народное пение»

Должность

1.Дуганова

Лидия


Петровна, председатель жюри

профессор кафедры художественного образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, кандидат педагогических наук, награждена медалью К.Д.Ушинского

2. Яковенко

Сергей


Борисович

профессор, Народный артист России, доктор искусствоведения, член правления Союза композиторов России

3. Сорокин

Петр


Алексеевич

главный хормейстер Государственного российского Дома народного творчества, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Звонница» Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, доцент Московского государственного университета культуры и искусств, Заслуженный артист России

3.Журина

Ирина


Михайловна

народная артистка России, солистка Государственного академического Большого театра России, педагог детской музыкальной школы имени С.Седова

4. Савельева

Галина


Николаевна

заведующая отделом художественно-эстетического творчества государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей « Федеральный центр технического творчества учащихся», кандидат педагогических наук, Почетный работник общего образования Российской Федерации

5.Белозерова Людмила

Сергеевна



заведующая музыкальной лабораторией отдела художественно-эстетического воспитания государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей « Федеральный центр технического творчества учащихся», кандидат педагогических наук, Президент Благотворительного Фонда «Бюро Жар-птица»







Номинация «Эстрадное пение»




1.Славкин

Михаил


Исаакович, председатель

художественный руководитель детской хоровой студии Союза композиторов России «Преображение», член Союза композиторов России, Заслуженный работник культуры России

2.Поляков Александр Сергеевич

доцент кафедры эстрадно-джазового пения Российской академии музыки имени Гнесиных, преподаватель Института современного искусства

3. Гуцалюк

Роман


Владимирович

ЗЗаслуженный артист России, композитор, дирижер оркестра Космических войск, лауреат международных и российских конкурсов

4.Виноградова Лидия

Ивановна


методист отдела художественно-эстетического воспитания Федерального центра технического творчества учащихся, кандидат педагогических наук, Заслуженный работник культуры России

Майорова

Анна


Александровна

Художественный руководитель

музыкально - хоровой студии Центра внешкольной работы «На Сумском», Почетный работник общего образования Российской Федерации






Конкурс посвящен 65-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Большенство исполнителей использовали в своем репертуаре произведения военных лет. Достаточное количество песен о родине большой и малой, о матери, о любви к природе.

В номинациях «Академическое пение» и «Народное пение» участники исполняли классические произведения: В.А. Моцарт - «Кавантина Барбарины из оперы «Свадьба Фигаро»; М.П. Мусоргский «Жук»; М. Глинка, «Венецианская ночь»; Н.А. Римский-Корсаков «Ария Снегурочки из оперы «Снегурочка»; произведения на слова великих поэтов: М.Ю. Лермонтов «Горные вершины»; А. С.Пушкина «Ночной зефир»; Н. М. Рубцова «В горнице»; произведения, музыка которых является народной «Из-за острова на стрежень», «Милый мой хоровод»; «На горе то калина»; песни из кинофильмов: «Вечный зов» - «Земля, родимая земля»; «Небесный тихоход» -«Первым делом самолеты»; произведения о людях разных национальностей и государств: Ария Одарки из оперы «Запорожец за Дунаем»; финская народная полька «По ягоды»; испанская народная песня «Недотепа», «Хабанера».

Отрадно, что в данных номинациях широко используется местный материал. Порадовали тамбовские припевки «Матаня», «Молоденький соловей»; калмыцкая народная песня «Улан-улан альчурта»; казачья народная песня «Как за Доном», Ой, на горе огонь горит»; башкирская народная песня «Ай,моля»; татарская песня «У зори, у зореньки». На выступления юные участники привезли с собой народные национальные костюмы. При их помощи эффективнее передавалась мощь и колорит произведения.

В номинации «Эстрадное пение» приоритетное направление занимали произведения о Великой Отечественной войне: «В землянке», «Русский парень», «День без выстрела на земле», «Партизанский сынок», «Казаки в Берлине», «Вальс Победы», «Катюша», «Нам нужна одна победа» и многие-многие другие. Лидерами конкурса стали музыкальные композиции «Майский вальс», «День Победы», « На безымянной высоте», «Ты же выжил солдат».

Проникновенно звучали песни о родине большой и малой: «Березы», «Россия», «Чудо-земля», «Родина моя»; о матери, о доме: «Спи мой мальчик», «Мамины глаза», «Дом родной»; о любви к родной природе «Снега России», «Синева».

Необходимо отметить, что в ходе конкурса проходил мастер –класс для участников и педагогов, который проводили члены жюри, семинар-совещание для педагогов.

Конкурс проходил на лучших площадках города Москвы: Центральный дом детей железнодорожников, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы «На Сумском»», Московский государственный академический Детский театр Н.И.Сац.

Оргкомитетом было организовано проживание в гостиницах «Наследие» и «Академическая», горячее питание на базе гостиниц и в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы «На Сумском»», буфеты в местах проведения мероприятий. Организован питьевой режим для юных участников конкурса в местах проведения мероприятий, обеспечены помещениями для репетиций все участники конкурса, созданы необходимые условия для работы жюри, кофе-пауз, организации обеда.

По результатам конкурса всем учащимся вручены дипломы участников, специальные дипломы, дипломы 1,2,3 степени и ценные подарки. Дополнительно победителям и призерам 1 возрастной группы вручены призы Благотворительного фонда детского художественного творчества «Бюро Жар – птица» и дети поощрены путевками во Всероссийский детский центр «Орленок» на специализированную профильную смену «Салют, Победы!».

Вместе с тем, члены жюри и оргкомитета высказали ряд замечаний, на которые необходимо обратить внимание:

ряд регионов представил документы на конкурс с нарушением требований Положения о конкурсе:

не соблюдена этапность (районного, областного, всероссийского этапов);

ряд образовательных учреждений представил заявки самостоятельно, что является грубым нарушением Положения о конкурсе;

в заявках, поданных от регионов, название образовательных учреждений прописаны не в соответствии с уставом учреждения;

заявленный конкурсный песенный материал не соответствовал действительности (заявили одно произведение , исполняли другое);

в ряде представленных заявок не указаны авторы слов и музыки;

ряд фамилий педагогов перепутаны с сопровождающими детей;

документы на конкурс представлены с нарушением срока подачи документов;

представлено низкое качество записей на дисках;

несоответствие предъявленного песенного репертуара возрасту участников;

присутствует «супер-звездность» участников конкурса (дети не научены принимать поражения и радоваться успехам других детей);

конкурс продемонстрировал недостаточный профессиональный уровень педагогов: в подборе репертуара, в постановке голоса детей.

Членами жюри и оргкомитета рекомендовано:

педагогам, работающим с детьми в данном направлении:

расширять кругозор ребят в разных направлениях песенного творчества (академическое, народное, эстрадное);

профессионально относится к подбору конкурсного репертуара;

при подготовке участников к конкурсу необходимо серьезно относится к физиологическим и психологическим особенностям детей.


Заведующая отделом художественно-

эстетического воспитания ФЦТТУ Г.Н. Савельева