Конкурс вокалистов лидии абрамовой «bella voce» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
Похожие работы
Конкурс вокалистов лидии абрамовой «bella voce» - страница №1/3






2014 – XX ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ


СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС ВОКАЛИСТОВ
ЛИДИИ АБРАМОВОЙ «BELLA VOCE»

2013 – XIX МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС ВОКАЛИСТОВ


ЛИДИИ АБРАМОВОЙ «BELLA VOCE» (г. Москва, 15 – 19 марта).
2012 – XVIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС ВОКАЛИСТОВ
ЛИДИИ АБРАМОВОЙ «BELLA VOCE» (г. Москва, 24 – 31 марта).
2011 – XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС ВОКАЛИСТОВ
ЛИДИИ АБРАМОВОЙ «BELLA VOCE» (г. Москва, 09 – 15 апреля).
2010 – XVI МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС ВОКАЛИСТОВ
«BELLA VOCE» (г. Москва, 17 – 22 марта).
2008 – I МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ЮНЫХ ВОКАЛИСТОВ «BELLA VOCE»
(Беларусь, г. Поставы, 24 – 27 июня).
2007 – XV ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС
ВОКАЛИСТОВ «BELLA VOCE» (г. Москва, 19 – 27 апреля).
2006 – XIV МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС ВОКАЛИСТОВ
«BELLA VOCE» (г. Москва, 06 – 12 апреля).
2005 – XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС ВОКАЛИСТОВ
«BELLA VOCE» (г. Москва, 21 – 28 июня).
2004 – XII ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС
ВОКАЛИСТОВ «BELLA BOCE» (г. Москва, 27 – 31 марта).
2003 – XI ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС
ВОКАЛИСТОВ «BELLA VOCE» (г. Москва, 06 – 10 апреля).
2002 – X ЮБИЛЕЙНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ
КОНКУРС ВОКАЛИСТОВ «BELLA VOCE» (г. Москва, 18 – 26 марта).
2001 – IX ОТКРЫТЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС
ВОКАЛИСТОВ «BELLA VOCE» И ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ
«ТЕНОРА РОССИИ» (г. Москва, 16 – 25 марта).
2000 – VIII ОТКРЫТЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС
ВОКАЛИСТОВ «BELLA VOCE» (г. Москва, 03 – 11 марта).
1999 – VII ВСЕРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС ВОКАЛИСТОВ
«BELLA VOCE» (г. Москва, 18 - 26 апреля).
1998 – VI ВСЕРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС ВОКАЛИСТОВ
«BELLA VOCE» (г. Москва, 01-09 марта).
1997 – V ВСЕРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС ВОКАЛИСТОВ
«BELLA VOCE» (г. Москва, 20 – 27 апреля).
1996 – IV МОСКОВСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС ВОКАЛИСТОВ
«BELLA VOCE» (г. Москва, 02 – 10 марта).
1995 – III СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС ВОКАЛИСТОВ «BELLA VOCE»
(г. Москва, апрель).
1994 – II СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС ВОКАЛИСТОВ «BELLA VOCE»
(г. Москва, 23 – 25 апреля).
1993 – I СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС ВОКАЛИСТОВ «BELLA VOCE»
(г. Москва, 10 – 12 апреля).


Международный студенческий конкурс вокалистов «Bella voce» проводится в Москве с 1993 года.
Основатель и художественный руководитель конкурса Лидия Павловна Абрамова -
президент Регионального Общественного Фонда «Аве Мария», народная артистка России,
профессор, председатель жюри со дня основания конкурса.

Конкурс, у истоков которого стояли музыканты с мировыми именами: Зара Долуханова,


Павел Лисициан, Вероника Дударова, Николай Калинин, Владимир Минин, продолжают
поддерживать известные оперные певцы и вокальные педагоги: Пётр Глубокий, Рузанна Лисициан,
Светлана Нестеренко, Дмитрий Вдовин, Гаянэ Гегамян, Владимир Крючков и др.

Учредители XX конкурса «Bella voce» - Региональный Общественный Фонд «Аве Мария»,


Академия хорового искусства им. В.С. Попова и Государственный музей – гуманитарный центр «Преодоление» им. Н.А. Островского.

Конкурс «Bella voce» с 2000 г. входит в Ассоциацию музыкальных конкурсов России и занимает


особое место в музыкально – культурном российском пространстве, у него нет аналогов.
Студенческий конкурс стал традиционным ежегодным мероприятием и выполняет важную роль
в системе вокального образования. Участие в конкурсе выпускников колледжей и ВУЗов – это,
прежде всего, отчёт педагогов о своей методической работе, а также демонстрация
основополагающих тенденций в современном вокальном образовании.

Лауреаты предыдущих конкурсов успешно работают в оперных театрах Австрии, Беларуси,


Венгрии, Германии, Италии, Китая, Казахстана, КНДР, Ю. Кореи, России, Украины, Узбекистана,
Франции, Швейцарии и на самых престижных сценах мира: «Большой», «Мариинский»,
«Метрополитен – Опера», «Ковент – Гарден», «Ла Скала» и др.

К участию в XX конкурсе «Bella voce» допущены 82 студента из 43 учебных заведений


(российских - 31, зарубежных – 12) из 9 стран мира: Армении, Беларуси, Казахстана, Китая (КНР),
Монголии, России, Узбекистана, Украины и Южной Кореи.


XX конкурс проводится по одной номинации - «Академическое пение», для трёх групп
студентов : студентов колледжей (1-я группа) и студентов ВУЗов (2-я и 3-я группы),
дневных и вечерних отделений.
Прослушивания участников будут проходить в Концертном зале Академии им. В.С. Попова,
по адресу: ул. Фестивальная, дом 2, (проезд: станция метро «Речной вокзал»).

В формировании премиального фонда приняли участие Л.В. Полосьмак и Медицинская
Страховая Компания «Солидарность для жизни» (Генеральный директор – Л.А. Берестов).


Информационную поддержку конкурсу - оказывают газета «Музыкальное обозрение»,
радио «Орфей» и ИТАР – ТАСС.


© Абрамова Л.П. - Международный студенческий конкурс вокалистов "Bella voce"
© Абрамова Л.П. – Составление, компьютерный набор, редактирование, корректура
буклета, 2014 г.
© Валагов Г.А. - Дизайн обложки и буклета, компьютерная вёрстка буклета, 2014 г.





XX ЮБИЛЕЙНОГО МЕЖДУНАРОДНОГО
СТУДЕНЧЕСКОГО КОНКУРСА ВОКАЛИСТОВ
ЛИДИИ АБРАМОВОЙ «BELLA VOCE»



ОРГКОМИТЕТ


СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ: АЗАРОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ
Ректор Академии хорового искусства имени В.С. Попова.


СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ: АБРАМОВА ЛИДИЯ ПАВЛОВНА
Народная артистка России,
профессор Академии хорового искусства имени В.С. Попова,
художественный руководитель и директор конкурса,
президент РОФ «Аве Мария».


ЧЛЕНЫ ОРГКОМИТЕТА:

БЕРЕСТОВ ЛЕОНИД АЛЕКСЕЕВИЧ
Генеральный директор Медицинской Страховой Компании
«Солидарность для жизни»,
спонсор, попечитель РОФ «Аве Мария».


ПОЛОСЬМАК ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА
спонсор, попечитель РОФ «Аве Мария».


ФЁДОРОВ ВАЛЕНТИН ПЕТРОВИЧ
Заместитель директора Института Европы РАН,
Член – корреспондент РАН, профессор,
попечитель РОФ «Аве Мария».


ДОБРОНРАВОВА ТАТЬЯНА ДМИТРИЕВНА
Заслуженный работник культуры России,
Проректор АХИ им. В.С. Попова по учебно - воспитательной работе.


ГАВЛИНА ОЛЬГА ТИХОНОВНА
Старший научный сотрудник
химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова,
главный бухгалтер РОФ «Аве Мария».


ФАДЕЕВА ВАЛЕНТИНА ЕГОРОВНА
Заслуженная артистка России,
педагог по классу классической гитары,
учредитель РОФ «Аве Мария».


РАДУГИНА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА
Дипломант международных конкурсов,
концертмейстер Московского театра «Новая опера» им. Е. Колобова,
учредитель РОФ «Аве Мария».


МИЛЯНЧИКОВА ЛЮДМИЛА ПАВЛОВНА
Заведующая отделом концертной деятельности Государственного музея –
гуманитарного центра «Преодоление» имени Н.А. Островского.



ДОБРИКОВ ОРЕСТ ОРЕСТОВИЧ
Заслуженный работник культуры России, магистр педагогики,
директор творческого объединения по эстетическому воспитанию молодёжи
«Музыкальная юность» при Департаменте культуры Москвы.


ВАЛАГОВ ГЕОРГИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
Специалист по поддержке сайта конкурса.


ВОЛЖАНСКИЙ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ
Лауреат Всероссийского конкурса вокалистов имени С. Танеева,
доцент Академии им. Маймонида, АХИ им. В.С. Попова,
преподаватель колледжа при МГК им. П.И.Чайковского,
Заместитель директора конкурса «Bella voce».


ХАМПЕРОВ БОГДАН СЕРГЕЕВИЧ
Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов вокалистов,
заведующий вокальным отделением Московского областного
музыкального колледжа им. С.С. Прокофьева.
Ответственный секретарь и ведущий конкурса «Bella voce».


СЕРЁГИНА ВАЛЕНТИНА БОРИСОВНА
Лауреат Международных конкурсов вокалистов,
преподаватель вокального отделения Московского областного
музыкального колледжа им. С.С. Прокофьева.


ФОМИНА АЛЛА ЮРЬЕВНА
Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов,
Солистка Москонцерта, дипломант Второго конкурса «Bella voce».

РЫЖОВА ВЕРА


студентка АХИ им. В.С. Попова

НОСОВА ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВНА


Шеф – повар столовой
АХИ им. В.С. Попова


ДЕЖУРНЫЙ КОНЦЕРТМЕЙСТЕР:

СЕНОВАЛОВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ
Лауреат международных конкурсов,
преподаватель и концертмейстер АХИ им. В.С. Попова,
концертмейстер МГК им. П.И. Чайковского.


Москва, 20 - 25 марта 2014 г.

XX ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ
СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС ВОКАЛИСТОВ
ЛИДИИ АБРАМОВОЙ «BELLA VOCE»

г. Москва, 20 – 25 марта 2014 г.













Азаров Николай Николаевич.
Ректор Академии хорового
искусства им. В.С. Попова.


Абрамова Лидия Павловна.
Народная артистка России,
профессор АХИ им. В.С. Попова,
председатель жюри.


Нестеренко Светлана Григорьевна.
заслуженный работник культуры РФ,
профессор АХИ им. В.С. Попова,
заведующая кафедрой, член жюри.








Крючков Владимир Александрович.
Заслуженный артист России,
кандидат педагогических наук,
профессор Тяньзиньской консерватории, член жюри.


Лисициан Рузанна Павловна.
Народная артистка Армении,
заслуженная артистка России,
профессор РАМ им. Гнесиных,
член жюри.


Устинов Андрей Алексеевич.
Заслуженный деятель искусств РФ,
председатель Общественного совета
Ассоциации музыкальных конкурсов России, главный редактор газеты «Музыкальное обозрение».


ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ XX ЮБИЛЕЙНОГО МЕЖДУНАРОДНОГО
СТУДЕНЧЕСКОГО КОНКУРСА ВОКАЛИСТОВ ЛИДИИ АБРАМОВОЙ
«BELLA VOCE»


20 – 25 марта 2014 года, г. Москва

20 марта
(четверг)


12.00 - 15.00 -

Регистрация участников конкурса:
Академия хорового искусства имени В.С. Попова
2-ой этаж, 218 класс.
Адрес: Фестивальная улица, дом 2.
Проезд: Метро «Речной вокзал». (Ответственные: О.Т. Гавлина, Б. Хамперов, В. Серёгина).


15.00 – 16.00 -

Жеребьёвка участников:
1-ая группа: 1-ый этаж, 103 класс;
(Ответственные: Б. Хамперов, В. Рыжова)
2-ая и 3-я группы: 2-ой этаж, 218 класс.
(Отв.: В. Серёгина, А. Фомина)


12.00 – 19.00 -

Репетиции в Концертном зале и в классах АХИ им. В.С. Попова. (Ответственные: С.И. Волжанский, А. Фомина, В. Рыжова)
(Свободный день у жюри)



21 марта
(пятница)


11.30 – 12.00 -

Открытие конкурса в АХИ им. В.С. Попова.
Концертный зал, 2-й этаж.
Конкурсные прослушивания:





Конкурсные прослушивания:

12.30 – 14.30 -

I тур, 1-я группа (колледж).

15.30 – 17.30 -

I тур, 1-я группа (продолжение).

18.30 – 20.00 -

I тур, 1-я группа (продолжение).




(Ведущий и ответственный секретарь – Богдан Хамперов)
Обсуждение и объявление результатов в 1-й группе.




22 марта
(суббота)


Конкурсные прослушивания в АХИ им. В.С. Попова:







15.00 – 16.30 -

I тур, 2-я группа (ВУЗ).

17.30 – 19.00 -

I тур, 2-я группа (продолжение).








Обсуждение и объявление результатов во 2-й группе.



23 марта
(воскресенье)


Конкурсные прослушивания в АХИ им. В.С. Попова:







12.00 – 14.00 -

I тур, 3-я группа (ВУЗ).

15.00 – 16.30 -

I тур, 3-я группа (продолжение).

17.30 – 19.00 -

I тур, 3-я группа (продолжение).




Обсуждение и объявление результатов во 3-ей группе.



24 марта
(понедельник)





13.00 - 18.00 -

Репетиция участников II тура
на сцене Концертного зала АХИ им. В.С. Попова, 2-й этаж.
(Ответственные – С.И. Волжанский, А. Фомина, В. Рыжова).





(Свободный день у жюри).



25 марта
(вторник)


Конкурсные прослушивания в АХИ им. В.С. Попова.

12.00 – 13.00 -

II тур, 1-я группа (видеозапись).

14.00 – 15.00 -

II тур, 2-я группа (видеозапись).

16.00 – 17.30 -

II тур, 3-я группа (видеозапись).




Обсуждение результатов II тура и итогов конкурса.

20.00 -

Закрытие конкурса в АХИ им. В.С. Попова.
Цветочная церемония.
Объявление итогов, награждение победителей.


Телефоны для справок:
АХИ им. В.С. Попова: 8 (495) 988-99-56, доб. 108.
Оргкомитет: 8 (499) 907-71-18; 8 (495) 941-56-01.





Ректор АХИ им. В.С. Попова



Н.Н. Азаров



УСЛОВИЯ КОНКУРСА


1. Конкурс проводится по одной номинации – «Сольное академическое пение».

2. В конкурсе могут принять участие студенты дневных и вечерних отделений
средних и высших специальных музыкальных учебных заведений, обучающиеся
академическому пению.


1-я группа: студенты средних специальных учебных заведений
(девушки: 17 лет - 23 года; юноши: 18 лет - 24 года );
2-я группа: студенты 1-3 курсов ВУЗов
(девушки: до 24 лет; юноши: до 26 лет);
3-я группа: студенты 4-6 курсов ВУЗов.
(девушки: до 26 лет; юноши: до 28 лет).


Примечание: возраст участников определяется на 20 марта 2014 г.

3. Конкурсные прослушивания проводятся публично и состоят из двух туров:
1-го (отборочного) и 2-го (финального).
К 2-му (финальному туру) будут допущены по 6 участников из каждой группы.


4. Конкурсная программа исполняется без перерыва.
Замена произведений во время конкурса не разрешается.


5. Порядок исполнения программы устанавливает сам участник.

6. Указанное время продолжительности выступления превышать не
разрешается. Жюри конкурса вправе принимать решение о сокращении
программы или о прекращении исполнения, выходящего за рамки регламента.


7. Все конкурсные произведения должны исполняться наизусть. Арии, кроме
старинных, исполняются в оригинальных тональностях. Песни и романсы можно
транспонировать. Все произведения исполняются на языке оригинала, но
народные песни можно исполнять на языке оригинала или в переводе.


8. Основной учредитель конкурса - Региональный Общественный Фонд Л. Абрамовой
«Аве Мария» оставляет за собой исключительное право на звуковую и видеозапись
участников во время конкурса и Гала - концерта лауреатов, с последующим
использованием в СМИ, в радио и телепередачах, для размещения на сайте конкурса,
а также право издания учебно-методических пособий на звуковом или видеоматериале
без гонорара лауреатам, дипломантам и их концертмейстерам.


9. Выступления участников будут оцениваться по 25-балльной системе.

10. По итогам двух туров в каждой группе будут присуждены премии, дипломы и
специальные призы. Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.

11. Заболевшим участникам дополнительные дни для прослушиваний не предоставляются.



12. Оргкомитет будет сообщать о результатах отборочного и финального туров
на доске объявлений в АХИ им. В.С. Попова и на сайте конкурса:
www.bella-voce.ru

13. Телефоны для справок: 8 (499) 907-71-18 (тел., факс); 8 (495) 941-56-01;
8 (495) 988-99-56 (доп. 108), (АХИ им. В.С. Попова).


14. Во время проведения конкурса можно будет приобрести нотную и другую
музыкальную литературу.


ПРОГРАММЫ

Первая группа. 1-ый тур (до 8 минут):


1. Ария западноевропейского композитора 16 – 18 вв. (из списка):

- Ф. Кавалли (F. Cavalli) «Dolce amor, bendato Dio» (сопрано, тенор).
- Дж. Кариссими (G. Carissimi) «Vittoria, vittoria» (меццо-сопрано, баритон, бас).
- Дж. Легренци (G. Legrenzi) «Che fiero costume». Ария из оперы «Eteocle e
Polinice» (меццо-сопрано).
- Дж. Бонончини (G. Bononcini) «Per la gloria dadorarvi» (меццо-сопрано).
- М. А. Чести (M.A. Cesti) «Intorno allidol mio». Ария из оперы
«Оронтея» (сопрано, тенор, меццо-сопрано).
- Г. Пёрселл (H. Purscell) «When I am laid». Речитатив и ария Дидоны из оперы
«Дидона и Эней» (сопрано, меццо-сопрано).
- Г. Пёрселл «Hark The echoing air…». Ария из оп. «Королева фей» (сопрано).
- А. Скарлатти (A. Scarlatti) «Sento nel core» (меццо-сопрано).
- А. Скарлатти «Son tutta duolo» (тенор).
- А. Скарлатти, ария из оратории «Седекия, царь Иерусалимский» («Il Sedecia Re
di Gerusalemme”), (сопрано, тенор).
- А. Скарлатти «Spesso vibra» (меццо-сопрано, баритон, бас).
- А. Скарлатти «Le violette» (сопрано, тенор).
- А. Лотти (A. Lotti) «Pur dicesti, o bocca bella» (сопрано, меццо-сопрано).
- А. Кальдара (A. Caldara) «Sebben crudele» (все голоса).
- А. Кальдара «Selve amiche» (тенор, меццо-сопрано, баритон).
- А. Кальдара «Come raggio di sol» (баритон, бас).
- А. Кальдара «Alma del core» (все голоса).
- Д. Скарлатти (D. Scarlatti) «Qual farfaletta amante» (сопрано).
- Ф. Дуранте (F. Durante) «Danza, danza fanciulla» (сопрано, тенор, меццо).
- Б. Марчелло (B. Marcello) «Quella fiamma che maccende» (меццо-сопрано).
- Дж. Б. Перголези
(G.B. Pergolesi) «Vidit suum» (сопрано). Ария из «Stabat Mater»
- Дж.Б. Перголези «
Quae moerebat» (меццо). Ария из «Stabat Mater»
- Дж.Б. Перголези «Tre giorni» (тенор, баритон).
- Дж.Б. Перголези «
Ogni pena» (сопрано, тенор, меццо-сопрано, баритон).
- Дж.Б. Перголези «
Se tu mami» (сопрано, меццо-сопрано).
- Дж.Б. Перголези «
Stizzoso, mio stizzoso» (сопрано, меццо-сопрано).
Ария из оперы «Служанка-госпожа».
- К. В. Глюк
(C. W. Gluck) «O, del mio dolce ardor» (тенор, меццо).
- К.В. Глюк «
Ah ritorna eta delloro» (сопрано). Ария из оперы «Триумф Клелии».
- Ж.П. Мартини (
J.P. Martini) «Piacer damor» (меццо-сопрано, баритон, бас).
- Дж. Паизиелло (
G. Paisiello) «Nel cor piu non mi sento» (сопрано, меццо-сопрано).
- Дж. Паизиелло «
Donne vaghe…» (сопрано). Ария из оп. «Служанка-госпожа».
- Дж. Джордани (G. Giordani) «Caro mio ben» ( все голоса).
- А. Вивальди (A. Vivaldi) «Piango gemo» (сопрано).
- Г.Ф. Гендель (
G.Fr. Handel) «Ah, mio cor» (меццо-сопр.). Ария из оп. «Альцина».
- Г.Ф. Гендель «
Verdi prati» (меццо-сопрано). Ария из оп. «Альцина».
- Г.Ф. Гендель «
Dignare» (сопрано, меццо-сопрано, баритон). Ария из кантаты
«Деттингенский Те Деум».
- Г.Ф. Гендель «
Lascia chio pianga» (сопрано, тенор, меццо-сопрано).
Ария из оп. «Ринальдо».
- Г.Ф. Гендель «
Mio caro bene» (сопрано). Ария из оп. «Роделинда».
- Г.Ф. Гендель «
Ombra mai fu» (тенор, баритон, бас).
Речитатив и ария Ксеркса из оп. «Ксеркс».
- Г.Ф. Гендель «
Figlia mia» (меццо-сопрано). Ария из оп. «Тамерлан».
- Г.Ф. Гендель «
Pena Tirana» (баритон). Ария Дардануса из оп. «Амадис».
- И.С. Бах (
I.S. Bach) «Soifzer tranen» (сопрано). Ария из кантаты № 21.
- И.С. Бах «
Main glaubiges Herze» (сопрано). Ария из кантаты № 68.
- И.С. Бах «In deine Hande» (меццо-сопрано). Ария из кантаты № 106.
- И.С. Бах «
Quia respexit humilitatem» (сопрано). Ария № 3 из «Магнификат».
- И.С. Бах «
Blute nur du liebes Herz» (сопрано, меццо-сопрано).
Ария из «Страстей по Матфею».

2. Романс или песня русского композитора 19 в. (А. Алябьев, А. Бородин,
П. Булахов, А. Варламов, А. Верстовский, М. Глинка, А. Гурилёв,
А. Даргомыжский, А. Дюбюк, М. Мусоргский, А. Рубинштейн,
П. Чайковский, М. Яковлев).


Первая группа. 2-ой тур (до 8 минут):

1. Ария из 1-го тура.
2. Народная песня (с аккомпанементом).


Вторая группа. 1-ый тур (до 8 минут):

1. Ария зарубежного композитора 18 - 19 вв. (В. Беллини, Л.в. Бетховен,
Ж. Бизе, Р. Вагнер, К. Вебер, Дж. Верди, Й. Гайдн, Г.Ф. Гендель, Ш. Гуно,
Л. Делиб, Г. Доницетти, Дж. Мейербер, С. Монюшко, В.А. Моцарт,
Дж. Россини, К. Сен-Санс, Б. Сметана).

2. Ария русского композитора 19 в. (А. Аренский, А. Верстовский, М. Глинка,
А. Даргомыжский, М. Мусоргский, Н. Римский-Корсаков, А. Рубинштейн,
П. Чайковский).


Вторая группа. 2-ой тур (до 8 минут):

1. Ария из 1-го тура (по выбору жюри).
2. Народная песня (с аккомпанементом).


Третья группа. 1-ый тур (до 9 минут)

1. Ария зарубежного композитора 19 - 20 вв. (С. Барбер, В. Беллини, Ж. Бизе,
Р. Вагнер, Дж. Верди, Дж. Гершвин, Ш. Гуно, А. Дворжак, Л. Делиб,
У. Джордано, Г. Доницетти, Р. Леонкавалло, П. Масканьи, Ж. Массне,
Дж. Мейербер, С. Монюшко, Дж. Пуччини, Дж. Россини, К. Сен-Санс,
Б. Сметана).

2. Ария русского композитора 19 – 20 вв. (А. Аренский, А. Бородин, М. Глинка,
А. Гречанинов, А. Даргомыжский, М. Мусоргский, С. Прокофьев, С. Рахманинов,
Н. Римский-Корсаков, А. Рубинштейн, С. Слонимский, И. Стравинский,
Т. Хренников, П. Чайковский, В. Шебалин).


Третья группа. 2-ой тур (до 10 минут):

1. Ария из 1-го тура (по выбору жюри)
2. «Аве Мария» или другое духовное произведение.
3. Народная песня.

ПРЕМИИ:

1-я группа: I-я премия - 10000 руб. и звание лауреата;
II-я премия - 8000 руб. и звание лауреата;
III-я премия - 6000 руб. и звание лауреата;
IV-я премия - ценный приз и звание лауреата;

2-я группа: I-я премия – 14000 руб. и звание лауреата;
II-я премия - 12000 руб. и звание лауреата;
III-я премия – 10000 руб. и звание лауреата;
IV-я премия - ценный приз и звание лауреата;

3-я группа: I-я премия – 18000 руб. и звание лауреата;


II-я премия – 16000 руб. и звание лауреата;
III-я премия – 14000 руб. и звание лауреата;
IV-я премия - ценный приз и звание лауреата;


2 участника 1-го тура (в каждой группе), набравшие максимальное количество
баллов, но не вошедшие в число шести участников 2-го тура (7-е, 8-е места),
будут награждены Дипломами и Специальными призами.


По решению жюри лучшие концертмейстеры конкурса будут награждены
Дипломами «Лучший концертмейстер».


Педагогам, подготовившим лауреатов и дипломантов, будут вручаться
«Благодарственные письма».


Жюри имеет право делить премии между участниками и изменять количество премий.


СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

От Л.П. Абрамовой:

1. «За лучшее исполнение «Ave Maria».

2. «За лучшее исполнение народной песни».

3. «За лучшее исполнение арии Барокко».

4. От Президента Шаляпинского Центра «Лучшему басу».

5. От Государственного музея – гуманитарного центра «Преодоление»
им. Н. Островского приз «Надежда» самому молодому лауреату.


Премии, дипломы и призы будут вручаться по окончании Финального тура
(Гала – концерта), после обсуждения жюри.


Денежные премии будут выплачены в рублях РФ за вычетом подоходного налога.

СПИСОК УЧАСТНИКОВ XX КОНКУРСА «BELLA VOCE»

1 группа (колледж):

1. Анисимова Дарья Евгеньевна Россия, г. Пушкино (сопрано)
2. Бабошина Эвелина Дмитриевна Россия, г. Самара (сопрано)
3 . Бердинская-Анкудинова Анастасия Россия, г. Челябинск (сопрано)
4. Булгаков Александр Алексеевич Россия, г. Москва (тенор)
5. Вартанян Нина Артуровна Россия, г. Калининград (сопрано)
6. Вешапидзе Георгий Эреклевич Украина, г. Киев (баритон)
7. Деменкова Инна Андреевна Россия, г. Электросталь (сопрано)
8. Демидова Маргарита Александровна Россия, г. Химки (сопрано)
9. Дик Эдуард Сергеевич Россия, г. Тула (баритон)
10. Зверев Владимир Евгеньевич Россия, г. Пушкино (баритон)
11. Ильина Лидия Ильинична Россия, г. Новосибирск (сопрано)
12. Кулига Мария Сергеевна Украина, г. Киев (сопрано)
13. Кумылганова Полина Андреевна Россия, г. Москва (сопрано)
14. Лепихин Александр Олегович Россия, г. Ижевск (бас)
15. Ловягина Наталья Сергеевна Россия, г. Омск (сопрано)
16. Лошакова Анна Алексеевна Россия, г. Москва (сопрано
17. Малахова Екатерина Андреевна Россия, г. Калининград (сопрано)
18. Омельчук Цветана Петровна Россия, г. Москва (меццо-с.)
19. Перепечин Александр Владимирович Россия, г. Коломна (бас)
20. Посулихин Давид Карлович Россия, г. Москва (тенор)
21. Рублёва Елизавета Владимировна Россия, г. Москва (сопрано)
22. Санькова Алина Сергеевна Россия, г. Псков (сопрано)
23. Сидяков Фёдор Юрьевич Россия, г. Псков (бас-баритон)
24. Ситникова Юлия Александровна Россия, г. Москва (сопрано)
25. Сковронская Диана Вячеславовна Россия, г. Москва (сопрано)
26. Сун Ген Да Китай, г. Тяньзинь (баритон)
27. Татаринова Анна Евгеньевна Украина, г. Киев (сопрано)
28. Федотова Варвара Алексеевна Россия, г. Псков (сопрано)
29. Фёдорова Яна Михайловна Россия, г. Москва (сопрано)
30. Фридман Лидия Олеговна Россия, г. Самара (сопрано)
31. Хохлов Максим Сергеевич Россия, г. Омск (тенор)
32. Черташ Алина Владиславовна Россия, г. Омск (меццо-с.)
33. Чудинова Елена Сергеевна Россия, г. Воронеж (лир. сопр.)
34. Шароватова Валерия Викторовна Узбекистан, г. Ташкент (меццо-с.)
35. Шишкина Анастасия Андреевна Россия, г. Тамбов (сопрано)
36. Шкляр Татьяна Сергеевна Россия, г. Йошкар-Ола (сопрано)
37. Штомпель Дарья Руслановна Украина, г. Северодонецк (лир. сопр.)


2 группа (ВУЗ, 1 – 3 курсы):

1. Алтынбекова Шара Алтынбековна Казахстан, г. Уральск (сопрано)


2. Батуев Соёл Жаргалович Россия, Бурятия, г. Улан-Удэ (тенор)
3. Велиева Халида Камиловна Узбекистан, г. Ташкент (сопрано)
4. Ветров Роман Артурович Узбекистан, г. Ташкент (тенор)
5. Винтер Анастасия Владимировна Россия, г. Красноярск (сопрано)
6. Гирина Ксения Алексеевна Россия, г. Москва (сопрано)
7. Гуан Чао Китай, г. Тяньзинь (бас-баритон)
8. Даниярова Василина Данияровна Узбекистан, г. Ташкент (л.-к. сопрано)
9. Жаксылыкова Гулнур Бериковна Казахстан, г. Астана (лир. сопрано)
10. Кадыров Эмиль Лятиф оглы Россия, г. Москва (бас-баритон)
11. Кудрявцева Екатерина Россия, г. Нижний Новгород (сопрано)
12. Одалин Никита Александрович Россия, г. Нижний Новгород (бас)
13. Русак Светлана Григорьевна Беларусь, г. Минск (сопрано)
14. Савинкова Екатерина Юрьевна Россия, г. Нижний Новгород (сопрано)
15. Солдатенкова Анастасия Михайловна Россия, г. Москва (сопрано)
16. Тажигалиева Ару Нурбековна Казахстан, г. Алматы (лир. сопрано)
17. Украинцева Елена Александровна Украина, г. Киев (лир. сопрано)
18. Филаретов Никита Юрьевич Россия, г. Москва (бас)
19. Шмагина Диана Джамалетдиновна Узбекистан, г. Ташкент (сопрано)


3 группа (ВУЗ, 4 - 6 курсы):

1. Авакян Мария Арменовна Россия, г. Москва (сопрано)


2. Акулова Маргарита Борисовна Россия, г. Астрахань (сопрано)
3. Асвойнова Марианна Игоревна Россия, г. Москва (сопрано)
4. Бямбажав Монголхуу Монголия, г. Улаанбаатар (баритон)
5. Васенькин Родион Владимирович Россия, г. Петр.-Камчатский (бас)
6. Гао Я КНР (Китай), г. Ляньюньган (меццо-с.)
7. Го Ыненг Южная Корея, г. Масан (сопрано)
8. Егиазарян Элен Эдуардовна Армения, г. Ереван (меццо-с.)
9. Земляной Владимир Юрьевич Россия, г. Омск (бас)
10. Иркалионов Антон Павлович Россия, г. Москва (баритон)
11. Клещёв Андрей Евгеньевич Россия, Свердловскя обл. (контр-тенор)
12. Коротенко Сергей Петрович Украина, г. Киев (баритон)
13. Лян Дунчэн КНР (Китай), г. Тяньцзинь (бас)
14. Макарян Лусине Вагановна Армения, г. Ереван (сопрано)
15. Малёнкина Дарья Андреевна Украина, г. Киев (сопрано)
16. Мартиросова Елена Эдуардовна Россия, г. Москва (лир. сопр.)
17. Мудинова Мария Насрединовна Россия, г. Омск (сопрано)
18. Орифжонов Хусниддин Сохибжон угли Узбекистан, г. Ташкент (бас)
19. Петренко Анна Вячеславовна Россия, г. Омск (меццо-с.)
20. Рахмонов Дамир Уктамович Узбекистан, г. Ташкент (тенор)
21. Торосян Амалия Григорьевна Армения, г. Ереван (сопрано)
22. Тошматова Дилдора Ибрагимжон кизи Узбекистан, г. Ташкент (сопрано)
23. Уранзолбоо Буман Монголия, г. Мурун (меццо-с.)
24. Фан Сянлэй КНР (Китай), г. Джэн Джоу (сопрано)
25. Чемдуж Маргарита Валерьевна Россия, г. Нижний Новгород (меццо-с.)
26. Яблокова Ирина Владимировна Россия, г. Нижний Новгород (сопрано)



СПИСОК УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ПРИСЛАВШИХ УЧАСТНИКОВ НА XX КОНКУРС «BELLA VOCE»

РОССИЯ - средние специальные учебные заведения:
1. Воронежский музыкальный колледж им. Ростроповичей.
2. г. Ижевск, Республиканский музыкальный колледж.
3. г. Йошкар – Ола, Марийский республиканский колледж культуры и искусств им. И.С. Палантая.
4. Калининградский областной музыкальный колледж им. С.В. Рахманинова.
5. г. Коломна, 1 -ый Московский областной музыкальный колледж.
6. г. Москва, Академический музыкальный колледж МГК им. П.И. Чайковского.
7. г. Москва, Колледж РАМ им. Гнесиных.
8. г. Москва, Колледж ГМПИ им. М.М. Ипполитова – Иванова.
9. г. Москва, Музыкальный колледж МГИМ им. А.Г. Шнитке.
10. Новосибирская специальная музыкальная школа (колледж).
11. Омское музыкальное училище (колледж) им. В.Я. Шебалина.
12. Псковский областной колледж искусств им. Н.А. Римского – Корсакова.
13. г. Пушкино, Московский областной музыкальный колледж им. С.С. Прокофьева
14. Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова.
15. Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского.
16. г. Химки, Московский областной колледж искусств.
17. г. Челябинск, Колледж Южно – Уральского госуд. института искусств им. П.И. Чайковского.
18. г. Электросталь, Московский областной базовый музыкальный колледж им. А.Н. Скрябина.

РОССИЯ – высшие учебные заведения:
1. Астраханская государственная консерватория (академия).
2. Красноярская государственная академия музыки и театра.
3. г. Москва, Государственный специализированный институт искусств.
4. г. Москва, Российский университет театрального искусства - ГИТИС.
5. г. Москва, Российская академия музыки им. Гнесиных.
6. г. Москва, Государственная классическая академия им. Маймонида.
7. г. Москва, Академия хорового искусства им. В.С. Попова.
8. Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского.
9. Московский государственный университет культуры и искусств.
10. Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке.
11. Нижегородская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки.
12. Новосибирская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки.
13. Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского.

ЗАРУБЕЖНЫЕ СТРАНЫ – средние и высшие специальные учебные заведения:
1. Армения, Ереванская Государственная Консерватория им. Комитаса.
2. Белорусская Государственная Академия Музыки им. Луначарского.
3. Казахстан, г. Алматы, Казахская Национальная Консерватория им. Курмангазы.
4. Казахстан, г. Астана, Казахский национальный университет искусств.
5. Казахстан, г. Уральск, Западно – Казахстанский государственный университет.
6. КНР (Китай), Колледж при Тяньзиньском государственном педагогическом университете.
7. КНР (Китай), Институт музыки Тяньзиньского государственного педагогического университета.
8. Узбекистан, г. Ташкент, Государственная консерватория Узбекистана.
9. Узбекистан, г. Ташкент, Республиканский специализированный музыкальный
академический лицей им. В. Успенского;
10. Украина, Колледж при Киевском институте музыки им. Р.М. Глиэра.
11. Украина, Киевский институт музыки им. Р.М. Глиэра.
12. Украина, Северодонецкое областное музыкальное училище им. С.С. Прокофьева.


ПЕРВАЯ ГРУППА (колледж)





АНИСИМОВА Дарья (сопрано), Россия, г. Пушкино

Род. 17.04.1995 г. в пос. Свердловский Московской области

Студ. 3 к. Московского областного муз. колледжа, г. Пушкино

Пед.: Домарева Людмила Викторовна
Конц-р: Михерская Яна Владиславовна
Программа: Г. Гендель, ария Альмиры из оп. «Ринальдо»
А. Алябьев, ст. А. Дельвига «И я выйду ль на крылечко»
Рус. н.п. «Как повадилась Дарюша»









БАБОШИНА Эвелина (сопрано), Россия, г. Самара

Род. 29.01.1992 г. в г. Кинель Самарской области.

Студ. 2 к. Самарского музыкального училища

Пед.: Антонова Людмила Владимировна

Конц-р: (деж.)
Программа: Дж. Перголези «Se tu m’ami»
А. Аренский «Колыбел. песня Дамаянти» из оп. «Наль и Дамаянти»
Рус. н.п. в обр. М. Матвеева «Помнишь ли меня, мой свет»









БЕРДИНСКАЯ – АНКУДИНОВА Анастасия (сопрано), Россия,
г. Челябинск. Род. 04.12.1993 г. в г. Челябинск


Студ. 4 к. колледжа при Южно-Уральском институте искусств.

Пед.: лаур. межд. конкурса Пахомова Лилия Викторовна.

Конц-р: (деж.)

Программа: Ф. Кавалли «Dolce amor, bendato Dio».
Н.А. Римский-Корсаков, сл. А. Кольцова «Пленившись розой, соловей».
Укр. н.п. в обр. Л. Кауфмана «Ой, не свiти мiсяченьку».









БУЛГАКОВ Александр (тенор), Россия, г. Москва

Род. 01.08.1992 г. в г. Орёл

Студ. 4 к. колледжа при Московской консерватории

Пед.: Волжанский Сергей Иванович
Конц-р: Наседкина Елена Яновна
Программа: А. Кальдара «Sebben, crudele»


П.И. Чайковский, сл. Д. Ратгауза «Мы сидели с тобой»

РНП в обр. А. Живцова «Кольцо души – девицы»








ВАРТАНЯН Нина (сопрано), Россия, г. Калининград

Род. 08.08.1992 г. в г. Светлый Калининградской области

Студ. 3 к. Калининградского музыкального колледжа

Пед.: засл. арт. РФ Мизина Галина Васильевна

Конц-р: (деж.
Программа: Дж. Перголези, ария Серпины из оп. «Служанка-госпожа»


А. Дюбюк, сл. В. Чуевского «Птичка»

Рус. н.п. в обр. В. Городовской «Травушка - муравушка»



ВЕШАПИДЗЕ Георгий (баритон), Украина, г. Киев

Род. 25.11.1994 г. в г. Киев, Украина

Студ. 2.к. колледжа при Киевском институте музыки им. Глиэра

Пед.: лаур. межд. конкурсов Коваль Вероника Николаевна
Конц-р: лаур. межд. конкурсов Мигунов Георгий Георгиевич
Программа: Г. Гендель, речитатив и ария Ксеркса из оп. «Ксеркс»
М. Глинка, сл. Н. Кукольника «Болеро»


Укр. н.п. в обр. В. Косенко «Реве та стогне Днiпр широкий»

следующая страница >>