Конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс педагогического... 1 63.85kb.
Конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс педагогического... 1 99.76kb.
Конкурс работников образования Всероссийский интернет конкурс педагогического... 1 42.53kb.
Конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс 1 104.74kb.
Конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс 1 86.4kb.
Конкурс работников образования всероссийский интернет конкурс 1 198.47kb.
Конкурс работников образования всероссийский интернет конкурс 1 148.14kb.
Конкурс работников образования всероссийский интернет конкурс 1 253.2kb.
Конкурс работников образования. Всероссийский интернет-конкурс 1 37.92kb.
Конкурс работников образования всероссийский интернет конкурс 1 43.12kb.
Конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс 1 176.38kb.
Конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс 1 113.13kb.
Внеклассное мероприятие по курсу с б о «Овощной денёк» 1 38.38kb.
- 4 1234.94kb.
Конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс - страница №1/1

Профессиональный конкурс работников образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

(2012/13 учебный год)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №99 г. Владимира общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей

(МБДОУ д/с №99)

(600031, г. Владимир, ул. Юбилейная, д.28а)


Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии:

дошкольное образование

Консект занятия по развитию речи (развитию связной речи в первой младшей группе).

По теме: «Огород».



Автор: Орлова Марина Романовна, воспитатель МБДОУ д/с №99 г. Владимира;

Место выполнения работы: МБДОУ «Детский сад № 99» 600031, г. Владимир, ул. Юбилейная, д.28а

Цели: 1. Формирование у детей понятия «огород». Понятие значения и соотнесения с определенными продуктами питания (овощами).

2. Отработка и развитие артикуляционного аппарата.

3. Научение отличать овощные культуры.

Программное содержание.

Задачи:


  1. Воспитательные: Воспитание любви к природе, к здоровому образу жизни.

  2. Развивающие: Формирование у детей представления о моркови, как овощной культуре. Введение в активный словарь словосочетаний: «морковь твердая», «морковь сладкая», «морковь хрустит». Формирование у детей представления о капусте, как овощной культуре. Введение в активный словарь словосочетаний: «капуста круглая», «капуста хрустящая», «капуста полезная».

  3. Образовательная: Подведение к ассоциативному восприятию: морковь едят; морковь трут на терке. Подведение к ассоциативному

восприятию: капусту едят; капусту тушат; из капусты варят щи.

Маттериал и оборудование: Муляжи моркови и капусты, а так же еще 1-2 овощей; свежие морковь и капуста; тарелка с водой; пустая тарелка; терка; корзинка.

Ход занятия.

Раздается стук в дверь. Я открываю дверь и впускаю зайку(игрушка на руке). Зайка здоровается с детьми дети с зайкой.

З: - Здравствуйте, детишки!

Д: -Здравствуй, зайка!

З: - Я пришел к вам не просто так. Хочу показать вам свой огород.

Ответы детей.

З: - А у меня есть любимые овощи! Пойдемте ко мне в огород, я их вам покажу.

Дети идут в имитированный огород.

В: - Ах, какая красота! Какой замечательный у зайки получился огород. Дети, как вы думаете, что зайка любит больше всего? Что растет у него на огороде?

Д: - Морковка и капуста!

В: - Правильно морковь и капуста.

З: - А, кто знает как растет морковка?

Д: - В земле!

В: - Правильно, морковь растет на грядке, в земле. А над землей растет пушистая зелень – ботва.

З: - Я вот хочу морковку собрать. А как это сделать?

Д: - Потянуть за ботву.

В: - Правильно потянуть за ботву и вытянуть морковку.

З: - А вот капуста тоже растет в земле?

Д: - Нет!

В: - Капуста тоже растет на грядке. Только на земле.

З: - А как же капусту собрать?

Д: - Отрезать ножом.

В: - Правильно, срезать кочан.

Игра. Для игры используются муляжи моркови и капусты, а также еще 1-2 овощей, корзина.

В: - Давайте найдем, где здесь морковь и капуста. Соберем их в корзину?

Дети отыскивают морковь и капусту. Складывают их в корзину к зайцу.

Заключительная часть.

З: - Вот спасибо, детки. А что же мне теперь делать с морковкой?

В: - Мы тебе поможем. Поможем, дети?

Д: - Да!


Я беру настоящую морковку, иду к тарелке с водой. Отрезаю ботву и мою морковку.

В: - Дети, что я сейчас делала?

Д: - Мыли морковку и отрезали ботву.

В: - Правильно, я морковь отделила от ботвы, которую есть нельзя. Потом я помыла ее и она стала чистая. Теперь ее можно есть.

З: - А скажите, дети, какая морковь?

Д: - Чистая, оранжевая, длинная.

В: - Давайте, дети, ее потрогаем. Какая она? Твердая, большая, оранжевая.

З: - И она хрустит, когда ее кусаешь.!

В: - А еще ее можно натереть на терке.

Я беру терку и начинаю тереть морковь. Дети смотрят, обращая внимание, что морковь становится меньше, еще меньше, совсем истерлась.

В: - А теперь, какой стала морковь?

Д: - Маленькой.

В: - Она стала мокрая, похожая на кашу, появилась водичка. Это морковный сок. Он сладкий и очень полезный.

З: - Вот сколько всего интересного мы узнали про морковь. А что , вы, знаете про капусту?

В: - Посмотрите, дети, какая у меня красивая капуста.

Я беру в руки небольшой вилок капусты.

В: - Потрогайте ее, какая она?

Д: - Твердая, круглая.

В: - Правильно, она твердая, круглая, у нее много листочков.

Я отделяю по одному несколько листков.

З: - А еще она такая вкусная и хрустящая.

Я предлагаю детям похрустеть капустой, раздавая им по небольшому кусочку.

В: - Скажите, дети, а что можно делать с капустой?

Д: - Есть, варить суп.

В: - Правильно, капусту можно нарезать и сварить из нее вкусные щи; можно положить в сковороду и потушить – получится вкусная и полезная солянка.

Я разрезаю кочан и начинаю шинковать капусту

З: - Что же это случилось с капустой?

Д: - Ее порезали и она стала маленькой.

В: - Правильно, она стала маленькая и не круглая. А в тарелке мелкая и длинная.

З: - Вот сколько всего мы с вами узнали о капусте. А вы знаете, что если сложить морковь и капусту, то получится вкусный салат. Хотите попробовать?

Д: - Да!

Я смешиваю потертую морковь и капусту, раскладываю детям на блюдечки.

З: - Чтож, детки, пора прощаться. А мне пора домой бежать, своих деток угощать.

Заяц прощается и уходит.

Игра на отработку артикуляционного аппарата.

В: - А вы видели листья на деревьях? Как ветер их качает? Давайте покачаем листики у капусты? Сильно подули.

Дети дуют на капусту.

В: - Не получается? А давайте еще сильнее подуем.



Дети дуют сильнее.

В: - Видите, как туго собрала вместе листики капуста? Поэтому она такая твердая.