Конкурс педагогического творчества Конспект фронтального занятия для детей старшего дошкольного возраста - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Развитие элементарных естественно научных представлений у детей старшего... 1 312.38kb.
Конспект итогового интегрированного занятия по природному миру для... 2 582.66kb.
«Перелетные птицы» 1 64.08kb.
Конспект развлечения для детей старшего возраста «Мэрцишор дарит... 1 65.62kb.
Занятие «Страна волшебная балет» 1 57.59kb.
Конкурс "Мир науки глазами детей" 1 13.58kb.
Сценарий для детей 6-7 лет 20 8 Марта инсценировка сказки, посвященная... 33 4416.9kb.
Уголка экспериментирования для детей старшего дошкольного возраста 1 57.66kb.
Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста. 1 83.39kb.
Конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс педагогического... 1 56.37kb.
Программа обучения «учись говорить правильно» 1 337.4kb.
Программа «Развития садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих... 1 228.64kb.
- 4 1234.94kb.
Конкурс педагогического творчества Конспект фронтального занятия для детей старшего - страница №1/1

Всероссийский интернет-конкурс

педагогического творчества

Конспект фронтального занятия

для детей старшего дошкольного возраста

с тяжёлым нарушением речи

по лексической теме «Овощи. Огород»

Цели:

Коррекционно-образовательные


1. Уточнить представление об овощах.

2. Расширить и активизировать словарь по теме.

Коррекционно-развивающие цели

  1. Совершенствовать грамматический строй речи:

  2. Упражнять в образовании прилагательных от существительных, существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

  3. Продолжать учить отвечать полными ответами.

  4. Развивать связную речь, фонематическое восприятие, зрительное внимание, мышление, координацию речи с движением,  внимание, память.

Коррекционно-воспитательные

Воспитывать умение внимательно слушать логопеда и сверстников.

Воспитывать положительное отношение к труду.
Оборудование: картинки по теме «овощи»; мяч; муляжи овощей, тарелки, стаканы, вилки, меню для игры в «кафе»
Ход занятия:

1. Организационный момент.

Логопед: - Хлопните, если услышите названия овощей

(банан, перец, капуста, яблоко, огурец, груша, репу)



Логопед: - Как можно назвать перец, капусту, яблоко, огурец, репу одним словом?

Дети: - Овощи

Догадались, о чем будем сегодня говорить

2. Артикуляционная гимнастика

Логопед: - Сейчас мы с вами выполним артикуляционную гимнастику



Лопата. «Надо выкопать картофель, приготовьте лопаты». Язык лежит на нижней губе в спокойном состоянии.

Копаем картошку. Кончик языка поднимать и опускать, закрывая то верхнюю, то нижнюю губу.

Кабачок, кабачок, покажи-ка свой бочок. Широко открыть рот, накрыть «широким» языком верхние зубы. Опустить язык за нижние зубы.

Ровная грядка в огороде. Широко открыть рот, опустить язык за нижние зубы.

Молодцы. Продолжим.

Ребята, Мне очень хотелось бы, чтобы вы отвечали полными ответами, не перебивали друг друга, дослушивали ответы товарищей до конца



3. Беседа об овощах

Логопед: — Ребята, посмотрите на картину, внимательно. Какое время года нарисовано?

- Что делают люди? Какие овощи они собирают?

- Какими способами люди собирают овощи? (Люди выкапывают, срывают, срезают овощи).
– Перечислите, какие овощи люди выкапывают из земли осенью. (…картофель,

- Какие овощи люди выдергивают ( морковь, лук, чеснок)
– Какие овощи люди срывают? ( …кабачки, перец, помидоры, баклажаны)
– Какой овощ срезают? (…капусту)
4. Игра  «Красивые слова»

Логопед: - Я буду называть овощ, а вы будете мне называть как можно больше слов про него, какой он.
Морковь (свёкла, репа, капуста) — (какая?) – вкусная, хрустящая, оранжевая, большая, круглая, полезная, сочная, крупная, мелкая….
Лук (огурец, помидор, чеснок, кабачок)- (какой?) – вкусный, хрустящий, красный, большой, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий, горький….

- Молодцы. Справились с заданием. Следующая игра.



5. Игра «Назови ласково» «Волшебник» (игра с мячом)

– Я буду бросать вам мяч и называть большой овощ, а вы  превратите этот овощ в маленький и бросаете мне мяч обратно



Например, Помидор – помидорчик;   

огурец – огурчик;                      лук – лучок;


чеснок – чесночок;                    капуста – капустка;
горох – горошек;                        свёкла – свёколка.

6. Игра «Сосчитай-ка»

Логопед: - на огороде выросло много овощей, давайте поможем овощеводам (овощевод – это человек, который занимается выращиванием овощей) собрать их, давайте посчитаем овощи

Образец: один помидор, два помидора, пять помидоров

(огурец, тыква, кабачок, редиска, репа)

7. Физкультминутка

Логопед: А сейчас мы с вами немного отдохнём

Мы стоим на огороде, Удивляемся природе. (Потягивания—руки в стороны.)

Вот салат, а здесь укроп.

Там морковь у нас растёт. (Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)

Поработаем с тобой,

Сорнякам объявим бой. С корнем будем выдирать, да пониже приседать. (Приседания.)

У забора всем на диво

Пышно разрослась крапива. (Потягивания — руки в стороны.)

Мы её не будем трогать —

Обожглись уже немного. (Потягивания — руки вперёд.)

Все полили мы из лейки. И садимся на скамейки. (Дети садятся.)

8. Игра «Кафе»

Логопед: - Приглашаю вас, ребята, посетить кафе. Это кафе не простое.

В нем меню не совсем обычное, в нем написаны только продукты, из которых приготовлены блюда.

В кафе продают соки, пюре, икру, пироги, приготовленные из овощей. Чтоб сделать заказ нужно сказать, что именно вы хотите купить.

Например, - «Я хочу купить морковный сок и кабачковую икру»

Сок из моркови – морковный;


сок из капусты – капустный;
сок из свёклы – свёкольный;
сок из помидоров – томатный

Пюре из картофеля (какое?)-

Пюре из моркови (какое?)-

Пюре из овощей (какое?)-

Икра из кабачков (какая?)-

Икра из баклажанов (какая?)-



9. Итог

О чем сегодня говорили на занятии?

Какие овощи вы знаете?

Как их заготавливают на зиму?



Оценивание детей