«История детского движения: пионерское движение 1920 1940 годов» - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
«Страницы истории детского движения мбоу сош №2» 1 118.98kb.
Биография Слесарчук Михаил Кириллович Учитель с Большой буквы, участник... 1 191.23kb.
История детского движения россии 1 130.3kb.
Роль исторического романа советских писателей в утверждении в массовом... 2 702.52kb.
Метаморфозы политики горбачева в отношении стран социалистического... 22 5850.05kb.
Молодёжная пресса 1920-1930-х годов как объект исследования: опыт... 1 153.12kb.
Проблема литературного контекста и жанровых традиций в лирике иосифа... 1 342.98kb.
Формы и функции лиризма в прозе и. А. Бунина 1920-х годов 1 708.43kb.
Художественные тексты к практическим занятиям по курсу «История русской... 1 27.61kb.
Художественное своеобразие отечественной метапрозы 1920-х начала... 2 470.26kb.
Из истории советского спорта: документы 1920-1930 годов Тольц В. 1 131.97kb.
Рождение пионерской организации в Хибинах 1 51.01kb.
- 4 1234.94kb.
«История детского движения: пионерское движение 1920 1940 годов» - страница №1/1

Конспект урока по теме: «История детского движения: пионерское движение 1920 – 1940 годов»

Автор: Белоусова Галина Николаевна, педагогдополнительного образования МБОУ ЦПМСС «Преображение» (г. Тула)



Занятие проводилось с детьми 14 -16 лет в рамках деятельности детской общественной организации «Преображение» г. Тулы, которая входит в состав Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы» (ДИМСИ). Изучение истории детского движения в России способствует формированию у подростков основ гражданской, социальной и правовой культуры, воспитывает чувство патриотизма и коллективизма. Данный материал может быть полезен педагогам дополнительного образования, педагогам-организаторам, а также школьным учителя во внеклассной работе.

Материалы и оборудование:

  • Методическая разработка «История пионерской организации 1920 – 1940».

  • Проектор мультимедиа, компьютер, монитор.

  • CD-диск по теме «ВПО Имени Ленина»;

  • Магнитола и аудиозапись «Гимн ВПО им. Ленина»;

  • Карточки с вопросами для тестовой викторины.

Форма занятия: групповая.

Тип занятия: практическое занятие.

Методы организации занятия:

  • Словесные методы;

  • Метод игры;

  • Использование на занятии литературных источников;

  • Использование на занятии мультимедийной установки с демонстрацией слайдов.

Способы отслеживания результативности:

  • Тестовая викторина.

Цель занятия: изучение истории детского движения периода 1920 – 1940 годов.

Задачи:

Обучающие:

  • Углубленное знакомство с историей детского движения.

Воспитывающие:

  • Становление гражданственности;

  • Формирование чувства патриотизма и любви к Родине;

  • Формирование положительного социального опыта, желания и умения участвовать в деятельности детского движения;

  • Формирование умений и навыков совместной деятельности, группового взаимодействия;

  • Формирование ценностных ориентаций.


Развивающие:

  • Развитие различных видов памяти;

  • Развитие произвольного внимания;

  • Развитие мышления, креативности, расширение кругозора;

  • Развитие потребности в активной жизненной позиции, познавательной деятельности.


Ход занятия


  1. Организационный этап (5 минут)




    • Дети занимают места в кабинете.

    • Сообщение темы занятия и его цели.

- Сегодня на занятии мы будем изучать историю детского движения от момента его зарождения до конца 1940 годов. Чтобы узнать, какая организация объединяла в свои ряды детей, нужно правильно расположить буквы в словах.


  1. Подготовительный этап (10 минут)




  • Детям раздаются пять конвертов с набором букв. В каждом конверте – слово. Слова необходимо сложить и получить из них название детской организации, которая действовала в этот период.

(задание выполняется коллективно)


В

С

Е

С

О

Ю

З

Н

А

Я




П

И

О

Н

Е

Р

С

К

А

Я




О

Р

Г

А

Н

И

З

А

Ц

И

Я

И

М

Е

Н

И




В.

И.

Л

Е

Н

И

Н

А







  • Итак, вы правильно определили, что в России действовала Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина.




  1. Основной этап (30 минут)

- О Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина и пойдет речь на нашем занятии. После каждого блока лекции вам необходимо будет составить вопросы по его содержанию.



1 блок: - Когда в России произошла Великая Октябрьская социалистическая революция и рабочие и крестьяне взяли власть в свои руки, совсем по-новому стала складываться жизнь их детей.

Царское правительство не обращало никакого внимания на тех, кто жил в подвалах и тесных каморках городских окраин или в черных от сажи избах деревенской бедноты.

Трехклассная церковноприходская школа на селе, где главное внимание уделялось закону божьему и деревенские ребята, едва научившиеся читать по слогам, должны были заучивать молитвы на непонятном церковнославянском языке, да четырехклассное городское училище с тем же законом божьим и элементарным знанием арифметики - вот на что могли рассчитывать пролетарские ребята, да и то, не все.

Что же касается организаций, объединяющих детей, то кроме полков «потешных», по образцу Преображенского, Семеновского и Измайловского, когда – то организованных юным Петром, где из подростков стремились создать «верную опору царского трона», известна была только «иностранная организация», завезенная в царскую Россию из Англии – скаутизм.

Бойскаут (мальчик – разведчик) и гёрлскаут (девочка – разведчица) носили широкополые шляпы, блузы цвета хаки, заправленные в короткие штаны или юбку, нашейный цветной платок, свисток на шнурке, кожаный пояс особого образца и еще много предметов и украшений. За полный комплект скаутского обмундирования (английского производства) нужно было заплатить немалые деньги, примерно столько, сколько зарабатывал за месяц рядовой рабочий. Без формы в организацию не принимали.

Поэтому, немногочисленные скаутские дружины состояли из детей дворянства и буржуазии. Дружинами и отрядами руководили царские офицеры.

«Скаут верен богу, царю и отечеству» - вот три кита, на которых была построена эта организация.
(составление ребятами вопросов по содержанию 1 блока)
2 блок: - Как же нужна была наша детская организация, которая бы объединила и направила нашу волю, нашу активность и инициативу!

Еще 25 мая 1919 года Владимир Ильич Ленин, выступая на Красной площади в Москве перед молодёжью, сказал: «… и дети, подрастающие пролетарии, должны помогать революции, организация детей – вот лучший путь воспитать коммунаров».

В стране начались попытки по созданию детского коммунистического движения. Стали создаваться первые коммунистические группы юных пионеров имени Спартака.

Первые отряды юных пионеров были созданы в Москве, в феврале 1922 года: один в Краснопресненском районе при 16 типографии, другой – при Сокольническом районе при ремонтных мастерских Октябрьской железной дороги. Вскоре после этого был проведен «Праздник первого костра».

19 мая 1922 года Всероссийская конференция комсомола постановила создать пионерские отряды во всех городах страны. День 19 мая 1922 года – день рождения пионерской организации!
(составление ребятами вопросов по содержанию 1 блока)
- Теперь мы переходим к работе по содержанию этих двух блоков. Деловая игра, которую мы проведем, называется «Вопрос другу». Вы составили вопросы, теперь вам предстоит задать их своим друзьям. Задавая вопрос, обращаться к оппоненту нужно по имени, а отвечать на вопрос – развёрнутым предложением.

(подготовка к деловой игре – 3 минуты)
(Деловая игра «Вопрос другу»)


  1. Перемена «Подвижные игры» (10 минут)

Перемену проводит воспитанник, который заранее получил задание разучить с ребятами 2 – 3 новых подвижных игры.

Игра «А я еду..» Все дети сидят в кругу, вместе с ведущим, место перед ведущим пустое. Ведущий пересаживается на пустое место со словами «А я еду», следующий игрок пересаживается со словами «А я тоже», следующий игрок со словами «А я с …» (называет имя любого игрока). Тот игрок пересаживается за ним. Тот игрок, перед которым место пустует начинает игру вновь.

Игра «Сантики – фантики – лимпомпо». Один из ребят - ведущий, он незаметно меняет движения. Один – водящий, он должен угадать, кто-же меняет движения. Если угадает, ведущий становится водящим.




  1. Основной этап (45 минут) продолжение

Мы продолжаем наше занятие и говорим на тему истории детского движения. Мы с вами более подробно узнали, как и где создалась пионерская организация, чьё имя она носила.

- Скажите, в каком году Всероссийская конференция комсомола приняла решение создавать пионерские отряды?

(ответы детей)

- Правильно, в 1922 году. Нам же с вами необходимо рассмотреть временной промежуток до окончания 40-годов. Для этого нам необходимо разбиться на рабочие группы по два человека.



(ребята разбиваются по два человека, вместе рассаживаются)

- Каждая рабочая группа получит литературные источники, и будет работать в каком-то одном временном периоде. Вам необходимо ознакомиться с историческими событиями периода, вычленить главные даты и рассказать об этом остальным ребятам в необычной творческой форме.

Временные периоды:

1923 – 1928 годы – 1 рабочая группа

1929 – 1935 годы – 2 рабочая группа

1936 – 1940 годы – 3 рабочая группа

1941 – 1945 годы – 4 рабочая группа

1946 – 1949 годы – 5 рабочая группа


Работа по группам с обсуждением литературных источников – 20 минут;

Подготовка выступлений – 10 минут;

Показ выступлений – 15 минут.
- Молодцы, ребята! Давайте поаплодируем вашему творчеству, находчивости и инициативе.


  1. Перемена «Игры на сплочение коллектива» (10 минут)


Перемену проводит воспитанник, который заранее получил задание разучить с ребятами 2 – 3 игры на сплочение коллектива

Игра «Сколько пальцев?» Дети сидят в кругу, в полной тишине ведущий показывает какое-то количество пальцев, по определённому количеству которых дети должны встать.

Игра «Автомобиль» В полной тишине участники должны составить из себя автомобиль – все его составляющие, показать его в движении.

Игра «Джеймс Бонд» Дети стоят в кругу, в центре ведущий. Он с закрытыми глазами показывает на какого-то участника, тот присаживается, а соседи слева и справа должны выстрелить друг в друга. Кто опоздал, тот становится ведущим.


  1. Основной этап (20 минут) продолжение

- Ребята, ведя разговор об истории пионерской организации, нельзя не коснуться символов и атрибутов Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. Слайд – фильм, который вы сейчас увидите, ярко демонстрирует символы и атрибуты пионерии.

(демонстрация слайд – фильма с комментариями педагога)

Слайд 1. Пионерская форма.

Слайд 2. Пионерский галстук.

Слайд 3. Пионерский значок.

Слайд 4. Пионерский салют.

Слайд 5. Знамя пионерской дружины.

Слайд 6. Флаг пионерского отряда.

Слайд 7. Пионерский барабан.

Слайд 8. Пионерский горн.
- Ребята, скажите, как называется главная торжественная песня страны?

(ответы детей)

- Правильно, это гимн. У пионерской организации тоже был свой гимн. Я думаю, вам знакомы его первые строки «Взвейтесь, кострами, синие ночи, мы пионеры – дети рабочих!» Я предлагаю вам прослушать гимн пионеров.



(дети прослушивают запись гимна)


  1. Контрольный (15 минут)

- Ребята, мы с вами говорили об истории детского движения. Этот материал пригодится вам, когда вы будете организовывать работу со своими друзьями по детской организации, в летнем лагере, в подшефных классах. Я бы хотела знать, как вы усвоили материал. Для этого я приготовила вам карточки с вопросами. Вопросы составлены в виде тестов. На каждый вопрос предлагается три варианта ответа. Будьте внимательны!

(дети самостоятельно работают над выполнением задания)


  1. Заключительный этап (10 минут)

- Ребята! Наше занятие заканчивается. На следующем занятии мы вновь коснемся темы истории детского движения. Но наш разговор пойдет о пионерии 1950 – 1990 годов.

По традиции, мы с вами закончим занятие «орлятским кругом», где подведем итоги занятия и ответим на вопросы:

«Что нового я узнал на занятии?»

«Что было на занятии самым интересным?»

«Где я могу применить полученные знания и умения?»

«Кто сегодня заслуживает звания «Герой дня?»


(ребята становятся в «орлятский круг», по-очереди обсуждают занятие, выбирают «Героя дня», который традиционно запускает в круг «искорку дружбы», прощаются)

Приложение

Тестовая викторина

«История детского движения: пионерское движение. 1920 – 1940 годы».



Вопрос № 1

Днем рождения Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина является день:

А: 19 мая 1922 года Б: 19 мая 1920 года В: 19 мая 1918 года


Вопрос № 2

До присвоения имени В.И.Ленина отряды юных пионеров носили имя:

А: Одиссея Б: Спартака В: Аристотеля


Вопрос № 3

Главным пионерским лагерем ВПО им. Ленина считался:

А: «Орлёнок» Б: «Артек» В: «Молодая гвардия»


Вопрос № 4

В 1919 – 1920 годах первая в России детская коммунистическая организация «Детпролеткульт» была организована в:

А: Москва Б: Минск В: Тула


Вопрос № 5

Назовите девиз скаутской организации.

А: «Скаут верен Богу, царю и Отечеству!»

Б: «За царя и Отечество!»

В: «Скаут – слуга Государя!»


Вопрос № 6

Из предложенных вариантов выберете четыре фамилии пионеров – героев Советского Союза:

А: Марат Казей Б: Леня Голиков В. Зина Портнова

Г: Александр Чекалин Д: Валя Котик Е: Зоя Космодемьянская



Вопрос № 7

Какими словами начинается гимн юных пионеров?

А: «Взвейтесь кострами, синие ночи»

Б: «Вставай, проклятьем заклейменный, весь мир…»

В: «Россия – священная наша держава!»


Вопрос № 8

Как звучит ответ на призыв «Пионер! К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза, будь готов!»

А: «Служу России!» Б: «Всегда готов!» В: «Готов к труду и обороне!»


Вопрос № 9

Как называется орган в школе, который объединяет все пионерские отряды?

А: дружина Б: союз В: альянс


Вопрос № 10

Как называются пионеры, добровольно оказывающие помощь ветеранам войны?



А: тимуровцы Б: гайдаровцы В: ленинцы