Похожие работы
|
Интегрированный урок литературы и истории - страница №1/1
Художественное и историческое в повести Л.Н. Толстого
«Хаджи-Мурат» (1896-1904 гг.).
(интегрированный урок литературы и истории)
Цель урока: изучение событий Кавказской войны, их освещение в исторической и художественной литературе, а именно в повести Л. Н. Толстого «Хаджи-Мурат».
Задачи урока:
-
актуализировать основные исторические события и деятелей периода Кавказской войны 19 века; показать как они отражены в повести Л. Н. Толстого «Хаджи- Мурат».
-
развивать умение сравнительно-сопоставительного анализа, учить видеть предмет с разных научных позиций и в целом.
-
воспитывать любовь к отечеству, терпимость и толерантность через изучение памятных страниц истории и литературы.
Раздаточный материал:
-
опорная схема «Кавказ -это…».
-
таблица «Историческое и художественное изображение Кавказской войны».
-
словарь
Оформление доски: «Литература – очевидец истории» (М. Цветаева).
Эпиграф: И с грустью тайной и сердечной
Я думал: «Жалкий человек,
Чего он хочет!....Небо ясно,
Под небом места много всем,
Но беспрестанно и напрасно
Один враждует он – зачем?
(М. Ю. Лермонтов из стих. «Валерик»).
ТСО: использование отрывка из к/ф «Грозовые ворота».
Оформление стенда:
-
портреты Л. Н. Толстого
-
картины М. Ю. Лермонтова
-
портреты Шамиля, Николая Первого.
-
карта Кавказа.
Предварительное задание:
-
прочитать повесть Л. Н. Толстого «Хаджи- Мурат».
-
прочитать §12 из учебника «История государства и народов России» для 8-го класса.
-
заполнить колонку «история» в таблице.
Ход урока.
1) Слово учителя литературы.
Перед вами на опорной схеме напечатанное слово «Кавказ» и его символическое изображение, попробуйте подобрать к нему слова – ассоциации. Что вспоминается, представляется при звучании «Кавказ»? (используется довольно эффективный прием «путь к произведению через себя»). Учащиеся, работая с заданием, записывают свои ассоциации, затем называют их вслух и проговаривают. Примерные ответы ребят могут быть следующие: горцы, горы, много национальностей, юг, мусульманство, ислам, Лермонтов, красота, природа, Чечня, проблемы, война, джигиты и др.
+ -
 
  
А теперь попробуйте эти слова расположить по полюсам «+» и «-». Ребята обращают внимание на то, что некоторые из терминов и понятий некорректно, просто нельзя оценить с положительной или отрицательной точки зрения, так спонтанно оформляется 3 «нейтральная» колонка. Учащиеся работают в парах, дают общий ответ. Для закрепления обращается внимание на написанные на доске цитаты, образно характеризующие положительные и отрицательные моменты. Примерно получается так:
+
Романтика
Горы
Красота
Красивый народ
Джигиты
Вершины и т.д.
|
«впереди-таинственные черные горы, покрытые лесами- еще выступающие вперед скалы, а на высоком горизонте – вечно прелестные, вечно изменяющиеся, играющие светом, как алмазы, снеговые горы» (цитата из повести на доске)
|
≈
Ислам
Мусульманство
Чечня и т.д.
|
«Бутлер нынче во второй раз выходил на дело, ему радостно было думать, что вот сейчас начнут стрелять по ним и что он не только не согнет головы под пролетающим ядром…но выше поднимет голову».
(цитата из повести на доске)
|
-
Чечня
Конфликты
Война
Проблемы
Терроризм ит.д.
|
2) слово учителя литературы:
Ребята, вы то поколение, которое выросло, пока идет Кавказская война 20-21 века. И вы с детства слышите и о боевиках, и о терроризме, и о нескончаемых проблемах Чечни. Правильность ваших выводов на предыдущем этапе роботы (+ и -) подтвердят кадры из к/ф « Грозовые ворота». (Учащиеся смотрят, как вертолеты поднимаются в небо, а внизу раскинулась необыкновенной красоты земля, горы. Но идет война. Главные герои допрашивают боевиков. Их уводят, а главный герой произносит: «Что за люди, Сань! Жили бы дружно. Что за мир сумасшедший? Встречались бы, обнимались, дружили, целовались. Нет, сразу воевать!)
Перед учащимися поэтапно формулируется проблемное задание:
-
Какие вопросы мучают героя фильма? (Что за мир сумасшедший?)
-
Какой вопрос задает Лермонтов (на основе эпиграфа на доске)? (Один враждует он – зачем?)
-
Какие мысли объединяют двух совершенно разных людей, героя фильма и поэта, разделенных веками? (оба спрашивают об одном: «Зачем воюют Кавказ и Россия?»).
Именно последний вопрос: «Зачем воюют Кавказ и Россия?» становится ключевым вопросом урока, записывается на доске. Ребят призывают разобраться и ответить на него как объективные историки, и как эмоциональные читатели великого Толстого.
3) работа с таблицей «Историческое и художественное изображение Кавказской войны», в которой по одним и тем же пунктам (см. приложение) сравнивается исторический и художественный взгляд на Кавказскую войну; попеременное ведение урока учителем истории (заполнение, анализ, выводы, комментарии написанного в исторической колонке) и литературы (то же самое, с доказательствами, цитатами из повести, в литературной колонке). Учитывая ограниченность во времени на данном уроке, заполнение исторической части таблице было осуществлено учащимися предварительно на уроке истории.
В итоге, у ребят должно быть заполнено примерно следующее содержание таблицы.
ИСТОРИЧЕСКОЕ и ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ
характеристики
|
история
|
литература
|
Причины, повод
|
1. запрет работорговли
2. запрет совершать набеги
3. насаждение русских законов и обычаев
4. эксплуатация горцев
5. выселение горцев в горы
6. повод-прибытие на Кавказ генерала Ермолова, жестокость его политики.
|
Толстой делает акцент на столкновении двух культур и традиций, сцепление событий характеров, мыслей:
-нелюбовь к русским (чужаки в мусульманском мире, развращают горцев - гл.11);
-неверие к русским – гл. 13;
- усиление влияния мюридизма, призыв к газавату – гл. 11!
- резко отрицательное влияние политики и личности в целом Ермолова и Николая I гл.15.
|
Периодизация. Основные события.
|
1. 1817-1819 гг. – партизанская война горцев.
2. 1919-1824 гг. – объединение сил всех правителей Дагестана.
3. 1824-1828 гг. – идеологическое объединение горцев.
4. 1828 -1833 гг. – создание мусульманского теократического государства.
5. 1834-1859 гг. – правление и разгром Шамиля.
|
События начинаются с декабря1851- апреля 1852 гг. – правление Шамиля, переход Хаджи-Мурата к русским. Аварцы устали. Толстой также возвращается к 1845 г. – Даргинскому походу, упоминает о набегах Хаджи-Мурата, усилении мюридизма, рассказывает историю покорения Аварии Шамилем (гл.13), о междоусобных конфликтах горцев (гл.13), описывает уникальность, непохожесть этой войны ни на одну другую «война в войне» (гл.5). В целом, панорамное зрение, широкий охват событий.
|
Исторические личности.
|
Ермолов А.П. – командующий Кавказским корпусом. Мулла Курали Магома – основатель мюридизма. Гази-Мухаммед – первый имам, связал мюридизм с освободительной войной горцев. Шамиль. Николай I. (многие из основных персонажей Толстого: Барятинский, Гамзат-бек, Лорис-Меликов, Воронцов, Чернышев и др. с исторической точки зрения сыграли эпизодическую роль в Кавказской войне)
|
Николай I – очень личное отношение Толстого (гл.15) – олицетворение жестокой, безумной воли. Ермолов упоминается вскользь. Шамиль – напыщенное величие, лицемерие, деспотизм, родство с Николаем I (гл.19). Лорис-Меликов – тогда рядовой переводчик. Хаджи-Мурат – оказался между двумя полюсами, дитя природы, которое гибнет от соприкосновения с миром фальши, он воплощает идею сопротивления народа всем формам бесчеловечного миропорядка.
|
Последствия, итоги.
|
Огромные потери 77 тысяч русских официально убитых (реально 400 т.), 1 млн. среди горцев . Массовая эмиграция горцев (3 млн. человек). Заселение Кавказа славянскими народами (предпосылка к войне в 20 веке). Но, одновременно рост промышленности, экономики, подъем культуры, т.е. последствия носили как положительный. так и отрицательный характер.
|
События в повести заканчиваются весной 1852 г. До окончания войны ещё 12 лет. Гибнут русские солдаты. которые нужны дома (гл.8), нравственно слабеют офицеры (Бутлер, Иван Матвеевич), усиливается ненависть к русским (гл.17), проявляется усталость людей от войны (гл.2). Об окончательных итогах войны Толстой ничего не пишет. Огромная страна живет, не замечая войны (гл.13).
|
Общая оценка событий
|
С точки зрения исторической науки Кавказская война не самый значительный эпизод в истории России 19 века (в ряде учебников – лишь пункт, абзац).
|
Отрицание войны как способа решения конфликтов. Простые люди разных вероисповеданий (с.271) способны понять друг друга (гл.2, 18,20). Любовь и добро могут противостоять ненависти и смерти – это и есть духовное завещание Л. Н. Толстого. «Война! – вскрикнула Марья Дмитриевна – Какая война? Живорезы, вот и все ….» (гл.10, 14, с. 294).
|
Стиль изложения
|
Научный стиль, определенная последовательность, системное изложение фактов, устанавливаются и формулируются причины, повод, последствия Объективность. Употребление научных терминов, книжных слов, доказательств. Повествовательно-распространенные предложения.
Историк доказывает.
|
Художественный стиль. Действительность нарисована в живых картинах. Факты переоцениваются, пересоздаются с помощью воображения. Автор эмоционален, чувствуется его личное отношение к героям. они из исторических деятелей становятся литературными персонажами. Образность – изображение жизни, проникнутое мыслями и чувствами автора, а потому эмоциональность, образность, использование оценочных слов, троп, вопросно-побудительных предложений. Художник показывает.
|
4) возвращение к проблемному вопросу: «Зачем воюют Кавказ и Россия?», ответ на него учащихся (на обратной стороне опорной схемы «Кавказ»), обсуждение в классе.
5) заключительное слово учителя:
Повесть «Хаджи-Мурат» ставит вопросы о смысле жизни, о добре и зле, о жестокости и бессмысленности войны, о необходимости братского единения народов, о губительной силе самовластья. Все это животрепещущие вопросы нашей жизни, над которыми бьется современное человечество. А уже о чеченском вопросе мы слышим каждый день из СМИ, с тревогой следим за развитием событий на Северном Кавказе. Как жаль, что современные политики мало или плохо читают Толстого!
Приложение к уроку, раздаточный материал:1) опорная схема «Кавказ»;
2) таблица « Историческое и художественное изображение Кавказской войны
+ -
 
  
ИСТОРИЧЕСКОЕ и ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ
характеристики
|
история
|
литература
|
Причины, повод
|
|
|
Периодизация. Основные события.
|
|
|
Исторические личности.
|
|
|
Последствия, итоги.
|
|
|
Общая оценка событий
|
|
|
Стиль изложения
|
|
|
|