страница 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
Гремилова Г. В., учитель химии высшей квалификационной категории сош №1 города Костромы - страница №1/1
![]() Гремилова Г.В., учитель химии высшей квалификационной категории СОШ №1 города Костромы . Компетентностно-ориентированный подход в образовании осуществляется не только на уроках, но и во внеурочной деятельности. В 7 классе в школе введен пропедевтический курс химии, позволяющий прививать интерес к науке посредством нестандартных заданий. Цель таких занятий: показать, что химия позволяет человеку свободнее ориентироваться в современной жизни, поскольку нас окружают вредные и полезные вещества. И оценить уровень их безопасности позволяют химические исследования. Пример такой работы был представлен учащимися 7 класса на школьный День науки и заинтересовал многих участников конференции. Исследование качества ржано-пшеничного хлеба. Введение. Ржано-пшеничный хлеб - исконно русский продукт, который известен каждому. Производство хлеба началось ещё с древних времён, и по сей день он является одним из самых главных продуктов в каждом доме. Хлеб способен укреплять здоровье и обладает целебными свойствами. Ржано - пшеничный хлеб - это на 100% натуральный продукт и содержит натуральные ингредиенты: муку пшеничную, муку ржаную, дрожжи, воду и соль. Он не должен содержать искусственных компонентов, разрыхлителей, усилителей вкуса, красителей Каждый пищевой продукт, должен удовлетворять определённым требованиям ГОСТа. Это в первую очередь относится к хлебу как продукту массового потребления. Именно поэтому мы взяли для исследования хлеб. Объект исследования: ржано- пшеничный хлеб. Предмет исследования: качественная и количественная характеристика хлеба. Цель исследования: Выяснить, соответствует ли хлеб качественным и количественным показателям (требованиям ГОСТа) План исследования:
Качественная характеристика. Важнейшими качественными показателями хлеба являются: - внешний вид; -состояние мякиша; -вкус; -запах
Для исследования мы взяли хлеб «Нерехтский», хлеб «Дарницкий» Ивановского хлебозавода №3 (поставщик хлеба в нашу школьную столовую), Берендеевка «Дарницкий» (изготовлен по заказу «Высшая Лига»). При сравнении внешних показатели качества были выявлены несоответствия внешнего вида, состояния мякиша хлеба Берендеевка «Дарницкий», а именно форма с подрывами и отслоениями, мякиш с уплотнениями в центре, т.е. нарушена пористость. Хлеб «Нерехтский», хлеб «Дарницкий» Ивановского хлебозавода №3 соответствуют по внешним показателям требованиям ГОСТа. Количественная характеристика. Важнейшими количественными показателями правильно выпеченного хлеба должны быть: удельный вес 1.25, влажность 49% и кислотность в пределах 9-11 условных градусов, показывающих количество миллиграмм-эквивалентов кислот, содержащихся в 100г хлебного мякиша. Оборудование и материалы. Эксикатор с серной кислотой, электронные весы, бюкс, бюретка, коническая колба на 150-200 мл, сушильный шкаф, мерный цилиндр на 50мл, нож, химический стакан на 400мл, пипетка на 50мл, керосин, ржано-пшеничный хлеб, вода, спиртовой раствор фенолфталеина, 0,1 н раствор щелочи. 1 . Определение удельного веса
образования однородной массы и скатать из неё шарики величиной от горошины до лесного ореха.
Вывод: удельный вес всех видов хлеба чуть ниже нормы, в большей степени требованиям ГОСТа соответствует хлеб «Нерехтский», а хлеб «Дарницкий» изготовлен из муки более тонкого помола. 2 . Определение влажности хлеба
2)взвесить пустой бюкс и вес записать. 3)взять около 5г ржано - пшеничного хлеба без корки (мякиша), положить его во взвешенный бюкс, взвесить на электронных весах с точностью до 0.01 г и вес записать. 4) высушить хлеб в бюксе в сушильном шкафу при температуре 100- 110 градусов Цельсия до постоянного веса. Перед каждым взвешиванием бюкс с хлебом охлаждать в эксикаторе над серной кислотой. Вес записать в таблицу. 5)произвести расчёт. Разность между вторым и первым взвешиваниями равна весу влажного хлеба (а). Разность между третьим и первым взвешиваниями равна весу сухого хлеба (б). а - б = с с – вес влаги, содержащейся во взятой навеске хлеба. Процент влажности хлеба равен: 100 * с : а Последнюю цифру записать в графу 4 таблицы. Вывод: влажность хлеба «Дарницкий» соответствует норме, а у хлеба «Нерехтский» она ниже нормы. 3 . Определение кислотности хлеба:
Допустим на титрование кислой жидкости пошло А мл 0.1 щёлочи, а на всю жидкость: А*250:50=5А(мл) Это количество щёлочи нейтрализует кислоту, содержащуюся в 25г хлеба, а на кислоту, содержащуюся в 100г, хлеба потребуется: 5А*100:25=20А(мл) Количество миллиграмм-эквивалентов щёлочи в 20А мл её содержится:
Столько же миллиграмм – эквивалентов кислоты содержалось в 100г хлеба. Так как ответ будет всегда 2а, то на практике расчет не производят, а единственный показатель удваивают.
Вывод: кислотность всех видов хлеба соответствует требованиям ГОСТа. Общий вывод:
Рекомендации:
|