Государственный архив Ульяновской области - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Отчет о работе государственного казенного учреждения Волгоградской... 1 329.28kb.
Закон Ульяновской области «Об утверждении Программы управления государственной... 1 48.4kb.
Закон Ульяновской области «Об утверждении Программы управления государственной... 1 48.92kb.
Сценарий проведения конференции «День Интернета в Ульяновской области» 1 19.3kb.
Илья Николаевич Демаков Заведующий отделом использования и публикации... 1 71.14kb.
Финансово-экономическое обоснование 1 46.27kb.
Государственный архив Донецкой области Вознесенская церковь Екатеринославской... 1 55.32kb.
Государственный архив херсонской области 1 27.45kb.
Отчет работы Министерства труда и социального развития Ульяновской... 3 564.44kb.
Отчёт работы Министерства труда и социального развития Ульяновской... 3 561.44kb.
Отчёт работы Министерства труда и социального развития Ульяновской... 3 565.94kb.
Книга ратных подвигов 2 910.88kb.
- 4 1234.94kb.
Государственный архив Ульяновской области - страница №1/3





Фонды личного происхождения,

находящиеся на хранении в ОГБУ "Государственный архив

Ульяновской области"




пп

Ф.И.О.

фондодержателя

Краткие сведения

о фондодержателе

Крайние даты

документов

фонда

Примечание

Период до 1917 года



Акинфов Владимир Николаевич

(1841-1914 гг.)



Симбирский губернатор (1893-1902), камер-юнкер Двора Его Императорского Величества, тайный советник

1895-1902 гг.

Ф.846






Александров Петр Александрович

(1863-1932 гг.)



Заведующий архивом, библиотекарь, письмоводитель и хранитель музея Симбирской ученой архивной комиссии, сотрудник Ульяновского губернского архивного бюро (1924-1929), литератор

1881-1923 гг.

Ф.832






Альбедиль-Троицкие - семейный фонд:

Альбедиль-Троицкая Анастасия Константиновна

Альбедиль Константин Карлович
Альбедиль Федор Константинович
Троицкий Александр Николаевич


Дворяне, помещики
Дворянка Ковенской губернии, дочь г.-м. Альбедиль К.К., жена (вдова) Троицкого А.Н.

Дворянин, генерал-майор, отец А.-Т. А. К. и А. Ф.К.

Дворянин, прапорщик, сын г.-м. Альбедиль К.К., брат А.-Т. А.К.

Дворянин, врач, статский советник, муж А.-Т. А.К.



1833-1899 гг.

Ф.252






Бабкины - семейный фонд:

Бабкин Леонтий Васильевич

Бабкин Тимофей Леонтьевич

Бабкин Александр Тимофеевич

Бабкин Петр Александрович

Бабкин Петр Петрович

Бабкина Настасья Александровна


Дворяне, помещики Ставропольского уезда

Помещик


Фискал, сын Б. Л.В.

Прапорщик, помещик, сын Б.Т.Л.

Помещик, сын Б.А.Т.

Помещик, сын Б.П.А.

Майорша, помещица с. Бабкина Оренбургской губ., жена Б. А.Т.


1620-1869 гг.

Ф.271






Баратаев Михаил Петрович

(1784-1856 гг.)



Князь, Симбирский губернский предводитель дворянства (1820-1835),основатель масонской ложи "Ключ к добродетели", управляющий таможенным округом в Грузии (1839-1844)

1750-1856 гг.

Ф.656






Батурина Устинья

Дочь титулярного советника Батурина

1834-1842 гг.

Ф.250






Баюшев Василий Иванович

(1819-1885 гг.)



Князь, археолог, общественный деятель

1726-1873 гг.

Ф.845






Бестужев Василий Андреевич

(даты жизни не установлены)



Дворянин, титулярный советник, член Симбирского губернского статистического комитета

1875-1876 гг.

Ф.275






Васильевский (Веселовский) Михаил Николаевич

(даты жизни не установлены)



Работник Симбирского Союза текстильщиков

1925 г.

Ф.847






Воронины

Помещики


1811-1813 гг.

Ф.992






Гагарин Иван Андреевич

(1800-1867 гг.)



Князь, генерал-майор, помещик с. Заборовка Сызранского уезда

1844-1875 гг.

Ф.258






Галицины

Дворяне, князья, помещики


1842 г.

Ф.831






Глинский Антоний Викторович

(14.05.1847 - 1918 гг.)



Дворянин, генерал-майор в отставке, уездный воинский начальник гарнизона г. Симбирск

1905-1917 гг.

Ф.848






Годнев Алексей Васильевич

(1850-1920 гг.)



Начальник Симбирской Мариинской женской гимназии (1894-1917)


1867-1920 гг.

Ф.842






Головинский Андрей Егорович

(2-я пол. XVIIIв.- сер. XIX в.)



Дворянин, генерал-майор, помещик, председатель губернской земской управы, внебрачный сын симбирского губернатора в 1797-1799 гг. А.В. Толстого

1831-1902 гг.

Ф.273






Гурий (Буртасовский Сергей Васильевич)

(1845-1907 гг.)



С 1885 г. епископ Камчатский, Благовещенский, с 1892г. - Самарский, с 23 апреля 1904 г. - Симбирский

1869-1909 гг.

Ф.722






Гурьевы - семейный фонд

По линии матери принадлежали к семье помещиков Салтыковых и к роду Троекуровых (стольнику Троекурову Ивану Борисовичу в 1674г. выделены оброчные земли в Алатырском уезде в Верхосурском стане)

Салтыкова Анна Сергеевна

Гурьева Прасковья Николаевна

(даты жизни не установлены)

Гурьев Дмитрий А.

(отчество не расшифровано)

Гурьев Александр Дмитриевич

Гурьев Николай Дмитриевич

Гурьев Александр Николаевич



Дворяне, графы, помещики Карсунского и Буинского уездов Симбирской губернии, жили в Санкт-Петербурге

Мать Г.П.Н.

Дочь Николая Салтыкова-Троекурова, жена графа Гурьева Д.А.

Граф, муж Г.П.Н., урожденной Салтыковой

Сын Г.Д. и Г.П.Н., граф, помещик

Сын Г.Д. и Г.П.Н., граф, помещик

Сын Г.Н.Д., граф, помещик


1729-1864 гг.

Ф.995






Захарьин Николай Николаевич

(1857-1918 гг.)



Дворянин, казначей Симбирской ученой архивной комиссии, ученый

1875-1906 гг.

Ф.836






Ивашев Петр Никифорович

(1766-1838 гг.)



Дворянин, генерал-майор, отец декабриста В.П. Ивашева

1654-1854 гг.

Ф.274






Износков Илиодор Александрович

(1835-1917)



Действительный статский советник, чиновник особых поручений при обер-прокуроре Синода по инородческим делам, окружной наблюдатель за организацией деятельности церковных школ и школ грамоты Казанской епархии

1870-1917 гг.

Ф.255






Исакова Елизавета Эммануиловна

(даты жизни не установлены)



Дворянка, помещица, владела имениями в разных губерниях России, в т.ч. в с. Арское Симбирской губернии. Главная контора по управлению экономиями Исаковой находилась в Петербурге.

1888-1896 гг.

Ф.657






Кабанов Андрей Сергеевич

(1854-1917 гг.)



Учитель мужской классической гимназии, ремесленного училища гр. В.В. Орлова-Давыдо-ва; сельский учитель с.с. Ясашная Ташла, Сельдь, слобода Канава. Садовод-любитель.

1880-1917 гг.

Ф.865






Кикины - семейный фонд

Кикин Логин Михайлович-глава рода


Кикин Иван Федорович
Кикин Василий Петрович

Дворяне, помещики

Выходец из Польши, служил великому князю Дмитрию Ивановичу Донскому

Государственный деятель времен царя Михаила Романова

Стольник, государственный деятель времен царя Алексея Романова



1612-1668 гг.

Ф.864






Киндяков Александр Львович

(1805-1884 гг.)



Дворянин, крупный Симбирский помещик, один из представителей дворянского рода Киндяковых, владевших поместьями во многих уездах Симбирской губернии

1740-1892 гг.

Ф.659






Козлов Герасим Ларионович

(даты жизни не установлены)



Дворянин, титулярный советник

1814-1821 гг.

Ф.839






Кульнев Иван Петрович

(1765- 1840 гг.)



Дворянин Смоленской губернии, генерал-майор, брат героя Отечественной войны 1812 г. Кульнева Якова Петровича.

Дворянский род Кульневых был внесен в родословные книги Смоленской, Новгородской, Ви-тебской, Псковской и Оренбургской губерний



1806-1822 гг.

Ф.276






Левашовы - семейный фонд
Александр Викулыч ( по прозвищу Леваш) - родоначальник

Левашов Александр И.

Левашов Александр Александрович

Левашов Константин Александрович

Левашов Яков (Александрович?)


Дворянский и графский род. Родовые имения Левашовых находились в Курмышском уезде

Тверской боярин


Генерал-поручик армии

Сын Левашова А.И.

Сын Левашова А.И.

Сын Левашова А.И.?



1640-1849 гг.

Ф.658






Мандрыкин

Николай Александрович

(1843-1894 гг.)


Симбирский журналист, литератор

1887-1894 гг.

Ф.721






Маркьянович Елизавета Петровна

(даты жизни не установлены)



Дворянка, помещица Карсунского уезда

1688-1858 гг.

Ф.247






Мартынов Павел Любимович

(1847-1921 гг.)



Археолог, краевед, член Симбирской губернской ученой архивной комиссии, а с 1917 г. - ее председатель, автор 20 книг по истории Симбирского края, в т.ч. "Город Симбирск за 250 лет его существования" и "Селения Симбирского края"

1684-1919 гг.

Ф.853






Мачеварианов Петр Михайлович

(1808-1880 гг.)



Дворянин, помещик с. Липовка Алатырского уезда, член Симбирского губернского статистического комитета, автор книг о псовой охоте и улучшении породы охотничьих собак

1773-1889 гг.

Ф.257






Медведков Сергей Степанович

(1847-1917 гг.)



Ректор Симбирской духовной семинарии, член

4-й Государственной Думы, Симбирской губернской ученой архивной комиссии



1897-1916 гг.

Ф.840






Мыльников Митрофан Ефимович

(даты жизни не установлены)



инженер

1912-1914 гг.

Ф.838






Мещеринова Елизавета Петровна

(1826-1874)



Дворянка, вдова коллежского асессора П.П. Мещеринова

1853-1870 гг.

Ф.251






Нарышкина Анна Васильевна

(даты жизни не установлены)



Помещица

1813-1844 гг.

Ф.944






Невоструев Капитон Иванович

(1815-1872 гг.)



Профессор, известный русский археолог и археограф, принимавший участие в описании Московской синодальной библиотеки, автор книг по археологии

2 пол. ХΙХ в.

Ф.719






Никифоров Василий Николаевич

(даты жизни не установлены)

Никифоров Петр Николаевич

(даты жизни не установлены)



Дворянин, титулярный советник, предводитель дворянства Сенгилеевского уезда

Капитан, брат Н.П.Н.



1881 г.

Ф.663






Новосильцева

Екатерина Владимировна

(дата рождения не установлена -1849 г.)


Графиня, дворянка Сызранского и Ставропольского уездов, урожденная Орлова, дочь генерал-поручика графа В.Г. Орлова. Крупная землевладелица.

1831-1857 гг.

Ф.662






Пановы - семейный фонд
Панов Фадей (нач.17 в.)

Панов Михаил Фадеевич

Панов Василий Алексеевич

(? - 1849 гг.)


Панова Анна Андреевна

Панов Николай Алексеевич

Панов Дмитрий Николаевич

Панов Константин Дмитриевич



Дворяне, помещики
Родоначальник

Стольник, Курмышский воевода, сын П.Ф.

Дворянин, коллежский секретарь, переводчик Главного Московского архива, помещик; потомок П. М.Ф.

Жена (вдова) П. В.А.

Штаб-ротмистр, помещик; потомок П.Ф.П.

Крупный помещик, Алатырский предводитель дворянства, гласный губернского земского собрания, мировой судья; сын П.Н.А.

Алатырский уездный предводитель дворянства, сын П.Д.Н.


1698-1847 гг.

Ф.270






Пащенко-Развадовские -

семейный фонд

Развадовский Константин Иванович

(1814-1886 гг.)


Развадовская Варвара Константиновна

Пащенко Владимир Львович

(1834-1894 гг.)


Дворяне Влацлавского у. Варшавской губ., Слуцкого у. Минской губ. Крупные польские помещики, находившиеся на русской военной службе

Генерал-лейтенант, с 1867 г. комендант г. Варшава. В 1849 г. - командующий Симбирским егерским полком.

Дочь г.-л. Р.К.И.; жена г.-м. П.В.Л.

Граф, генерал-майор



1833-1906 гг.

Ф.830






Пересекин Ираклий Григорьевич

(даты жизни не установлены)



Дворянин, помещик с. Мурзицы и деревень Новый Усад, Кожина Курмышского уезда Симбирской губернии, статский советник

1715-1860 гг.

Ф.655






Перси-Френч - семейный фонд

Перси-Френч Софья Александровна

(1834-1902 гг.)

Перси-Френч Екатерина Максимилиановна

(1864-1938 гг.)


Великобританские подданные, дворяне, владельцы очень крупных поместий в Сенгилеевском, Симбирском, Сызранском уездах Симбирской губернии, в Вятской губернии

Урожденная Киндякова, дочь А.Л. Киндякова


Дочь П-Ф. С.А. В 1905-1917гг. являлась попечительницей Симбирской общины сестер милосердия, участвовала в благотворительных обществах. После революции 1917 г. эмигрировала за границу

1829-1917 гг.

Ф.665






Поливанов Владимир Николаевич

(1850-1915 гг.)



Археолог, основатель Симбирской губернской ученой архивной комиссии, ее председатель.

В 1898-1915гг. - Симбирский губернский предводитель дворянства, член Государственного Совета по выборам от Симбирского земства



1654-1917 гг.

Ф.664






Полочаниновы - семейный фонд

Полочанинов Савва

Полочанинов Александр Саввич

Полочанинов Степан Александрович

Полочанинова Анна Никифоровна

Полочанинов Василий Иванович

Полочанинова Марья Максимовна

Полочанинов Сергей Васильевич

Полочанинов Петр Васильевич

Полочанинов Николай Сергеевич


Полочанинов Владимир Николаевич

(1918 г.р. -?)

Полочанинов Геннадий Владимирович

(1947 г.р.)

Полочанинов Владимир Геннадьевич

(1974 г.р.)



Дворяне, ведут свой род от землевладельцев Арзамасского уезда. Помещики Сызранского уезда Симбирской губернии

Дворянин


Сын П.С., вахмистр

Сын П.А.С., дворянин, помещик

Жена П.А.С.? дворянка, помещица

Военный в отставке, дворянин, помещик

Жена П.В.И.?

Сын П.В.И., дворянин, помещик

Сын П.В.И., дворянин, помещик

Сын П.С.В., начальник штаба 3 отдельной истребительной эскадрильи

Сын П.Н.С.
Сын П.В.Н., проживает в г. Белая Церковь Киевской области, Украина

Сын П. Г.В., проживает в г. Белая Церковь Киевской области, Украина



1760-1864 гг.

Ф.266






Похвиснева Елизавета Александровна

(даты жизни не установлены)



Дворянка, помещица с. Старая Ханинеевка Карсунского уезда

1842-1858 гг.

Ф.945






Путилов Д.А.

(инициалы не расшифрованы)

(даты жизни не установлены)


Дворянин, надворный советник и кавалер

1858-1866 гг.

Ф.833






Пушкарев Иван Ильич

(1808-1848 гг.)



Дворянин, титулярный советник, историк и статистик

1797-1848 гг.

Ф.841






Рекеев Алексей Васильевич

(1849-1917 гг.)



Учитель Среднетимерсянского сельского училища и начальной чувашской школы при Казанской учительской семинарии, священник с. Байтычево, инспектор Симбирской чувашской школы

1873-1917 гг.

Ф.835






Сакмин Александр Георгиевич

(1840-1917 гг.)



Дворянин Харьковской губернии, полковник. Служил на Северном Кавказе.

1903-1918 гг.

Ф.262






Салтыков Иван Петрович

(даты жизни не установлены)



Дворянин, граф, крупный помещик с. Порецкое Алатырского уезда

1775-1782 гг.

Ф.837






Самарины - семейный фонд

Самарин Василий Николаевич

(19 в.)

Самарин Федор Васильевич



(1794-1853 гг.)

Самарин Юрий Федорович

(1819-1876 гг.)

Самарин Владимир Федорович

Самарин Николай Федорович

Самарин Петр Федорович

Самарин Дмитрий Федорович

Самарина Софья Юрьевна



Дворяне, помещики Сызранского уезда

Основатель династии в Симбирской губернии,

майор;

сын С.В.Н., действительный статский советник


сын С.Ф.В., коллежский советник, историк, общественный деятель

сын С.Ф.В., титулярный советник

сын С.Ф.В.

сын С.Ф.В., коллежский секретарь

сын С.Ф.В.

вдова С.Ф.В.



1785-1917 гг.

Ф.866






Синицын Иван Максимович

(1799-1856 гг.)



Председатель Петербургской уголовной палаты, заведующий делами секретного управления при МВД, статский советник

1844-1855 гг.

Ф.249






Скребицкий Александр Никифорович

(1778-1864 гг.)



Дворянин, крупный помещик сел Тереньга, Гладчиха, дер. Епифановка; владелец двух суконных фабрик и стекольного завода Сызранского и Сенгилеевского уездов. Участник русско-турецкой войны (1808-1810), в 1817-1831 гг. - управляющий полевой прованской комиссией 6-го пехотного корпуса (бывшего литовского отдельного корпуса)

1804-1903 гг.

Ф.256






Смирнитский Александр Иванович

(? - не позднее 1896 г.)



Титулярный советник, помещик сел Никулино, Осиповка Симбирского уезда

1851-1896 гг.

Ф.994






Соковнины - семейный фонд


Дворяне, помещики Сенгилеевского уезда

1862-1864 гг.

Ф.844






Соловцев Петр Иванович

(? - 1867 гг.)



Дворянин, предводитель дворянства Сызранского уезда, владелец с. Соловчиха.

С 1794 по 1810 гг. служил помощником управляющего Саратовской удельной конторой. Коллежский асессор.



1830, 1845 гг

Ф.272






Соловьев Алексей Иванович

(1854-1918 гг.)



Преподаватель Костромской духовной семинарии, Костромской Григорьевской женской гимназии, историк. Член Костромской губернской ученой архивной комиссии.

С 1909 г. - инспектор народных училищ 1 района Симбирской уезда.



1617-1913 гг.

Ф.720






Сосновский Ипполит Александрович

(1852 - 1914 гг.)



Дворянин, генерал, действительный статский советник, товарищ управляющего Самарским отделением Крестьянского поземельного банка, главноуправляющий Крестьянским банком, член совета министра финансов, помещик сел Воскресенское, Вишенки, Куроедово Ставропольского уезда.


1840-1915 гг.

Ф.263






Степанов Александр Николаевич

(1882-1919 гг.



Историк, филолог, преподаватель Симбирской первой мужской классической гимназии, член Совета Симбирского семейно-педагогического кружка (1915 г.); книголюб, содействовал комплектованию Симбирской городской Гончаровской библиотеки.

1899-1920 гг.

Ф.253






Стремфельд Клясс Карлович

(1819-?)


Барон, шведский подданный, камергер двора короля Швеции. В 1865 г. принял подданство России. В 1863 г. женился на С.А. Скребицкой, дочери А.Н. Скребицкого (ф.256). Владельцы стекловаренного завода в с. Русская темрязань Симбирского уезда, имели имения в селах Тереньга, Гладчиха, Русская Темрязань.

1828-1901 гг.

Ф.661






Струйские - семейный фонд

Дворяне, помещики Смбирской и Пензенской губерний. Владельцы имений в селах Рузаевка, Никольское, Тепловка Инсарского уезда Пензенской губернии; села Чуфарово, дер. Лопатино Симбирской губернии.

1723-1851 гг.

Ф.834






Суханов Е.Ф.

(инициалы не расшифрованы)

(даты жизни не установлены)


Помощник землемера Симбирской губернской землеустроительной комиссии

1909-1914 гг.

Ф.248






Татаринов Илья Петрович

сер. XVIII -начало XIX вв.

Статский советник, секретарь Главной межевой канцелярии, помещик

1788-1803, 2012

Ф.997






Хлюстин Семен Семенович

(даты жизни не установлены)



Дворянин, титулярный советник

1821-1843 гг.

Ф.254






Ховрины - семейный фонд


Дворяне, помещики сел Самайкино, Ховрино, Малая Рачейка, Лобановка, Алакаевка Сызранского уезда, Ртищево-Каменка Симбирского уезда, Чертановка Сенгилеевского уезда

1716-1905 гг.

Ф.969






Цветков Петр Петрович

(1856-1919 гг.)



Священник сел Малый Кувай Алатырского уезда, Грязнушки Симбирского уезда, с. Языково Сенгилеевского уезда и г. Симбирск


1894-1919 гг.

Ф.849






Штриккер Эмиль Генрихович

(даты жизни не установлены)



Дворянин, статский советник, тюремный инспектор г. Симбирск

1893-1916 гг.

Ф.843






Юркин Иван Николаевич

(1863-1943 гг.)



Крестьянин дер. Бюрганы Буинского уезда, краевед, этнограф, чувашский писатель, член Симбирской губернской ученой архивной комиссии

1890-1915 гг.

Ф.269






Юрловы - семейный фонд

Юрлов Петр Иванович

(1793-1869 гг.)

Юрлов Владимир Петрович

(1830-1903 гг.)


Дворяне, помещики

Дворянин, Симбирский губернский предводитель дворянства

Сын Ю.П.И., публицист, этнограф, помещик с. Спешневка Сенгилеевского уезда, депутат от дворянства Сенгилеевского уезда,


1851-1889 гг.

Ф.261






Языковы - семейный фонд

(1-я пол.17 в.- 2-я пол.19 в.)

Языков Александр

Языков Михаил Петрович

(1767-1819 гг.)

Языкова Екатерина Александровна

Языков Александр Михайлович

(1799-1874 гг.)

Языков Николай Михайлович

(1803-1846 гг.)

Александра Михайловна

Екатерина Михайловна

(1817-1852 гг.)

Прасковья Михайловна

(1807-1862 гг.)

Языков Петр Михайлович

(1793-1851 гг.)

Языков Василий Петрович

(1829-1890 гг.)

Языков Александр Петрович

(1831-1896 гг.)


Симбирские Языковы - одна из ветвей русского дворянского рода Языковых, ведут свою родословную от Александра Языкова, жившего в 17 в.

Родоначальник

Дворянин, гвардии прапорщик, отец поэта Николая Языкова

Жена Я.М.П., мать поэта Н. Языкова

Сын Я.М.П., брат поэта Н. Языкова
Сын Я.М.П., русский поэт, друг А.С. Пушкина
Дочь Я.М.П.

Дочь Я.М.П., в замужестве Хомякова


Дочь Я.М.П., в замужестве Бестужева
Сын Я.М.П., брат поэта Н. Языкова, ученый- геолог, меценат

Сын Я.П.М., симбирский уездный предводитель дворянства

Сын Я.П.М., общественный деятель, председатель Симбирской губернской земской управы


1-я пол.17 в.-

1877 г.


Ф.268




Период после 1917 года




Абрамов Константин Михайлович

(1913-1976 гг.)



Заслуженный учитель РСФСР, старший преподаватель Ульяновского государственного педагогического института им. И.Н.Ульянова, участник Великой Отечественной войны (1941-1945)

1942-1973 гг.

Ф. Р-3801






Абросимов Александр Васильевич

(1925-2004 гг.)



Заместитель начальника отдела по проектированию приспособлений и нестандартного оборудования УНИПТИМаш, гвардии рядовой, сапер воздушно-десантных подразделений, участник Великой Отечественной войнв (1941-1945)

1966-2010 гг.

Ф. Р-4471






Абсалямов Юсуф Мирсаидович

(1908-1979 гг.)



Кандидат геологических наук, гидрогеолог, директор Ульяновского строительного техникума (1936-1962)

1921-1979 гг.

Ф. Р-4224






Аверьянов Тимофей Федорович

(1878-1958 гг.)



Участник установления и упрочения Советской власти в Симбирской губернии, член РКП(б) с 1919 г., кавалер орденам Трудового Красного Знамени. Поэт-самоучка.

1909-1956 гг.

Ф. Р-2928






Акимов Анатолий Николаевич

(1914- 1987гг.)



Актер, режиссер Ульяновского театра драмы, Ульяновской студии телевидения, участник Великой Отечественной войны (1941-1945)

1930-1982 гг.

Ф. Р-4111






Алабердин Николай Фёдорович

(р.1945 г.)



журналист, член Союза журналистов СССР, России

1965-2012

Ф.Р-4508






Апраскин Владимир Иванович

(1893-1958 гг.)



Учитель ботаники Ульяновской средней школы №1 им. В.И. Ленина, краевед


1912-1968 гг.

Ф. Р-4064






Арефьев Михаил Васильевич

(1909-1988 гг.)



Капитан военно-морской авиации, участник Великой Отечественной войны (1941-1945)

1939-2011 гг.

Ф.Р-4470






Аржанцев Борис Васильевич

(1929-2007 гг.)



Архитектор, председатель секции архитектуры и монументального искусства Ульяновского областного отделения ВООПИК, краевед

1950-2006 гг.

Ф. Р-4226






Балагуров Федор Николаевич

(1924-1990 гг.)



Первый заместитель председателя Ульяновского облисполкома, делегат 22 съезда КПСС, участник Великой Отечественной войны (1941-1945)

1942-1988 гг.

Ф. Р-4372






Бажан Надежда Аполлоновна

(р.1924г.)



Фармацевт, заведующая аптечным пунктом аптеки №5 г. Ульяновска, краевед

1932-2013 гг.

Ф. Р-4296






Бажанов Валентин Александрович

(р.1953 г.)



Доктор философских наук, профессор, декан факультета гуманитарных наук и социальных технологий филиала МГУ в г. Ульяновске

1930-1998 гг.

Ф. Р-4368






Барашков Венедикт Федорович

(1926-1997 гг.)



Кандидат филологических наук, профессор кафедры русского языка Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, участник Великой Отечественной войны (1941-1945)

1948-1997 гг.

Ф. Р-4344






Басов Анатолий Васильевич

р. 1940 г.



конструктор Ульяновского механического завода №1, член Российского Союза профессиональных литераторов, поэт, прозаик

1969, 1988, 2007, 2009-2013 гг.

Р-4514






Баскаков Виктор Викторович (р. 1950 г.)

Преподаватель литературы УлГПУ, УлГУ, школы-гимназии №1, художественный руководитель Ульяновского ансамбля «Казачья душа», арт-директор ансамбля цыганской песни «Будулай»

2000-2011

Ф.Р-4495






Басова Татьяна Матвеевна

(р.1957г.)



Ткачиха суконной фабрики им. В.И. Ленина, делегат 26 съезда КПСС

1975-1986 гг.

Ф. Р-4218






Бахарев Александр Иванович

(1887-1954 гг.)



Заслуженный учитель РСФСР

1930-1953 гг.

Ф. Р-3756






Бейсов Петр Сергеевич

(1906-1976 гг.)



Кандидат филологических наук, ученый литературовед, доцент Ульяновского государственного педагогического института, член Союза писателей СССР, участник Великой Отечественной войны (1941-1945)

[1721],1884,1897, 1902 -

1976 гг.


Ф. Р-4061






Белов Григорий Андреевич

(1901-1996 гг.)



Герой Советского Союза, генерал-лейтенант, участник Великой Отечественной войны (1941-1945)

1913-1971 гг.

Ф. Р-3514






Белозерцев Владимир Ильич

(1930-1999 гг.)



Доктор философских наук, профессор кафедры философии Ульяновского технического университета, действительный член Международной академии информатизации

1950-2000 гг.

Ф. Р-4415






Белокриницкий Валерий Викторович

(1903-1990 гг.)



Инженер-рационализатор Ульяновского автомобильного завода им. В.И. Ленина, главный конструктор Ульяновского научно-исследова-тельского и проектно-технологического института машиностроения (УНИПТИМАШ)

1924-1989 гг.

Ф. Р-4281






Берлянд Сигизмунд Соломонович

(1905-1978 гг.)



Доктор биологических наук, профессор Ульяновского сельскохозяйственного института


1924-1977 гг.

Ф. Р-4009




следующая страница >>