Филологический факультет - shikardos.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Филологический факультет - страница №1/1

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ПРОГРАММА
V ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ
«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ,
ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЯ И ЖУРНАЛИСТИКИ»
(26-27 марта 2004 ГОДА)

ТОМСК, 2004

Оргкомитет конференции:

Плохотнюк Т.Г., декан ФилФ, к.ф.н., доцент – председатель оргкомитета

Кашпур В.В. – ответственный секретарь

Члены оргкомитета:

Блинова О.И., д.ф.н., профессор

Казаркин А.П., зав. кафедрой, д.ф.н., профессор

Канунова Ф.З., д.ф.н., профессор

Кафанова О.Б., зав. кафедрой, д.ф.н., профессор

Митченкова И.И., зав. кафедрой, к.ф.н., доцент

Резанова З.И., зав. кафедрой, д.ф.н., профессор

Суханов В.А., зав. кафедрой, д.ф.н., профессор

Янушкевич А.С., зав. кафедрой, д.ф.н., профессор

Эмер Ю.А., к.ф.н., доцент.

Масловский В.И., к.ф.-м.н., доцент, зам. проректора по НИР, директор Молодёжного центра ТГУ.

Казаков А.А., к.ф.н., доцент.

Регистрация участников 26 марта в 1400 в конференц-зале ТГУ по адресу: Пр. Ленина, 36.

Пленарное заседание состоится 26 марта в 1430 в 215 конференц-зале ТГУ.

Работа лингвистических и литературоведческих секций пройдёт 27 марта в аудиториях 3-го уч. корпуса (БИН) по адресу: пр. Ленина, 34.



Работа секции журналистики пройдёт 26-27 марта в 7 уч. корпусе ТГУ по адресу: пр. Ленина, 66.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
26 марта 14. 30
конференц-зал ТГУ


Толстик Светлана Александровна, Томский госуниверситет, аспирант
Семантическое поле «худой» в русском языке: эволюция концепта

Мясников Илья Юрьевич, Томский госуниверситет, аспирант
Дискурс издания: газета как поликод

Гарганеева Ксения Витальевна, Томский госуниверситет, ст. преп.
Интепретация слова художественного текста как метаязыковая практика (на материале детской речи)

Афанасьевна Юлия Юрьевна, Томский госпедуниверситет, аспирант
Проза М.С. Жуковой в оценке англо-американской феминистской критики

Смирнова Ольга Сергеевна, Красноярский госпедуниверситет, доцент
О нерегулярных фонетических явлениях в русских говорах Красноярского края

Прохоренко Лариса Сергеевна, Томский госуниверситет, аспирант
Принципы изображения человека в прозе Ф. Горенштейна

Никонова Наталья Егоровна (асп.), Томский госуниверситет
Н.р. Ф.З. Канунова
О конститутивной роли мифологемы души в мифопоэтике стихотворных «повестей» В.А. Жуковского 1830-х гг.
Регламент доклада на пленарном заседании – 15 минут, на секционном заседании – 10 минут.

ЛИНГВИСТИКА

Секция «Организация и функционирование текста»
Первое заседание
27 марта, 1400 – 1630 (14 ауд., 3 корпус)

Председатель: Серебренникова Анна Николаевна
Секретарь: Агапова Мария Николаевна


Пахомова Мария Леонидовна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Речевой жанр поздравления в бытовом и политическом дискурсе

Михайлова Ольга Сергеевна (асп.), Томский госуниверситет
Об особенностях использования семантической мотивации в поэзии Е. Евтушенко)

Сабурова Светлана Владимировна (студ., 4 курс), Новосибирский гостехуниверситет
Обращение в официальные инстанции как произведение естественной деловой письменной речи

Кузьменко Елена Геннадьевна (студ., 5 курс), Новосибирский гостехуниверситет
Определение жанра «учебное эссе» в аспекте естественной письменной речи

Волошина Светлана Владимировна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Речевой жанра вопроса в диалектной речи

Агапова Мария Николаевна (асп.), Томский госуниверситет
Семантическая оппозиция «свой/чужой» в языковой картине мира: точки соприкосновения «своего» и «чужого» (на материале среднеобских говоров)

Серебренникова Анна Николаевна (асп.), Томский госуниверситет
Свойственность-чуждость как культурный компонент значения слова

Кишина Елена Валерьевна (асп.), Кемеровский госуниверситет
К вопросу о категориальной сущности феномена «свойственность-чуждость» (структура и характер категории)

Правосуд Ольга Анатольевна (асп.), Томский госуниверситет
Бытийные предложения в художественном тексте

Алифоренко Елена Сергеевна(асп.), Томский госуниверситет
Речевой жанр в структуре художественного текста (на материале творчества Ф.М. Достоевского)

Фурман Наталья Геннадьевна (асп.), Томский госуниверситет
Детская речь: проблема становления

Вычужанина Елена Владимировна (соиск.), Томский госуниверситет
Словарные статьи как объект мотивологического исследования

Волкова Анастасия Александровна (асп.), Томский госуниверситет
Интерпретация текста: прагматический аспект

Рыбушкина Светлана Владимировна (асп.), Томский госуниверситет
переводческие интерпретации мотивационных отношений слов

Секция «Организация и функционирование текста»
2 заседание
27 марта, 1400 – 1630 (23 ауд., 3 корпус)

Председатель – Кашпур В.В.
Секретарь – Сухорукова О.В.


Секретарева Елена Васильевна (магист., 1 курс), Алтайский госуниверситет
К проблеме воздействия в текстах СМИ

Сафронов Василий Александрович (студ., 4 курс), Алтайский госуниверситет
Юридизация языко-речевого конфликта как лингвистическая проблема

Головина О.И. (студ., 1 курс), Карабулатова И.С. (проф.), Тюменский госуниверситет
Особенности экспрессивной лексики в текстах региональной политической рекламы (на примере материалов предвыборной кампании 2003г. в городе Тюмени)

Чернущенко Ольга Андреевна (магистр., 1 курс), Алтайский государственный университет
Проблема функционирования юридической терминологии в обыденном сознании

Петенева Татьяна Михайловна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Реклама как речевой жанр

Сухорукова Ольга Викторовна (студ., 4курс), Томский госуниверситет
Коммуникативные тактики в политическом дискурсе

Польщиков Александр Петрович (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Метафорическая реализация мифа «Теория заговора» в провинциальном политическом дискурсе

Кашпур Валерия Викторовна (асп.), Томский госуниверситет
«К проблеме классификации жанров в политическом дискурсе»

Озерная Екатерина Владимировна, Томский госуниверситет
Рекламный дискурс

Старкова Наталья Игоревна, Омский госпедуниверситет
Гипертекстовые технологии в зеркале психолингвистики

Босый Петр Николаевич (асп.), Томский госуниверситет
Причины и условия возникновения коммуникативных неудач в радиоречи

Яковлева Наталья (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Языковая игра в радиоэфире

Краснокутская Анна Владимировна (асп.), Томский госуниверситет
Базовые фреймы в дискурсе чатов

Кузнецова Ольга Петровна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Основные принципы описания модели языковой ситуации

Ахметшина Екатерина Маратовна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Интенции и способы их выражения в спонтанной радиоречи

Душкина Юлия Андреевна (студ., 5 курс), Новосибирский гостехуниверситет
Эмотивная составляющая речевого акта в виртуальном общении

Чемакина Екатерина Борисовна (студ., 5 курс), Тюменский госуниверситет
Лингвистические особенности метафоры в современной психотерапевтической сказке

Секция «Фольклор в лингвистической перспективе»
27 марта, 930 –1300 (14 ауд., 3 корпус)

Председатель: Бохонная М.Е.
Секретарь: Сушилова Ю.Н.


Сушилова Юлия Николаевна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Реализация семантической оппозиции «свой/чужой» в загадке

Непомнящая Анастасия Геннадьевна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Русский человек как фольклорный персонаж (на материале современных анекдотов)

Ступников Николай Геннадьевич (студ., 5 курс), Тюменский госуниверситет
Современный анекдот: проблематика жанра

Аксенова Ирина Ивановна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Семантика числовых обозначений в фольклоре (на материале лирических песен)

Коломейцева Ирина Александровна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Символика в тюремной лирике (к проблеме традиционного и современного)

Христодулу Афродити (студ., 5 курс), Томский политехнический университет
Концепт «природа» в греческой языковой картине мира

Миненкова Мария Александровна (студ., 2 курс), Томский госуниверситет
Миропоэтика свадебного обряда

Бохонная Марина Евгеньевна (асп.), Томский госуниверситет
Символическое содержание единиц, называющих музыкальные инструменты, в языке среднеобской частушки

Степичева Татьяна Сергеевна (студ., 2 курс), Томский госуниверситет
Система образов заговоров от болезни

Смолякова Наталия Сергеевна (асп.), Томский госуниверситет
Пространственная лексика в свадебном обряде

Ворогушина Елена Павловна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Миромоделирование в студенческом фольклоре

Секция «Вопросы теории и истории языка»
27 марта, 930 –1300 (22 ауд., 3 корпус)

Председатель: Мороз Е.В.
Секретарь: Инютина Т.С.


Мороз Евгения Васильевна (соискатель), Томский госуниверситет
Топонимы XVII в. как источник отражения социо-культурной информации о Томске

Инютина Татьяна Сергеевна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Об одном из аспектов изучения явления языкового варьирования (на материале кузнецких грамот XVIII века)

Старыгина Галина Михайловна (асп.), Томский госуниверситет
Прием сравнительной экспертизы как один из этапов лингвоисточниковедческого анализа (на материале «Истории Сибири Г.Ф. Миллера)

Дементьева Наталья Александровна (соискатель), Томский госуниверситет
Современные тенденции в речи русских эмигрантов

Головачева Олеся Викторовна (магист., 1 курс), Алтайский госуниверситет
Активные процессы в лексике в конце XX – начале XXI на примере инвективной лексики

Ефимова Елена Игоревна (студ., 1 курс), Иркутский госуниверситет
Продуктивные фразеологические конструкции и построенные по их образцу лексические варианты фразеологизма в разговорной речи – на примере адвербиальных идиом, характеризующих пьянство

Байдарова Леля Викторовна (соиск.), Томский госуниверситет
Функционирование имени собственного во фразеологии (в лингвокультурологическом аспекте)

Маслова Анна Владимировна (студ., 3 курс), Царегородская Оксана Викторовна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Опыт раскрытия основ мифологического мышления в школе

Сусляева Анна Валентиновна, Томский госуниверситет
Отражение концепта «труд» в английской фразеологии

Шумских Наталья Валерьевна (асп.), Красноярский госпедуниверситет
Профессиональное просторечие старателей XIX – нач. ХХ вв. в свете теории коннотации

Штейнгарт Елена Анатольевна (асп.), Красноярский госпедуниверситет
О полевом методе исследования мотивационных полей

Бурмакина Наталья Алексеевна (асп.), Красноярский госпедуниверситет
Идеостиль первого енисейского губернатора А.П. Степанова

Секция «Сравнительно-историческое языкознание и классическая филология»
27 марта, 915 – 1230 (141 ауд., 1 корпус)

Председатель: Рылова Ольга,
Секретарь: Моисеева Елена


Рылова Ольга Николаевна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Обозначение красного цвета в древнегреческом языке

Моисеева Елена Сергеевна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Античная косметика (происхождение названий косметических средств)

Резвухина Анна Михайловна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
«Религиозная лексика в русском языке: история, этимология»

Сафронова Людмила Викторовна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Дериваты индоевропейского корня *kvei- в греческом, латинском и русском языках

Моисеева Елена Сергеевна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Ваза Франсуа

Шестерова Яна Владимировна (студ., 5 курс), Томский госуниверситет
Лексические гнезда с вершинами лЬто и зима в истории русского языка: сопоставительный аспект

Ахметшина Екатерина Маратовна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Форма и декор в вазописи крито-микенского периода

Резвухина Анна Михайловна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Античная колонна в Томской архитектуре

Садыкова Ирина Викторовна (асп.), Томский госуниверситет
История семантического развития и этимология прилагательного румяный

Конончук Инесса Яковлевна (асп.), Томский госуниверситет
Из истории слов со значением ‘конный воин’ в русском языке (на материале писем А.В. Суворова)

Коммунарова Евгения Валерьевна (студ., 2 курс), Томский госуниверситет
Историко-этимологическое исследование заимствованного слова «фаворит»

Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты
1 заседание
27 марта, 930 – 1300 (23 ауд., 3 корпус)

Председатель: Саржина Оксана Владимировна
Секретарь: Кожемяк Елена Валерьевна


Коряковцев Андрей Валерьевич (студ., 4 курс), Алтайский госуниверситет
Инвективная функция русского языка: проблемы и перспективы научного описания

Шестухина Ирина Юрьевна (асп.), Барнаульский госпедуниверситет
Эвиденциальность: смысл или значение?

Саржина Оксана Владимировна (ст. преп.), Томский госуниверситет
Языковая инвектива

Кожемяк Елена Валерьевна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Арсенал языковых средств категории эмотивности (сопоставительный аспект)

Надеина Луиза Васильевна (асп.), Томский госуниверситет
Метафорические образы приставочных глаголов движения

Маругина Надежда Ивановна (ст. преп.), Томский госуниверситет
Ключевая текстовая метафора – модель, организующая текстовый фрейм (на материале повести М. Булгакова «Собачье сердце»)

Разина Ирина Георгиевна (ст. преп.), Томский госуниверситет
Первичный и вторичный текст: деривационные процессы в аспекте межъязыковой коммуникации

Чижик Наталия Анатольевна (асп.), Томский госуниверситет
Лексические процессы в предметно-бытовой лексике русского и немецкого языков

Шишова Анна Алексеевна (студ., 5 курс), Томский госуниверситет
Способы выражения семантики начала действия в русском языке

Кадоло Татьяна Александровна (асп.), Барнаульский госпедуниверситет
Варианты полиситуативности в семантике ментальных глаголов

Тухватова Лилия Рашидовна (студ., 5 курс), Томский госуниверситет
Опыт когнитивно-языкового анализа глагольной семантики

Щепина Анастасия Евгеньевна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Концепт «война» и «игра» в дискурсе рок-поэзии К. Кинчева

Савельева Наталья Валерьевна (асп.), Томский госпедуниверситет
О происхождении русского слова «хомутовка»

Крюкова Лариса Борисовна (преп.), Северский пром. колледж
Высказывание со значением восприятия в поэзии А. Блока

Рябинина Наталья Александровна (асп.), Томский госуниверситет
Когнитивная модель обонятельного восприятия (на материале фразеологизмов)

Секция «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты»
2 заседание
27 марта, 1400 – 1630 (22 ауд., 3 корпус)

Председатель: Кондрашова Екатерина Евгеньевна
Секретарь: Маслова Анна Владимировна


Маслова Анна Владимировна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Метафорический перенос в лексиконе диалектной языковой личности

Быкова Анна Ивановна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Просторечная лексика в лексиконе сибирского старожила

Наумова Евгения Валерьевна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Инотолкование внутренней формы слова как средство создания комического (на материале «Энтомологического словаря» Б.Ю. Нормана)

Фешкова Нина Сергеевна (студ., 2 курс), Томский госуниверситет
Зооморфизм как явление народной речевой культуры

Константинова Светлана Геннадьевна (студ., 6 курс, ОЗО), Томский госуниверситет
К изучению грамматической системы одной языковой личности

Пак Ирина Яковлевна (асп.), Томский госуниверситет
Особенности языкового воплощения образа дерева/растения в русском языке

Кондрашова Екатерина Евгеньевна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Символизм как интерпретация универсума мифологическим сознанием

Толстолуцкая Татьяна Александровна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Аспекты осмысления категории времени в диалектной речи

Машланева Катержина (студ., 5 курс), Томский политехнический университет
Концепт «любовь» в чешской языковой картине мира

Некрасова Татьяна Михайловна (асп.), Государственный университет Джорджии (Georgia State University)
В поисках методических инноваций при обучении иностранному языку

Волошина Елена Сергеевна (асп.), Барнаульский госпедуниверситет
Проблема субъекта в высказываниях с избыточно-предположительными частицами

Цой Екатерина Викторовна (асп.), Томский госуниверситет
Русское наречие: орфографический и номинативный аспект

Курикова Наталья Владимировна, Томский госуниверситет
Параметры локализаций объектов в пространстве (на материале диалектных высказываний)

Чуйкина Елена Алексеевна (студ., 5 курс), Новосибирский госпедуниверситет
Динамические процессы в лексиконе языковой личности

Секция «Актуальные проблемы германистики»
27 марта, 1500–1700, 18 ауд., 3 корпус

Председатель – Краснокутская А.В.
Секретарь – Шулепова Т.


Шулепова Татьяна Михайловна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Н.В. Корнилова
Элементы флористики в составе фразеологизмов немецкого языка

Булынина Евгения Анатольевна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Н.В. Корнилова
Бибилеизмы и мифологемы в художественной литературе 19-20 вв.

Клюева Татьяна Валерьевна (студ., 2 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Н.В. Корнилова
Зоонимы в составе фразеологизмов современного немецкого языка

Коренькова Анастасия Александровна (студ., 2 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Н.В. Корнилова
Орнитонимы в составе пословиц немецкого языка

Чаторова Елена Евгеньевна (студ., 2 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Н.В. Корнилова
Проблема перевода национальных реалий

Гаськова Лилия Николаевна (студ., 2 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Н.В. Корнилова
Синонимы современного немецкого языка в языке и речи

Курносова Алеся Борисовна (студ., 2 курс), Томский госуниверитет
Н.р. Н.В. Корнилова
Проблема перевода интернационализмов и «ложных друзей» переводчика

Вертман Лариса Алексеевна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Н.С. Жукова
Лингвопрагматические особенности немецкого и русского рекламных текстов

Исаева Олеся Николаевна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Н.С. Жукова
проблема дискурсивного анализа в сопоставительном аспекте

Медведева Лидия Борисовна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Н.С. Жукова
Лакунарность как переводческая проблема

Николаенко Галина Петровна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Н.С. Жукова
К вопросу о формах существования немецкого языка

Вебер Мария Викторовна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Н.С. Жукова
Лингвопрагматические особенности немецких и русских поздравлений

ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ

Секция классической русской литературы
1 заседание
27 марта, 930–1300, 24 ауд., 3 корпус

Председатель: Сушлякова Н.С.
Секретарь: Ёжикова Е.С.


Гончаров Игорь Николаевич (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. О.Н. Бахтина
Обрядовая функция «слова» в древнерусской проповеди (на материале проповедей Кирилла Туровского)

Кузьмина Светлана Игоревна, Кемеровский госуниверситет
Категория покоя в поэтической картине мира М.Ю. Лермонтова

Иванов Павел Сергеевич (студ., 3 курс), Кемеровский госуниверситет
Мифологема воды в поэме А.С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан»

Козик Светлана Анатольевна (асп.), Новосибирский гостехуниверситет
Мифологический аспект парадигмы гоголевских персонажей: Хлестаков – Ноздрев – Кочкарев

Сушлякова Наталья Сергеевна (асп.), Томский госуниверситет
Н.р. А.С. Янушкевич
«Мысли и замечания» как форма арзамасской рефлексии

Коршукова Алёна Владимировна (студ, 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. А.С. Янушкевич
«Собачий сюжет» и его генезис в «Записках сумасшедшего» Н.В. Гоголя

Лопатина Евгения Евгеньевна, Томский госуниверситет, студ., 5 курс
Идиллии В.А. Жуковского в пространстве русской пародии

Матюшова Наталья Николаевна (асп.), Томский политехнический университет
Н.р. Е.Г. Новикова
А. Дюма – переводчик повести А.А. Бестужева-Марлинского «Аммалат-бек»

Зенкин Михаил Александрович (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Ф.З. Канунова
Философско-эстетическая категория пространства в мировоззрении Г.С. Батенькова

Щетинин Роман Борисович (студ., 5 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Ф.З. Канунова
Диалог античной и христианской традиций в романе Ф.М. Достоевского «Идиот» (Роль образа Клеопатры в структуре образа Настасьи Филипповны)

Зубарев Алексей Алексеевич (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Ф.З. Канунова
Мотив двойничества в античной мениппее и в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»

Ионина Марина Анатольевна (асп.), Томский политехнический университет
Н.р. Е.Г. Новикова
Книга Иова в текстах Ф.М. Достоевского 1875-1876 гг.

Власова Марина Владимировна (асп.), Томский политехнический университет
Н.р. Е.Г. Новикова
Коммуникативная ситуация экзамена в рассказах А.П. Чехова 80-90-х годов

Шелехова Ирина Евгеньевна (студ., 5 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Е.А. Макарова
Легенда о Левше в эстетическом сознании Н.С. Лескова и Е.И. Замятина

Ёжикова Елена Сергеевна (студ., 5 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Е.А. Макарова
Образ детства в святочном творчестве Н.С. Лескова

Зевенкова Елена Вячеславовна (студ., 5 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Е.А. Макарова
Н.С. Лесков и спиритизм

Секция «Классическая русская литература»
2 заседание
27 марта, 1400–1700, 24 ауд., 3 корпус.

Председатель: Васина В.А.
Секретарь: Голдаева А.В.


Боровко Ирина Фёдоровна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Э.М. Жилякова
Концепция истории в романах У. Теккерея и Л.Н. Толстого («Ярмарка тщеславия» и «Война и мир»)

Саркисова Анна Юрьевна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Э.М. Жилякова
И.С. Тургенев – переводчик “Darkness” Байрона.

Кармацкая Светлана Александровна (студ., 5 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Э.М. Жилякова
Жанр предисловия в творчестве И.С. Тургенева

Васина Вера Александровна (асп.), Томский госуниверситет
Н.р. Э.М. Жилякова
Жанровое содержание заглавия «Песня» в творчестве В.А. Жуковского

Голдаева Анастасия Васильевна (студ., 2 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Э.М. Жилякова
Баллада о Розамунде. Из непереведённого В.А. Жуковским

Дмитриева Лидия Петровна (студ., 2 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Э.М. Жилякова
Поэтика перевода: баллада «Доника» В.А. Жуковского

Дубенко Мария Владимировна (студ., 2 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Э.М. Жилякова
Испанский контекст баллады «Королева Урака и пять мучеников» В.А. Жуковского

Нестеренко Олег Викторович (студ., 2 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Э.М. Жилякова
Мотив «отшельника» в поэзии Жуковского («Hermit» Парнелла)

Гончарова Нина Владимировна (студ., 2 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Э.М. Жилякова
В.А. Жуковский – переводчик В. Скотта («Покаяние»)

Лебедева Юлия Владимировна (студ., 2 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Э.М. Жилякова
Английская баллада о принцессе Елизавете (английский сентиментализм в круге чтения В.А. Жуковского)

Пугачёва Алёна Петровна (студ., 2 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Н.Ж. Вётшева
«Послания о Луне» В.А. Жуковского – поэтическая дилогия

Тарасенко Юлия Владимировна (студ., 2 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Н.Ж. Вётшева
«Медный всадник» и «Ундина»: типология героя в аспекте эволюции

Шумилина Надежда Владимировна (студ., 2 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Н.Ж. Вётшева
Ундина: душа и стихия

Секция «Русская литература XX века»
1 заседание
27 марта, 1000–1330, 25 ауд., 3 корпус

Председатель: Н.С. Гулиус
Секретарь: Н.С. Гаврилова


Гулиус Наталья Сергеевна (асп.), Томский госуниверситет
Н.р. Т.Л. Рыбальченко
Событие и текст (на материале романа М. Харитонова «Линии судьбы, или Сундучок Милашевича»)

Гаврилова Наталья Сергеевна (асп.), Томский госуниверситет
Н.р. Т.Л. Рыбальченко
И. Бродский – интерпретатор У.Х. Одена

Полева Е.Н. (соиск.), Томский госуниверситет
Н.р. Т.Л. Рыбальченко
Поэтика тайны в финале романа В. Набокова «Подвиг»

Каминский Петр Петрович (асп.), Томский госуниверситет
Н.р. В.А. Суханов
Сибирь в публицистике В. Распутина 1990-х годов

Соколова Ольга Викторовна (асп.), Томский госуниверситет
Н.р. О.А. Дашевская
Эстетика и поэтика метатекста в современном поэтическом неоавангарде («Девять книг» В. Сосноры)

Воробьёва Людмила Владимировна (асп.), Томский политехнический университет
Н.р. Е.Г. Новикова
Мифопоэтика образа Лондона в повести А.И. Куприна «Жидкое солнце»

Васильева Екатерина Васильевна (асп.), Томский госуниверситет
Н.р. Е.Г. Новикова
К проблеме уникальных фрагментов в автобиографии В.В. Набокова «Другие берега»

Куприянова Ася Ильинична (асп.), Тюменский государственный университет
Автоирония в доэмигрантской прозе В. Аксёнова

Филиппова Полина Владимировна (магистр), Барнаульский госпедуниверситет
Мифопоэтика романа Ю.К. Олеши «Зависть»

Шилина Ксения Олеговна (асп.), Тюменский госуниверситет
Автор и герой в романе В. Маканина «Андеграунд, или Герой нашего времени»

Чернигова И.В., Иркутск, ИрГТУ
Авторское предисловие как составная часть паратекста (на материале французских художественных произведений XVI - XVII веков)

Вайсман Маргарита Игоревна, Пермский госуниверситет


Типология реминисценций в романе В.Набокова «Отчаяние»

Сашников Иван Александрович (студ., 5 курс), Тюменский госуниверситет
Феномен «Другого» в романе Л. Леонова «Вор»

Давыдова Елена Николаевна (студ., 5 курс), Кемеровский государственный университет
«Римский» хронотоп в структуре повести И.С. Шмелева "Неупиваемая чаша"

Дробчик Мария (студ., 5 курс), Кемеровский госуниверситет
Н.р. Л.И. Ерёменко
Поэтика повести И. Шмелева «Неупиваемая чаша»

Шункова Анна Викторовна (студ., 5 курс), Кемеровский госуниверситет
Н.р. Г.И. Карпова
Хронотоп романа И. Шмелева «Богомолье»

Секция «Русская литература XX века»
2 заседание
27 марта, 1400–1700, 25 ауд., 3 корпус

Председатель: Горбунова И.В.
Секретарь: Климутина Анна Сергеевна


Пяткова Наталья Сергеевна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Э.М. Жилякова
Хорей-«счастливчик» есенинского стиха в контексте поэтической традиции

Дегтярева Наталья Владимировна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. А.С. Сваровская
Мотив друга в ранней лирике А. Ахматовой

Андреева Александра Евгеньевна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. А.С. Сваровская
Образ Берлина в романе В. Набокова «Машенька»

Горбунова Ирина Владимировна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. А.С. Сваровская
Троянский миф в лирике М. Цветаевой

Тихонова Анастасия Геннадьевна (студ., 5 курс), Томский госуниверситет
Н.р. З.А. Чубракова
В. Брюсов – переводчик баллад Э. По («Анабель Ли»)

Стрельникова Анна Борисовна (студ., 5 курс), Томский госуниверситет
Н.р. З.А. Чубракова
Книга стихов «Сатурналии» П. Верлена в переводе Ф. Сологуба

Глазкова Оксана Александровна (студ., 5 курс), Томский госуниверситет
Н.р. З.А. Чубракова
Семантика цвета в «Маске красной смерти» Э. По и «Красном смехе» Л. Андреева

Шилько Валентина Александровна (студ., 5 курс), Томский госуниверситет
Н.р. З.А. Чубракова
Образ стихии в поэзии Шелли и К. Бальмонта

Кузнецов Артем Андреевич (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Т.Л. Рыбальченко
«Сюжет» жизни и проблема его авторства в романе В. Маканина «Андеграунд, или Герой нашего времени»

Декина Евгения Викторовна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Т.Л. Рыбальченко
Концепция «чуда» в рассказах Ю. Буйды

Климутина Анна Сергеевна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Т.Л. Рыбальченко
Мотив отсечения головы в повести А. Королева «Голова Гоголя»

Немойкин Михаил Викторович (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. В.А. Суханов
Осмысление феномена игры в философии и литературоведении.

Былецкий Дмитрий Александрович (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. В.А. Суханов
Библейский дискурс в поэме Вен. Ерофеева «Москва – Петушки».

Калиничева Анна Ивановна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Т.А. Рытова
Художественное пространство в повести С. Довлатова «Заповедник»

Семенова Ольга Николаевна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Т.А. Рытова
Мотив скольжения в романе В. Пелевина «Чапаев и Пустота»

Шлемина Евгения Олеговна (студ., 4 курс), Кемеровский госуниверситет
Молитвенный триптих в поэме А. Вознесенского «Авось!»

Рожков Виталий Валерьевич (студ., 5 курс), Новосибирский госпедуниверситета
Концептуальный анализ художественного текста (на материале повести А. и Б. Стругацких «Трудно быть богом»)

Секция «Русско-европейские литературные связи и художественный перевод»
27 марта, 1000–1300, ауд. 18, 3 корпус

Председатель секции: Д.А. Олицкая
Секретарь: А.В. Суслова


Олицкая Дарья Александровна (асп.), Томский госуниверситет
Н.р. О.Б. Кафанова
Смыслообразующая роль «семантических контекстов» персонажей (на материале немецких переводов «Вишневого сада» А.П. Чехова

Лобачева Дина Викторовна (асп.), Томский госуниверситет
Н.р. О.Б. Кафанова
Жанр письма как культурный феномен в истории русского художественного перевода (на материале «Письма к другу» А.И. Тургенева)

Марцева Татьяна Александровна (асп.), Томский госуниверситет
Н.р. О.Б. Кафанова
Шарль Бодлер как посредник в русской рецепции Эдгара По

Петрова Г.М. (асп.), Томский госпедуниверситет
Н.р. О.Б. Кафанова
Романтические образы А. Мицкевича в переводах и интерпретации В. Ходасевича

Королева Евгения Анатольевна (студ., 5 курс), Томский госуниверситет
Н.р. О.Б. Кафанова
Творческий диалог М. Лермонтова и Ап. Григорьева (на материале переводов лирики Байрона)

Суслова Анна Валерьевна (асп.), Томский госуниверситет
Н.р. О.Б. Кафанова
Типология женских образов в драматургии Г.Э. Лессинга «Эмилия Галотти»

Белова Дарья Николаевна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. О.Б. Кафанова
Инновационность поэтического языка Р.М. Рильке: отражение в русской рецепции

Лукша И.В. (асп.), Томский госпедуниверситет
Н.р. Н.Е. Разумова
Концепт «судьба» в сонетах Шекспира

Беловодченко Тамара Александровна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Н.Е. Разумова
Сюжетная роль звука в пьесах Г. Гауптмана «Ткачи» и М. Горького «На дне»

Панамарёва Анна Николаевна (асп.), Томский госуниверситет
Н.р. Н.Е. Разумова
Принцип музыкальности в драмах Тургенева и Чехова («Месяц в деревне» и «Дядя Ваня»)

Сагитова Лилия Равильевна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Н.Е. Разумова
«Вертикаль» и «горизонталь» в драме Чехова «Три сестры»

Христолюбова Татьяна Павловна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. О.Б. Лебедева
Ассоциативные коннотации разговорной речи в романе Э.-М. Ремарка «Три товарища» и в его русских переводах

Кононова Марина Александровна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. О.Б. Лебедева
Лексико-стилевая трансформация речевой характеристики как средство эволюционного раскрытия характера на примере романа Ч. Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба»

Рябоконь Кристина Александровна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. О.Б. Лебедева
Мотив смерти в русских переводах новеллы Э. По «Колодец и маятник»

Фатеева Наталья Геннадиевна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. О.Б. Лебедева
Флористическая метафористика в трагедии Шекспира «Гамлет»

Прилуцкая Наталья Александровна (асп.), Томский госпедуниверситет
Н.р. О.Б. Кафанова
Проблема машинной цивилизации в творчестве Дж.Р.Р. Толкина

Секция «Семантика текста»
27 марта, 1000–1300, ауд. 19, 3 корпус.

Председатель: Е.В. Самойленко
Секретарь: М.М. Левицкая


Стрельников Дмитрий Дмитриевич (студ., 5 курс), Томский госуниверситет
Н.р. А.П. Казаркин
Лейтмотивы романа Г. Гребенщикова «Чураевы»

Лихих Ириа Николаевна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. А.П. Казаркин
Лирический герой повествования В. Набокова «Другие берега»

Клименко Анна Владимировна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. А.П. Казаркин
Набоков – новеллист

Левицкая Мария Михайловна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. А.П. Казаркин
В. Набоков – критик в литературной борьбе 20-30-х годов

Гвоздева Елена Викторовна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Т.Л. Воробьева
Поэтика абсурда в драматургии Н.Р. Эрдмана

Кривенко Ульяна Андреевна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Т.Л. Воробьева
Театральность как категория поэтики романа М.А. Булгакова «Театральный роман»

Пономарев Андрей Андреевич (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Т.Л. Воробьева
Тема скифства в дилогии Е.И. Замятина: повесть «Бич Божий» и пьеса «Атилла»

Шабалина Наталья Александровна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Т.Л. Воробьева
Своеобразие поэтики цикла В. Набокова «Возвращение Чорба»

Брюшинин Игорь Николаевич (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Т.Л. Воробьева
Сказочное начало в рассказах Е.И. Замятина («Русь»)

Артамонова Анастасия Алексеевна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. В.А. Доманский
Пушкинские мотивы в повести И.С. Тургенева «Затишье»

Игуменшев Сергей Владимирович (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. В.А. Доманский
Семантика флоры и фауны в романе И.С. Тургенева «Дворянское гнездо»

Вититнева Людмила Сергеевна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. В.А. Доманский
Микросюжет комедии «Горе от ума» в романе И.С. Тургенева «Дым»

Форина А.В. (асп.), Томский госуниверситет
Н.р. В.А. Доманский
Музыкальные мотивы в повестях И.С. Тургенева 1850-х годов

Самойленко Елена Владимировна (соиск.), Томский госуниверситет
Н.р. Н.В. Серебренников
Художественные особенности очерков Е.А. Авдеевой

Нургалиева Анастасия Фагимовна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Е.В. Антошина
Автобиографическая проза Марины Цветаевой в системе художественного сознания автора

Лазарева Элеонора Геннадиевна (студ., 2 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Е.В. Антошина
Проблема историко-генетического определения прозы Д.И. Хармса («Пять неоконченных повествований»)

ЖУРНАЛИСТИКА

Секция «Теория и практика журналистики»
1 заседание
26 марта 1530–1700, 2 ауд., 7 корпус
Председатель: Я.М. Мендельбаум
Секретарь: А. Цырфа


Мендельбаум Яна Михайловна (асп.), Московский госуниверситет
Н.р. М.В. Шкондин
СМИ вуза: системный подход

Цырфа Анна (асп.), Томский госуниверситет
Н.р. Ю.Н. Мясников
К проблеме дизайна системы изданий

Ярославцева А. (асп.), Томский госуниверситет
Н.р. С.В. Сыпченко
Коммуникативная стилистика агитационных материалов

Спицына Лариса Юрьевна (студ., 5 курс), Тюменский госуниверситет
Стрессогенный фактор журналисткого воздейсвия на аудиторию: публикации о терроризме с точки зрения нейролингвистического программирования

Хайрулина Сафия Наилевна (студ., 4 курс), Тюменский госуниверситет
Авторская программа на телевидении

Секция «Теория и практика журналистики»
2 заседание
27 марта 1000–1300, 2 ауд., 7 корпус
Председатель: Н. Волосатова


Жирнова Ксения Юрьевна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Г.В. Кручевская
Политическая карикатура в массовом еженедельнике (на примере работ В. Балабаса в «Комсомольской правде»)

Лопатина Юлия Алексеевна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Г.В. Кручевская
Журналист на войне

Пыхтункина Ксения Александровна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Г.В. Кручевская
Юрисдикция журналистского текста

Клычкова Анастасия Владимировна (студ., 2 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Г.В. Кручевская
Журнал и аудитория («Медведь» и «Крестьянка»)

Логунова Евгения Андреевна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Г.В. Кручевская
Пространство молодежного журнала – 4 курс, н.р. доц. Г.В. Кручевская

Соколовская Наталья Владимировна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Г.В. Кручевская
Психологические аспекты рекламы

Маршанских Татьяна Владимировна (студ., 2 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Г.В. Кручевская
Журналистское расследование в газете «Совершенно секретно»

Шимина Н. (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. В.В. Губский
Анекдот в газете

Зайцева Юлия Сергеевна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Т.Н. Черепова
Рубрика «Общество и искусство» в журнале «Ньюсуик»

Сафонкина Ирина Семёновна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Т.Н. Черепова
Особенности современных глянцевых журналов

Сыродой Полина Владимировна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Н.В. Жилякова
Жанровое и тематическое своеобразие детской прессы XVIII-XIX вв. на примере журнала «Родник»

Агапова Т. (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Н.В. Жилякова
Возникновение томской студенческой прессы (журнал «Сибирский студент)

Малина Н. (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Н.В. Жилякова
К истории создания газеты «Сибирская жизнь»

Слюсарчук Егор Алексеевич (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Ю.Н. Мясников
Проблемы и опыт систематизации СМИ в Северской гимназии

Винниченко Юлия Павловна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Ю.Н. Мясников
Редактирование многотиражного издания. К проблеме корректировки структуры

Волосатова Наталья Павловна (студ., 5 курс), Томский госуниверситет
Н.р. И.И. Митченкова
Избирательная компания: PR и журналистика

Рубцова Ольга Владимировна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. И.И. Митченкова
Типа рекламно-информационного издания на томском рынке

Куринная Анна Юрьевна (студ., 5 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Ю.Н. Мясников
WED-концепция дизайна периодических изданий (американский опыт)

Сметанина Татьяна Алексеевна (студ., 5 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Ю.Н. Мясников
Систематизация тематической структуры городской газеты

Секция «Теле- и радиожурналистики»
27 марта 1000–1300, 6 ауд., 7 корпус
Председатель: Н. Воронин


Виничук Оксана Сергеевна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. И.И. Митченкова
Информационная картина дня и недели в программе «Час Пик» («ТВ-2»)

Бояркина Е. (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. И.И. Митченкова
Позиционирование радиостанций Томска

Кирюшкина Екатерина Александровна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Э.В. Блинова
Телевизионная зарисовка: секреты журналистского мастерства

Голова Юлия Сергеевна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Э.В. Блинова
Психологическое воздействие новостей

Петрова Ольга Юрьевна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Э.В. Блинова
Своеобразие стиля ведущей телевизионного портрета («Женский взгляд» О. Пушкиной, «Пришла и говорю» И. Мининой)

Кулагина И. (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. В.С. Байдина
Потретный очерк в современном телевидении

Жидкова Т. (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. В.С. Байдина
К проблеме совмещения учебы и практики студентов-журналистов

Хуторная Татьяна Николаевна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Ю.М. Ершов
Бизнес-планирование телеканалов г. Томска

Одинцова Евгения Игоревна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Ю.М. Ершов
Телеведущий утреннего канала

Лейченко Мария Владимировна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Е.А. Войтик
Спор на телеэкране: негатив и позитив

Сопов Алексей Александрович (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Е.А. Войтик
Журналист и оператор: проблемы взаимодействия

Миллер Диана Валерьевна (студ., 4 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Е.А. Войтик
Журналист меняет профессию (на примере телепрограммы М. Кожухова "В поисках приключений")

Сопельниченко Дарья Геннадьевна (студ., 3 курс), Томский госуниверситет
Н.р. Е.А. Войтик
Позитивные стороны криминальной телепрограммы